Смоленск-Талашкино

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Смоленск-Талашкино

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 окт 2010, 12:39

На прошлой неделе я была в Смоленске. Моей целью был музей в Талашкине (Флёнове). Кто-то где-то сказал, что туда надо ехать золотой осенью... поехала...
Два километра от Талашкина до Флёнова шла пешком в одиночестве - будни - никаких туристов. Хорошо как!
Наконец-то разобралась, в чём же особенность талашкинской вышивки (столько про неё слышала и видела на фото, но пока собственными глазами не увидела - не поняла бы).
Понравилось одно платье в сувенирном "Смоленская вышивка", да так понравилось, что и не ожидала, что в массе моделей "прощай молодость" отыщется такое сокровище! Платье, украшенное вышивкой в стиле талашкинской вышивки. Пришлось срочно искать льняной магазин, чтобы отовариться льном и дома заняться рукоделием.
Покажу несколько фото из моей поездки. Они совершенно не открыточные, а скорее всего - информативные. И, может быть, настроенческие...
Вложения
Красивая вывеска кафе
Красивая вывеска кафе
Знаменитые часы на перекрёстке
Знаменитые часы на перекрёстке
И такое смоленское небо...
И такое смоленское небо...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 окт 2010, 12:44

В Смоленске в первую очередь пошла в Успенский собор, чтобы наконец-то увидеть икону Одигидрию и плащаницу Старицких.
Во Флёнове осмотрела Теремок, вдохновилась деревянной резьбой.
Сфотографировала вышивку.
Вложения
Теремок
Теремок
Дорога во Флёново
Дорога во Флёново
Успенский собор
Успенский собор

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Sveta » 11 окт 2010, 12:49

Хороша осень и теремок ^%
:: А вышивка будет?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 окт 2010, 12:58

Вышивальные образцы. Это всё, что осталось на сей день, но о стиле талашкинской вышивки хорошо можно понять по репликам штор и скатерти, которые восстановили на фабрике "Смоленская вышивка" - всё это автомат, но понять можно.
Обнаружила странную конструкцию в виде досочек и гвоздиков для вышивания салфеток из ниток (как игольное кружево).
Интерьер Теремка с деревянной мебелью и изразцовой печью должен сочетаться и с вышитыми изделиями. Я сфотографировала спинку стула, вышитую шёлком и бисером. В то время в мастерской Талашкина ткани и нитки красили натуральными красителями. Оттенки были синего, сиреневого, табачного и вишнёвого цвета, присущие эпохе модерн.
А техника исполнения в основном это строчка и перевить (от калужской вышивки) и наборы (что-то близкое от белорусского ткачества).
Вложения
Станочек
Станочек
Спинка стула
Спинка стула
Старинные образцы
Старинные образцы

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 окт 2010, 13:03

Шторы и скатерть (вышитые на автомате по старинному образцу) с салфеткой из ниток, выполненной на станке.
Вложения
Шторы - изображение жар-птицы и цветов.
Шторы - изображение жар-птицы и цветов.
Скатерть (орнамент деревянной резьбы). Виднеется краешек салфетки из ниток.
Скатерть (орнамент деревянной резьбы). Виднеется краешек салфетки из ниток.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Sveta » 11 окт 2010, 18:48

Хороша вышивка, жаль немного сохранилось.
Надо же - когда-то видела полотенце, оформленное бахромой с таким переплетением. Не могла понять, как сделано. Оказывается, на специальной рамке.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Любовь Анатольевна » 17 окт 2010, 09:49

Не знала, что первую матрёшку в России нарисовал Сергей Малютин, автор проекта Теремка во Флёнове...
А у меня появилось желание сделать платье-тунику по мотивам этого Теремка с вышивкой аппликацией. Ткани для платья я привезла из Смоленска. Выкройку и эскиз уже сделала, но пока много работы по основным заказам.
Вложения
Матрёшка в платочке и с петушком в руках. Я её видела в музее Игрушки в Сергиевом Посаде.
Матрёшка в платочке и с петушком в руках. Я её видела в музее Игрушки в Сергиевом Посаде.
mat1.jpg (13.31 КБ) 4484 просмотра

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Leonora » 08 янв 2014, 22:32

С одобрения хозяйки темы, тему продолжу.

