Игры разума

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Игры разума

Сообщение Селена » 17 ноя 2010, 14:40

Это опять я зашла сюда :"" и вот с чем...Совсем недавно , буквально на бегу, пообщавшись с нашей форумчанкой, задумалась о славянской (или архитипической, всеобщей)символике на наших любимых шаляхплатках.И... "Кто ищет - тот всегда найдет". Теперь вижу солярные, аграрные символы, "рожаниц" и "ящеров", "хляби небесные"... :ugeek: Занятно! ^!
(Литература:см. Б.А.Рыбаков. Язычество Древней Руси., Кайсаров А.С. Мифы древних славян).

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Игры разума

Сообщение Natasik » 17 ноя 2010, 15:13

Селена, Вы правы - для Вашей светлой нежной масти, наверное, черные "Белые розы" это смелый эксперимент, но примерить надо обязательно - что бы успокоиться. Хотя.....вдруг случится чудо? Мне тоже не видится в этой шали никакой торжественной траурности(даже думать об этом не хочу). Они для меня очень нарядные и праздничные. Напоминают чем-то нынешнюю погоду, установившуюся в Одессе. Теплый ноябрь, золотисто-коричневые листья уже почти все опали, всюду виднеются черные стволы деревьев, но из-за неожиданно нагрянувшего тепла буйно пробилась зеленая трава и вовсю цветут разноцветные дубки(и одуванчики :) ).
Вложения
DSC_0802.jpg

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Игры разума

Сообщение Далиборка » 17 ноя 2010, 23:39

Спасибо, Селена! Почитала немного, еще как занятно! Обязательно подробно ознакомлюсь, спасибо!
Подумалось, не исключено, что крест в серединке на платке "Звонница"- символ четырехлистника, заменяемый на крестик на примере золотых киевских колтов..."Рога изобилия" (из которых русалки поливали поля) на Небесном...Небесные хляби на синей Ненаглядной :lol: ... Турьи рога на "Русских сезонах"... И "рожаницы" :D . Очень любопытно предполагать, читаю, оторваться не могу :RR: .

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Игры разума

Сообщение Селена » 18 ноя 2010, 10:32

Далиборка :D Я рада, что урозы наших шалек могут предстать и в таком "свете". Сакральность, пусть уже на подсознании(не думаю, что художники специально создают узоры "на счастье", "на многоплодие", "богатство"...), "память предков", так сказать ,уже доказано, есть в каждом из нас! Мой давний знакомый(одноклассник) назвал это "матрицей рода". :ugeek: :D И теперь, любуясь своими шалечками, тоже "нахожу" эти приметы.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Natasik ^% О да! чернопольные БР я тоже очень полюбила. :Q Если куплю - покажусь обязательно в Примерочной. Ведь даже глядя в зеркало, так или иначе, мы не видим себя "со стороны".

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Игры разума

Сообщение Далиборка » 18 ноя 2010, 10:54

Думаю, волей-неволей, поддерживая традиции и механически копируя элементы рисунка со старинных шалей и вписывая их в новые кроки, художники доносят до нас фрагментарно "память предков", сами того не ведая. Для меня рисунок на шалях-это зашифрованный посыл из мудрого прошлого, мы его не понимаем, пытаемся разгадать. Но он есть. (А если бы не было-его стоило придумать, чем мы и занимаемся :) ). Давно об этом думала (все мы об этом, наверное, думаем), но соответствующую литературу по древней символике недосуг было штудировать и я очень благодарна, что Вы вовремя "подсунули" нужные книжицы, спасибо! Так это или не так-но находить "приметы" в рисунках невероятно занимательно. Многое утрачено, но всё же, всё же. Любопытно взглянуть на шали и в этом аспекте тоже. (*-(
Мне когда-то очень давно один человек рассказывал о символах на примере таджикского ковра, это потрясаеще! Каждая завитулька и загогулинка имеет свой глубокий смысл!!! И каждый мастер, плетущий ковер вручную понимает о чем рисунок ковра, хранит и помнит традиции, каждое изделие-законченная смысловая композиция! :o
PS. Для меня шаль "Лето в Павлове" предстала теперь совсем в другом свете, ошеломила просто! Она и раньше вызвала у меня невероятные эмоции при примерке, неосознанно. (Хотя в каталоге оставляла равнодушной). Но это личное, наверное, не нужно описывать. Мне шаль показалась ооочень серьезной, обнажающей истинное. Не украшающая она, а скорее обнажающая. Но это для меня так получилось. А теперь напеваю "Мокошь, Лада, Леля..." :@ Горизонты раздолья для домысливания и фантазий расширились еще и вглубь. :lol:

