Расскажи о своем любимом платке

Модераторы: Натик, Листва

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение zacharovannaja » 27 мар 2010, 15:42

Platki, а можно нам хоть увидеть эту Молитву, что с арабским языком?Может, сфотографируете, если Вам это не очень сложно? :" :oops: :oops:

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение Далиборка » 27 мар 2010, 17:00

platki писал(а): А на каком ресурсе это написано?



Насчет освящения платка нам тоже ничего не известно.

Надеюсь, ничего крамольного не излагаю, это история. Платок с молитвой на арабском имеется в нашем ассортиментном кабинете.
Ресурс, где я эту инфу прочла, тоже не претендует на авторитетность. Это на форуме совместных покупок девушка к платку "Молитва" поместила эту фразу без указания на первоисточник...
Я догадывалась, что красивые легенды возникают примерно как то так. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение Светушка » 27 мар 2010, 18:00

Девушку зовут Лиза? Похоже, что да...

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение Далиборка » 27 мар 2010, 18:06

Светушка писал(а):Девушку зовут Лиза? Похоже, что да...
Да.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение Светушка » 27 мар 2010, 18:17

Очень хорошо, что все прояснилось. ^% Спасибо админу за уточнение обстоятельств. Легенда-легендой...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение Натик » 27 мар 2010, 19:06

Легенд много. Мне, например, один продавец ПП платков очень правдоподобно доказывал, что платок Отрада был восстановлен со старинного платка подаренного Наполеоном Жозефине. Вот так. И настолько правдоподобно заливал, что, признаться, доля сомнения закралась. Даже у Platki пришлось уточнять. Полная ерунда оказалась.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение ipsilon1 » 27 мар 2010, 19:52

platki писал(а): ...А на каком ресурсе это написано? Дело в том, что нам ничего такого не известно, а то, что известно, сильно расходится с этой информацией.
Рисунок выпускался все советское время под названием "Круги". Основной колорит - красный.
Однажды поступил заказ (от кого, сейчас уже никто не вспомнит) на этот рисунок с ... текстом молитвы на арабском языке из корана. Такой рисунок был выпущен, причем первый раз ошиблись в какой-то закорючке в тексте, и часть платков надолго осела на складе.
Затем рисунок был адаптирован для печатных машин Бузер Галиной Сотсковой. Вот тогда и появилось название "Молитва" и самый популярный колорит.
Насчет освящения платка нам тоже ничего не известно.
Надеюсь, ничего крамольного не излагаю, это история. Платок с молитвой на арабском имеется в нашем ассортиментном кабинете.
Вот эта ссылка, у меня, правда, не открывается:
http://sptovarov.ru/iowtopic=2505&mode=linear
А нашла я ее, введя в Яндексе слова "Аболихин" и "Молитва", в 5-й или 6-й по счету ссылке.
В этой связи актуальны, на мой взгляд, две реплики в другой теме:
filamentoza писал(а):Давно хотела задать вопрос. Печальная новость об уходе Клары Зиновьевой подтолкнула.
Не стало художницы. Страничка Клары Сергеевны висит пока в неизменном виде в разделе "Художники" на сайте Мануфактуры. А что будет с ней потом? Просто исчезнет или останется после соответствующей правки? Ведь раздела, посвященного художникам, работавшим раньше нет. Есть несколько фраз в историческом обзоре. И всё. Почему бы не добавить маленькие странички о прежних художниках? О платках, которые они создали. Много места это не займет. Ведь даже и в теперешнем ассортименте есть платки художников, о которых или совсем тишина или пара общих слов.
argon писал(а):platki, это было бы ОЧЕНЬ правильно сделать. А то - говорим о традициях, верности им, гордимся ими... а тех, чье творчество лежит в основе этих традиций, словно и не было.
Взялась искать информацию о Константине Аболихине - в книгах, в сети. Даже единого мнения относительно года рождения нет. А уж дальше - вообще жуть. В одном источнике (искать некогда, поэтому - суть, своими словами излагаю): Константин Георгиевич Аболихин.... выпускник Строгановского училища.... был приглашен работать в Павловский Посад уже зрелым мастером с именем... и т.п. А вот - в другом: Константин Егорович Аболихин.... выходец из простой крестьянской семьи.... мальчиком пристроили на фабрику Лабзина и Грязнова подручным.... только через много лет усердного труда он получил право самостоятельно создать собственный рисунок (опять же, по памяти). Ну и куда это годится?..
В связи с нясностью относительно времени, когда работал на фабрике К.Аболихин, хотелось бы уточнить - platki пишет, что платок выпускался все советское время под названием "Круги", а когда все же создан - до 1917 года или после? Или этого уже не узнать?
И еще: из сообщения platki следует, что название "Молитва" появилось в связи с адаптацией платка для печатных машин Г.Сотсковой, т.е. было это относительно недавно, и все можно узнать у непосредственных участников событий. Может быть, можно уточнить - в связи с чем платку было дано такое название - в связи с тем самым "историческим" восточным заказом или по каким-то иным соображениям?

