И смех, и грех

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение mari01 » 07 ноя 2022, 10:43

Harita, Вы сегодня сделали мой день! :D
Плюсуюсь под каждым словом! Обожаю зефирки, апельсины и солянку! Розовая сумочка лежит у шкапчике, радует глаз, принц рядом, перезимуем потихоньку!

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: И смех, и грех

Сообщение Harita » 07 ноя 2022, 11:23

:lol: (*-(

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: И смех, и грех

Сообщение Harita » 07 ноя 2022, 11:24

Простые синонимы, делающие речь благороднее:
нет – отнюдь
потому что – ибо
поэтому – посему
чтобы – дабы
интересный – занятный
попрощаться – откланяться
позавчера – третьего дня
заболеть – занемочь
драгоценности – камни
понять – уразуметь
называть – величать
представлять – рекомендовать
нижнее белье – исподнее
поссориться – отказать от дома
пьянство – возлияния
Россия – возлюбленное отечество
И главное (под барабанную дробь):
Пиздец - фиаско.

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение mari01 » 07 ноя 2022, 11:34

Даа, УЗРЕТЬ ФИАСКО звучит реально благозвучнее...

плюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 21:00
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение плюша » 09 ноя 2022, 00:03

-Алоэ.
- Каланхоэ.
- Кот красни, кот красни, виу-виу!
- Да хоть зелени. Чо нада?
- SOS. Спасити кошичку.
- Подробности давайти.
- Даю. Неделю назад мой личный никчемни притащил в дом лишнего никчемни. Причём, ещё страшнее, чем сам. Я думал такое уже невозможно, чтоб страшнее быть. Но ошибся. Розовое лицо, пахнет цветочками, ноги кривые тонкие две штуки торчат.
- А у вас мальчик или не мальчик?
- Дак их разве различиш.
- Вы што к никчемни в душ не заходили ни разу?
- Вы што не видите, какой я весь седой и дыбом? Конешно заходил! Надо же проверить, чего он там торчит так долго, вдруг жреть чивота без меня. Вроде, мальчик. Трусики голубового цвета.
- Надо точно убедиться. Дождитесь, пока никчемни заснёт, принесите ему павука прямо на туловище. Если арет тонким голосом, значить девочка. Если басом, то мальчик.
- А если павук не заарет? За што такие мучени насекомой.
- Павук и не будет арать. Павук ругаться будет паучительно нехорошими словами разными, они не любят по никчемни ползать.
- А кто тогда арать будет?
- Я щаз арать начну. Забыли про павука. Расказуйти что ваш никчемни и лишний никчемни делали.
- Сидели в моей квартире, на моем диване, ели мою колбасу они! Потом хихикать начали и ротами друг в друга муа-муа делать. А потом лишний никчемни приволок свои тапки и поставил в моем колидори!
- Ето нехороши симптомы. Надо кошичкины меры пердпринимать, а то лишний никчемни корни пустит в вашей квартире и заполонит её всю.
- Што мне делать?! Я на псе готов.
- Лишни тапки уже обработали?
- Ещё как обработал!
- Теперь приступайти к кошичкиному гипнозу. Жмякайте своего никчемни лапками вот так и испускайти изо всех сил мощное кошичкино внушение:
"НАМ НИКТО СЮДА НЕ НАДА. НИКЧЕМНИ ЩАСТЛИВ ЖИТЬ У КОШИЧКИ АДИН".
- Как часто жмякать и какую часть?
- Каждые три часа. Части пробуйте разные, надо штоб внушение равномерно распределялось по никчемни.
- А если лишний никчемни апять припрется?
- Дверь им обоим не акрывайти. Пусть на коврике спят, если с первого раза не поняли, хто в доме главни. Никаких разножений, без кошичкиного согласия.
- Дя!
- Ещё вопросы есть?
- Есть. А зачем никчемни тащут в дом тувалетную бумагу? Есть же язык для етава.
- Язык есть, гибучести нету. Пака.
- Пака.
© 🐾 Зоя Арефьева

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: И смех, и грех

Сообщение Larna » 09 ноя 2022, 00:52

Harita писал(а):
07 ноя 2022, 11:24
Простые синонимы, делающие речь благороднее:
нет – отнюдь
Когда-то в 19 лет, в библиотеке, я где-то на пятой фразе ответила присевшему ко мне за стол красавчику в военной форме: "Отнюдь". Он моментально перешел с пажеской вкрадчивости на гомерический хохот, бил ладонью о стол, махал головой вверх и вниз, а в рот ему могли поместиться все лежавшие передо мной книги по мифопоэтике. Повторял по слогам мой ответ, произносил то нараспев, то в нос, просил раз за разом подтвердить перевод на обычный русский. Выпытывал, всегда ли мы так между собой разговариваем. И умолял сказать еще что-нибудь на филологическом, ну хотя бы перевести на тот же поразительный язык "да".
Это была прекрасная ситуация. Мы оба смотрели друг на друга как Дроздов на любопытные творения матушки-природы.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Галlина » 09 ноя 2022, 10:44

Таня,
как хорошо рассказали 🙂❤️👋
Захотелось пользоваться этим словом!
Буду 🙃

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: И смех, и грех

Сообщение Sorabis » 09 ноя 2022, 12:25

Harita писал(а):
07 ноя 2022, 11:24
нижнее белье – исподнее
Последнее время часто использую это слово, дедушкин лексикон. Еще у нас были в ходу слова "штиблеты" и "чоботы" - сандалии и ботинки/полуботинки.
Еще было одно ласкательное слово "милюнька", во взрослой жизни слышала его только один раз.

