Как французы представляют себе Россию...

Модераторы: Натик, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Как французы представляют себе Россию...

Сообщение filamentoza » 23 янв 2013, 16:08

Жаворонок, хорошая песня)) Гибрид из "Степь, да степь кругом" и "Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота..." :lol:

Ванесса, 90-е - это бы ещё ладно. Года два назад в бельгийской школе русская девочка-первоклашка честно отвечала на подобные вопросы одноклассников - да, по улицам медведи, но мы уже привыкли, надо просто громко кричать и бить их балалайкой))

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Как французы представляют себе Россию...

Сообщение ipsilon1 » 23 янв 2013, 20:33

Жаворонок писал(а):Сыну сказала, стих не надо учить. На листочке свои карандашные поправки подтёрла и приписала ручкой: " Умоляю вас , не давайте учить такие стихи моему сыну . Мы читаем Пушкина на русском языке. Это лучше.Спасибо за понимание. " :lol:
Эти новогодние каникулы провела с дочерью во фр. Альпах, и на выходные приехал из Парижа ее приятель-француз. Подарила ему шикарные подарочные издания - "Сказки Пушкина" и "Русские народные сказки" на фр.языке, иллюстрированные миниатюрами Холуя. Молодой человек - умница и эрудит, читал Достоевского и Толстого, сейчас читает "Мастера и Маргариту" в переводе, новую "Анну Каренину" недавно посмотрел, но о Пушкине никогда слыхом не слыхивал (а ведь покойный отец был филолог, профессор фр. языка) :shock: Я была в глубочайшем шоке. На все доводы типа "Как же так??? Это же светило первой величины в русской литературе!!!"и примеры аналогичных по масштабу европейских поээтов был ответ, что Пушкина нет в школьной программе Франции. Есть только Толстой и Достоевский. Небольшой ликбез про жизнь и творчество, род Ганнибалов и пр. был воспринят с большим интересом. Два вечера пролетели за чтением. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Как французы представляют себе Россию...

Сообщение ipsilon1 » 23 янв 2013, 20:53

Это я к тому, что учительнице, если ей что Россия, что Украина, вполне может быть неведомо, кто такой Пушкин.

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: Как французы представляют себе Россию...

Сообщение Жаворонок » 23 янв 2013, 22:18

Провизор писал(а):
Жаворонок писал(а): Мы читаем Пушкина на русском языке. Это лучше.Спасибо за понимание. " :lol:
Чем дело кончилось? С "учителками" трудно. Они могут и хамство затаить, и на ребенке сумеют так отыграться, что ребенок и сформулировать не сможет за что с ним так. Даже логических связей не найдет, а осмеют перед всем классом, и по Вам пройдутся, чтоб не умничала впреть.
Да неее..Тут учителя тихие.Да особо и выступать не будет, поскольку я ж могу и в дискриминации обвинить. Притесняет ребёнка и не даёт Францию любить :lol: Я вот думаю, если б я была арабкой, она б дала ребенку аналогичного характера песню учить или подумала предварительно 10 раз? :lol: Сын со школы вернулся, сказал, учительница настивает, чтоб он всё ж песню учил. Хочет переделать историю и доказать мне, что Бонапарт в 1812 году победил. Упёрлась! :lol:

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»