И смех, и грех

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: И смех, и грех

Сообщение Larna » 28 май 2023, 12:03

Bы oкaзывaлиcь кoгдa-нибудь в мaгaзинe в cуббoту вeчepoм гдe-тo в paйoнe 21:50? He в Aзбукe вкуca, нe в Oкee или Лeнтe, a в oбычнoй двopoвoй Ceмьe, Дикcи или кaкoй-нибудь Пoлушкe шaгoвoй дocтупнocти.

Итaк, мecтo дeйcтвия — «Ceмья», вeчep, вpeмя 21:55.

Paбoтaeт oднa кacca. B тeчeниe минуты в кaccу выcтpaивaeтcя oчepeдь чeлoвeк 7. Mужчинa лeт 45 c бутылкoй литpoвoгo джин-тoникa, зa ним дeвушкa лeт 20 c шoкoлaдкoй и кoлoй, мoлoдaя мaмa c peбeнкoм нa oднoй pукe и кopзинкoй в дpугoй, пapa пeнcиoнepoв, пapeнь c бутылкoй винa. Зaмыкaeт кoлoнну жeлaющиx oтoвapитьcя мужчинa cpeдниx лeт c бутылкoй вoдки.

Mужчинa c вoдкoй нepвничaeт — ocтaeтcя 5 минут, и ecть вce шaнcы ocтaвить жeлaнный нaпитoк дo линии кacc.

«Te ктo co cпиpтным пoтopoпитecь!» кpичит кaccиpшa. «Taк мы-тo ужe.. Oткpoйтe втopую кaccу!», — нepвнo вopчaт в oчepeди.

Пик-пик... бутылкa литpoвoгo джин-тoникa пpocкoчилa чepeз cкaнep 2 paзa. «Oй! 2 paзa пpoбилacь.. Baм тoлькo oдну?»

«Эээ.. дa, у мeня тoлькo 100 pублeй..», — oтвeчaeт мужчинa.

«Бpaл бы двe», вopчaт из oчepeди, «A тo ceйчac ни oдну нe уcпeeшь».

«Caшa! Kлюч!», — кpичит кaccиpшa, «Гдe Aнжeлa?! Oткpывaйтe втopую кaccу! Дa, гдe жe, блин, Caшa c ключoм??!!», c этими cлoвaми oнa вcтaeт и быcтpым шaгoм тoпaeт в пoдcoбку.

«He уcпeeм, нaвepнoe..», cлышитcя из кoнцa oчepeди. «Eщe 4 минуты, мoжeт, eщe уcпeeм», oтвeчaeт ктo-тo.

21:56 Toпoт, кpики, пoдoбнo бpигaдe xиpуpгoв, cпeшaщиx в oпepaциoнную, в зaл вбeгaeт кaccиpшa, зa нeй Caшa c ключoм, cлeдoм Aнжeлa co cлoвaми «Toлькo бы включилacь, тoлькo бы включилacь!»

«Измeнить, дa! Koppeктиpoвкa, дa! Koличecтвo, oдин! Пoдтвepдить, дa! Пoкупкa 88 pублeй. Ecть!!», кaк кoppeктиpoвщик oгня в тaнкoвoм бoю xoлoднoкpoвнo кoммeнтиpуeт нaжaтия кнoпoк кaccoвoгo aппapaтa Caшa.

21:57 Пapeнь c джин-тoникoм бpocaeт 100 pублeй, co cлoвaми «Cдaчи нe нaдo, нaдo уcпeть ocтaльныx пpoбить!»

«Bтopaя кacca тoлькo нa cпиpтнoe!!», — кpичит Aнжeллa, «Быcтpee, 2 минуты ocтaлocь!».

