ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО...

Модераторы: eleka, Натик

Re: ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО...

Сообщение янтарная бусина 09 май 2017, 02:38

С Днем Победы!
Не забуду. Не прощу.
...полный дзен
янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение агент 007 09 май 2017, 08:30

Kallista33, Катюша, плачу и соболезную, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Силён не тот, кто никогда не падал, а тот силён, кто падал и вставал!...
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение fevralka 09 май 2017, 10:33

С Праздником! 9-го мая был День рождения моей тёти (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Собирались у неё, отмечали сразу 2 праздника. Старшее поколение пело "Волховскую застольную" (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... У меня День победы до сих пор - "Выпьем за тех, кто командовал ротами...". А сейчас в семье не осталось никого из участников войны((( Ушли все... Есть только помнящие.
fevralka
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Труня 09 май 2017, 13:03

fevralka, только бы всегда оставались помнящие...
Ах, ...чего не сделает женщина за цветную тряпичку!..
Лермонтов (Бэла).
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Harita 09 май 2017, 14:38

С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Войну невозможно простить и осознать, осознать то, что в какой-то момент одни люди могут пойти уничтожать других людей, убивать с дикой и безумной жестокостью, вторгаться на чужую землю, сжигать дома и убивать женщин и детей. Каждый из нас много раз , я уверена думал об этом, и примерял эту ситуацию, эту безумную бойню, эту трагедию нашего народа на себя.
Я не понимаю и никогда не пойму...
С Праздником! Это наш праздник и его нельзя забывать!
Переосмысливаю коллекцию...
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение fevralka 09 май 2017, 14:50

fevralka, только бы всегда оставались помнящие...

Труня, в нашей семье точно останутся. Мы стараемся...
fevralka
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Каффа 10 май 2017, 00:00

Вчера посмотрела видео Кати-kalista33, в т.ч. д/ф "Они нас слышат", сил уже не было что-то писать, тем более, что я была в аджимушкайских подземельях и помню это потрясение от увиденного и услышанного. Катюш, глубокое соболезнование, вечная слава, светлая память, и покой Михаилу Петровичу Радченко. Хорошо, что с ним разговаривали и он рассказывал. Вот моя свекровь с годовалым сыном, матерью и двумя сёстрами была угнана в Германию, но ничего вообще об этом периоде не рассказала, а сегодня у неё день рождения и Царствие ей небесное и вечная память - так же, Бондаревой Марии Васильевне, хорошая была женщина.
Каффа
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Harita 11 май 2017, 14:55

Мою свекровь тоже 14-летней девочкой угнали в Германию. Они жили в Новгородской области, в г.Демянск, кто знает - это Демянский котел, там немцы долго стояли. Там в лесах еще с войны железо из земли выходит.
Ее и ее братишек и сестренок, а их в семье было пятеро. Вите младшему было 11 лет. Потом перед отходом угнали их мать , которой было за 40 лет и сестру с маленьким сыном, но до Германии их не довезли, они работали в Латвии на хуторе . Там их и нашел муж ее сестры Марии. А свекровь и в Риге в газовых камерах работала и в Германии в работницах у какой-то немки. Рассказывала, что эта фрау почти не кормила их, а когда она под кучей мусора спрятала картошку, чтобы потом съесть - подала на нее в суд. И вот эту 16 летнюю девчонку судят за кражу картошки, а это время наши самолеты уже Германию бомбили, и начался налет нашей авиации, одна бомба падает прямо недалеко от суда, взрывной волной выбивает окна и она выпрыгивает в окно.
Рассказывала как чуть не расстреляли свои-же, за то что работала на немцев.
Но все дети вернулись. Там в городке были угнаны в Германию все жители работоспособного возраста. Да потом Германия платила им компенсацию. Ну как компенсацию? Может ли компенсация в общей сумме порядка 800-900 долларов компенсировать годы рабского труда?! >< Да и возможно ли это компенсировать...
Как жаль что я не записывала эти рассказы. Очень хорошим человеком была Вера Павловна. Вечная память..
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение kalista33 11 май 2017, 20:54

