Прошу помощи клуба

Модераторы: Натик, Листва

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Sheri » 13 авг 2016, 00:19

Девочки, дорогие, прошу совета. В нашем поселке скоро праздник Успения, и церковь у нас такая. Меня просят сделать выставку платков. Понятно, что много не выставишь, и хотелось бы показать по теме. Например, Молитва разных колоритов, Радоница... Что еще можно? И каким названием лучше объединить? Буду благодарна за любые идеи. ^%

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение lenok » 13 авг 2016, 01:16

Праздник Покрова. Но во главе, наверное, всё же Молитва-20. Весна, Времена года, Небесный, Ожидание, Посадский, Сияние, Таинственный вечер, Цветущий сад. Это если на названия ориентироваться. Боярыня, Славянка и Казачка тоже подошли бы, по-моему. А ещё Звонница была бы очень кстати!

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Tata » 13 авг 2016, 05:09

Надо и по названиям, и какие-то такие, чтоб дух у непосвященных захватывало...и обязательно про названия платков сделать таблички, почему так называются, людям будет интересно. Если плат по старинным рисункам, написать это, это тоже добавит веса. И не только шали показать, но и шелк, и палантины, и мелкие платочки.
А еще про то, как раньше платки вручную набивали, стенд цветной сделать...а если средства позволяют - поставить небольшой монитор или экран и крутить на нем фильм о производстве платков. На многих выставках, особенно ювелирных, есть такие экраны, где показывают изготовление, к примеру, сложного авторского кольца, это интересно.
Ну и фотки я бы разместила какие-то красивые с людьми - и такие, что просто УХ!!!, когда видна красота платка, и такие, на которых видно, что платок - это не бабушкино наследство, а дорогой и модный аксессуар, прекрасно вписываемый в повседневный образ. Еще можно разместить фото картин известных и неизвестных художников, где написаны женщины с платками. Но я бы сделала упор на картины красивых и даже эротичных женщин, а не на картины Кустодиева и тому подобное (ничего не имею против кустодиевских женщин, но для продвижения платка в массы и показа всей его возможной прелести они не подойдут).
А если еще вы сможете проводить мастер-классы по наматыванию платков и шарфов, выставке обеспечен успех.

Констанция
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 23:29

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Констанция » 13 авг 2016, 08:51

Tata! Какие хорошие советы и рекомендации вы дали ! Бери и действуй ! Очень захотелось на такую выставку !

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение ЯНатальяЯ » 13 авг 2016, 09:35

Уважаемая Шери. Поскольку Вы сейчас находитесь в статусе кандидата в депутаты, хочу Вас предостеречь. (вопрос изучался мной очень внимательно) . По опросам самые ненавистные общественные институты среди наших избирателей-это милиция(полиция) и депутаты.
И когда Вы начнете демонстрировать свое благосостояние большим количеством дорогих аксессуаров, ((неважно шали это или шубы или украшения или автомобили) то отток избирателей лично от Вашей кандидатуры обеспечен. Есть у части нашего народа такая черта, как завистливость. Недаром все депутаты и губернаторы записывают имущество на родственников. Избиратели в Вашем округе, уверена, народ, по большей части, мягко скажем, небогатый.
И Боже сохрани устраивать мастер-класс по намотке шалей. Набегут толпы и чужие запахи духов, пота , помада, тональный крем оставят следы. УжОс! ИМХО !

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Tata » 13 авг 2016, 09:58

Не-не-не!!! Шали не давать! :!! Свои пусть приносят, у кого есть. Ну или в крайнем случае иметь парочку, каких не жалко.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Mlava » 13 авг 2016, 10:19

Sheri писал(а):Девочки, дорогие, прошу совета. В нашем поселке скоро праздник Успения, и церковь у нас такая. Меня просят сделать выставку платков. Понятно, что много не выставишь, и хотелось бы показать по теме. Например, Молитва разных колоритов, Радоница... Что еще можно? И каким названием лучше объединить? Буду благодарна за любые идеи. ^%
Достаточно стендов или плакатов. Можно один платок(шаль) на себе, в качестве иллюстрации. Вывешивать N-ное количество платков нецелесообразно, только если есть кому около них находиться постоянно.
Давать примерять? :? Лично я бы свои не дала, а там, как кому нравится.
Tata писал(а):А если еще вы сможете проводить мастер-классы по наматыванию платков и шарфов, выставке обеспечен успех.
Выставка, я так понимаю для людей православных, и женщины верующие носят либо на голове или расправленными по плечам - такому учить без надобности. С трудом представляю женщину в храме в платке, повязанном слюнявчиком или же в шали намотанной таким же образом.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Marussa » 13 авг 2016, 10:31

Опуская возможные сложности с охраной коллекции, предположу, что расположить можно, например, по рисункам - от старинных к современным. Или по художникам. Или по цвету - в зависимости от дат в православном календаре.
Исходя из темы и название давать.
Идею с выставкой и мастер-классом целиком поддерживаю, сама размышляла на эту тему применительно к местной библиотеке.) Обязательно выставила бы Русь, Чеканку, Русский Сувенир...