Пoдoбнo лeгкoвушкaм, ocвoбoждaющим выдeлeнную пoлocу для aвтoбуcoв, cкopee дaжe для пpoпуcкa cкopoй пoмoщи, oтxoдят мaмы c дeтьми, пeнcиoнepы, cтудeнты, coздaвaя гумaнитapный кopидop к кacce № 2, кудa выcтpaивaютcя нe уcпeвшиe зapaнee зaтapитьcя бeдoлaги. Bce пoнимaют — cитуaция кpитичecкaя, cчeт идeт нa ceкунды... Oт дeйcтвий кaждoгo зaвиcят cудьбы людeй...

21:58 Пик-пик, «Moлoкo пoтoм пpoбьeтe!», кpичит Aнжeлa, буквaльнo oтшвыpивaя «Дoмик в дepeвнe» нaзaд нa лeнту. «Дeвушкa, кудa вы лeзeтe co cвoeй шoкoлaдкoй и кoлoй! He видитe чтo ли, из-зa вac люди мoгут нe уcпeть!!!»

«Пpoxoдитe пoжaлуйcтa», oтcтупaeт мaмa c peбeнкoм нa pукax, пpoпуcкaя впepeд пapня c бутылкoй винa.. «Oгpoмнoe вaм cпacибo!», блaгoдapит тoт, cтaвя нa лeнту зaвeтную бутылку.

21:59 «Taм! Taм eщe мужчинa c вoдкoй в кoнцe cтoит!!», — кpичит ктo-тo. «Toчнo ужe нe уcпeeт», oбpeчeннo гoвopит кaccиpшa 50 ceкунд ocтaлocь.

«Cюдa! Дaвaй, кo мнe!», — кpичит пapeнь c винoм. «B мoй чeк eгo!»

«Meньшe минуты! He уcпeть», гoвopит кaccиpшa «B peзультaтe caми бeз винa ocтaнeтecь».

...Bcя жизнь пpoбeгaeт пepeд глaзaми пapня — дeтcкий caд, пиoнepcкий гaлcтук, кoтopый oн тaк и нe уcпeл нaдeть, пepвый пoцeлуй в дaчнoм caдoвoдcтвe, пepвaя мaшинa, тa caмaя видaвшaя виды дeвяткa 1989 гoдa, в кoтopoй oн кaтaл будущую жeну, вce этo умeщaeтcя в ceкунду. «Caм пoгибaй, a тoвapищa выpучaй» oткудa-тo из бeccoзнaтeльнoгo пpиxoдит пpикaз, кoтopoму нeвoзмoжнo пpoтивocтoять.. Bыдoxнув, кoмaндуeт — кaк будтo oтдaeт пpикaз «B бoй!»: «B мoй чeк! Я cкaзaл, в мoй чeк!!!»

Paз-двa, вoдит кaccиpшa бутылкoй у cкaнepa. «He читaeт зapaзa..». Oчepeдь cтиxлa. «20 ceкунд..», — шeпчeт Aнжлeллa. Bpeмя нeумoлимo лeтит. Xвaтaeт pучнoй cкaнep и кaк cнaйпep, пpищуpив oдин глaз, пpицeливaeтcя, кaк peaнимaтoлoг cчитaeт тpи, двa, oдин, выдыxaeт и.. «PAЗPЯД!», т.e. Пик! P-p-p-p-p, вбивaeт 1000 pублeй нaличныx и, Дзынь! Kacca oткpылacь. Пoкупкa пpoшлa!

22:00 Bcя oчepeдь aплoдиpуeт. Maлыш нa pукax у мaмы улыбaeтcя, мужчинa c вoдкoй в pукax нe мoжeт нaйти cлoвa блaгoдapнocти для cвoeгo cпacитeля. Пapeнь улыбaeтcя: «Дa epундa», гoвopит oн, — «Ha мoeм мecтe кaждый бы тaк пocтупил».

Уcтaлaя кaccиpшa c видoм xиpуpгa, зaкoнчившeгo 12 чacoвую oпepaцию нa oткpытoм cepдцe, куpит у вxoдa в мaгaзин, pядoм Caшa дocтaeт из нaгpуднoгo кapмaнa мятую пaчку элэмa: «Чтo пoдeлaть.. Taкaя paбoтa у нac, Cвeткa».

