Вы или вы?

Модераторы: Натик, Листва

Lilit
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:22

Re: Вы или вы?

Сообщение Lilit » 14 янв 2013, 13:53

Viraje ,
Viraje писал(а):А может открыть новую тему " Вась, ты меня уважаешь ?", чтобы никто никого ни в чем не подозревал !!! А если по теме, то :Местоимение 2-го лица множественного числа вы может использоваться при обращении к одному лицу как вежливая форма. В этом случае местоимение чаще всего пишется с прописной буквы, например: Сердечно поздравляю Вас с праздником. Желаю Вам всего самого наилучшего.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...,Мне кажется, что это ещё и вопрос поколений.Для поколения, воспитанного и получившего образование в годы застоя, когда в школе учили серьёзно русскому языку(не хочу никого обидеть и вижу, какие прекрасные преподаватели у нас на форуме), обращение лично к конкретному человеку - всегда Вы, иначе - орфографическая ошибка и проявление неуважения. Меня так научили в школе и я так это воспринимаю до сих пор. Перестроечное и после поколения учились в другой системе, роль русского языка как предмета снижается, да и правила немного изменились, нет уже тех требований, отсюда и споры на форуме.А в общем, каждый пишет как считает нужным, здесь в конце концов-платочный форум и никого конкретно я не хотела обидеть ^% , а ваш сарказм в данном случае не совсем уместен.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Вы или вы?

Сообщение ЯНатальяЯ » 14 янв 2013, 14:17

Женщина всегда права. Именно поэтому в мире так много одиноких, бездетных вдов.
А я вот смотрю на Вашу подпись и размышляю, нужна ли запятая между словами "бездетных" и "вдов"?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вы или вы?

Сообщение Алла » 14 янв 2013, 14:18

Мне вот интересно, сколько раз еще на форуме будет возникать, мягко говоря, оживленная дискуссия о правилах правописания? Больше не о чем говорить, что ли? И все на повышенных тонах... Дамы, давайте в правилах форума запишем для вновь приходящих сюда: на форуме запрещается делать замечания по правописанию. И все.

Lilit
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:22

Re: Вы или вы?

Сообщение Lilit » 14 янв 2013, 14:22

Алла, присоединяюсь ^%

Alexandra77
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:01
Род занятий: Юриспруденция
Откуда: г. Москва

Re: Вы или вы?

Сообщение Alexandra77 » 14 янв 2013, 14:26

Форум - это место для общения близких по интересам людей. Насколько грамотно, при этом, человек выражает свои мысли очень и очень второстепенно. И я так думаю, свободу мысли, участника этого форума (форум не является специализированным для преподавателей русского языка и учеников, желающих, чтобы их этому языку обучили) не должно ограничивать понимание того обстоятельства, что в следующий момент, появятся желающие проверить и исправить его ошибки. Правила написания сформулированы, если есть желание можно их придерживаться, но мы же здесь не на экзамене, во всем хороша мера.

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: Вы или вы?

Сообщение Жаворонок » 14 янв 2013, 14:26

ЯНатальяЯ писал(а):Женщина всегда права. Именно поэтому в мире так много одиноких, бездетных вдов.
А я вот смотрю на Вашу подпись и размышляю, нужна ли запятая между словами "бездетных" и "вдов"?
Нет. "Бездетных" -это прилагательное, а "вдов"-это существительное.Я предварительно с академиком РАО проконсультировалась :lol:

Viraje
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:08

Re: Вы или вы?

Сообщение Viraje » 14 янв 2013, 14:35

А причем тут сарказм ?! >< Просто подчеркнула, что вопрос не акцентируется на степени уважения. Всегда со всеми на Вы, но это всего лишь вежливая форма обращения, а свое уважение выражаю по-другому ! А вы или ВЫ - да просто клавиши западают, а кто-то тут же с подозрениями в неуважении ! :!!
давайте в правилах форума запишем для вновь приходящих сюда: на форуме запрещается делать замечания по правописанию
вот я о том же... (*-(
Последний раз редактировалось Viraje 14 янв 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Вы или вы?

Сообщение ЯНатальяЯ » 14 янв 2013, 14:39

Жаворонок писал(а):Нет. "Бездетных" -это прилагательное, а "вдов"-это существительное.Я предварительно с академиком РАО проконсультировалась
А как Вам такое предложение:
Бездетные в Советском Союзе платили налог за свою бездетность.
"Бездетные "в данном предложении- существительное, "платили"- глагол...

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: Вы или вы?

