Проблемы в ЖКХ

Модераторы: Натик, Листва

Ответить
ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Проблемы в ЖКХ

Сообщение ЯНатальяЯ » 13 янв 2013, 23:32

Уважаемые дамы, предлагаю спуститься с небес на нашу грешную землю и поговорить о проблемах ЖКХ, которые возникают лично у каждого их нас, ну , если возникают.
По опросу ВЦИОМ, вопросы, касающиеся ЖКХ, занимают первое место среди проблем, волнующих граждан России.
И вот у меня вопрос.
Не поленитесь-загляните в счет за декабрь 2012года. Сколько стоит у вас в квартире отопление одного квадратного метра?
Я живу в Ульяновске и за декабрь отопление в моем доме составило 48 руб. 60 коп. за метр квадратный. В квартире жара-явный перетоп.Пишу это для того, чтобы были аргументы в серьезных разбирательствах с руководством нашего ТСЖ, меня включили в инициативную группу.

Аватара пользователя
Чудоволя
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:57

Re: Проблемы в ЖКХ

Сообщение Чудоволя » 13 янв 2013, 23:51

У меня от темы ЖКХ сразу начинает болеть голова и портится настроение :( Пытаюсь убедить мужа,что пора продавать квартиру и покупать домик в деревне.Надоело платить заоблачные суммы за услуги низкого качества)))в квартире холодно,вода из под крана как чайная заварка,за 20 лет в доме был 1 раз косметический ремонт :shock: Жильцы нашего дома пассивные,все сидят по своим норкам.Вот такая невеселая история :(

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Проблемы в ЖКХ

Сообщение Traviata » 14 янв 2013, 00:01

У нас нет такой цифры-цена за кв. метр. Есть что-то мудрёное в Гкал и объём услуг.

Lilit
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:22

Re: Проблемы в ЖКХ

Сообщение Lilit » 14 янв 2013, 10:25

Я живу в городе Новокузнецке Кемеровской области, у нас оплата отопления за декабрь составила 12 руб 60 коп за 1 кв.метр, за месяц за свою квартиру я плачу в соответствии с этим тарифом 1115руб10коп, но это ещё не всё, дополнительно к этому оплачиваются расходы на общедомовые нужды (ОДН) - освещение и отопление подъездов, там своя методика расчёта, суть которой в том, что общие затраты на эти услуги делятся на количество квартир и ежемесячно выставляется счёт на определённую сумму, что является предметом споров на собраниях жильцов и достаточно спорно с позиции ценообразования услуг (не буду вдаваться в подробности), но, поскольку народ в доме очень пассивный и экономически безграмотный, то воз и ныне там. С января обещали увеличение тарифов...
Чудоволя писал(а): Пытаюсь убедить мужа,что пора продавать квартиру и покупать домик в деревне.Надоело платить заоблачные суммы за услуги низкого качества))
А насчёт домика в деревне, тот ещё вопрос, смотря какой домик, у нас есть, содержание обходится гораздо дороже, чем городской квартиры, потому что всё время что-то надо улучшить, подремонтировать, посадить и т.п, а зимой живём в городе - приходится нанимать человека, чтобы сторожил, отапливал и кормил кошек, которые там живут, а если, как грозятся, изменят налогообложение земли и установят минимальные нормативы, а сверх того - повышенные ставки налогов, то совсем грустно становится (у нас участок 30 соток). А совсем продавать или сдавать квартиру я не готова, поскольку городской житель; прожив максимум неделю за городом, душа рвётся в город, скорее домик в деревне продам.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Проблемы в ЖКХ

Сообщение ЯНатальяЯ » 14 янв 2013, 11:40

Lilit писал(а): у нас оплата отопления за декабрь составила 12 руб 60 коп за 1 кв.метр,
Мне есть с чем сравнивать. Квартира у меня в центре города и мы в ней не живем , а живем в коттедже и тоже в черте города. За месяц за потребленный газ и на кухне, и на отопление у меня выходит меньше 3000 рублей. температуру в доме поддерживаю в пределах +20 градусов. Но отапливается мансарда, подвал-гараж и два жилых этажа. Так, что разговоры и продаже квартиры у нас в семье тоже ведутся. Народ у нас тоже пассивный и кроме базара на собраниях собственников, ничего путного не бывает.
А председатель ТСЖ, по слухам, строит себе потихоньку дом в пригородной зоне.
Где-то в Интернете прочитала выражение одного горячего юноши, что пока в России будет биомасса, а не народ, способный отстаивать свои права, так все и будет продолжаться.
И что интересно, на Первом канале была программа "ЖКХ", и что-то ее закрыли. Видимо,проблема настолько глобальная , что все там просто "умыли руки".

Аватара пользователя
Чудоволя
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:57

Re: Проблемы в ЖКХ

Сообщение Чудоволя » 14 янв 2013, 11:55

Так уж лучше в свой домик деньги вкладывать,чем оплачивать завышенные тарифы ЖКХ. Мне хватит и 6 соток,как в советские времена,чтоб цветочки посеять и рябину с калиной под окном посадить :D Я устала от городской квартиры,хочется тишины ::

Lilit
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:22

Re: Проблемы в ЖКХ

Сообщение Lilit » 14 янв 2013, 12:34

ЯНатальяЯ писал(а):Мне есть с чем сравнивать. Квартира у меня в центре города и мы в ней не живем , а живем в коттедже и тоже в черте города. За месяц за потребленный газ и на кухне, и на отопление у меня выходит меньше 3000 рублей. температуру в доме поддерживаю в пределах +20 градусов. Но отапливается мансарда, подвал-гараж и два жилых этажа. Так, что разговоры и продаже квартиры у нас в семье тоже ведутся.
Ну это немного разные вещи - коттедж в городской черте плюс квартира в центре (по сути они дублируют функции друг друга) и квартира в городе (тоже в центре) плюс коттедж довольно далеко от города (в нашем случае 80км), который куплен для того, чтобы хотя бы часть времени проводить в экологически чистом месте, т.к. у нас очень грязный промышленный город, и относительно экологически чистая территория начинается за 60 км от города. У Вас - вопрос излишков, а у нас - по сути жизненной необходимости - в городе дышать нечем. В Вашем случае можно и продать, если расходы напрягают, а в нашем- стоит подумать, потому что ближайшие приличные места отдыха - Белокуриха и Шерегеш (наш горнолыжный курорт)- удовольствие не из дешёвых, остаётся только заграница, а в неё на каждый выходной не наездишься - не в Москве и не в Питере живём, где всё под боком. А тарифы -инициативные группы тут мало что могут, нет у населения ни юридической, ни финансовой грамотности, а одна разобщённость.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»