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Игры разума

Сообщение filamentoza » 20 ноя 2010, 00:39

Пришла рассказать о впечатлении от Василисы. Мне кажется, это такой парафраз сказки о Василисе Премудрой (тот вариант, который со стрелами, болотом и лягушками) Просто колориты совсем из другой оперы. А так всё там есть :) И стрелы, и кувшинки, и лягушачьи лапки (и глазки) , и кокошники, и жемчужные россыпи, и ракушки. Те кругляши, которыми изобилует узор, у меня устойчиво ассоциируются с раковиной улитки в разрезе.
Посмотрите, правда же, похожи? ;)
кругляшки из Василисы
кругляшки из Василисы
305.jpg (82.43 КБ) 5308 просмотров
Ракушка в разрезе (окаменелая)
Ракушка в разрезе (окаменелая)
a_am.jpg (39.41 КБ) 5289 просмотров

Я бы купила Василису, но не в этих колоритах. Увы мне :lol:
Последний раз редактировалось filamentoza 20 ноя 2010, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Игры разума

Сообщение Эльнико » 20 ноя 2010, 00:43

точно, а в зеленом колорите (только с гармоничным сочетанием цветов, а не таким, какое в первых двух колоритах) будет настоящая Царевна-лягушка :lol:

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Игры разума

Сообщение Натик » 20 ноя 2010, 01:07

Почему-то, по общему впечатлению колористического решения мне эти два колорита Василисы напоминают 6-ой и 13-ый колориты Фаворита, т.е. розово-малиновый и сиренево-голубой. Обещаны еще зеленый и коричневый, значит смотрим аналогичные колориты Фаворита и делаем выводы :lol: . Но очень надеюсь, что я ошибаюсь. Так хочется Василису красивую и интересную.
По рисунку белые круги (медальоны) с цветами, которые оказываются почти на лопатках, мне очень напоминают эдакие ангельские крылышки. И мне это сходство не очень нравится, может быть в других колоритах они не будут такими светлыми и так резко выделяться.
Вложения
Вас.jpg
Вас.jpg (59.83 КБ) 5295 просмотров

