Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ина » 04 янв 2018, 22:23

Скучно, дамы... скушшшно говорить всё время правильно... Но, наверное, надо, да... Без правильной русской речи пропадём.
И всё-таки... всё-таки... вот за что я всё-таки люблю Одессу...!)))

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Говорим по-русски

Сообщение Traviata » 05 янв 2018, 01:38

Ина, спасибо ^% Такое удовольствие получила :D

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ина » 05 янв 2018, 10:42

Traviata, так а я за что!)))) (с)

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 21 янв 2018, 02:18

тему не перечитывала - может, об этом слове и писали, но давно зудит поделиться...
модное у нас слово "комплЕментарный" - это вовсе не от слова комплИмент, а от другого корня, который означает "дополнение". и пишется через Е

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Говорим по-русски

Сообщение lenok » 21 янв 2018, 02:34

Я использую слово "комплЕментарный" в значении "подходящий" (дополняющий образ). "КомплИментарный" тоже может употребляться в близком значении, как мне кажется (подходящий лучше всего, украшающий и привлекающий комплименты).

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 21 янв 2018, 03:11

да, есть оба слова. но все дело в контексте. попробуйте придумать контекст, в котором можно сказать хоть с Е, хоть с И. я, например, не могу придумать.
а вот предложение, показывающее разницу, пожалуйста:

когда платок комплементарный к лицу или к одежде - получишь душ комплиментарный и станешь лучше прежнего!

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Говорим по-русски

Сообщение lenok » 21 янв 2018, 03:58

Вопрос лишь в том, может ли объект, собирающий комплименты, аккумулировать их, а затем источать в окружающее пространство (может ли платок излучать ауру из комплиментов). ;) Дело же не в орфографии, а в разговорном употребление слова, имеющего иную зависимость. Думаю, здесь его употребляют только в одном значении, не вызывающем сомнений. Таким образом, "комплИментарный платок" - платок, безусловно украшающий свою хозяйку и привлекающий к ней комплименты. :) А вот "платок комплЕментарный к лицу" я бы употреблять не стала.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Говорим по-русски

Сообщение Natanata » 21 янв 2018, 14:52

Ина писал(а):Скучно, дамы... скушшшно говорить всё время правильно... Но, наверное, надо, да... Без правильной русской речи пропадём.
И всё-таки... всё-таки... вот за что я всё-таки люблю Одессу...!)))
Ина, речь интересная, но не у всех выдерживается акцент, Крючкова неплохо говорит, а вот ее сын ну не очень..Машков не всегда выдерживает, а у некоторых совсем его нет, в общем ничего, это наверное только одесситы заметят..
а в конце фраза о том, что "знают только каштаны на Французском бульваре"-на Французском бульваре растут в основном платаны....встречается сафора... каштаны, может быть где-то единичные и есть, не вспомню, но никак Французский не ассоциируется с каштанами, а ведь снимали фильм в Одессе, можно было бы посмотреть, какие деревья растут на Французском :)

Одесский говор замечательный и фразы, помню своих преподавателей стареньких, и некоторых сотрудников, с кем работала, такие перлы выдавали и так просто, естественно, любила слушать их истории и воспоминания.... и сейчас иногда встретить эту речь и рассказы, но уже меньше, многие уехали в 90-х ....люблю Одессу.
Спасибо за отрывки из фильма. ^%

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Ина » 21 янв 2018, 15:47

Natanata писал(а):...речь интересная, но не у всех выдерживается акцент, Крючкова неплохо говорит, а вот ее сын ну не очень..Машков не всегда выдерживает, а у некоторых совсем его нет, в общем ничего, это наверное только одесситы заметят..
а в конце фраза о том, что "знают только каштаны на Французском бульваре"-на Французском бульваре растут в основном платаны....встречается сафора... каштаны, может быть где-то единичные и есть, не вспомню, но никак Французский не ассоциируется с каштанами, а ведь снимали фильм в Одессе, можно было бы посмотреть, какие деревья растут на Французском :)
Конечно всё немного не так! Это же фильм... Суррогат, в некотором роде. В Одессе, наверное, надо родиться или очень долго там жить, чтоб такая речь звучала, как надо... Это уникальное какое-то явление - Одесский этот говор - от такой речи у меня улучшается настроение и улыбка сама садится на лицо)))
А вот когда читаю такое - "ищю по низкой цене" - высаживает, конечно! Думается мне - ну не может человек, находясь в здравом уме, такое написать! Однако же - пишут... Успокаиваю себя тем, что, может быть, надиктовали через гугл, и это он и есть такой безграмотный...

