девочки 70х

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Биант
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 11:59
Откуда: Россия

Re: девочки 70х

Сообщение Биант » 05 ноя 2016, 10:54

Читаю, вспоминаю, ностальгирую. :)
Классики, резиночки, секретики, казаки-разбойники, прыгали через мяч, строили магазинчики-все были продавцы)), шалаши, играли в куклы до 7 класса, выкапывали пещеры в снегу...санки, горки, коньки. Постоянно на улице, домой фиг загонят, а сейчас... ^Y

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: девочки 70х

Сообщение Роща » 05 ноя 2016, 10:55

<Marfa> писал(а):Как вам такое: "штандер", пионербол и ножички, мои юные леди? :D
Всё помню , кроме пионербола :)
А ещё "садовник" ( я садовником родился, не на шутку рассердился...), "съедобное—несъедобное"," испорченный телефончик","вышибалы" ,конечно же, "казаки-разбойники" и прыжки через большую тяжёлую верёвку (двое крутят, один или больше прыгают) до умопомрачения ( усталости не бывало почему-то).
Секретики. Свинец плавили , биточки делали...зачем не помню :)
Куклы выбирались такие, чтобы удобно шить было на них. У меня даже альбом был с выкройками кукольными.
И рисованные куклы...
Майских жуков ловили сачками, в банки собирали.

Но я не 70-х :(

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: девочки 70х

Сообщение Eva » 05 ноя 2016, 11:22

Роща писал(а):Всё помню , кроме пионербола
Слу-у-у-шайте, а я ведь была чемпионкой школы по пионерболу. Точнее, наша команда, была чемпионом среди школ города. У меня, как и у всех таких "чемпионов", был отличительный знак - значок "голубой лепесток пламени", и мы его носили рядом с обычным пионерским значком.
Я так гордилась!..

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: девочки 70х

Сообщение ipsilon1 » 05 ноя 2016, 13:04

Oreshka писал(а):Классики, резиночки, пупсики с одежками, дочки-матери, казаки-разбойники, царь-гора, дед мазай и зайцы, море волнуется раз, вышибалы и десяточки в мяч... блин, какая я тоже старая :cry:
Все было, кроме резиночек. Резиночки были после. Господи, я же тогда совсем древняя :shock:
<Marfa> писал(а):Как вам такое: "штандер", пионербол и ножички, мои юные леди? :D
Просто чудесно :D . В ножички резались до одурения. Как вспомнишь, как падали, не сумев устоять на одной ножке, когда земли осталась тонюююююсенькая полосочка...
И в штандер собирались играть со всех окрестных домов. И в пряталки,и в вышибалы, и в казаки-разбойники. И в испорченный телефон, и еще много во что.

А секретики в более юном возрасте были. Классно было, когда стеклышко цветное - зеленое или коричневое, а под ним конфетная фольга и уже сверху бабочка или еще что... Так маняще сверкала эта серебряная бумажка через цветное окошко.
А классики, где только прыгают, уже после меня были. А у нас были двухрядные, и по ним битку гоняли сначала по одной стороне клеток вперед, а потом по другой стороне назад. Самое важное было - иметь хорошую битку. Пытались приспособить коробочки из-под маленьких баночек вазелина, но они легкие были, летали, заразы, как намазанные тем вазелином. Не игра, а мучение. Самые лучшие битки были из-под гуталина. Предмет всеобщей зависти.
Биант писал(а):... шалаши, играли в куклы до 7 класса, выкапывали пещеры в снегу...санки, горки, коньки. Постоянно на улице, домой фиг загонят, а сейчас...
Точно, точно...До 6-го класса жили в частном секторе, дома углем или дровами топили, а улицы шлаком посыпали. Растянешься летом на такой дорожке, несясь сломя голову, чтоб успеть вперед водилы в прятках, коленки в кровь, раны полны песка и шлака, нет бы промыть, помазать - какое там, послюнишь, размажешь грязь, и дальше несешься как очумелый. Домой и носа не кажешь, чтоб не загнали. До сих пор коленки шершавые.
Последний раз редактировалось ipsilon1 05 ноя 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Биант
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 11:59
Откуда: Россия

Re: девочки 70х

Сообщение Биант » 05 ноя 2016, 13:15

ipsilon1 писал(а): коленки в кровь, раны полны песка и шлака, нет бы промыть, помазать - какое там, послюнишь, размажешь грязь, и дальше несешься как очумелый. Домой и носа не кажешь, чтоб не загнали. До сих пор коленки шершавые.
А подорожник на что!?!))) Мы подорожник муслякали и к ране...и дальше бежишь, сломя голову :D
Детство было настоящее. ?*():

