И смех, и грех

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: И смех, и грех

Сообщение Mlava » 30 ноя 2017, 00:25

На самом деле это один эпизод из книги Бориса Сичкина о своей эмиграции, юмор тонкий , троллинг, как сейчас говорят, на высоком уровне. Фрадкин не жалок, а смешон. Кого прощать -то, скажите, плиз. Сюжет комедийный, Сичкин мастер, написано изящно и толково. Если кто-то считает, что это месть, пусть так, но "отомстил" очень грамотно.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: И смех, и грех

Сообщение Natanata » 30 ноя 2017, 01:10

Mlava, ^% ^% ^% , я представляю лица КГБшников, когда они читали эти письма и, наверное, уже с нетерпением ждали новых :)

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Vestav, да я на них и не обижаюсь, прощать то нечего, сама такой реакции не ожидала, тем более, что были в очень хороших отношениях :) просто вспомнила сейчас этот эпизод .

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: И смех, и грех

Сообщение prosvetik » 30 ноя 2017, 01:55

Ирина-янтарь писал(а):...елена58, с тем, что много у нас есть людей , которые работать не хотят, а хотят водку пить, воровать и на диване лежать, в этом согласна с Вами, это наша беда, социалистическое наше наследие. И в бедах этих людей всегда кто то другой виноват, но только ни они сами. елена58, сначала они спиваются, а потом безработными становятся...
никак не могу поступиться принципами с этим согласиться.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Sorry за :T^

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: И смех, и грех

Сообщение Ирина-янтарь » 30 ноя 2017, 09:21

prosvetik, в том, что человек слаб и ленив виноват только этот человек. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Ирина-янтарь 30 ноя 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение Vestav » 30 ноя 2017, 10:38

Mlava, да-да, троллинг и "грамотная месть" - это так. А вот как относиться к этому всему - вопрос уже и не этики, наверное, а даже в чём-то эстетики. "Жалко всех" - это про любовь, а не про то, что кто-то жалок.

А прощать есть за что. Вот ALLA OK даже зловоние (!) души почуяла. Неужто это не касается никак, оставляет безразличным?

Согласна с Ириной-янтарь в том, что не нужно искать оправдание во внешнем. Но горько за людей опять же, жалко их по-человечьи то.
Согласна с теми, кто считает, что смех - лекарство. Но каким же разным он бывает, смех.

Пафосно у меня получилось. Простите. В следующий раз что-нибудь весёлое принесу :)

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: И смех, и грех

Сообщение Ирина-янтарь » 30 ноя 2017, 10:54

Vestav, милая Верочка, конечно, жалко всех. А ещё сильнее я жалею поколение моей бабушки, которое пережило две войны и две революции, а ещё репрессии и голод. То поколение в 60-е только, когда они уже старенькими были , увидело нормальную жизнь. Но что поделать, "времена не выбирают, в живут и умирают" Я помню как бабушка говорила:"Только бы не было войны"
В 70-х в КГБ , наверное, смеялись над этими письмами. Да какая там месть, так, лёгкий троллинг.
Последний раз редактировалось Ирина-янтарь 30 ноя 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: И смех, и грех

Сообщение Mlava » 30 ноя 2017, 10:55

Vestav писал(а):Mlava
А прощать есть за что. Вот ALLA OK даже зловоние (!) души почуяла. Неужто это не касается никак, оставляет безразличным?
Видите ли, эмоциональная окраска прочитанного текста у всех разная, так уж устроены люди, у кого-то она позитивная, у кого-то негативная, у кого-то с запахом..м-да. Хотя, по-моему, ALLA OK отвечала на комментарий Natanata, а не оценивала текст Б.Сичкина.
Что касается меня, то окраска текста скорее нейтральная, читая эту тему, я улыбаюсь монитору, заметьте, "под столом не валяюсь", "ногами по полу не стучу".

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение Vestav » 30 ноя 2017, 11:04

Mlava, конечно, ALLA OK отвечала на реплику Наташи Natanata - просто в развитие темы.

Ирина-янтарь ^%

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: И смех, и грех

Сообщение Madlen » 30 ноя 2017, 21:30

Ирина-янтарь писал(а):prosvetik, в том, что человек слаб и ленив виноват только этот человек. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ. - вот это надо запомнить!
Не судите других людей, только о себе можно говорить утвердительно, да и то не факт, что не ошибетесь...