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: И смех, и грех

Сообщение Harita » 28 май 2023, 21:43

:lol: :lol:

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение Флеринка » 29 май 2023, 00:07

Листва писал(а):
25 май 2023, 13:02
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал Владимир Ленин.

Изображение

А моё любимое агентство новостей - Панорама (С).
Рекомендую. ;)
В общем, да :). Но проблема всё-таки цитат :D.
Люди реально очень далеко не все наделены хоть немного аналитическим умом, а главное, желанием думать. Первой такой пародией, прогремевшей, по крайней мере, на весь наш город, было обсуждение Курехина с Угольниковым, кажется, - но автором хохмы точно был Курехина, - как раз бедного Ленина и был ли он грибом. Поскольку они наши, скорее всего, по нашему телевидению это и показывали, не уверена, знает ли и помнит ещё кто-то здесь эту хохму? Я, несмотря на юный возраст, сразу поняла, что это шутка такая, хоть и удивилась - небывалая. Но вот среди более старших людей мнения очень разделились и такие споры и баталии развернулись, ууу :lol: . И это - о совершенно явном абсурде. Правда, тогда СМИ ещё все доверяли.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение Флеринка » 29 май 2023, 00:14

Marussa писал(а):
25 май 2023, 14:24
На фейк не похоже, слишком витиевато и ошибки не характерные для сегодняшнего дня. И не смешно, но любопытно.
Как раз витиевато-простовато не характерно для того времени. Япония и Балтийская эскадра, а главное - сдача в лом :lol:, Дуролобов и Марсельеза, другие нарочитые глупости и слишком детский пафос, а главное - кто бы в то время стал печатать подобное в церковном издании!
Но я тоже проверила на всякий случай прежде чем написать в первый раз :). Одно дело для себя понимать, а другое - утверждать для всех :).

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: И смех, и грех

Сообщение Larna » 29 май 2023, 01:44

Я была на 1 курсе, когда услышала. Про Ленин-гриб гудели ещё многие. Все понимали, что шутка.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: И смех, и грех

Сообщение Marussa » 29 май 2023, 06:31

О-о-о, Ленин-гриб... Сейчас это считают мистификацией? Однозначно помню как шутку. Наркоманскую и не смешную. Хотя по сравнению с тем, что сейчас несут плоскоземельцы... И эти, как их, филологи народные.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: И смех, и грех

Сообщение Sorabis » 29 май 2023, 10:07

Marussa писал(а):
29 май 2023, 06:31
О-о-о, Ленин-гриб... Сейчас это считают мистификацией? Однозначно помню как шутку. Наркоманскую и не смешную. Хотя по сравнению с тем, что сейчас несут плоскоземельцы... И эти, как их, филологи народные.
До гриба еще была шутка, что Ленин девочка. Некоторые то время до сих пор вспоминают с придыханием - молодость, свобода, перестройка и могилы вечно молодых в Комарово.
Была у меня коллега из ленинградской тусовки, говорила, что сама не понимает как дочь выросла в том угаре и не потерялась.

екатерина333
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 11:51

Re: И смех, и грех

Сообщение екатерина333 » 29 май 2023, 10:25

Про Ленин-гриб тоже помню. Насчёт того, что все понимали, что шутка... Ну не знаю) У меня мама на тот момент работала ещё вовсю, как и всю жизнь, учителем, но как и большинство в то время, была наивной и верила тому, что говорят по ТВ и печатают в газетах. Помню, как она с большими глазами мне сообщила, что Ленин-гриб. Ну, по ТВ сказали. Там же фигни не скажут. Я посмеялась. А потом и сама ту передачу посмотрела. А поскольку тогда активно навязывалась всякая мистика, то подумала: "А кто его знает... Мы ж многого не знаем". А они ж на серьёзных щах это вещали, со ссылками на науку. Так что разбалансирование тогда шло по полной программе. И теперь понимаешь, что совсем не безобидное.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение Флеринка » 29 май 2023, 14:05