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: девочки 70х

Сообщение Ванесса » 05 ноя 2016, 13:18

ipsilon1 писал(а): А классики, где только прыгают, уже после меня были. А у нас были двухрядные, и по ним битку гоняли сначала по одной стороне клеток вперед, а потом по другой стороне назад. Самое важное было - иметь хорошую битку. Пытались приспособить коробочки из-под маленьких баночек вазелина, но они легкие были, летали, заразы, как намазанные тем вазелином. Не игра, а мучение. Самые лучшие битки были из-под гуталина. Предмет всеобщей зависти.
Угу, баночка правильная , чтобы не улетала, нужной тяжести, это важный атрибут. Я дома на паркете нарисовала классики и прыгала до одурения взрослых. Еще прыгали через небольшой мячик, ударяя его об стену, жители нижних этажей стонали от счастья.
Эге, подорожник - лучший пластырь, слюни - лекарство от многих недугов

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: девочки 70х

Сообщение Oreshka » 05 ноя 2016, 13:34

Пионербол? А как же ж! ?*():
Правильная битка - это уже после гуталиновых додумались до двух пластмассовых крышек для банок, и мокрый песок внутрь. Ох, биточки были, убить можно было, тяжеленькие.
Кубик-рубика я сама дотумкала до последних нижних четырех углов, а дальше все, муки адовы. Крест стоит, а углы нет, или два встанут и ступор. И так же вот кто-то из старших по большому секрету подкинул формулы для этой последней плоскости. Ох, как я воображала "типа самая умная" пока те формулы :oops: не разошлись как сарафанное радио :lol:
А еще все ходили в библиотеки! << И дети, и взрослые! Очереди были на книги. Очереди! А я блатная, гы :mrgreen: , моя мама библиотекарь!
Последний раз редактировалось Oreshka 05 ноя 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: девочки 70х

Сообщение Oreshka » 05 ноя 2016, 13:47

Вот для чего длинные выходные нужны: сиди - ностальгируй! :D

А сборы макулатуры? А кто летом травы лекарственные собирал и сдавал их потом в аптеку? А бутылки из-под буратино сдавали? Чота они дорогие были, прибыльные очень, 10 копеек что ли, да?
А сметана в магазинах разливалась в стеклянные баночки поллитровые прям половником из бидонов. А халва резалась прям при тебе от огромной глыбины. Колбаса зеленела, куры синие в перьях. Из курицы вообще было можно только бульон.
Никаких тебе полиэтиленов, все заворачивалось в серо-коричневую бумагу (бумажная промышленность в стране работала хорошо!), потом в холщовые сумки, а сумки-сетки это вообще прелесть что такое!

Аватара пользователя
Биант
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 11:59
Откуда: Россия

Re: девочки 70х

Сообщение Биант » 05 ноя 2016, 14:01

Oreshka, везёт с выходными! Я вчера с ночи, сейчас опять бегу на работу... ^Y
Мукулатуру собирали, все книги перечитала в библиотеке(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...,лекарственные травы сдавали и бутылки молочные тоже- а то карманных денег на газировку и пирожное не будет! :Q
А пакеты я не уважаю- хожу в магаз с холщовой сумкой, спасибо Ив роше- в подарок прислали. :@

Аватара пользователя
Интуиция
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:33
Откуда: Москва, ЮАО

Re: девочки 70х

Сообщение Интуиция » 05 ноя 2016, 14:14

...и на меня что-то ностальгия накатила)))....

Vitalina:
...Никогда не забуду павильон у Добрынинского универмага, где продавались игрушки, которые можно было сначала рассматривать, а потом мечтать о возможных подарках. Теперь там кафе" Му-му"
... да, помню этот павильон... тоже там надолго зависала)))... однажды мама купила мне там огромного пупса в белоснежном кружевном конверте, на ценнике было название " малыш Димка"... ох , сколько же было восторгов))) :<>: ... решила, что сыночка обязательно назову Димка... все так и случилось... вот он, мой сынуля, в окружении кукол... сейчас ему 31 год. Кстати, именем своим он очень доволен)) ;) :D
Димка.jpg
Димка.jpg (63.36 КБ) 2737 просмотров

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: девочки 70х

Сообщение ipsilon1 » 05 ноя 2016, 14:21

Биант писал(а):А подорожник на что!?!))) Мы подорожник муслякали и к ране...и дальше бежишь, сломя голову :D
Так подорожник сорвать надо, приляпать. Да и не держится он на слюнях-то, если только гвоздиком прибить :) . А посидеть - где там, носились как оглашенные.
Ванесса писал(а): Еще прыгали через небольшой мячик, ударяя его об стену, жители нижних этажей стонали от счастья.
Точно, и это было... было...
oksi писал(а): Девочки а помните,как распускали х/б колготы,они становились такими ажурными и длиннющими,что приходилось обрезать половину)))это правда уже в 80х было.