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 28 янв 2018, 18:42

lenok писал(а):Вопрос лишь в том, может ли объект, собирающий комплименты, аккумулировать их, а затем источать в окружающее пространство (может ли платок излучать ауру из комплиментов). ;) Дело же не в орфографии, а в разговорном употребление слова, имеющего иную зависимость. Думаю, здесь его употребляют только в одном значении, не вызывающем сомнений. Таким образом, "комплИментарный платок" - платок, безусловно украшающий свою хозяйку и привлекающий к ней комплименты. :) А вот "платок комплЕментарный к лицу" я бы употреблять не стала.
стилисты, из языка которых мы почерпнули этот термин, говорят о комплЕментарности, и "комплИментарный платок" - это в 95% случаев орфографическая ошибка.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Говорим по-русски

Сообщение lenok » 29 янв 2018, 00:29

Я не знакома с "языком стилистов". Они задают тренды в своей области. Здесь шалеманки, а не стилисты. У всех свои "термины". Нет смысла сравнивать два разных слова. ;)

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 29 янв 2018, 00:36

Это почти как "так всегда выглядит в моем написании" (Д. Хармс). Я 8 лет проработала корректором-редактором, вычитала кучу литературы из самых разных областей, и эту ошибку делают почти все, когда имеют в виду "комплЕментарность", в том числе в математике и естественных науках. Очень сбивает пишущих этот омофон - более распространенный и понятный.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Говорим по-русски

Сообщение lenok » 29 янв 2018, 01:01

Larna писал(а):...эту ошибку делают почти все, когда имеют в виду "комплЕментарность"
Почему Вы решили, что здесь все имеют ЭТО ввиду. Я вижу совсем другое.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 29 янв 2018, 01:17

вот примеры с форума, раз без них никак
какой же на ней красивый вишневый цвет На мой вкус самый комплиментарный вам платок из показаных в этой фотосессии -Ежевика. Бордо, вишневый вам прекрасно подходят, подсвечивают кожу и подчеркивают глаза, лицо делают скульптурным.
Цветочная симфония -16 :oops: поэтому рискну: цвет платка не комплиментарный для цвета лица, исходя из фото.
В следующий раз пробегитесь по проспекту, посмотрите живьем, Тайна сердца обычно есть, рисунок у неё очень комплиментарный, почти всем подходит
полагаю, Вы выбрали 14 колорит Крыма как более комплиментарный себе по цветовому решению или он Вам в отрыве от утилитарных целей больше 7-го понравился?
Очень комплиментарный платок - на темный фон ложится отлично (фото есть в архиве) , и на светлый очень даже.
Ой! Собиралась написать, что total black с Т.Вечером - мне бы понравилось и на себе в том числе (хотя черный мне не самый комплиментарный), а на более яркой чем моя внешности - так вообще хорошо
и цвет очень комплиментарный, на фото не видно- но обычно он отлично цвет лица улучшает
очень комплиментарный вам оттенок на Цветах под снегом-7! Ну очень! Причем цвет сложный, а вам отлично!
не знаю за что критикуют бежевый в нём ,на мой взгляд он потрясающего оттенка -не бледный,не тёмный ,просто идеальный ,и к лицу очень комплиментарный.
и многие другие
везде в этих примерах контекст диктует букву Е

смысл спорить, когда очевидно, что многие ошибаются с этим сложным словом?
я об этом пишу не для того, чтоб поумничать (у меня для этого широчайшее поле на работе), а для помощи тем, кому интересно

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение eleka » 29 янв 2018, 01:21

Дамы, напоминаю, что тема не про орфографию ^!
На офографические, синтаксические и даже грамматические ошибки-оЧеПятки в НАПИСАНИИ отдельных слов и целых предложений внимания не обращаем.... :" идём дальше...
Дополню, что этого требуют Правила форума!

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»