Девочки, Аня, Татьяна, Леночки мои хорошие, спасибо сердечное. И всем тоже спасибо.
Вот прошел праздник.
Можно я немного поплачу, учитывая эмоциональный формат нашего форума? Можно.
-----------------
Прокатился День Победы по нашей Отчизне, отгремели салюты, отмаршировали парады.
А у меня незавершенность. ....
Нас много у дедушки, нам повезло. Кроме моих дочек, Наташеньки в Севастополе, Варюшки в Керчи, еще шли с Бессмертным полком родные в Питере, в Москве. Мы с мужем по свободной трассе проехали 300 км Керчь-Севастополь, встречая сигналящие колонны с флагами, цветами, джипы-танки с экипажами в тельняшках. Люди в одном едином духе, мы много раз вдели и чувствовали это. Наши города очень обильно политы кровью, чтоб забыть когда-нибудь. Особенно мне нравится торжественная тишина перед парадом. Нет, не на площади, а среди людей. Все начищено, умыто, цветы, цветы, люди все подтянуты, нарядны, одухотворены, - и это всеобщее вполголоса, затаив дыхание.. Но в этом году все не так. Первый май без дедушки. Не хватило мне всего этого. Щемящая такая незавершенность.
Мне 43 года, я не знаю другого такого праздника, он не такой как все. Вы знаете про Керчь? Севастополь? Отчего фашисты боялись тельняшек, - вот, с тех пор. Вы слышали про Багеровский ров? Хатынь. Пискаревка. Это моя личная география Великой Отечественной. А сейчас, когда этот день для врагов наших особенно колет глаза , день НАШЕЙ ПОБЕДЫ над мировым злом. Мы победили!!! И уже новых, отдавших жизни за Отечество, мы вспоминаем именно в этот день!
Виталий Иванович, Слава России! А-лек-сан-дров-цы!!! ( ГРОМКО) Это ваш парад! С праздником Великой Победы!!!
Пусть наша держава во всех ее пределах крепнет и развивается, пусть все люди в ней будут светлы, очеловечены, образованы, счастливы! Пусть семьи будут крепкими, жизни длинными и наполненными самоотдачей, людям и Отечеству на пользу, Богу во Славу!
…..А у меня незавершенность… Не закончился День Победы. В первый раз так. ДЕ-ДУШ-КА!!!
... И только звонок друга на следующее утро утолил немного этот голод по не знаю чему. Она была в тот момент в маленьком пригородном храме, бедном-бедном, с приходом в 3-10 человек, где служил панихиду протоирей отец Борис, не намного моложе моего дедушки, который отпевал его 2 марта. Я в последний раз видела отца Бориса на 9 дней. И он все это время поминает дедушку на каждой панихиде. Он не просто удивительный, - на таких людях небо стоит. Если у вас болит душа, - к нему, у него все лекарства. …И звучало: «Упокой Господи душу усопшего воина Михаила, последнего защитника аджимушкайских каменоломен.»
Я - Катерина.
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение kalista33 11 май 2017, 21:00

Радченко Михаил Петрович
26.11.1925- 27.02.2017
Изображение
Я - Катерина.
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение kalista33 11 май 2017, 21:10

И последнее. Уж простите. Спасибо, что выслушали, милые девоньки.
Дедушка умер в первый день Великого Поста, 40 дней было на Благовещенье.
И вот Пасха.
Владимир Набоков "Пасха" (на смерть отца).
И Андрей Панин.
https://www.youtube.com/watch?v=-YMnAjA2Uf8
Я - Катерина.
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Harita 11 май 2017, 21:11

kalista33 ^V^ Держитесь.
У Бога все живы! Думаю он все равно был с Вами. Вечная память воину Михаилу!
Видите, Вы счастливая и дедушка Ваш прожил потом еще долгую счастливую жизнь после войны, видел как растут дети, внуки - это огромное счастье!
Героический ваш город , город-герой Керчь! И невозможно подумать и представить как им было там, и что они чувствовали, когда пытаюсь представить сердце кровью обливается.
А моему деду было 30 лет когда он погиб, иногда смотрю на фотографию и сердце сжимается, что он думал, что чувствовал? Они дорого заплатили за нашу победу, а теперь эту историю пытаются переписать. Больно.
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение kalista33 11 май 2017, 21:15

Harita, спасибо Вам! Дедушке Вашему Светлая память, низкий, до земли поклон! НИКТО НЕ ЗАБЫТ!
Я - Катерина.
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Каффа 12 май 2017, 01:16

Harita писал(а):деду было 30 лет когда он погиб
Вот такие молодые "деды" подарили нам наше настоящее и будущее.
При посещении аджимушкайских каменоломен потрясло не столько зверство фашистов, ибо, это - их суть и Гитлер освободил их от мук совести, а то, что люди не просто попрятались в норы, а жили, сражались, соблюдали воинскую дисциплину, сохраняли человеческий облик и лучшие качества среди сырых камней в этой преисподней, без света, воды, еды, отравляемые газами, забрасываемые гранатами и авиационными бомбами. Невозможно в это поверить, если б это не было правдой.
Каффа
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Mlava 13 май 2017, 22:52

Гигапиксельная панорама шествия "Бессмертный полк" в Москве https://life.ru/t/gigapixel/9may

три.jpg
ԑ̮̑♦̮̑ɜܓ
Кратк. - сест. тал.

Кричали женщины "УРА!" и в воздух чепчики бросали!
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Пред.След.

Вернуться в Флудим по-страшному