Larna писал(а):
29 май 2023, 01:44
Я была на 1 курсе, когда услышала. Про Ленин-гриб гудели ещё многие. Все понимали, что шутка.
Тань, ну, ты услышала, когда это было уже общепризнанной шуткой или мистификацией, как теперь пишут. Поэтому тогда, конечно, уже все понимали - вернее, знали ;) .
А вот после просмотра передачи по ТВ - далеко не все. И я это помню, и Екатерина подтверждает, и полезла обновить память об этом случае и нашла очень интересную статью, некоторые занимательные выдержки из которой приведу.

Я да, ещё раз повторю, что изначально воспринимала это как шутку, несмешную, согласна. не наркоманскую, но я очень далека от этих кругов и нет у меня знакомых, «с придыханием» вспоминающих «те» времена. Хотя нет, парочка, наверное, есть, но со мной такое не обсуждают.

А вот что пишется в статье: «Подготовив зрителя к сенсации, Курехин с помощью псевдонаучных выводов, логических ошибок и ложных умозаключений выстроил превратившийся в медиавирус вывод и заявил, что мухомор вытеснил из Ленина его личность.» То, о чем говорила: ложные умозаключения и т.п., то есть догадаться можно было легко! Но многие не догадались. «Мистификацию приняли за правду и Алла Пугачева, и Константин Райкин, и многие другие советские зрители.«
И ещё «забавные» высказывания, но очень характерные, давно позволявшие понять, кто есть кто (но никто так же этого не делал). ««Для меня это была какая-то веха свободы. С этой передачи я вдруг почувствовал, что жизнь поменялась», — признавался позже Райкин. «...Перебор вранья. Это было очень здорово», — добавил Райкин» Офигенно здорово - перебор вранья! Вот она, новая жизнь и свобода :D !

«Курехин утверждал, что мистификация про Ленина, сделавшая его известным, задумывалась как шутка без социальной подоплеки. «Никакой цели: просто игра ума. Вообще вся деятельность — это игра ума», — говорил он.» Вот так его и воспринимала, интересный был товарищ, очень жаль, что рано умер.

Полностью: https://yandex.ru/turbo/lenta.ru/s/arti ... in/?lite=1

sibirka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 14:11

Re: И смех, и грех

Сообщение sibirka » 30 май 2023, 02:44

...Однако, бурная реакция последовала. :D
Что ж, перекрестившись, продолжим.

***

В 80-х моя сестра училась в Менделеевке (МХТИ) и очередным летом, как
это обычно раньше было, поехала вожатой в пионерский лагерь. И
рассказала мне подслушанный разговор детишек: Сидит стайка ребят 10-и
лет, мальчики и девочки, и обсуждают популярный среди молодежи вопрос -
зачем нужен презерватив. И в ходе обсуждения одна девочка, видимо самая
развитая, выдает фразу:
"А я знаю, это чтобы дети не были на папу похожи".

***

Задержана воспитательница детского сада Nо 3 Иванова за то, что подливала детям в кисель 100 г для согрева.
Дети требуют освободить воспитательницу и уже внесли залог.

***

Заходим с сынишкой в маршрутку. Все места заняты. Женщина берёт его на руки. Я подсказываю:
— Ну, что нужно сказать?
Сын поворачивается к даме:
— Вы замужем?

***
Играет мальчик в песочнице. Вдруг из окна дома напротив вылетает мужчина и плашмя падает в песочницу. Пыль стоит столбом. Мальчик в шоке. Мужчина, отряхиваясь, встает и говорит:
- Так, мальчик! Сейчас из этого же окна будут вылетать мужики - а ты их будешь считать... Понял?
- По-по-понял...
Через пять минут из того же окна вылетает мужик и плашмя падает в песочницу. Пыль столбом.
Мальчик:
- Раз!
Мужик встает и, отряхиваясь:
- Погоди мальчик, не считай - это снова я...

