О художниках

Обсуждение технических вопросов, связанных с работой сайта platki.ru и интернет-магазина ШАЛИ-ПОЧТОЙ - содержание, проблемы с авторизацией, сбои, и т.п.
Ответить
filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

О художниках

Сообщение filamentoza » 06 мар 2010, 15:23

Давно хотела задать вопрос. Печальная новость об уходе Клары Зиновьевой подтолкнула.
Не стало художницы. Страничка Клары Сергеевны висит пока в неизменном виде в разделе "Художники" на сайте Мануфактуры. А что будет с ней потом? Просто исчезнет или останется после соответствующей правки? Ведь раздела, посвященного художникам, работавшим раньше нет. Есть несколько фраз в историческом обзоре. И всё. Почему бы не добавить маленькие странички о прежних художниках? О платках, которые они создали. Много места это не займет. Ведь даже и в теперешнем ассортименте есть платки художников, о которых или совсем тишина или пара общих слов.

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: О художниках

Сообщение zacharovannaja » 06 мар 2010, 16:57

Полностью поддерживаю предложение!!! Моей первой шалью ПП была "Тайна" (чернопольная, в желтом колорите) Надежды Слащевой, купленная в 1992 году.А потом мне мама подарила "Белые крылья", в зеленом колорите, они до сих пор есть в продаже.А ничего не известно об этой удивительной художнице. Очень хочется, чтобы не только на мануфактуре помнили об уходящих художниках, но и мы, простые почитатели их таланта, знали бы о них побольше.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О художниках

Сообщение argon » 06 мар 2010, 17:16

platki, это было бы ОЧЕНЬ правильно сделать. А то - говорим о традициях, верности им, гордимся ими... а тех, чье творчество лежит в основе этих традиций, словно и не было.

Взялась искать информацию о Константине Аболихине - в книгах, в сети. Даже единого мнения относительно года рождения нет. А уж дальше - вообще жуть. В одном источнике (искать некогда, поэтому - суть, своими словами излагаю): Константин Георгиевич Аболихин.... выпускник Строгановского училища.... был приглашен работать в Павловский Посад уже зрелым мастером с именем... и т.п. А вот - в другом: Константин Егорович Аболихин.... выходец из простой крестьянской семьи.... мальчиком пристроили на фабрику Лабзина и Грязнова подручным.... только через много лет усердного труда он получил право самостоятельно создать собственный рисунок (опять же, по памяти). Ну и куда это годится?..

zacharovannaja, вот это совпадения :D ! У меня "Тайна" - первая уплотненная шаль (а вообще - вторая), а первый плат 125х125 - зеленые "Белые крылья".

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: О художниках

Сообщение zacharovannaja » 06 мар 2010, 23:23

Argon, :D ^%

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О художниках

Сообщение ANNI » 23 сен 2015, 09:26

В 30-годы …
Первое место - К.Е.Аболихин. Великолепны его "бессарабские", "венские" и другие кремовые платки. Рядом с ним работали молодой художник Григорий Иванович Типалов и опытный мастер Николой Иванович Чудин. Они разнились характерами и художественными почерками. Н.И. Чудин любил писать кремовые платки с мелким углом и каймой. Его изящные рисунки полны движения. Г.И.Типалов великолепно знал формы цветка, владел традиционной павловской компоновкой.

Осенью 1948 года в ПП открылась 1 -я выставка живописи, графики и прикладного искусства художников города и района (Был каталог!!!)
.
Кремовые платки с каймой, расписанные мелкими цветочными узорами и розами, исполнила И.Семенова.



^%


Коновалов А.Д. ПЛАТ УЗОРНЫЙ . 1981.

Ответить

Вернуться в «Поддержка сайта platki.ru»