Аватара пользователя
suricat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:37
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение suricat » 12 ноя 2022, 10:51

Слава Сэ: Шахерезада. Римский-Корсаков.

Балерины без колготок похожи на простых женщин. У них потёртые коленки, синяки замазаны и целлюлит мой любимый. Мне подарили билет в партер, четвёртый ряд. Впервые смотрел это дело в 3D. Многое понял.
Постановщик деньги пропил, на колготках сэкономил, на юбках тоже. Участницам выдали купальники в золотых огурцах и всё. Примерно так я Персию себе и представлял.

Обычное моё место в театре под самой крышей, стоячее, за колонной. Балерины оттуда кажутся пёрышками. Их подробности видны лишь благодаря воображению. Я был уверен, их привозят в ящике «осторожно, стекло». И в кулисах уже достают из ваты. А вблизи, оказалось, они сопят! У многих есть попы. Кое-что и правда из фарфора, но есть и мякоть. Особенно Шахерезада просто человек. Минимум заслуженная артистка. Принцесса Бадур наоборот тощая и лопоухая. Очень красивая. Женщины-скелеты редко бывают так хороши. Они считают, телу до 45-ти кг уход не нужен.

Балет вблизи очень понравился. На меня сыпалась их пудра. Будь коньяк в буфете дешевле, я прыгнул бы в центр хоровода. Они совсем как мы. По нашим кухням ходят такие же ложбинки и трещинки. Наши женщины не крошат салат в шпагате, но это единственное отличие.

Я вообще за натурализм. Женщина должна уметь икать. Её не портят гороскопы, ворожба и давайпоженимся. Хорошо так же, если у неё есть кривой зуб. Видели бы вы лицо Шахерезады в финале. Либретто поясняет: тысяча ночей истощили героиню. Поэтому она переплелась сама вокруг себя.
Когда сантехник истощён, он падает и ругается матом. Телом и лицом, в меру знаний, Шахерезада изобразила матерное слово. Какое именно — в программке не указано.

Ещё одна натяжка в самом начале. Царь Шахрияр казнит девственниц. Чудных мотыльков, ножки, шейки, ручки, все под нож. Мужчины-зрители возмущались и не верили. Не бывает таких злых идиотов, чтоб обижали балерин.
Я загуглил фото персидских гаремов. Хотел знать пределы варварства. И знаете, шаха можно понять. Красота гарема всегда ограничена самой красивой чадрой. Зато под ней нет предела ужасу.
Вот для примера Шах Насер эд-Дин сфотографировал свою жену, любимейшую из 84-х. В назидание потомкам.

(См. фото внизу, справа, похожа на Тараса Бульбу).

Её зовут Анис аль-Долех. То что у Семёна Будённого считалось усами, у неё брови. Впрочем, усы тоже есть. И это 19-й век, зеркала и косметика уже были. Когда женат на трёх сотнях таких моджахедов, нет-нет да и казнишь пару девственниц из их числа.

В свете этих новостей даже хорошо, что искусство отдалено от правды. Я за балерин во всех жанрах. Пусть играют хоть Штирлица. Им всё равно о чём махать ногами, мне тоже. Смотрел бы и смотрел.

P.S. Римский-Корсаков прекрасен.

Это две жены шаха. Красивая и умная, видимо
Вложения
028CB99B-C264-4D66-A345-B07F16F03637.png

Аватара пользователя
suricat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:37
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение suricat » 12 ноя 2022, 10:53

Пишут, конечно, что это вовсе не жены шаха, а актеры, но с текстом хорошо монтируется))

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение драже » 12 ноя 2022, 14:35

Harita писал(а):
07 ноя 2022, 11:24
Простые синонимы, делающие речь благороднее:
:@
драгоценности – камни
^a
И главное (под барабанную дробь):
Пиздец - фиаско.
;)
однако ж, бросающий камни в чужой огород, неизбежно потерпит фиаско :@
...не всё драгоценно, что блестит, в остальном - всё логично.

женя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:59

Re: И смех, и грех

Сообщение женя » 12 ноя 2022, 17:01

Девочки, спасибо! Плюша, :lol:

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: И смех, и грех

Сообщение Joy » 12 ноя 2022, 17:17

И о погоде :D
Обожаю ноябрь-самый прекрасный месяц на Урале.
Вложения
Screenshot_20221112_004140_com.pinterest_edit_398481231900654.jpg

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И смех, и грех

Сообщение Флеринка » 12 ноя 2022, 17:21

Был у меня когда начальник, который очень любил слово «дабы», но употреблял его вместо «ибо» :lol: .

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: И смех, и грех

Сообщение Кувшинка_61 » 12 ноя 2022, 17:45

Лис в одеяле хорош! Прямо родственная душа

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»