Флудим по поводу...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Joy » 07 апр 2020, 19:18

Саша, привет (*-(
Спасибо за сорадость!
Я смотрю ты тиран)))
Горячо поддерживаю! Солидарна с японцами и Охлобыстиным, что детей до определенного возраста надо дрессировать. Мне с сыном сильно повезло - с 1го класса ВСЕ сам. Но у него программа была сильно замороченная, мы и не помогли бы. Зато мы сына поставили перед фактом, что ему о-очень нравиться заниматься спортом. Выбрать каким, правда, дали самому - он Рыба и выбрал плавание. Бассейн теперь ненавидит, но какая осанка, какие плечи!! И никаких простудных, легкие мощно вентилировались. Тьфу 3 раза. Горжусь собой :lol:

А к музыке у нас в семье только Катя была расположена - мучила скрипку на совесть))). Тебе привет от нее ответный.
Последний раз редактировалось Joy 07 апр 2020, 19:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Joy » 07 апр 2020, 19:33

Лорик писал(а):
07 апр 2020, 18:50
Господь над нами сжалился. И снова послал в Тюмень зиму.
Желание выбраться погулять резко пропало.
Урал с Вами ^a
У нас тоже снова выпал снег и ветер сумасшедший. Теперь дома особенно уютно))).

Свекровь сегодня сходила в магазин и говорит, что никого без маски не встретила. И дистанцию все соблюдают. Получается все-таки донести до населения, пусть не сразу, но получается!

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Joy » 07 апр 2020, 20:26

Из моих грустных открытий ((
Театр онлайн - вот никак совершенно.
Нет, они молодцы, и спасибо им!
Но где я? Сижу на диване. И каждую минуту я помню это. Нет волшебства ^V^

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Наталия 72 » 07 апр 2020, 20:49

Joy писал(а):
07 апр 2020, 20:26
Из моих грустных открытий ((
Театр онлайн - вот никак совершенно.
Нет, они молодцы, и спасибо им!
Но где я? Сижу на диване. И каждую минуту я помню это. Нет волшебства ^V^
Абсолютно согласна. У меня пропало 4 билета в Большой театр, в Новую оперу и в Стасик. Пыталась смотреть на диване....не хватает живой музыки. Столько спектаклей сейчас можно посмотреть из оперных театров, в которые никогда не попаду , но не хочется ...почему ?

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Harita » 07 апр 2020, 21:09

Joy писал(а):
07 апр 2020, 19:33
Лорик писал(а):
07 апр 2020, 18:50
Господь над нами сжалился. И снова послал в Тюмень зиму.
Желание выбраться погулять резко пропало.
Урал с Вами ^a
У нас тоже снова выпал снег и ветер сумасшедший. Теперь дома особенно уютно))).

Свекровь сегодня сходила в магазин и говорит, что никого без маски не встретила. И дистанцию все соблюдают. Получается все-таки донести до населения, пусть не сразу, но получается!
Ну в такую погоду маска хорошо от ветра защищает :D
Я сегодня ездила на велике, погода хорошая , но ветер несёт в лицо пыль и разный мусор, так я подумала что в этом случае маска была бы очень уместна.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Алла » 07 апр 2020, 21:16

Сегодня у Путина опять совещались, видела своего бывшего соседа - нынешний директор Микроба жил с нами на одной лестничной площадке. Вообще это чудо, что сохранился этот институт. В перестроечное время финансирование опустили до ниже плинтуса, доктора наук делали в подвале института мебель (продавали на рынке), кандидаты наук подрабатывали социальными работниками, было заброшено строительство филиала, не было денег на подопытных животных.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Exocat » 07 апр 2020, 21:26

Алла писал(а):
07 апр 2020, 21:16
Вообще это чудо, что сохранился этот институт. В перестроечное время финансирование опустили до ниже плинтуса, доктора наук делали в подвале института мебель (продавали на рынке), кандидаты наук подрабатывали социальными работниками, было заброшено строительство филиала, не было денег на подопытных животных.
По всей стране так было, мой тесть на страшно секретном военном заводе, который прекратил работать практически сразу, как распался СССР, 15 лет работал начальником цеха, а фактически, как цепной пёс(это его выражение) охранял свой цех, в ним вместе ещё несколько человек. После передал цех другому человеку и работы мал-помалу стали возрождаться. А он на тот момент был уже глубоко на пенсии.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Алла » 07 апр 2020, 21:58

