И смех, и грех

Модераторы: Натик, Листва

Natanata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: И смех, и грех

Сообщение Natanata » 11 фев 2018, 15:18

Mlava, рецепт заметила :)


М. Жванецкий

Стиль спора

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: И смех, и грех

Сообщение Ratablanca » 11 фев 2018, 15:23

Natanata, :lol: ^%

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3109
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: И смех, и грех

Сообщение Татьяна СПб » 12 фев 2018, 11:10

Ganesha , спасибо! Это про нас)))))

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: И смех, и грех

Сообщение Madlen » 12 фев 2018, 15:12

Ganesha писал(а):Крутые бабки. Впервые в Росссии
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
........
:D БРАВО! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: И смех, и грех

Сообщение Milora » 12 фев 2018, 16:05

Ganesha...это так здорово...что аж плакать захотелось...от хорошего чувства в душе.. ^%

Аватара пользователя
Ganesha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:28
Род занятий: Генеральный директор Рекламного агентства
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: И смех, и грех

Сообщение Ganesha » 12 фев 2018, 20:52

"Крутые Бабки"-это про нас, девочки! Абсолютно точно. тому свидетельство, даже наши общие встречи по всем городам и весям России и других стран! Такие времена настали, будьте всегда Молоды, Здоровы и Счастливы!
С Масленицей, с будущими хорошими деньками!


Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: И смех, и грех

Сообщение Madlen » 13 фев 2018, 16:36

Надежда, спасибо!!! :D
Вложения
--.jpg

Natanata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: И смех, и грех

Сообщение Natanata » 13 фев 2018, 20:26

........
EAEB84C1-72D7-4F88-A3C6-5422DC52873F.jpeg
EAEB84C1-72D7-4F88-A3C6-5422DC52873F.jpeg (94.3 КБ) 5475 просмотров

neleh
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:32

Re: И смех, и грех

Сообщение neleh » 14 фев 2018, 17:28

"Анекдоты смешные до слёз" и пр.
Ну какбэ... хочется на воздух...

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: И смех, и грех

Сообщение Baccara » 14 фев 2018, 18:11

Видимо всё дело в волшебной подписи и линках.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Натик » 14 фев 2018, 19:12

Удалила, и ссылки странные.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: И смех, и грех

Сообщение pecenka » 14 фев 2018, 19:50

Натик, спасибо, что удалили. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Надо быть готовыми ко всему. Предсказуемо, кактусы активизируются. ^! А мы их - платочком, платочком. Да шарфиком.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: И смех, и грех

Сообщение Tata » 15 фев 2018, 08:28

" — Блинов очень много едят, — продолжала дама. — Съедят штук двадцать. Потом хворают. 
— Ядовитые? — спросили итальянцы и сделали круглые глаза. — Из растительного царства? 
— Нет, из муки. Мука ведь не растет? Мука в лавке. 
Мы замолчали и чувствовали, как между нами и милыми итальянцами, полчаса назад восторгавшимися нашей родиной, легла глубокая, темная пропасть взаимного недоверия и непонимания. 
Они переглянулись, перешепнулись. 
Жутко стало. 
— Знаете, что, господа, — нехорошо у нас как-то насчет блинов выходит. Они нас за каких-то вралей считают. 

Положение было не из приятных. 
Но между нами был человек основательный, серьезный — учитель математики. Он посмотрел строго на нас, строго на итальянцев и сказал отчетливо и внятно: 
— Сейчас я возьму на себя честь объяснить вам, что такое блин. Для получения этого последнего берется окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат заполняется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем все это сооружение подвергается медленному действию огня, отделенного от него железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, железная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, т. е. так называемым маслом. Полученная путем нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится затем через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно. 
Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взглядом. 
Итальянцы пошептались и спросили робко: 
— А с какою целью вы все это делаете? 
Учитель вскинул брови, удивляясь вопросу, и ответил строго: 
— Чтобы весело было!" 

Тэффи. "Блин". Из сборника "Ничего подобного", 1916 год.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: И смех, и грех

Сообщение Mlava » 15 фев 2018, 12:23

.

Сказало шило тараканам: - Вам хорошо, вы в голове...
Валентина Матвиенко в бытность губернатором Санкт-Петербурга на заседании Правительства города изрекла: «В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век. Надо найти другой способ. Так, чтобы можно было срезать лазером, горячим паром». С той поры «сосули» прочно вошли в лексикон питерцев, а так же всякие «одуваны», «лари», «ложи-ножи-вилы» и прочие «Куси мамы».

