Не то на серебре, на золоте едал...

Модераторы: Натик, Листва

Олюшка
Новичок
Новичок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:54

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Олюшка » 26 апр 2010, 20:16

Sveta а я поехала и купила чайничек на дачу. С агашками!!! ^% ^% ^% Спасибо за идею. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение eleka » 26 апр 2010, 21:36

А у нас дулевский сервиз с сиренью (помните такой, очень популярный в 50-е годы рисунок) от мамы. Наше с братом детство. Пьем из него чай, когда вся семья по праздникам собирается. Бережем. Чайник есть и сахарница. Только молочник не уберегли >< . Вот...
Sveta! Спасибо большое за тему, фотографии и рассказ. Хочу на КУдыкину Гору. А ещё в Вербилки и в Федоскино (эх, да по Дмитровке). Хочу лета... ^Y

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Mlava » 26 апр 2010, 22:00

А в Вербилках малипусенький магазинчик, у меня там подруга была на Масленицу...не знаю фотографировала она или нет, надо спросить.

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Муза » 27 апр 2010, 13:10

Девочки, а можно на этой теме фотографии красивой посуды выложить???
...Например, такой - думаю, с подражания голландским мастерам, посуде, завезенной Петром I , в России началась г ж е л ь...
(Натик, filamentoza , если посчитаете такую вольность излишеством , - смело стирайте!---я - без обид )
Вложения
0_290fc_89eda7b1_L.jpg
0_290fc_89eda7b1_L.jpg (64.31 КБ) 8235 просмотров
0_290fe_dd14eb6a_L.jpg
0_290fe_dd14eb6a_L.jpg (47.95 КБ) 8235 просмотров

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 27 апр 2010, 14:19

Отменная Гжель. Я не то чтобы ее почитатель, но на экскурсию как-нибудь выберусь обязательно. Тем более, что туда еще меньше километров ехать, чем до Ликино-Дулева.
Забавно, но до Петра первого голладцы бело-синюю керамику у китайцев позаимствовали и у себя в моду ввели. Они же ее в Японию завезли, и там тоже своя японская гжель образовалась

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 27 апр 2010, 14:25

Всем сказавшим Спасибо - большое мое Пожалуйста ^%
^% ^%
Селена, я не ожидала, что так волнительно получится.
Мы не так чтобы именно дулевский расписной чайник искали - сначала просто искали Чайник, приятный во всех отношениях. А вон как славно вышло, и на дачах хорошие люди чаи на веранде распивать будут. Агашки действительно павловским розам очень созвучны, и гжельским местами тоже. Что-то есть такое в этой местности, для роз благоприятное...

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 27 апр 2010, 14:29

Янетта, я с удовольствием. Только у нас счастливый период покупки сервизов и прочих красивостей для дома еще далеко впереди. Сначала суровые будни ремонта бетонной коробки и переезд, - а это очень надолго

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Янетта » 27 апр 2010, 14:57

Sveta писал(а):Янетта, я с удовольствием. Только у нас счастливый период покупки сервизов и прочих красивостей для дома еще далеко впереди. Сначала суровые будни ремонта бетонной коробки и переезд, - а это очень надолго
И у нас далеко, все пока забито посудой. Будем иметь в виду на будущее.

MarinaPev.

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение MarinaPev. » 27 апр 2010, 16:13

Муза, у Вас прекрасная коллекция Гжели (я думаю, это не всё?). Я сама обожаю Гжель, правда ее у меня не много - то что осталось от бабушки и несколько последних подарков к дню рождения от друзей. Есть чудесный молочник с красно-чёрно-серым рисунком. Я сначала не поняла что это, но на донышке штамп Гжели. Сейчас у меня нет возможности показать, но возможно попозже я выложу на форум фото.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Селена » 27 апр 2010, 16:26

Муза! ^% :" И я люблю Гжель! Но только не простую. Анималистическую.
Например( извините, что объясняю, это все знают), есть у меня такие "персонажи": рыба-кит( конфетница), слоник с махараджей( чайница), рыбка-салфетница, заяц-масленка, пасхальный набор с курочкой, котик с птичкой( копилка)...
"Детский сад", в общем. Стыдно признаться даже, недоиграла в детстве, что ли?...Я пока в начале этой забавы. Некоторые вещи заказывала вПОСЕЗОНАМ. Это и не раритеты, конечно, ширпотреб, но ...Так радостно за столом, когда эти зверюшки тебя "угощают"!

Sveta! Вы талантливо рассказываете!Вы украшаете наш форум! Спасибо! ::

MarinaPev.

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение MarinaPev. » 27 апр 2010, 16:30

Селена, а сейчас в магазинах продают фигурки животных размером примерно 5-7 см. И я тоже их покупаю, хотя никакой пользы (кроме эстетической) они не приносят.

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Муза » 27 апр 2010, 17:15

Sveta - Вы правы... ^% Только это - не моя коллекция, MarinaPev :o !!!! На фотографиях - Делфтский фарфор.
Эту разновидность фарфора изобрели в Голландии.
Была такая попытка воспроизвести оригинальный китайский фарфор. Хотя делфтский фарфор чрезвычайно красив, он не выдерживает температуры кипятка

Особенностью делфтского фарфора было многократное глазурирование прозрачной свинцовой глазурью и заключительный обжиг при низких температурах, что делало изделие более близким к фаянсу, чем к фарфору. Основной выпускаемой продукцией были изразцы для облицовки стен и кафельных печей, а также столовая и декоративная посуда. Делфтские мастера имитировали декор популярного в Европе сине-белого китайского фарфора.
Помимо китайских рисунков, мастера украшали свои изделия традиционными голландскими пейзажами, библейскими сюжетами и цветочными композициями.
Бело-синяя гамма росписи изделий делфтских мастеров копировалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году, а затем послужила тематикой для керамических изделий Гжели.

Селена, разделяю Ваше увлечение. ^%
Моя же коллекция уже большая.Собираю предметы сервировки стола в дополнение к столовому чешскому сервизу, подаренному на свадьбу 25 лет назад. Но , конечно, они скромнее представленных работ... Абсолютно всеми вещами мы пользуемся. Они не стоят, как музейные экспонаты на полках.. . ;)
Вложения
Информация - из сети...
Информация - из сети...
Голландия, дельфтский фарфор..jpg (64.05 КБ) 8294 просмотра

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Натик » 28 апр 2010, 15:57

Пусть эти слова Грибоедова из "Горе от ума" дадут название нашей новой темы.

Долго думала, как отразить в названии наши посудные пристрастия, чтобы неограничиваться в нем только чашками, сервизами и проч.
Давайте будем делиться в этой теме нашими посудными красотами. Это может быть и любимая чашка, и старый дорогой сердцу бабушкин сервизик, и какие-то необычные тарелочки, и столь любимая многими Гжель, и оригинальный кофейничек, и т.д.
Можно подключить сюда и платки, например искать сходство в рисунках, фотографировать посуду на фоне подходящих к ней платков, вариантов много.
А для начала темы попросим админа перенести сюда уже начатые на эту тему разговоры из темы "Кудыкина Гора и окрестности" viewtopic.php?f=15&t=1023, где Sveta замечательно рассказала о своем путешествиии в Дулево.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Натик » 28 апр 2010, 17:39

Вот такой пример простой кофейной чашечки и платка Русский сувенир, мне показалось, что-то есть в них общее.
Вложения
DSC06682_5.jpg

MarinaPev.

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение MarinaPev. » 28 апр 2010, 17:48

Натик, очень красивый натюр (морт сказать нельзя, потому что он живой)!

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»