Из старенького

Обсуждаем платки и шали других производителей.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва, yuliak2005, AcTpuD

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Из старенького

Сообщение filamentoza » 11 ноя 2009, 22:53

Возможно подобная тема где-то уже есть. Рискну завести новую. Если есть аналог, а я не усмотрела, пошлите меня туда, плз! :)
Давайте покажем платки, которые давно любимы и хранимы. Но не из павловопосадских.
Начну с себя:)
Это прапрабабушкина шаль. Вернее, то, что от неё осталось - 1х1.3 м. Изначально была ощутимо больше, но несколько раз от неё отрезались куски. Есть уже и просечки там-сям, к сожалению. Конец 19-го века. Традиционно называемая в семье "иранской". Буду благодарна, если расскажете, что это может быть на самом деле! Вдруг, это что-то известное, да я не знаю!
sh_pers.jpg
sh_pers_1.jpg

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение filamentoza » 11 ноя 2009, 22:59

А это саржевый платочек. С таким вот забавным рисунком. Лет ему около 50. Бабушка его очень любила, но практически не носила. Видимо, из-за несерьёзного рисунка :) Зато я его потаскала изрядно и в институт, и на работу ;) Край у него всегда был неровный. Почему-то...
Если расскажете мне и про этих птиц, буду очень благодарна!
birds.jpg
Больше всего мне нравится эта "сова" в темном лесу по углам.
birds_1.jpg

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Из старенького

Сообщение olrika » 11 ноя 2009, 23:20

Фантастика, такой возраст вещи и такие яркие цвета и чёткость :roll: Удивительно!
Платок славный, а сова -чудо, почему-то напомнила сову из "Ёжик в тумане" ;)

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение Mme N » 11 ноя 2009, 23:29

Ничего сказать не могу, но рассматриваю с большим интересом. Тема какая любопытная!

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение filamentoza » 12 ноя 2009, 01:36

Дамы, спасибо за Ваше внимание! Очень хочется, чтобы тема стала живой и пополнялась! Наверняка, у всех есть что-то интересное в сусеках! ;) Может быть и не слишком старое, но любимое!
olrika, да шаль всегда была такой вырвиглазной (на моей памяти:). Самое спокойное на ней - эти широкие полосы с орнаментом. Возможно, когда-то колорит был несколько иной. За то время, что я за ней наблюдаю, красные полосы уходят в оранжевый, а синие в бирюзовый. Т.е., потихоньку пропадает пурпурная составляющая.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение argon » 12 ноя 2009, 16:45

filamentoza писал(а):Это прапрабабушкина шаль. ... Традиционно называемая в семье "иранской".
О, как интересно :: ! filamentoza, пожалуйста, покажите изнанку! Я не представляю, что это за шаль, но, если бы у меня был ткацкий станок (а у меня только бёрдо для тканья поясов), теоретически смогла бы подобную соткать (если правильно расшифровала узор).
filamentoza писал(а):А это саржевый платочек. С таким вот забавным рисунком. Лет ему около 50.
Полный восторг! И чего бы Павловопосадской мануфактуре его не восстановить на крепдешине?
А совы - вообще моя слабость.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение Индигирка » 12 ноя 2009, 18:22

filamentoza, спасибо за тему. Приятно посмотреть и послушать.

У меня ничего от прабабушек нет. У бабушек шалей не было. Были оренбургские платки - потому что жили в тех краях. Такие, сякие, серые, белые, пуховки, паутинки. Но за долгие годы приходили они в непотребное состояние, и ничего от них не осталось.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение filamentoza » 13 ноя 2009, 01:11

argon, как получится при естественном снять, обязательно покажу изнанку!
От "птичьего" восстановленного я бы тоже не отказалась! ;)
Индигирка, спасибо! Надеюсь, что покажут нам обладательницы запасников что-нибудь интересненькое ;)
Да, пуховые все улетают очень быстро! Зато мягенькие и тёпленькие!

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Из старенького

Сообщение Gerda » 13 ноя 2009, 16:19

filamentoza , как хорошо ,ч то у Вас хранятся такие вещи как прапрабабушкина шаль! В них память о ваших предках. К слову будет сказано я тут пыталась для дочки родословную восстановить, дошла пока только до 5 колена и все застопорилось.
Жаль таких вещей у меня нет к сожалению. К слову про "вырвиглазную" расцветку. Лет 25 наверно назад, моей маме кто то подарил крепдешиновый платок. Мамино резюме было : Какая аляповатось! В жизни не одену!" В платке всегда хранились бигуди (то есть как в узелок складывались), и голова покрывалась им исключительно дома, именно когда бигуди были на голове. Прошло столько лет и вот пересылая мне пуховую шаль, она завернула ее именно в этот "аляповатый" платок (видимо раз и навсегда решив избавиться от него таким образом :lol: , выкинуть то натуральный крепдешин рука не поднимается) И вот теперь с этим платком играет моя маленькая дочка, заворачиваясь в него ,как в сари и одевая на ноги по случаю привезенные из Индии браслеты с колокольчиками. И ей он очень нравится, видать в силу своей мягкой и нежной структуры (черезвычайно приятен на ощупь), но в силу своей расцветки, за свою "жизнь" платок ни разу не побывал на улице. Каждый платок проживает свою "жизнь"! ^!
Вложения
Фрагменты платка!
Фрагменты платка!
индийский платок5 001.jpg
Фрагменты платка (с помощью сканера)
Фрагменты платка (с помощью сканера)
Последний раз редактировалось Gerda 17 ноя 2009, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Anonymous

Re: Из старенького

Сообщение Anonymous » 13 ноя 2009, 19:40

А по-моему,платочек очень даже нежный,зеленовато-фисташковый создает такое впечатление. Будете носить его?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение argon » 13 ноя 2009, 20:07

Gerda писал(а):...но в силу своей расцветки, за свою "жизнь" платок ни разу не побывал на улице.
Если цвета такие, как на фото, то платок не только не "вырви-глаз", но даже и вполне умеренный. А рисунок - так и вовсе хорош. Можно было бы сказать, что не повезло ему. Но не скажу: его любит маленькая красавица - разве этого мало?
Gerda, пожалуйста, сфотографируйте "квадратиком"! Узор интересно целиком увидеть. А каков его размер?

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение Mme N » 13 ноя 2009, 20:23

Gerda, мне кажется, наши платки одинаковые, кроме расцветки. Я уже свой раньше выставляла. Насколько я помню, мой был отечественного производства, куплен мною в Москве в 70-е годы. Крепдешиновый.
download/file.php?id=1897&mode=view

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Из старенького

Сообщение Алла » 13 ноя 2009, 21:07

Какие красивые платки! Что-то подобное сейчас из полиэстра продают. Но ведь это крепдешин - божественная ткань.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение filamentoza » 14 ноя 2009, 18:53

Gerda, Mme N, какие нежные узорные платочки! Мне очень понравились оба колорита.
Gerda, красивый непростой зеленый цвет! Конечно, доче просто необходимо выступать именно в ярком расписном сари! :)
argon, никак в светлую пору не попадаю! Надеюсь, завтра сниму и выложу изнанку!

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Из старенького

Сообщение filamentoza » 15 ноя 2009, 15:31

argon, вот такая у шали изнанка. Приложена к лицу для сравнения.
sh_pers_2.jpg

Ответить

Вернуться в «Другие платки и шали»