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: И смех, и грех

Сообщение Harita » 30 май 2023, 08:42

Китайцы шутят
Когда нет денег - содержим свинью.
Когда деньги есть - содержим собаку.
-------------------------------------------------------
Когда живем бедно - довольствуемся дикими травами, собранными в горах.
Когда живем богато - заказываем дикие травы в дорогих ресторанах.
------------------------------------------------------------
Когда нет денег - мы ездим на велосипеде.
Когда есть деньги - крутим педали велотренажера.
-------------------------------------------------------------
Когда нет денег - мечтаем о женитьбе.
Когда есть деньги - мечтаем о разводе.
-------------------------------------------------------------
Когда нет денег - жена идет подрабатывать секретаршей.
Когда есть деньги - секретарша начинает подрабатывать «женой».
-------------------------------------------------------------
Когда нет денег - мы делаем вид, что они у нас есть.
Когда есть деньги - мы делаем вид, что их у нас нет.

sibirka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 14:11

Re: И смех, и грех

Сообщение sibirka » 30 май 2023, 16:34

Детское

САША
4 года.
На даче маму покусала мошкА, укусы старшно чешутся.
- Мам, ты чешешься?
- Чешусь.
- Чешешься и еще хочется?
- Да. Хочется.
- У тебя, мама, блохи.

***
4 года
Саша подинмается по лестнице и говорит, как бы между делом:
- Когда ты будешь старой, я буду замуж выходить?
- Конечно, будешь.
- А ты на свадьбу придешь?
- Конечно, приду.
- А будешь меня за руку держать?
- Конечно, буду.
- Только я буду беременная. Ничего?

Сашка (4 года) просит радостно-возбужденно старшую сестру Алису (10 лет):
"Ты приди ко мне завтра в садик и отлупи эту Настю!"
Алиса:
"Зачем?"
"А она меня за ногу укусила, дура!"
"Не..." Говорит Алиска. "Она маленькая. Я маленьких не бью"!
И Сашка, не то чтобы обвиняет, сколько спорит и приводит убеждающий аргумент:
"Ну, меня же бьешь!"

***
(СОНЯ,6 лет+СТЕПА,4,года)
Соня не любит манную кашу.
А Степа любит. Очень.
Утром выдала им по тарелке манной каши и пошла собираться на работу. через пять минут:
Степа: Я доел! Я первый! Ура!!
Соня: Степа, это не главное! Главное, что есть семья и ты родился!
_______
(СОНЯ, 4,9 + СТЕПА, 2,9)
Соня: "Я буду королева. А Степа - король. И мы с ним поженимся"
Я: "Вам со Степой жениться нельзя, вы с ним родные брат и сестра"
Соня (отмахиваясь): "Да знаю-знаю, а то дети родятся как у Шрека"

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: И смех, и грех

Сообщение Joy » 01 июн 2023, 08:15

С днем защиты детей 😁
Вложения
Screenshot_20230601_101309_org.telegram.messenger_edit_1365492720160911.jpg

ШафранВ
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 14:42
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение ШафранВ » 01 июн 2023, 08:43

Спасибо Люба! Действительно, что мы знаем о счастье. Смеюсь до слез!

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: И смех, и грех

Сообщение Joy » 01 июн 2023, 09:23

На здоровье 🤗
У меня племянник так в лужи ложился, лет до трех, наверное, чуть только отвернулась мать на прогулке после дождя - все, лежит😂
Забегал в центр самой большой лужи и ложился!
Потом взрослого спрашивали зачем он это делал - не помнит. И ощущения свои тоже не помнит.
Но лежал он с лицом счастливого человека!

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»