ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Sorabis » 07 дек 2021, 21:09

Larna писал(а):
07 дек 2021, 20:56
Sorabis писал(а):
07 дек 2021, 20:46
Сувениры по 10.000 в ВК не возбуждают.
А ведь это скидка в 30% :lol: До этого они не меньше 5 лет были по 15, на авито.
Так и у этого продавца они еще пару месяцев назад тоже висели за 15)))

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Larna » 07 дек 2021, 21:35

Да, это они и есть, фото те же.

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Кувшинка_61 » 07 дек 2021, 21:49

Позвольте, и я вставлю свои 5 копеек. Мне кажется, что подорожание наших любимых шалей пойдет всём нам на пользу. Помню, смотрела на ютюбе когда-то давно ролик о ППМ, и в нем Зубрицкий В.И. искренне удивился, когда услышал, что у кого-то из шалелюбушек около 50 шалей. А зачем так много? спросил он. А действительно, зачем? Безудержное потребление и в одежде, и в еде, и в путешествиях. Мы превращаемся в загнанных белок в колесе. Некогда читать, размышлять, гулять. Просто спокойно жить и радоваться тому, что имеем. Никого не хочу обидеть, но нельзя иметь все, чего хочется. Как говорил бессмертный Райкин:пусть будет всё, но чего-то не хватает. А то перестанем чувствовать вкус халвы, как тот халиф из сказки.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Larna » 07 дек 2021, 22:01

Эх... Посмотрите, сколько пунктов из общего списка человеческих потребностей удовлетворяет наше увлечение. Разве может тут быть много?

акизитивные (потребность в накоплении, приобретении),

альтруистические (потребность совершать бескорыстные действия),

гедонистические (потребность в комфорте, безмятежности),

глорические (потребность в признании собственной значимости),

гностические (потребность в познании),

коммуникативные (потребность в общении),

праксические (потребность в результативности усилия),

пугнические (потребность в соревновательной деятельности),

романтические (потребность в необычном, неизведанном),

эстетические (потребность в прекрасном).

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Sorabis » 07 дек 2021, 22:06

Кувшинка_61 писал(а):
07 дек 2021, 21:49
Позвольте, и я вставлю свои 5 копеек. Мне кажется, что подорожание наших любимых шалей пойдет всём нам на пользу. Помню, смотрела на ютюбе когда-то давно ролик о ППМ, и в нем Зубрицкий В.И. искренне удивился, когда услышал, что у кого-то из шалелюбушек около 50 шалей. А зачем так много? спросил он. А действительно, зачем? Безудержное потребление и в одежде, и в еде, и в путешествиях. Мы превращаемся в загнанных белок в колесе. Некогда читать, размышлять, гулять. Просто спокойно жить и радоваться тому, что имеем. Никого не хочу обидеть, но нельзя иметь все, чего хочется. Как говорил бессмертный Райкин:пусть будет всё, но чего-то не хватает. А то перестанем чувствовать вкус халвы, как тот халиф из сказки.
Мужчинам нас никогда не понять.
Мне нравится, что шаль или платок не только предмет искусства, а еще можно нести эту красоту людям. Можно одну и ту же одежду превратить в праздник каждый день, а тем более зимой, когда не хватает красок. А как тепло в наших шалях :Q
Если немного, то тогда это золотошвейные шали, такую и надеть последние пару лет было бы особо некуда, а наши и в магазин можно повязать. В конце концов фабрика для того и работает, чтобы мы это покупали и сохраняли для поколений.
Если прицениться к брендовым изделиям, то у ППМ еще не так все плохо. Помню как первый раз увидела шелк в магазине ИФЗ по 3500 за платок, происхождение осталось загадкой. Разброс цен европейских производителей поражает уже на старте. Да, будем реже покупать, ждать акций. Есть другие увлечения, найдем куда направить потоки сознания хомяков.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Туська » 07 дек 2021, 23:01

Larna писал(а):
07 дек 2021, 22:01
Эх... Посмотрите, сколько пунктов из общего списка человеческих потребностей удовлетворяет наше увлечение. Разве может тут быть много?