У меня младший детёныш,наказан и лишён планшета.Прошел месяц без планшета, проявил интерес к кубику Рубика!Сходили выбрали,купили.Сидит крутит...Ехал в лифте с соседом,сосед удивился.Говорит:я думал уже никто в наше время не собирает такие кубики.
На переменах дети все в гаджетах сидят(((А мой ,теперь, и друзей заинтересовал.
А я,в своё время,так и не научилась собирать все стороны(((Девочки кто умел собирать кубик Рубика?
Про колготы помню, время дефицита, я тогда в институте училась. Покупали на толчке за городом (в Волгограде дело было) маленькие х/б колготки и далее - Очумелые ручки :lol: .
Кубик Рубика после меня был, младшие братья собирали, а я так и не научилась, не до того уже было :D .
А про сейчас - уже не удивляет картинка в электричке: мама, папа, дите самого нежного возраста, зачастую еще не говорящее (или двое) уткнулись каждый в свой телефон/планшет/прочую приблуду, и ничего вокруг не замечают, вся жизнь - там, у каждого своя. А для чего тогда то, что здесь, семья? Как-то в электричке опять же, девушка с малышом книжки читала, в игре буквы и цифры ему показывала. Было как-то странно, давно от какого отвыкла...
Oreshka писал(а):Правильная битка - это уже после гуталиновых додумались до двух пластмассовых крышек для банок, и мокрый песок внутрь. Ох, биточки были, убить можно было, тяжеленькие.
А если она вся пластмассовая да тяжеленькая, не треснет, если об асфальт со всего маху :shock: ?

Oreshka, все было, было. И библиотека обязательно - городская, районная. Или мама из библиотеки на работе принесет - трилогию о Динке и еще массу разной редкости. И макулатуру, и металлолом собирали. И про продуктовые магазины все помню. Там еще мармелад был огромными пластами, яблочный. И молоко со сливками были настоящее, в треугольных пакетах. И кефир и прочие кисломолочные продукты, с разноцветными фольговыми крышечками. А в булочных - то, чего сейчас не найти ни за какие деньги - рогалики за 5 коп., которые мы разворачивали и вкуснее которых, казалось, нет ничего на свете. И калорийки настоящие за 10 коп., сдобные, с изюмом и темно-коричневой блестящей корочкой.

А еще очень любила, когда мы ездили в гости или когда гости приезжали к нам. Собирались большие компании, взрослые и дети разных возрастов. Было чем заняться и тем, и другим. Сначала женщины на кухне заканчивают приготовления к застолью. Мужчины в зале, слушают последние приобретения хозяина на ленточных катушках, в открытые окна несется "Чуть поммммедленннннеееее, кони, чуть помммедленннннееееее!", показывают друг другу галстуки - атласные, широкие, с яркими огурцами и пр., мы режемся в шашки... Застолье, потом дети на улицу, где начинается самое интересное. У взрослых танцы, клубы по интересам. Если дело на 7 ноября, 1 или 9 мая, и в гостях мы, у родительских друзей в Москве - то смотрим салют. Если приезжают к нам, за город - то с ночевкой, и на другой день обязательно идем в лес...
Что-то разобрало меня...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: девочки 70х

Сообщение Ванесса » 05 ноя 2016, 15:03

Эхх, и меня разобрало, пойду картошку жарить и сальца белорусского _0)0

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: девочки 70х

Сообщение Sheri » 05 ноя 2016, 15:15

Картошку нажарила(тамбовскую!) и уже съели с солеными рыжиками и своим лечо, из помидоров и перца, выращенного на своем же огороде.
А я вот вспомнила, что совсем маленькими мы играли в зарослях конопли!!!

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: девочки 70х

Сообщение Елена Х. » 05 ноя 2016, 15:41

Прочитала всё и всплакнула, ээх, как бы хоть на пару деньков вернуться туда, в детство ^V^

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: девочки 70х

Сообщение Traviata » 05 ноя 2016, 17:20

В нашем городе у многих были битки выточенные на заводе. Тяжёленькие, разных размеров. И круги были на них выточены, разной ширины. Тем примерно и отличали где чья. А были ещё и эксклюзивные-с одной или с обеих сторон было вставлено оргстекло, а под ним картинка. Из открытки вырезали. У некоторых биток оргстекло со временем выпуклым становилось и если этой стороной на асфальт попадало, то играть становилось сложнее, битка крутилась вокруг своей оси. Из-за этого возникло правило заранее договариваться переворачиваем битку или нет. Вот всплыло в голове название "забородушки" :D Это когда уже с 1 по 8 проходишь, то дальше уже игра с 8 до 1 идёт. Ты на чём сейчас?-На забородушках.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»