Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 27 ноя 2010, 00:22

Шаль 9. Подкова.
ППП_09_01rw2.jpg
ППП_09_02rw2.jpg
ППП_09_04rw2.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение Натик » 27 ноя 2010, 00:24

argon, спасибо! А чем снимали, новой? Сняли отлично, стекло не мешает. Очень интересно рассматривать старые шали, совсем другое ощущение, новые красители такое наверное и не воспроизведут. А Посадский мне новый больше нравится. Хотела спросить, что за шаль там светлая, смотрю, Вы ее выкладываете. Хороша, очень. И очень понравился с золотистыми контурами. Пошла любоваться. Ох, там еще продолжение.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 27 ноя 2010, 00:27

ППП_09_06rw2.jpg
Шали 10 и 11 - восстановленные Ситцевый край и Русь. Их не фотографировала.

Шаль 12.
Плат зеленый, как Переполох. Ничего про него не сказано. Размер, насколько вижу, 125х125. Что-то не узнаю этот рисунок. На старый не очень похож.
ППП_09_07rw2.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение Натик » 27 ноя 2010, 00:39

Какая изумительная шаль старая Подкова. Специально достала свою, сравнила. Я конечно извиняюсь, но мне кажется, что восстановлена она очень небрежно, совсем без любви к этой шали, и пропорции нарушили. Жаль, такая красота, столько мелких деталей пропало, такие веточки-цветочки ^V^ .

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 27 ноя 2010, 00:46

Натик писал(а):argon, спасибо! А чем снимали, новой? Сняли отлично, стекло не мешает. Очень интересно рассматривать старые шали, совсем другое ощущение, новые красители такое наверное и не воспроизведут. А Посадский мне новый больше нравится. Хотела спросить, что за шаль там светлая, смотрю, Вы ее выкладываете. Хороша, очень. И очень понравился с золотистыми контурами.
Нет, новую не рискнула брать. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Про красители: но вдь это, наверное, тут уже не природные, а анилиновые? Думаю, все же смогли бы воспроизвести (если бы захотели ;) ).
Да, Подкова как-то формально восстановлена, жалко. Будет ли еще "переиздана"? Старинная - чудо. А в Сергиевопосадском музее Разводную видела - час, наверное, перед ней на полу сидела, благо я там была единственная.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 27 ноя 2010, 00:51

Современные шали не снимала.
А это - наряды от Зайцева. Оказалось, все они расшиты чем-то блестючим... и напомнило мне это сразу новогодний утренник.
А вот и еще один колорит Подковы :roll: .
ППП_12_00rw2.jpg
ППП_12_03rw2.jpg
ППП_13_00rw2.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение Натик » 27 ноя 2010, 00:53

argon писал(а):Да, Подкова как-то формально восстановлена, жалко.
Поняла, в старой цветы живые, не оторвать взгляд от них. А в новой плоские, застывшие почти схематичные. Старая совершенна, гениальна, а новая ... Как я хотела Подкову, теперь понимаю, у меня ее опять нет, это не Подкова, это пародия на нее.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 27 ноя 2010, 00:57

Натик писал(а):
argon писал(а):Да, Подкова как-то формально восстановлена, жалко.
Поняла, в старой цветы живые, не оторвать взгляд от них. А в новой плоские, застывшие почти схематичные. Старая совершенна, гениальна, а новая ... Как я хотела Подкову, теперь понимаю, у меня ее опять нет, это не Подкова, это пародия на нее.
Да, такие шали - в первую очередь для души, для себя. И то, что с расстояния 2 метров никто разницы не заметит - утешение слабое.
Но зато "восточные" рисунки, как мне показалось, сейчас восстанавливают очень достойно.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение Натик » 27 ноя 2010, 01:00

argon писал(а):Меня с нею вечно гоняют за "профессиональную съемку" (объектив при ней здоровый в качестве штатного, да еще и кофр большой).
Смеюсь. Да, есть такое дело. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение Натик » 27 ноя 2010, 01:01

argon писал(а):Но зато "восточные" рисунки, как мне показалось, сейчас восстанавливают очень достойно.
Что да, то да. Тут ничего не скажешь. Отлично.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение Натик » 27 ноя 2010, 01:03

argon писал(а):А в Сергиевопосадском музее Разводную видела - час, наверное, перед ней на полу сидела, благо я там была единственная.
Значит с Разводной такая же история?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 27 ноя 2010, 01:07

Натик писал(а):
argon писал(а):Меня с нею вечно гоняют за "профессиональную съемку" (объектив при ней здоровый в качестве штатного, да еще и кофр большой).
Смеюсь. Да, есть такое дело. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение filamentoza » 27 ноя 2010, 01:13

Большое спасибо за репортаж о старинных шалях и платочках! Мне было показалось по ТВ ролику, что там только новодел и дома я всё это гораздо лучше смогу рассмотреть ...ещё не раз ;)
Какая красота - черная шаль с ягодками и золотой ниткой!
Да уж... Та Подкова, да не та. А Разводная и в фильме "Женитьба Бальзаминова" смотрится совсем по-другому, чем теперешние. Интересно, они брали старинную или такие печатали на тот момент?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 27 ноя 2010, 01:15

Натик писал(а):
argon писал(а):А в Сергиевопосадском музее Разводную видела - час, наверное, перед ней на полу сидела, благо я там была единственная.
Значит с Разводной такая же история?
Не знаю. Там мне фотографировать не дали, поэтому сравнивать не могу. Боюсь что да. Насколько я представляю, это восстанавливалось в эпоху фотофильмпечати: может, в этом причина такого упрощения? Теперешние восстановленные рисунки (которые на шерсти с просновками) мне кажутся вполне живыми.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 27 ноя 2010, 01:20

filamentoza писал(а):Да уж... Та Подкова, да не та. А Разводная и в фильме "Женитьба Бальзаминова" смотрится совсем по-другому, чем теперешние. Интересно, они брали старинную или такие печатали на тот момент?
В Женитьбе Бальзаминова, мне кажется, все же восстановленная. Старинную шаль - попробуй еще найди. Да и ветхая будет, скорее всего. Кстати, ни Подковы, ни Разводной старинных синих ни разу не видела. Чаще всего - целиком красные либо красные с черной каймой.

Ответить

Вернуться в «О художниках»