Аватара пользователя
tasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 08:13

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение tasha » 27 мар 2010, 19:58

Алекса писал(а):
Селена писал(а):Все мечтаю( вот ненасытная) о такой шали в красном колорите, такой, чтобы...Ух!
Вот и я о такой мечтаю...
И я размечталась...

Егорушка

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение Егорушка » 19 июн 2010, 12:01

Отважусь и я рассказать про свой любимый платок. Он же пока единственный) Это Мозаика 89х89 с синей каймой. Носила его весной как шарф, с ветровкой и легким пальто. Выбрала его за веселую расцветку и современный вид, какой-то очень элегантный что ли... Розы на черном пока не решусь надеть, для этого надо быть или очень экстравагантной, или постарше (мне 25). Сейчас вот изучаю форум и сайт, прикидываю, какой платок куплю на осень (буду выбирать под пальто, которое тоже пока не купила) - хочется что-то сочное, насыщенное по цветам. И задумала носить зимой шубу с ПП платком вместо шарфа - нужен платок на кремовом или молочном фоне... Зима еще так далеко, а я уже в предвкушении, на сайт каждый день захожу)))

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение ПростоНастя » 19 июн 2010, 13:39

Егорушка, очень хорошо,что вы заинтересовались павловопосадскими платками. Мое мнение: возраст не играет какой-то решающей роли в вопросе носить или не носить платки. Есть двадцатилетние,которые носят с удовольствием и 60-ти летние, которые бегут от платка, как от чумы...
Если позволите, посоветую обратить внимание на показы платков Зубной Феи, она практически ваша ровесница, платки и шали носит с удовольствием, удачно сочетает с молодежными нарядами даже самые сложные по цветовому решению платки. Желаю вам скорее преобрести новый платок, а потом еще и еще. ::

Егорушка

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение Егорушка » 19 июн 2010, 15:35

ПростоНастя, долго искала посты Зубной Феи и не нашла... Зато нашло фото Еленики, очень красиво. Может, отважусь носить платок на голове.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение filamentoza » 19 июн 2010, 15:53

Егорушка писал(а):ПростоНастя, долго искала посты Зубной Феи и не нашла... Зато нашло фото Еленики, очень красиво. Может, отважусь носить платок на голове.
Потому что она ЗубнаяФея :D Без пробела. Всё-таки поищите и посмотрите. ЗубнаяФея - барышня молоденькая. Фото портретных много, и всегда платки очень в тему.

Аватара пользователя
catwoman
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:59
Откуда: РТ г. Набережные Челны

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение catwoman » 19 июн 2010, 16:32

Егорушка, Зубная фея помнится мне показывала Подмосковные вечера-1, Июньское утро-17........

Нефёдова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:29
Откуда: город металлургов

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение Нефёдова » 01 июл 2010, 14:14

Очень увлекательная тема, хотя и горячая. Пусть с задержкой, но я вышла к вам на огонек, девочки. Расскажу о своем любимом платке. Это шелковый синий Полнолуние - это что-то волшебное. Моя доченька 10-ти лет увидела его и сказала - мама, это что, Иван Купала? Да, да, да... Я сама не могла поймать эту мысль - ночное небо, спутанные травяные листья, словно русалочьи волосы из-под воды, серебристые цветы - все это как отраженье бледной полной Луны - печальной, загадочной. Я не знаю для кого как, но когда я смотрю на этот платок, то кожей чувствую прохладную речную воду и запах ночной реки, даже дуновение ветра. Так со мной происходит только при рассмотрении картин Левитана, я кожей чувствую солнце с его картин и запахи. Ну всё, рассказала, люблю вас всех заочно, хотя больше молчу, чем разговариваю на форуме.

MarinaPev.

Re: Расскажи о своем любимом платке

Сообщение MarinaPev. » 07 июл 2010, 14:47

platki писал(а):
Далиборка писал(а):Вот что прочитала про платок Молитва на другом ресурсе.
Цитата: Рисунок старинный.В начале прошлого века написан художником Аболихиным.Под названием "Молитва" имеется ввиду молитва "Отче наш".
В советские времена был запрещён к выпуску. Сейчас по старым манерам восстановили рисунок в оригинале. Патриарх Алексий лично освятил платок.Люди давно приметили его благостное действие на самочувствие.

А на каком ресурсе это написано?

Дело в том, что нам ничего такого не известно, а то, что известно, сильно расходится с этой информацией.

Рисунок выпускался все советское время под названием "Круги". Основной колорит - красный.
Однажды поступил заказ (от кого, сейчас уже никто не вспомнит) на этот рисунок с ... текстом молитвы на арабском языке из корана. Такой рисунок был выпущен, причем первый раз ошиблись в какой-то закорючке в тексте, и часть платков надолго осела на складе.

Затем рисунок был адаптирован для печатных машин Бузер Галиной Сотсковой. Вот тогда и появилось название "Молитва" и самый популярный колорит.

Насчет освящения платка нам тоже ничего не известно.

Надеюсь, ничего крамольного не излагаю, это история. Платок с молитвой на арабском имеется в нашем ассортиментном кабинете.
platki (или кто-нибудь знающий), скажите, пожалуйста, а нынешняя Молитва с этой арабской вязью, или без неё?

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»