Exocat , у нас накрылись ВСЕ оборонные предприятия, в том числе авиационный завод. Недавно вот прекратили производство знаменитых холодильников. Но. Институт Микроб занимался чумой, холерой, сибирской язвой и прочими прелестями эпидемиологии. Если бы и в этой сфере поступили как производством (мы все купим на доходы от газа и нефти), что бы сейчас нас ожидало?
Ведь сумели в городе, где преподавал, а потом и мученически окончил жизнь гениальный Вавилов, довести до ручки выведение элитной пшеницы.

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Лорик » 07 апр 2020, 23:15

Joy ^%
Да, плохая погода примиряет с карантином. Особенно, если учесть, что я на нем уже полтора месяца ;)
Хорошо бы у нас с вами еще недели две помело и снежку заодно накидает растениям.
А то вон - южнее у аллергиков на месяц раньше проблемы начались - цветение.
Наталия 72,Joy
А я наслаждаюсь и радуюсь.
Потому что понимаю, что практически все, что могу посмотреть онлайн, в реальности вживую для меня недоступно. Где я, а где Большой театр.... Да и зрение моё уже много лет перекрыло мне доступ в театры. На первые ряды нет возможности брать билеты, а с последних я ничего не вижу, где уж тут магия. Единственное, что для меня осталось - это филармония.
Я уж не говорю о прекрасных певцах и актерах, что уже нет с нами. А сколько всего с их участием нам доступно в интернете и я сижу на диване и могу самые любимые места посмотреть и прослушать много раз и всё-всё рассмотреть, все костюмы и мимику!

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Наталия 72 » 08 апр 2020, 01:08

Лорик, ^% ^% ^% здорово. Я тоже хочу как- нибудь на выходных настроиться и начать слушать давние мечтательные спектакли, сейчас какая- то усталость, надо с ней бороться.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Natanata » 08 апр 2020, 02:16

olgaballet, Воротник Александра, я занималась в совесткой музшколе 7лет(тогда можно было 5 или полные 7), раньше 8 лет в музшколу не принимали ( не знаю как сейчас). Помню 2 раза в неделю было фортепиано 45 мин, сольфеджио, хор и муз литература по урokу(45 мин) в неделю.
Не помню как в начале, но, когда я была по-старше, мне преподаватель советовала заниматься примерно 45мин-час в день. Я сама захотела заниматься, были периоды, когда хотелось бросить, а были-когда очень нравилось, так и отучилась 7 лет :) о музыкальной карьере не думала, для себя занималась, о чем сейчас не жалею, пригодилось :)

В Великобритании, если ребенол способный-есть муз. спецшколы, но думаю там не c 7 лет, но можно заниматься в школе или вне школы с преподавателем. Вот здесь конечно никакого сравнения с моей музшколой, но дети начнают заниматься раньше, с 4-5 лет(как только пошли в школу, а здесь они в этом возрасте идут в школу). Занимаются раз в неделю по 30мин и преподаватель советует минут 10 дома заниматься или 2 подхода по 5 мин(в таком возрасте сложно дольше заниматься).
Мы начали заниматься с 5 лет, честно, сын сам захотел, в школе на уроках музыки или когда концерты были ему понравилось фортепиано и где и когда он только мог-бежал и пробовал играть. Я помню, как сама несколько раз хотела бросить музшколу и что это труд- отговаривала его, но ребенок все же настоял и слух у него и голос очень хорошие(в отличие от меня), вот так и стали заниматься.