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Игры разума

Сообщение Татьяна СПб » 20 ноя 2010, 16:07

Селена писал(а):задумалась о славянской (или архитипической, всеобщей)символике на наших любимых шаляхплатках.И... "Кто ищет - тот всегда найдет". Теперь вижу солярные, аграрные символы, "рожаниц" и "ящеров", "хляби небесные"... Занятно!
(Литература:см. Б.А.Рыбаков. Язычество Древней Руси., Кайсаров А.С. Мифы древних славян).
Селена, спасибо, что заговорили на очень интересующую меня тему. Я всё не могла решиться. Вопрос тонкий, серьёзный, интересный, нужный, специфический. Любой орнамент - это символика. Символика, рассказывающая нам о чём-то. Это текст. И, к сожалению, этот текст мы прочесть сейчас не в состоянии, знания утеряны. Орнаменты на одежде, домах, предметах быта и т.д. - это обереги и целые рассказы - о мироздании, о богах, о быте....., обо всём. Но крупицы знания всё же существуют.И наверняка есть люди, которые обладают этой информацией.
Вопрос на эту тему задал мне муж, когда я выбирала себе шаль и советовалась с ним, показывая шали квадратом на сайте. Он сразу обратил внимание на серединки - увидел свастики (солнцевороты), звёзды четырёхугольные, восьмиугольные, шестиугольные и другие солярные знаки и не только солярные. Вопрос был таков: насколько художники, создатели платков, посвящены в то, что они рисуют. Вернее, просто ли это копии или всё-таки знание сути, хотя бы частично? Потом сам и ответил - да кто это тебе расскажет. Вдруг кто-нибудь да расскажет?И с тех пор я вольно и невольно тоже обращаю внимание и очень внимательно рассматриваю узоры, завитушки, мелкие детали и какая картинка из них формируется. А вопрос художникам никак не фомулировался, так как, чем больше узнавала что-либо на эту тему, тем больше понимала, что мои знания ничтожны. ((Кликните, чтобы почитать оффтопик).... Поэтому мне совсем были непонятны высказывания форумчанок, которые говорили о простоте какого-либо рисунка. :o Даже если на платке одни цветы или какие-либо геометрические навороты, то в силу вступает магия цвета. А это тоже целая тема. Поэтому для себя я решила, что если мне что-то не очень нравится или не подходит, то значит, что я это ещё просто не поняла, не почувствовала, не доросла. И в этом моя беда, а не платка. Есть вещи, которые лежат на поверхности, а есть, которые открываются очень долго, если вообще открываются >< .
Поэтому для начала, кто тоже заинтересуется этой темой, рекомендую послушать лекции Жарниковой Светланы Васильевны. В одной из них она очень интересно говорит о символике, (но я не помню в какой именно, извините). Интересно посмотреть все. (В любом поисковике можно набрать её ФИО, откроется много ссылок, или можно просто просмотреть ВИДЕО)

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Игры разума

Сообщение Селена » 20 ноя 2010, 21:18

Татьяна Спб (*-( Вам спасибо, что вдохновили меня и форумчанок на подобные размышления.Получается, что настоящее "волшебство" еще впереди! И это только увеличивает нашу любовь к шалечкам-спасительницам. Они стали интереснее, загадочнее.
Filamentoza :: Вижу "ракушки" в разрезе! А "крылышки" мне кажутся рыбками, точнее, чудо-рыбками-китятами. :lol:
Далиборка ^%
И еще...Терзаю себя БР вторую неделю! ^V^ Внедряю, смотрю на узор раза 2-3 за день, по 5 мин.Злюсь на себя страшно! :evil: Но почему-то кажется, что не могу "въехать" в замысел. :shock: ..И вот свершилось ^Y
Я нашла, что "пыталась найти" в БР, что "притиягивало": динамичная "растрепанность цветов", оказывается, для меня шла от Цыганки Азы! Там ведь тоже цветы "шевелятся" - это раз!
Два - меня смущали"расписные балалайки"( термин Филаментозы), и хотелось орнамента поизящней.
Три - "золотое ожерелье" по центру хотелось нежнее и ювелирней...
Вопрос:"Что же я хотела?"
Ответ:"Шаль, похожую на Азу". :ugeek:

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Игры разума

Сообщение Сирин » 20 ноя 2010, 22:57

Селена, Татьяна СПб, Далиборка, красавицы и умницы!
Ну что я говорила, это форум мудрых женщин, а не "о тряпках".
Мне так приятна поднятая тема, вы даже не представляете. Древняя символика - это часть моей жизни. И о себе могу сказать тоже, что Татьяна, знаю, что ничего не знаю, хотя знаю достаточно много.
Как же здорово, что ничего не забыто, что возвращается когда-то утраченное.
Обережная символика тысячелетиями создавалась преимущественно женщинами для защиты самого ценного - жизни. И как послание нам и тем, кто будет после нас. Одежда, предметы утвари, все было пропитано ею. Ни один письменный источник не может сохраниться на десятки тысяч лет, а символ нетленен.

