Художник Надежда Слащева

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Солнце » 17 май 2014, 09:09

Okinava, огромная благодарность за информацию об уникальном талантливом человеке - Надежде Слащевой! Как говорится, и любим, и помним! И храним и носим ее шали. Вот удивительно - тяжелые жизненные условия никак не отразились на внутреннем духовном мире художницы, наоборот, ее рисунки полны пышности роз, легкости резного узора и яркости цвета. Чего только стоит ее Весна....

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Милада » 17 май 2014, 09:15

Okinava ^% ^% ^%
Спасибо Вам, что рассказали о Надежде Ивановне. Конечно, нам очень интересна любая информация. Я, например, хотела бы знать из какой она семьи, какого рода. Ведь корни имеют очень большое значение, неважно какие, крестьянские или аристократические.
Интересно узнать про её молодые годы, может быть она была причастна к каким - то знаковым событиям своего времени.
И ещё хотелось бы узнать что - нибудь о Кларе Зиновьевой и других художницах того периода.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Любовь Анатольевна » 17 май 2014, 10:21

Надо же как... Теперь я точно знаю, что куплю Цветочную сказку в память о Надежде Слащевой. Ведь ее восстановили уже после ухода художника.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение ANNI » 17 май 2014, 10:47

Сказочный и таинственный, философский, весенний!
Улетающий за поле платка, уникальный взмах Белых крыльев Надежды Слащевой ...
Последний раз редактировалось ANNI 17 май 2014, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Воротнюк Александра
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:49
Откуда: Москва

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Воротнюк Александра » 17 май 2014, 11:00

Okinava,огромное спасибо за рассказ! ^% ^% ^%
мы будем рады любой информации, лично мне интересно узнать о подготовительной работе к созданию кроков, может остаются эскизы, было бы очень интересно увидеть фото предварительных зарисовок цветов, используемых при создании кроков!
Интересно, что Ваше сообщение близко по времени с появлением у меня шали Лебедушка:))))сейчас ношу её чаще остального.
очень жаль что бабушка Ваша не знала о существовании нашего сообщества,сайта. Это ведь приятно, что работатвоя интересует такое количество очень разных и очень интересных женщин!

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Branchette » 17 май 2014, 12:06

Okinava,
Огромное вам спасибо за ваш рассказ.
Мой первый платочек, купленный в молодости уже самостоятельно - это белый крылья вашей тети Нади.
А в Жуковском я прожила все детство.
Вот так удивительно ваши воспоминания приблизили к моей жизни интересного мне человека.

Аватара пользователя
Клюква
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:08
Откуда: Москва, м. Коломенская

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Клюква » 17 май 2014, 13:07

Okinava, очень люблю руку Надежды Слащёвой. "Белые крылья", "Фея сирени", "Цветочная сказка" - несколько её работ есть и у меня. Ваша бабушка продолжает дарить тепло и радость.
Спасибо Вам огромное за рассказ. С нетерпением буду ждать его продолжения.

Okinava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:11

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Okinava » 17 май 2014, 14:56

Татьяна, девушки, здравствуйте!
Спасибо вам за добрые слова. Очень приятно было их прочитать, очень приятно знать, что нашу тётю Надю с теплом вспоминаем не только мы.
Я напишу дочери Надежды Ивановны, возможно, она захочет и сможет о ней рассказать.
До моего переезда в Москву в 99 году мы виделись с Н.И. редко - на несколько дней раз в два года, останавливались у нее проездом с Камчатки в Крым. Она жила в Павловском Посаде на улице Фрунзе, в однокомнатной маленькой квартире. Я помню огромные белые листы, разрисованные розами, на ее столе, помню разговоры о худсовете, но, увы, это всё, что я могу сказать о творчестве. Она была очень гостеприимной и хлебосольной хозяйкой, чрезвычайно добрым и отзывчивым человеком.
В прошлом комментарии я ошиблась в дате ее смерти - это был апрель 2012 года, извините.
А родилась Н.И. 25 мая, в запорожском селе недалеко от Токмака. У нее два брата - Петр и Иван. Старший, Петр (мой дед), умер в Севастополе в 2011 году, Иван живет в Ленинградской области. Семья была простая, крестьянская. Они рано остались без матери, жили очень тяжело. Чтобы помогать младшим, Петр стал юнгой, служил на Черноморском флоте.
Уже после ухода Н.И. на память о ней ее семья подарила мне "Фею сирени" - это единственный мой платок; хотя в детстве у меня был шарфик из платка Н.И. Не помню, по какой причине, непроданные платки рвали на такие шарфики, и их могли купить (или взять?) художники. Самих платков у них, по-моему, не было, во всяком случае, у Надежды Ивановны.

Алина

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Милада » 17 май 2014, 21:51

Okinava, Алина ^% Спасибо за рассказ. Оказывается, Надежда Слащёва ушла от нас совсем недавно. Утешает то, что у неё была хорошая дочь, и она не была одинокой. Жаль, что при жизни она не узнала про множество почитателей её таланта в лице форума, хотя многолетняя востребованность той же Феи сирени говорит сама за себя. Надеюсь, что будут переизданы платки и с другими её неповторимыми рисунками.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение tata64 » 18 май 2014, 20:31

Okinava, Алина, спасибо Вам большое за рассказ о Надежде Ивановне Слащевой! ^% ^% ^%

Постараюсь отметить 25 мая как день памяти этой замечательной художницы!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение eleka » 18 май 2014, 21:08

Okinava ^% , благодарю Вас за рассказ и память о Вашей тётушке. Мне очень нравятся её рисунки.
Рисунок ФЕЯ СИРЕНИ у меня в двух колоритах, есть её ВЕСЕННИЕ ГРЁЗЫ и ЦВЕТОЧНАЯ СКАЗКА.
Есть мечта :roll: ВЕНЕЦ в 20-ом колорите:
Изображение
Чудо, не правда ли?
Изображение
На форуме собрано много неопознанных рисунков. Очень хочется верить, что среди них есть и рисунки Надёжлы Слащёвой . Кстати, есть к Вам и такой вопрос. Как правильно звучит фамилия СлащЁва или СлАщева?
Очень приятно, что Вы откликнулись. СПАСИБО Вам ещё раз!

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Янетта » 18 май 2014, 22:33

Okinava, спасибо вам большое, что вы нас нашли и с нами поделились воспоминаниями о любимой и замечательной художнице Надежде Слащевой, ее "Чардаш" много лет был для меня парадной шалью, сейчас уже реже надеваю, т.к. берегу очень. Все-все о ее творчестве и судьбе нам интересно. Как жалко, что она не узнала, как много народу её любит и восхищается. Передайте наши наилучшие пожелания её семье, и вам тоже самого доброго, приходите к нам на форум, всегда рады.

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение kowikkot » 19 май 2014, 05:13

Здравстуйте Okinava ^% Большое вам спасибо что делитесь такой ценной для нас информацией. Здесь много, если не все, поклонников творчества вашей двоюродной бабушки. Ее уникальный почерк написания роз создает удивительно обьемный еффект. Их еще называют "Слащевские розы" и "светящиеся розы". Этот еффект особенно заметен в моем любимом рисунке "Финифть". Может быть вы знаете был ли у Надежды Слащевой любимый рисунок?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Любовь Анатольевна » 19 май 2014, 08:35

tata64 писал(а): Постараюсь отметить 25 мая как день памяти этой замечательной художницы!
25 мая так же день памяти Златы Ольшевской.

Okinava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:11

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Okinava » 19 май 2014, 15:05

Спасибо еще раз вам всем. Правильно - СлащЁва

Ответить

Вернуться в «О художниках»