альтруистические (потребность совершать бескорыстные действия),
Танюш, и эти оставляй - я шалями вполне альтруистичничаю ))) то есть даю поносить и забываю забрать ))

А вообще я за осознанное потребление, да
НО только когда оно вызвано осознанием - как мало нам нужно, например, или жалостью к загаживаемому миру.
А когда сокращение своих потребностей вызвано невозможностью - купить, съездить, посетить - это не осознанность, это к сожалению именно невозможность. Бедность, ограничение - как хотите назовите, но радостней от этого не станет.
Как и от повышения цена на шали )))

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Листва » 07 дек 2021, 23:26

С осознанностью надо в тему к Жозефине и ПРД, то бишь принципу разумной достаточности.
И я бы предпочла границы этой самой достаточности очерчивать шире, чем мне позволяют цены Мауфактуры.

Можно подумать, что если шали подорожают и я буду их покупать меньше, я стану покупать больше чего-то другого. :?
Дамы, где логика? Если цены выросли и я не смогу купить себе шаль, то это всего лишь означает, что я останусь без шали. Очередной. А это печально. Ну утешать себя можно просмотром уже имеющегося, ага, но это именно, что утешение.
Да, может мне и не нужен n-дцатый платок, но я хотела бы отказаться от его приобретения без стимулирующих пинков от ППМ.
В общем, грусть.
Всем спокойной ночи, авось утром я посмотрю на это с иной, оптимистичной точки зрения. :(

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Туська » 07 дек 2021, 23:35

Оля, да-да!! (произносится с интонацией Маши, воспитующей Медведя)
Все именно так (((

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Флеринка » 08 дек 2021, 00:38

Кувшинка_61 писал(а):
07 дек 2021, 21:49
Позвольте, и я вставлю свои 5 копеек. Мне кажется, что подорожание наших любимых шалей пойдет всём нам на пользу. Помню, смотрела на ютюбе когда-то давно ролик о ППМ, и в нем Зубрицкий В.И. искренне удивился, когда услышал, что у кого-то из шалелюбушек около 50 шалей. А зачем так много? спросил он. А действительно, зачем? Безудержное потребление и в одежде, и в еде, и в путешествиях. Мы превращаемся в загнанных белок в колесе. Некогда читать, размышлять, гулять. Просто спокойно жить и радоваться тому, что имеем. Никого не хочу обидеть, но нельзя иметь все, чего хочется.
Мне лично, наверное, подорожание пойдёт на пользу. Мыслей много, поскольку Вы подняли вопрос и философский, и экономический, и психологический, и маркетинговый. Хорошо, нас искусственно остановят. Но для кого-то же ППМ эти платки выпускает и собирается выпускать? Новинки выдаёт. Для кого? И второй вопрос - для чего сокращать потребление ППП? Он не риторический, а реальный. Не купим мы, купит ли кто-то другой? Не факт. Новички просто так особо и раньше не приходили. Будут ли приходить с ещё более высокими ценами? С чего? Кому же при этом станет лучше? В мире будет больше красоты? Нет. У нас будет лучше настроение? Нет. Народный промысел будет развиваться, русская культура поддерживаться? Нет. Если сокращать потребление, то и производство надо сокращать, только в нем может быть цель этого. И тогда русские платки будут умирать ещё быстрее. сейчас ведь многие привлекают своих родных, друзей, знакомых, даря подарки и просто своим видом, и один из десяти, условно, тоже увлечётся и будет распространять красоту дальше. И скажу вам, что цены и до подорожания многих шокировали. Вот что же хорошего в целом, всем?
А что Зубрицкий удивился, ещё раз говорит о крайне слабом маркетинге и клиентоориентированности ППМ - он не знает, как обстоят дела, высшее руководство ППМ не знает своего покупателя и знать не хочет, не изучает, не привлекает, не борется за него. А так-то я сама удивлялась когда-то, читая, что у кого-то 50 платков в целом, не шалей :o . Теперь удивляюсь, как кому-то удаётся ограничиться этим количеством :lol: .

krokus
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 07:12
Откуда: Москва

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение krokus » 08 дек 2021, 01:04

Думается, что подорожание в первую очередь ударит по предзаказам. Шаль из текущего ассортимента можно купить, дождавшись акции. А заказ выкупай, когда предложат.