Захотелось мне поехать не очень далеко от Москвы, в место с богатой историей и с тургруппой, чтобы привезли, показали, рассказали, покормили и домой довезли.
Ещё я надеялась в месте, где нет фирменных магазинов, но должны быть туристы, поискать раритеты.
И выбрала я Смоленск. От Москвы 400 километров. (примерно 5 часов на автобусе, при отсутствии пробок). Город древний, даже старше Москвы. Есть крепостная стена ((не замок, не крепость, а именно стена). Кто помнит фильм "Отцы и деды" с Папановым и Польских? Он снимался в Смоленске.
Тур фирмам Орфей, Вокруг света (тур совместный) и принимающей тур фирме Смоленска респект! Очень насыщенная программа, культурная программа: в один вечер концерт романса, в другой банкет, лотерея и дискотека. Все по минутам, как часы.
Гостиница, да, не айс. Матрас состоял из одних пружин. Но завтраки (шведский стол) вполне меня устроили.
И люди доброжелательные.
С погодой не повезло: +5 и дождь.
о Смоленске в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%81%D0%BA
герб Смоленска это пушка на которой сидит птица Феникс
Вложения
100_4697.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Leonora » 08 янв 2014, 23:17

Крепостная стена была построена в 1602 году. Архитектор Фёдор Конь.
Длина её 6 километров. Сейчас сохранилась не полностью. Я обошла половину.
О стене в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D1%8C
Я хотела сфотографировать памятник зодчему вместе со стеной но день был очень пасмурный.
В этой башне ( Громовая) находится исторический музей. Экспозиция рассказывает о истории строительства стены и значении крепости для России.
Вложения
100_4703.JPG
100_4695.JPG
Последний раз редактировалось Leonora 08 янв 2014, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Leonora » 08 янв 2014, 23:25

Еще стены и башни. (они все разные)
Вложения
фотография сделана в 10 утра. Но еще темно. В этой башне находится музей "Смоленский лён"
фотография сделана в 10 утра. Но еще темно. В этой башне находится музей "Смоленский лён"
100_4499.JPG
100_4665.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Leonora » 08 янв 2014, 23:40

Музей " Смоленский лён" есть, но самого льна, как нам сказал экскурсовод в Смоленске уже не нет. В соседней Беларусии выращивают, а в Смоленской области нет.
Вложения
100_4658.JPG
женский костюм
женский костюм
100_4663.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Leonora » 08 янв 2014, 23:44

А вот этот платок-шаль мне очень понравился. Выпустила бы мануфактура что то большое в клеточку, я бы купила.
Кстати о платках, мои надежды накупить в Смоленске раритетов увы не оправдались. Немного платков были в сувенирном киоске в гостинице, а в городе мне не удалось найти вообще ничего.
Вложения
100_4662.JPG
Последний раз редактировалось Leonora 09 янв 2014, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Leonora » 08 янв 2014, 23:51

Цент города был красиво украшен. Но улицы не чистят.
Вложения
100_4540.JPG
100_4534.JPG
100_4537.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Leonora » 08 янв 2014, 23:55

Улицы вечером не многолюдны.
Правда дождь в январе к прогулкам не очень располагает. Только туристам энтузиастам всё нипочём.
Вложения
100_4542.JPG
100_4535.JPG
100_4539.JPG

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Смоленск-Талашкино

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 янв 2014, 00:30

Леонора, а я была в Смоленске в конце сентября прошлого года - ездила на скоростном поезде "Москва-Париж" (3 часа и я в Смоленске). Потом добавлю свои фото (они на другом компе), а на планшете только эти:
Вложения
Вагон поезда Москва-Париж
Вагон поезда Москва-Париж
Куколка едет в Москву из Смоленска - стараюсь привозить из путешествий куколок в головных уборах (первая кукла из Костромы - Баба-Яга)
Куколка едет в Москву из Смоленска - стараюсь привозить из путешествий куколок в головных уборах (первая кукла из Костромы - Баба-Яга)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»