Еще не разбирая узоров платков с целью поиска символов, я обнаружила у себя какое-то особое, мгновенно возникшее притяжение к платкам с рисунками Клары Зиновьевой. Объяснить логически, с чем это связано, пока не могу, да и не смогу, наверное. Это не просто "нравится", что-то другое. Возможно, дело в собственной энергетике художницы. Еще до того, как я увидела ее фотографию, я знала, как она выглядит. (Теперь уже выглядела, к сожалению) Что такое вложила она в свои рисунки, что я чувствую в этих шалях абсолютную защищенность от любой агрессии внешнего мира? Игры моего разума? Нет, совершенно определенное чувство. Женщина живет чувством, и оно ее не подводит.
Странный случай несколько дней назад. Пришлось мне в поздний час пойти в круглосуточную аптеку. Погода нестабильна, скачки давления. У окошка что-то покупает молодой человек, у витрины девушка разглядывает разнообразие коробочек и упаковочек. Молодой человек расплатился и ушел, занимаю место у окошечка. Не подумала даже, что та девушка полагала, что стоит за ним в очереди, у меня голова просто раскалывалась, и мне показалось, что девушка еще не определилась с выбором. Спрашиваю фармацевта о наличии лекарства и слышу буквально змеиное шипение себе в спину на тему - нахалка без очереди и т.п. Не обращаю внимания, просто не до нее. Фармацевт предлагает два наименования, у меня голова "не варит", советуюсь, что лучше при повышенном давлении. За спиной громко и злорадно хмыкнули. Я хотела еще взять маленькую коробочку сока, чтобы запить таблетку прямо по дороге, боялась, что до дома не доеду. Не взяла, поспешила расплатиться и уйти, надоел направленный в мою спину, буквально осязаемый негатив.
Только спустилась с крыльца аптеки, как боль, шум и головокружение внезапно исчезли :o Внезапно такие "радости" у меня не исчезают обычно, решила, что показалось. Но три остановки пешком и всю дорогу на "Газели" я чувствовала себя отлично и, добравшись до дома, так и не приняла этих таблеток.
В тот вечер на мне был мой "Небесный". Совпадение ли? >< Не думаю. Подобные атаки, тем более на плохое самочувствие, как правило, приводят к ухудшению состояния, а не наоборот.

Вот если вдруг таблетки когда-нибудь не помогут, возникнет же соблазн использовать запрещенный прием :? . Надеть шаль и влезть, на сей раз намерянно, где-нибудь без очереди, вызывая огонь на себя. :lol:

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Игры разума

Сообщение Селена » 21 ноя 2010, 09:05

Сирин ^% Спасибо, что поддержали тему. Она мне кажется не просто важной и интересной, а насущной. :ugeek: Ситуация в апреке узнаваема до боли. Мне кажется, просто Вы не стали отвечать на направленый на Вас негатив, поэтому он "ушел" к той, кто его послал. Антинаучно, но ведь, физики давно говорят, что мы существуем среди "полей энергии". ;)
Я тоже заметила, как некоторые шалиплатки для меня - настоящий талисман удачи. U^U

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Игры разума

Сообщение Татьяна СПб » 21 ноя 2010, 13:35

Селена писал(а):Я тоже заметила, как некоторые шалиплатки для меня - настоящий талисман удачи
И я тоже об этом писала. Сегдня опять выставка собак. Обычно оберегами служат ВОЛШЕБНИЦА или СЧАСТЛИВИЦА. Хочу сегодня попробовать КАРНАВАЛ (*-( или МОЛИТВУ. :>>

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Игры разума

Сообщение Селена » 21 ноя 2010, 17:49

Татьяна СПб :D Я буду очень рада, если Карнавал принесет удачу. Мой новый Карнавал 17-й стал "второй кожей", как присала о дриадной Ненаглядной Filamentoza.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Игры разума

Сообщение Селена » 22 ноя 2010, 15:58

О Сельби 9-го колорита.Восстановленный ...Один из сюжетов 1001 ночи << .Про заброшенный город, заросший травой забвения, с гигантскими жуками и пряными травами, про оазис среди раскаленной пустыни...Долететь к нему может только птица Рух, поэтому в городе легко найти ее золотые перья...Уже "затяягивает"! ^Y

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»