Об ушедшей любви.
почти басня о пользе знания русского языка

Я отхлебну кефир из чаши
И сахар помешаю ложей.
И вспомню твой букет ромаши,
И спелу ягоду-морошу,


И как сидели на скамее,
Как ты показывал мне мары,
Плечом я жалась к телогрее,
И мчались мимо иномары…

Но страсть прошла. Завяли люти.
Ты мне не даришь одуваны,
Меня ты больше нет, не любишь, –
Одна подуша на диване…

И отварив сосисы разом,
На стол поставлю бану хрена…
…Любовь сгубили руса яза
И Валентина Матвиена.

Мораль сей басни – очевидна,
Все пояснения – излишни.
А я, Селищева Ирина,
Вас жду на сайте Одностиший.
© Ирина Селищева
РАН заявила, что слово "сосули" не нарушает норм русского языка. В академии в связи с этим призвали "реабилитировать" Валентину Матвиенко.
Дежурный Службы русского языка, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Елена Геккина заявила, что слово "сосули" причисляют к редко употребляемым вариантам привычного слова сосульки. По ее словам, разные версии произношения и написания не нарушают нормы речи.
"Любой современный человек в состоянии сконструировать слово "сосули", употреблять его без особых проблем и задних мыслей. Я бы хотела, чтобы Валентину Матвиенко как-то реабилитировали. Зря тогда смеялись, это было безосновательно. Фраза получилась у нее немножко смешная. Но никакого приниженного смысла стилистически не было", — отметила Геккина, передает "Радио Балтика".

Она также отметила, что слово "сосули" можно встретить в художественной литературе, а также в словарях. Геккина подчеркнула, что привычное слуху "сосулька" произошло именно от "сосули".

В 2010 году бурно обсуждали идею Валентины Матвиенко "срезать сосули лазером". На самом деле Матвиенко говорила о том, что можно было бы поискать другой способ сбивать наледь с крыш, кроме как ломами, например лазером или горячим паром. Но в анекдоты фраза вошла именно так. На эту тему писали стихи, рисовали картинки, а отдельно издевались над произношением "сосули" вместо "сосульки".
Сегодня на «Избранном» — один из поэтических шедевров, созданный в 2010 году и внезапно актуальный. http://www.izbrannoe.com/news/yumor/cos ... -stikhami/



Сосули
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

Стихи Павла Шапчица

даль.jpg
даль.jpg (81.24 КБ) 4825 просмотров
Мы сидели втроем...

Мы сидели втроем – мама, папа и я, – читали каждый свою книгу. На столе лежал последний мандарин.
Из-под елки выбрался сонный Патрик и проковылял на кухню.

– Пудель ест штрудель, – бездумно сказала я, проводив его взглядом.

– Бульдог ест хот-дог, – не отрывая глаз от книги, сказал папа.

– Левретки едят креветки, – подумав, сказала я.

– Ши-тцу любят пиццу, – сказал папа.

Некоторое время мы спорили, где ударение в ши-тцу, наконец залезли в «Википедию» и выяснили, что я права: на последнем слоге. Мое торжество длилось ровно десять секунд.

– Ши-тцý ест мацу, – кротко сказал папа.

Мама пробормотала, что не только ест, но и пьет кровь христианских младенцев, однако в ответ на наше требование пояснить сказала, что нам послышалось.

На мацу надо было ответить жестким ударом.

– В Риге сука бультерьера съела няню и курьера, – твердо сказала я.

Папа помрачнел.

– Доберман ушел в туман, – парировал он, – и вернулся сыт и пьян.

«Пьян» задало новое направление, и в следующие три минуты мы определили, что такс пьет шнапс, спаниель пьет эль, померанский шпиц – апероль шприц, а тибетский мастиф – смешанный аперитив. Из этого ряда собачьих алкоголиков выбивался чау-чау, который хотел чаю.

Следом явилась чихуахуа. На нем мы споткнулись. Что ест или пьет чихуа, не знали ни я, ни папа.

– Норвич ест сэндвич, – сказал папа, сообщив, что диссонансные рифмы использовал еще Маяковский.

– Шарпей ест репей, – сказала я, добавив, что шотландская кухня славится своеобразием ингредиентов.

– Лабрадор ест помидор!

– Волкодав – суп из трав!

– Господи, как дети, – сказала матушка. – Лучше бы вы в магазин сходили.

С этими словами она взяла последний мандарин.

– Минуточку! – запротестовал папа.

– Это наш приз! – пискнула я.

– Был бы ваш, если бы вы знали, что чихуа ест фейхоа, – с большим достоинством сказала матушка и ушла вместе с мандарином.

– Венгерская выжла сожрала пирог и вышла, – горестно сказал папа, но я сказала, что мы все равно оба проиграли, так что пусть не выпендривается.

Автор: Елена Михалкова

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение ALLA OK. » 15 фев 2018, 15:18

Mlava Татьяна, какая прелесть! особенно про соревнование книгочеев :lol:

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»