Сообщение Жаворонок » 14 янв 2013, 14:53

ЯНатальяЯ писал(а): А как Вам такое предложение:
Бездетные в Советском Союзе платили налог за свою бездетность.
"Бездетные "в данном предложении- существительное, "платили"- глагол...
Ну то в вашем "данном" предложении, а в моем предложении -это прилагательное. Вы как с Луны свалились и не знаете, что некоторые слова в русском языке имеют форму и существительного, и прилагательного.
Отсюда вам с этим вопросом лучше перейти в темы про грамотность * их вроде как даже 2), если обсуждение "вы" и Вы" уже закончилось. Дабы не оффтопить.
Ванесса , (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Satin
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:47
Откуда: М.О.

Re: Автоледи в ПП

Сообщение Satin » 14 янв 2013, 15:09

Lola писал(а): Но мне нравится писать на ЭТОМ форуме Вы. Просто нравится и всё. Которые в том числе ЗДЕСЬ берут на себя абсолютно лишние функции - учить как правильно писать, говорить, жить и т.д. Всё-таки, на этом форуме все люди просто общаются, а не пишут диктант или отчёт. Хотят - пишут грамотно, не хотят- не пишут. Это их и характеризует для понимающих.
+100 Подпишусь под каждым словом.

Аватара пользователя
Satin
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:47
Откуда: М.О.

Re: Вы или вы?

Сообщение Satin » 14 янв 2013, 15:15

Viraje писал(а): А вы или ВЫ - да просто клавиши западают, а кто-то тут же с подозрениями в неуважении ! :!!
Про "западают" клавиши, тоже соглашусь. Иногда мысль летит впереди рук, можно и "вы" написать. Но даже мысли о неуважении нет. Я вот вообще некоторым (которых очень уважаю) "ты" пишу. ))

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Вы или вы?

Сообщение <Marfa> » 14 янв 2013, 15:55

ЯНатальяЯ писал(а):А как Вам такое предложение:
Бездетные в Советском Союзе платили налог за свою бездетность.
"Бездетные "в данном предложении- существительное, "платили"- глагол...
Простите, но в данном предложении "бездетные" - подлежащее, выраженное прилагательным, а "платили" - сказуемое, выраженное глаголом. Но это так... Почему-то всегда, когда кто-то пытается указать кому-то на ошибки, обнаруживается огромное количество и орфографических, и стилистических, и пунктуационных ошибок в текстах самого "учителя". И так-то никому бы и дела до этого не было...ну а уж если, тогда- "получить извольте" :) ..Разрушительны для общения все подобные попытки, мне кажется. Я присоединяюсь к словам Алла. И пусть все пишут...как могут...как хотят, было бы интереснее всем, я так думаю :) .
ЯНатальяЯ писал(а): Мне лично уже скучно разглядывать чужие платочки на чужих плечах.
Мне очень бы хотелось увидеть Ваши платочки на Ваших плечах!

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вы или вы?

Сообщение драже » 14 янв 2013, 15:59

Ванесса писал(а):Наступил 2013, на платочном форуме особенно остро встали вопросы правописания, ЖКХ, любимых мужских образов прошлого века... а все потому, что ГЛАДИОЛУС
Ванесса :: ^% ;)

Ну, ГЛАДИОЛУС - гладиолусом... а вся беда, что иссяк источник вдохновения на профильном форуме.
Где роскошные новинки? А нутути... :roll: Где восстановленные "старинки"? Там же... нетути... ;) Программы выпуска на 2013 год - и той нетути... :o
А было бы ТО, зачем сюда приходили многие, так "западали" бы кнопки только при заказе шедевров.
А так... ЧТО?... да ничего -больше и обсуждать-то нечего. Да какая разница... "ВЫ" или "вы", если платки, одежду как "одевали", так ещё и лет 100 "одевать" будут. А правнуки любительниц ППМ будут ссылаться на сидельцев с форума, дескать ОНИ 100 лет назад ТАК "счЕтали" и "пЕсали" и мы не хужее ИХ.
У моего сына была учительница по русскому языку и литературе (сорри за повтор), которая счЕтала, што няню Пушкина звали "Орина Радионовна", даже двойки ставила, кто был с ней нисАгласИн. Я как об этом узнала, так пошла сначала в другую школу дитё пристроила, а потом репетитора ему нашла. Но теперь я уж старая, а при старом режиме нас учили на совесть, поэтому вопросов с правописанием "ВЫ" и "вы" не возникало ни разу со времён "царя-гороха". ПрАститИ, если кАВо АбидИла - всех уважаю и ни на чью неграмотность не обращаю внимания уж давно. :lol: "Главное, чтобы костюмчик платочек сидел" 8-)
Последний раз редактировалось драже 14 янв 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Satin
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:47
Откуда: М.О.

Re: Вы или вы?

Сообщение Satin » 14 янв 2013, 16:08


Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Вы или вы?

Сообщение platki » 14 янв 2013, 17:22

Похоже, все ответы найдены, и тема себя исчерпала.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»