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Tatyana_Ars » 08 дек 2021, 01:22

Флеринка писал(а):
08 дек 2021, 00:38
...
А что Зубрицкий удивился, ещё раз говорит о крайне слабом маркетинге и клиентоориентированности ППМ - он не знает, как обстоят дела, высшее руководство ППМ не знает своего покупателя и знать не хочет, не изучает, не привлекает, не борется за него.
...
Подпишусь под каждым словом! Сколько увлекаюсь, столько удивляюсь этому. Корявый маркетинг, раздражающе запутанная система скидок, никакое продвижение... Я немножко понимаю в этом, как и многие тут, и вижу, сколько возможностей упускает мануфактура. Форум наш, например, это же готовый клондайк для маркетолога ><

Продвижение это отдельный повод вздыхать. Фотографии платков на моделях, которые публикует мануфактура, лично на меня производят удручающее впечатление. Это не "продающие" фото, это иллюстрации для журнала "Работница" середины прошлого века, в нынешнее время этот стиль неактуален, не привлекателен для молодых и активных, потенциального потребителя такими картинками не привлечь. Да что там, даже очень лояльного покупателя не привлечь... чтобы оценить платок на человеке, мы друг на друга смотрим, а не на эти фото ;)

Что-то я разошлась последнее время, это, наверное, погода действует... Нервы, нервы) Очень хочется, чтобы мануфактура процветала, чтобы можно было пополнять коллекции и радоваться новинкам еще много лет. Но с такой политикой страшно и переживательно за нее...

Аватара пользователя
Saruma
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Saruma » 08 дек 2021, 01:28

Tatyana_Ars, соглашусь, промофото выглядят давно устаревшими, а система скидок запутанной. Мне еще не нравится, где располагаются сами магазины - это чаще всего какие-то торговые центры из 90-х. Было бы гораздо круче, если бы можно было снимать площадь в историческом здании. В самих магазинах нет интересного оформления и общей продуманной концепции.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Sorabis » 08 дек 2021, 05:08

Saruma писал(а):
08 дек 2021, 01:28
Tatyana_Ars, соглашусь, промофото выглядят давно устаревшими, а система скидок запутанной. Мне еще не нравится, где располагаются сами магазины - это чаще всего какие-то торговые центры из 90-х. Было бы гораздо круче, если бы можно было снимать площадь в историческом здании. В самих магазинах нет интересного оформления и общей продуманной концепции.
Про исторические здания в СПб - у нас пару недель назад с одного лепнина обрушилась, на Каменноостровском, это небезопасно.
Дисконт на Академика Крылова может и окупит аренду в историческом здании, магазины на Невском обходятся дороже. Раньше магазин неподалеку от Дворцовой площади миллионы выручки за день приносил, теперь нет того потока иностранцев. Сувенирные магазины закрылись практически все, помещений под сдачу море, арендаторов нет на такие цены.
Были несколько магазинов дальше от Невского, так в центре нет покупателей, одни бизнес-центры и коммуналки. Через два-три месяца их перевезли на окраины.
В Перинных рядах рядом с магазином ППМ остались всего 2! арендатора, а там был такой кладезь для любителей искусства, промыслов, антиквариата, ювелирки. Самое сердце города напротив гостиницы Европейская, которая сама еле выжила в пандемию.
В современных ТК аренда тоже стоит немало, поэтому привет из 90-х и нам как покупателям выгоднее.
Ну а концепция это вообще за гранью сознания ППМ, вывески порой не видно на магазине.
С новой ценовой политикой аренда будет еще большей нагрузкой, вероятно еще несколько магазинов оптимизируют.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Sorabis » 08 дек 2021, 05:30

Мне например другое непонятно - изначально идея интернет-магазинов состоит в том, что покупатель приобретает товар дешевле, чем в розничных точках. Отсутствует часть накладных расходов, которая позволяет установить цену ниже, в некоторых ИМ даже указывается "цена при оформлении заказа на сайте".
Почему и здесь у ППМ все наоборот ><

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: ПЛАТОЧНОЕ: говорим о покупках, акциях и скидках.

Сообщение Майя » 08 дек 2021, 06:42

Я и так планировала сократить свои покупки продукции ППМ, а теперь это сделать еще легче.
Планирую обязательно купить три шали, из них две по подписке. Остальное у меня в ленивых хотелках.
И как я теперь рада, что не стала откладывать покупку шали Женское счастье-5 на декабрь, как планировала. ;)

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»