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.(С)

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: И смех, и грех

Сообщение Ирина-янтарь » 01 дек 2017, 09:20

Madlen, кроме указанной Вами цитаты из Евангелие от Матфея, в библии описаны семь главных (смертных) грехов человека: гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень(уныние). Грехи эти от внешних обстоятельств жизни человека никак не зависят и ими не оправдываются, библия дает человеку установки, как ему следует жить при любых внешних обстоятельствах. Следуя текстам библии, человек сам несёт ответственность за свои грехи. Именно это я и написала в своём сообщении. Смысл же суда в том, что бы определить степень виновности и что бы её определить, да, надо пройти путь человека, для того, что бы собрать все доказательства за и против. Суд, кстати, не предполагает обязательного оправдания. Я же не судья, судить не умею и не хочу. Уныние (лень) , Чревоугодие, к коему относиться и пьянство, считаю смертными грехами по библейскому определению, не требующему доказательств. Предлагаю на этом закончить и к обсуждению темы покаяния и прощения не переходить. Я тоже грешна бываю, поддалась минутной вспышке гнева, прочитав текст prosvetik "Вырываются из этого ада единицы". Я не считаю жизнь в России адом, по камням прошла по тем же, вместе со всеми и о проблемах наших говорю то, что думаю, за что прошу меня простить, никого обидеть не хотела.

Ну вот, начали со смеха а перешли к грехам.....

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: И смех, и грех

Сообщение Joy » 01 дек 2017, 10:31

О, да тут уже " и грех" буквально :)
Спорить не буду, но и мимо пройти не могу.
Ибо имею твердое убеждение, что вот это "не суди" - опасная вещь, если выдергивать из контекста.

Поддержу Ирина-янтарь ^% ^% ^%
Никто не без греха, да.
Но свою жизнь каждый сам себе делает. Своими руками.
Всем мира и здоровья!

И немного смеха про обсуждаемый грех)))

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: И смех, и грех

Сообщение Joy » 01 дек 2017, 11:14

В продолжение темы)))
Вложения
Жена страдает от алкоголизма 2.jpg

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: И смех, и грех

Сообщение Madlen » 01 дек 2017, 16:32

Ирина-янтарь писал(а):Madlen, кроме указанной Вами цитаты из Евангелие от Матфея, в библии описаны семь главных (смертных) грехов человека: гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень(уныние). Грехи эти от внешних обстоятельств жизни человека никак не зависят и ими не оправдываются, библия дает человеку установки, как ему следует жить при любых внешних обстоятельствах. Следуя текстам библии, человек сам несёт ответственность за свои грехи. Именно это я и написала в своём сообщении. Смысл же суда в том, что бы определить степень виновности и что бы её определить, да, надо пройти путь человека, для того, что бы собрать все доказательства за и против. Суд, кстати, не предполагает обязательного оправдания. Я же не судья, судить не умею и не хочу. Уныние (лень) , Чревоугодие, к коему относиться и пьянство, считаю смертными грехами по библейскому определению, не требующему доказательств. Предлагаю на этом закончить и к обсуждению темы покаяния и прощения не переходить. Я тоже грешна бываю, поддалась минутной вспышке гнева, прочитав текст prosvetik "Вырываются из этого ада единицы". Я не считаю жизнь в России адом, по камням прошла по тем же, вместе со всеми и о проблемах наших говорю то, что думаю, за что прошу меня простить, никого обидеть не хотела.

Ну вот, начали со смеха а перешли к грехам.....
Вы и перешли.
Не надо так много слов.
Что это вы вдруг решили вынести вердикт человеку, что он в любом случае спился бы?? Вы кто? Господь Бог, ясновидящая? НЕ НАДО говорить того, чего не знаете, чужая душа потемки, только за свою говорите.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: И смех, и грех

Сообщение Ирина-янтарь » 01 дек 2017, 20:00

Madlen, по поводу прогнозов согласна, не права была. Всем желаю добра.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Oreshka » 01 дек 2017, 23:13

Чот тут как-то у нас перестало быть смешно. ..и главное, даже не хочется знать, когда и как это случилось.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»