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Milora » 13 авг 2016, 10:33

Таня, люди, не увлеченные платками, абсолютно не знают их стоимости и просвещать их не обязательно. Я думаю, что можно выставить с десяток шалей, которые выпускались ранее, раритетов (как мы их называем) и интересующимся сказать, что остались от мамы, бабушки или других родственников, которые, зная о твоем увлечении, презентовали их. А то, что у тебя много платков, и так все видят в вашем поселке-ты ведь их носишь... И что в этом криминального? абсолютно невинное женское увлечение... ты ведь не коллекцию машин или бриллиантов выставляешь!!! а всякие глупые мысли не предусмотришь!!! если завистники существуют, то их уже наверняка у тебя есть... :lol: ну одним больше, одним меньше...

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Tata » 13 авг 2016, 11:12

Mlava писал(а): Достаточно стендов или плакатов. Можно один платок(шаль) на себе, в качестве иллюстрации. Вывешивать N-ное количество платков нецелесообразно, только если есть кому около них находиться постоянно.
Давать примерять? :? Лично я бы свои не дала, а там, как кому нравится.
.
Кому интересны стенды, если на них не будет живых платков? >< ;) меня бы такая выставка не заинтересовала. Ограничить доступ щупающих граждан вполне можно, при желании. Но исходить конечно надо из того помещения, в котором будет выставка, советовать можно только примерно.

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Геранька » 13 авг 2016, 11:59

Татьяна, предлагаю взять пару "волонтеров" из наших форумчанок в помощь)))
Десять - пятнадцать платков в интерьере и три на вас - вполне достаточно... Кстати, экспозицию можно обновлять. Чтобы избежать эксцессов в мастер-классе, фотографии напечатать в разных ракурсах и различных намотках. Это избавит от необходимости одевать посторонних людей в свои сокровища...
Втроем и повеселее будет и в целях безопасности - спокойнее. Плюс - и расскажут , и на себе покажут ?*():

Аватара пользователя
Lubannya
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:30
Откуда: Чехов

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Lubannya » 13 авг 2016, 12:46

Татьяна, как мне кажется, для почина можно показать платков 15, а по итогам уже поймете как организовать серьезную, интерактивную) выставку, как предложила Tata. Интересная идея представить Молитву в нескольких колоритах , а остальные шали можно и в одном, только выбрать разные цвета. К вышеперечисленным добавлю Подкову, Рябинушку, У самовара.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Harita » 13 авг 2016, 14:21

Писала уже, что в плане посещения храма, шаль или большой платок для женщины вещь совершенно необходимая, особенно летом, когда многие носят платья или сарафаны с открытыми плечиками. А шалью и голову накроешь и плечи прикрыты ::
Еще можно разделить по колоритам: для постов подходят -18, 15 колориты, для праздников хороши шали Княжеский -1 и Василиса -1.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Sheri » 13 авг 2016, 15:06

Девочки! Ух! Сколько идей!!! Благодарю сердечно! ^% ^% ^% ^% ^% начинаю их систематизировать.
А праздник, хоть и церковный, но по сути является праздником поселка и будет проводится у Дома культуры, он у нас называется Дом речников. Здесь судоремонтный завод, правда умирающий, и многие шиморяне закончили у нас опять же речное училище, и ходят в навигацию по разным специальностям, начиная от капитана, и заканчивая поваром и официантом. У меня даже внук в этом году работал официантом почти два месяца на четырехпалубном туристическом теплоходе. Очень доволен остался. А выставку планируем в фойе.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи клуба

Сообщение Янетта » 13 авг 2016, 17:05

Sheri писал(а):Например, Молитва разных колоритов, Радоница... Что еще можно? И каким названием лучше объединить? Буду благодарна за любые идеи. ^%
А вы в курсе, почему платок называется "Молитва", хотя ранее так не назывался? Это был заказ для какой-то арабской страны, типа Эмираты (могу ошибаться в названии страны), и там просили по кругу изобразить молитву (ну или изречения какие-то) из Корана. И их изобразили, только ошиблись в буквах, уж не знаю, куда дели такую прорву платков, туда новые сделали. Отсюда и пошла молитва, так что она вполне себе мусульманская. Про это Platki где-то писал. Имейте в виду на всякий случай.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»