Мы начали заниматься по методу Сузуки(все очень хвалили преподавателя), сын все быстро схватывал, но я должна была быть на уроках, чтобы потом дома показать ему как играть, они ведь учат играть без нотной грамоты, сын шел хорошо, но мне после 2 года обучения надоело, техника у него ничего, но ведь он не читает ноты, так что мы перешли к другому преподавателю-классическое фортепиано, начали с нуля.
Занимаемся 8 месяцев, ребенок вошел в ритм, думаю догоним сверстников, которые начали раньше нас заниматься классическом методом обучения (вот здесь моя музшкола пригодилась, особенно сейчас).
Когда у него хорошо получается -играет, когда нужно повторять, разучивать-не так все весело и бодро, но так все дети.
Занимаемся мы для себя, сын любит сам подбирать на фортепиано понравившиеся мелодии( правой рукой и аккорды ищет, иногда получется, иногда нет). Думаю фортепиано у нас для общего развития.

Я уверена, что не стоит мучать ребенка с 5 лет, ручки, пальчики маленькие, ему сложнее играть, расягивать пальцы, успеет еще.

olgaballet, играть до мозолей на фортепиано, разве что ребенку самому нравится и он думает о музыкальной карьере, у меня мозолей не было(я не знала, что от фортепиано могут быть мозоли), но я и не занималась по 4 раза в день.
Да, здесь в процессе учебы вы сдаете экзамены (поднимаетесь по уровням) -grades, у преподавателей обычно grade 8, мы, если отменят карантин хотм сдать пока на 1 уровень( сыну 8 лет только в мае будет).

Мне как-то не привычно к такому методу занятий, после нашей музшколы, а преподаватели здесь меня не понимают, спрашивают -у вас что спецшкола была? Но тем не менее в школе на концертах я видела как играют детки, уровень довольно выский, особенно у тех, у кого 5-6 уровень. Вот такое здесь музыкальное образование.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Natanata » 08 апр 2020, 02:29

Еще слышала совет, что начинать учится играть на фортепиано нужно не раньшем чем научишься читать(это о классичском фотепиано).
По методу Сузуки дети начинают заниматьсяв года в 4-5, но лично мне не понравился этот метод. 2 года и ребенок не знает нот, играет только то, что заучил, начинает учить новое, забывает старое, возможно у кого-то получается, а если учесть, что обучение не дешево,так это просто выкинутые деньги.
Чего только стоило отучить его перестать смотреть на фортепиано и читать по нотам, и все-равно, старается заучивать, только сегодня снова "боролась" с этим Сузуки(стал лениться читать ноты и смотрит, чтобы я ему показала и он запоминает.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Harita » 08 апр 2020, 07:55

Natanata писал(а):
08 апр 2020, 02:16
olgaballet, Воротник Александра, я занималась в совесткой музшколе 7лет(тогда можно было 5 или полные 7), раньше 8 лет в музшколу не принимали ( не знаю как сейчас). .
Принимали. Я в музыкальной школе училась с 6-ти лет. Даже 6-ти не было, у меня день рождения осенью. За год до общеобразовательной меня отдали в музыкальную.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Флудим по поводу...

Сообщение Тусся » 08 апр 2020, 09:41

Я в музыкальную школу пошла в 8 лет и говорили- позновато. График был жесткий : 2 раза в неделю специальность,2раза в неделю сольфеджио,1 раз муз.литература и 2 раза в неделю оркестр (струнные).В воскресенье сводная репетиция оркестра т.к. народ учился в 2 смены и нужно было собрать обе половины оркестра. Зато у нас не было хора.
В этом году в музыкальную школу одновременно с первым классом общеобразователдьной пошла племянница.У нее фортепиано и график тоже жесткий. Сейчас каждый день занимается по видеоурокам ,из-за карантина нет только хора

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Флудим по поводу...

Сообщение olgaballet » 08 апр 2020, 11:07

Natanata, спасибо за рассказ о музыкальном образовании в Англии.^%
У моего сына специальность струнные щипковые ( балалайка), поэтому у него мозоли на подушечках пальцев. Нам очень повезло, что мы живём в Воронеже, у нас самая сильная в мире школа игры на балалайке. Педагог А.А Горбачева - балалаечника N1 в мире - это наш педагог.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»