Луч света в...

Модераторы: Натик, Листва

Ответить
Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Луч света в...

Сообщение Солнце » 13 янв 2015, 23:54

Пролог

Пришли иные времена. Зарницы стали полыхать над над Шалеманией. Однажды жители с изумлением видели шабаш ведьм в черных чулочках, пролетевших над городом. Всевидящее Око, наводившее порядок и тишину в стране скрылось за тучами, наползающими со всех сторон на славную Шалеманию.

Однажды к окраине городка Шалемании подкатила, громыхая колесами, тачанка с бравым мужичком, закутанным в шинельку и плакатиком белым по красному - "Раскулачивание". Бодрой гарцующей походочкой бравый гвардеец, как видно облеченный полномочиями, подошел к ничего не подозревающим и гулявшим себе спокойно жителям Шалемании.
А надо сказать, что жители Шалемании, особенно самые зажиточные, уже давно задумывались а не сократить ли количество накопленного добра? Живущие в домах хомяки еле протискивались в дверь, а жабы дохли, потому что не могли спокойно глядеть на это безобразие. Ходили разговоры, что добром это не кончится. И вот, грянуло.
Приняв начальственный вид Бравый МолодЕц обратился к жителям:
- Кто у вас тута главный?
- Главное у нас тут Око Всевидящее, а мы так - погулять вышли...- отвечали изумленные шалеманцы.
- До Ока я еще доберусь, - погрозил кулаком небу Бравый МолодЕц - А вы все, - он обвел всех грозным взглядом - быстро собрались в кучку, бегать за вами не собираюсь, ать-два!
Народ, пожимая плечами, начал подходить и рассматривать нарушителя благостной тишины Шалемании. Воскресная ярмарка как раз была в разгаре и скоро образовалась довольно большая группа жителей.
Бравый МолодЕц, взобравшись на свою тачанку, возвестил:
-Я прибыл к вам с миссией! Меня послал к вам Глас народа! Вы тут все живете неправильно, непрозрачно, без паспортов и фотографий! Уже никто так не живет! Как, ну скажите мне, как вы тут живете-то? Вы - купчишки-растовщишки-шельмовцы! Все строиться, я буду сейчас вас на фоторужье снимать. И натурально так, жители даже попятились, из одного глаза у Бравого Молодца объектив фотоаппарата выезжает.
Вперед вышел один из старожилов города. Примирительно разведя руки заговорил с приезжим:
- Милостивый человек, живем мы хорошо, тихо, у нас все на купецком слове держится да на связях кровных, уж не обессудьте. Покупаем, меняем, продаем. Почитай давно так живем. Чем прогневали вас?
- Глас народа, который меня послал к вам, требует прозрачности. Сейчас я вас всех буду на чистую воду выводить и честности да справедливости учить. Сначала всех вас сфотографирую, потом добро ваше в сундуках, потом ценники прилеплю и в центре города на доску повешу, пусть все на вас шельм посмотрят!
А ну вываливайте свое добро, сейчас вас Глас народа судить будет.
Шалеманцы начали складывать свое добро перед собой, и скоро перед каждым из них образовались кучки разноцветных лоскутков разного размера: у кого совсем маленькая, у кого по колено, а у кого и в полный рост так, что хозяина и видно не было.
- А как же вы ценники-то ставить будете, господин хороший? - раздался голос жителей города. Тут лоскутки-то все разные, и размер и цвет, а есть такие раритеты, что и оценить-то невозможно, рукописные они и в единственном экземпляре. Да! - раздался тот же голос - вот это я на ярмарке за 300 рублей купила, а вот этот почитай за 16 тыщ да еще искала целый год!
Толпа уже зашумела, подозревая недоброе. - А зачем, зачем ценники-то?
- Цыц! - прикрикнул на собрание Бравый МолодЕц. - Я пришел все сделать прозрачным, а потом поделить поровну. Все для блага народа, нас то есть. Почесал в затылке. - А как делить сейчас сообразим. Надо, чтобы все было по одной цене и не много и не мало, ну, тысячи по четыре рублей. О! Как раз твой, бабка, лоскут, который ты год искала, можно на четыре части порвать и все преотлично получится! Народ будет доволен! А я - как народ!
Неожиданно к Бравому Молодцу подбежал мальчуган, дергает его за полы шинели, под которой оказалось тощая голая шея и штаны, подвязанные веревочкой, и спрашивает так задорно: "Тятенька, а глазик-то у тебя не вывалится?"

Конец. А кто слушал...не шельмец! :lol:

Inzer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 22:57
Откуда: Башкортостан

Re: Луч света в...

Сообщение Inzer » 14 янв 2015, 00:45

Солнце, Евгения - поучительный Пролог.

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Луч света в...

Сообщение Ландыш » 19 янв 2015, 22:24

Женя, улыбнуло и заставило задуматься....

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Луч света в...

Сообщение Натик » 20 янв 2015, 00:08

Какие темы у нас философские пошли, сразу вспомнился синдром, ну тот который "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности. Наглядно и без взывания к конструктивным идеям и вселенскому разуму.
Женя, молодец!

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»