ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Rakita
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:10
Откуда: Рязань

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Rakita » 29 сен 2013, 19:28

Алла, а ведь и правда! (*-( :lol:

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение platki » 29 сен 2013, 19:46

Rakita писал(а):С экскурсией в Павловский Посад мы пока ещё собираемся съездить, только группу соберём, но недавно мне посчастливилось побывать на фабрике. Впечатления остались очень яркие, можно даже назвать это состояние эйфорией. Я не очень люблю музеи, часто подбор экспонатов, сделанный чужой рукой, кажется искусственным, не отражающим собственных впечатлений о том, чему посвящена экспозиция. Другое дело - прикоснуться к современности и стоящей за ней истории своими руками, увидеть своими глазами, ощутить всем сердцем...

Первое впечатление о Павловском Посаде (мы ехали на автобусе) - "запущенный городишко"... Но чем дальше были рабочие окраины и ближе центр, тем больше он очаровывал тихим провинциальным обаянием: купеческие особнячки с вросшим в землю первым этажом; древние дома с фасадом о трёх окнах, обрамлённых деревянным кружевом; кирпичная кладка с патиной времени; обилие цветов и зелени, несмотря даже на сентябрьский холод... Словно громом поразили заросли малинника у домика прямо напротив железнодорожной станции - ну где ещё такое увидишь?!

Но всё это меркло по сравнению с атмосферой, что царит на самой фабрике. В хитросплетениях старинных корпусов, с царящей там необыкновенной тишиной, казалось, жил дух сказочной старины - той самой, где мир был чище, добрее, люди - сильнее и талантливее, а чудеса случались каждый день! Всё было облагорожено невидимой заботливой рукой, и мы чувствовали себя сёстрами, пришедшими на сказочный остров в поисках аленького цветочка. Глаз разбегался: вот розовые флоксы на фоне таинственной зелени еловых лап; вот чуть поникший, но ещё свежий куст жёлтых роз, и целая россыпь чайных; вот спрятались в траве скромные огоньки иван-да-марьи... У центрального корпуса (думается, под самыми окнами у художников!) раскинула тяжёлые грозди целая рябиновая рощица. Но больше всего поразил виноград, вьющийся по кладке и побелке какой-то веранды хозяйственного назначения:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот оно - воплощённое вдохновение художников фабрики! Всё такое родное и знакомое, узнаваемое благодаря их творениям: охристый фон, богатые оттенки красных тонов, розетки из листьев (вспомнились платки Валерии Фадеевой и Клары Зиновьевой), изящные зубчатые краешки, россыпь ягод... Особенно умилила гирлянда нежно-зелёных молодых листиков по винно-красному "полю". Подумалось: а ведь и вправду всё не случайно! Не зря искра платочного промысла упала именно здесь. Упала и проросла великолепными шалями, что согревают плечи и сердца своих обладательниц по всему миру!
Боюсь разочаровать вас, но вы сфотографировали... курилку работников маркетинга. Она примыкает к законсервированным зданиям, о возможном назначении которых мы только думаем.

Но вот если бы вы взглянули чуть левее после входа на территорию, вы бы увидели зеленый четырехэтажный корпус, на четвертом этаже которого находится художественнгя мастерская и музей ( те, кто побывал в нем, представляют, где это) . Что забавно, вход в этот корпус также увит девичьим виноградом. Аж до ь
третьего этажа. И, главное, растет он не в земле, а в деревянной кадке, а все растет и растет... Чудеса... У меня на даче не растет... Мистика...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Янетта » 29 сен 2013, 19:49

Rakita, большое спасибо, так поэтично написано, приятно, хотя насчет того, что мир был лучше, столько мУмУаров разных эпох прочитала, что сильно в этом сомневаюсь. ^% ^% ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Алла » 29 сен 2013, 19:52

platki писал(а):в деревянной кадке, а все растет и растет.
Моя сестра посадила в деревянный ящичек на балконе 3-го этажа - растет! Не знаю, как перезимует...

Аватара пользователя
Rakita
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:10
Откуда: Рязань

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Rakita » 29 сен 2013, 20:00

platki , спасибо, забавно! :) Но это только подтверждает мои слова - даже курилки на фабрике поэтичные! :lol:

Янетта, понятное дело, люди не меняются, как и суть их социальных отношений, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... но тут я скорее писала об идеальном, сказочном образе Руси, который раскрывается в народном творчестве - будь то сказки, песни, платки или деревянное зодчество...

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Baccara » 12 окт 2013, 11:20

Хоть и виртуальная, но тоже в некотором роде экскурсия... )) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
http://vmdaily.ru/news/2013/09/21/pavlo ... 14876.html

ОльгаИвановна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:36

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение ОльгаИвановна » 27 янв 2014, 19:50

Дух захватывает, очень красивый платок

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Milora » 18 фев 2015, 12:31

Baccara писал(а):Хоть и виртуальная, но тоже в некотором роде экскурсия... )) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
http://vmdaily.ru/news/2013/09/21/pavlo ... 14876.html
Оказывается 21 сентября-День Павловопосадской шали!!!!! Все, буду праздновать.

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение crazywool » 13 мар 2015, 15:29

я знала, что родилась в этот день неслучайно :D

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение SLana » 13 мар 2015, 16:32

Девочки, это Рождество Пресвятой Богородицы. ^%

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Анна-Евгения » 02 апр 2015, 07:47

дамы! может кто в курсе - имеет ли смысл ехать в Посад на выходные либо на праздники - хотелось бы попасть в музей...или там все работает в будние дни?
а может, туда пускают только большие экскурсионные группы?
идея возникла спонтанно, пока не копалась в форуме (честно) насчет ответов на свои вопросы, но может кто подскажет сразу? :"

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Екатя » 02 апр 2015, 11:15

Анна-Евгения, по поводу музея ППМ - на сайте мануфактуры есть раздел Музей, там номера телефонов, в том числе Елены Строковой, которая и занимается музеем мануфактуры. Кроме этого мы были в историко- художественном музее(Историко-Художественный Музей Павловский Посад г., ул. Покровская Б., 38
+7 (49643) 2-21-00) и музее платка http://www.muzeyplatka.ru/about/, эти 2музея находятся друг от друга через дорогу.
Раньше в музеи надо было записываться заранее, экскурсии проводят для групп, возможно, можно будет присоседится к др. группе, лучше уточнить по телефонам.

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Екатя » 02 апр 2015, 11:19

Инфо от 2012 года:
Екатя писал(а):
AlexElg писал(а):А из скольких человек должна состоять группа для заказа экскурсии?
От ответа на этот вопрос они уклонились, я читала в отзывах, что они и для 2их экскурсии проводят.
В музее платка - группа до 20 человек - экскурс. обслуживание -350 руб с группы, и это еще подняли недавно цену, раньше вообще 200руб было, + 60 руб входной билет. Т. е. им все равно один ты или нет, получается. Главное - записаться)))
Анна, я Вам советую ехать с кем-то из единомышленников, потому что разделить впечатления с понимающим человеком, это радость вдвойне ^% .

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Branchette » 02 апр 2015, 13:16

Аня, звоните заранее.
Думаю, если договоритесь, вас дождутся. Да, водят хоть для двоих.
Но мне помнилось, что в воскресенье они не работают.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. экскурсия

Сообщение Анна-Евгения » 02 апр 2015, 17:08

спасибо большое всем, кто откликнулся! ^% пошла думать

Ответить

Вернуться в «Путешествия»