очень нужен совет(о правах потребителя?)

Модераторы: Натик, Листва

Ответить
Аватара пользователя
czarina
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 19:21
Откуда: Москва

очень нужен совет(о правах потребителя?)

Сообщение czarina » 27 янв 2015, 19:29

Девушки, у меня такая ситуация:
моя пожилая мама заключила договор на изготовление и монтаж окна, меня в известность не поставила, заключила с первым попавшимся, которые по квартирам ходили и предлагали свои услуги, сделала почти 100% предоплату (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... потом она опомнилась, позвонила мне, говорит что-то дорого я отдала.....я обзвонила неск фирм, цены там в 1,5-2раза ниже. Посмотрев договор,я не нашла там приложений -замеров и расчета цены, поехала в фирму, они дали копии - на замерах стоит подпись мамы, на расчете цены нет ни подписи мамы, ни фирмы. Попросила утвержденный прайс - не дали, сказали, что расчеты делаются в программе на компе, а цен они сами не знают, свидетельства о регистрации ип (печать которого в договоре) тоже в офисе нет
можно ли как то проверить обоснованность цены на окно? Как это сделать? Что вообще можно в данной ситуации сделать и можно ли вообще? Буду благодарна за любые подсказки

Аватара пользователя
ilga
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 18:23
Род занятий: медицина
Откуда: Сургут

Re: очень нужен совет(о правах потребителя?)

Сообщение ilga » 27 янв 2015, 20:32

А расторгнуть договор почему нельзя???

Аватара пользователя
czarina
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 19:21
Откуда: Москва

Re: очень нужен совет(о правах потребителя?)

Сообщение czarina » 27 янв 2015, 20:37

Потому что окно уже на стадии изготовления, как я поняла, я узнала от мамы о договоре спустя неделю - Она боялась мне об этом сказать :evil:

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: очень нужен совет(о правах потребителя?)

Сообщение Анна-Евгения » 27 янв 2015, 20:44

ilga писал(а):А расторгнуть договор почему нельзя???
Оля, потому что надо понимать, по каким основаниям его можно расторгнуть. надо договор видеть. тогда и можно сказать, получится его расторгнуть, или оснований к этому особых нет. czarina, конечно, просто без оснований тоже можно расторгнуть, но как бы они вам не выставили счет на те окна, или их детали, которые они уже успели изготовить (будут врать, что успели, естественно). плюс может еще и какие-то штрафные санкции в договоре могут быть за расторжение. смотреть надо все документы в любом случае, иначе это просто беспредметные разговоры. может у вас есть знакомые юристы? покажите им документы, не занимайтесь самолечением.

Аватара пользователя
czarina
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 19:21
Откуда: Москва

Re: очень нужен совет(о правах потребителя?)

Сообщение czarina » 27 янв 2015, 21:05

Анна-Евгения, знакомых юристов нет, к сожалению, а идти в консультацию не хочется - не знаешь на какого юриста попадешь, да и очередной довесок к цене за окно...

Aza
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 07:30
Род занятий: Пишу о жизни, о женщинах и вещах, что нас окружают. Своего рода Будильник.
Откуда: КЧР

Re: очень нужен совет(о правах потребителя?)

Сообщение Aza » 27 янв 2015, 21:06

Я думаю, что раз машина запущена, нужно дождаться изготовления и установки, а потом уже через роспотребнадзор искать огрехи в расчетах и в изготовлении.
Думаю, они сами вернут часть денег.
Но сначала доведите дело до конца

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: очень нужен совет(о правах потребителя?)

Сообщение Анна-Евгения » 27 янв 2015, 22:27

czarina писал(а):Анна-Евгения, знакомых юристов нет, к сожалению, а идти в консультацию не хочется - не знаешь на какого юриста попадешь, да и очередной довесок к цене за окно...
не такой уж будет большой довесок в сравнении с той переплатой, которую вы заплатите за окно. но если соберетесь - берите с собой полностью все документы, какие у вас есть от строителей.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: очень нужен совет(о правах потребителя?)

Сообщение Анна-Евгения » 27 янв 2015, 22:29

Aza писал(а):Я думаю, что раз машина запущена, нужно дождаться изготовления и установки, а потом уже через роспотребнадзор искать огрехи в расчетах и в изготовлении.
Думаю, они сами вернут часть денег.
Но сначала доведите дело до конца
огрех может и не быть. да и компенсация за ненадлежаще или несвоевременно выполненные работы это несколько иное, чем расторжение договора просто по желанию заказчика из-за более высокой цены, чем среднерыночная. ><

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»