Нестойкость красок

Аватара пользователя
visnop
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:22
Откуда: РФ, ЦФО

Re: Нестойкость красок

Сообщение visnop » 23 фев 2016, 12:14

Вчера прошла боевое крещение моя шаль Не наглядная.Дождь проливной,ветер,а зонтика под рукой не оказалось.Сердце кровью обшивались,пока до дома добежала-думала испочу вещь((.Но дома я её просушила в горизонтальном состоянии,высохла минут за 30, и чудо-все нормально, никаких разводов!!!!

Аватара пользователя
Irene
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 21:06
Род занятий: Китайский язык, востоковедение, искусство.
Откуда: Краснодар

Re: Нестойкость красок

Сообщение Irene » 03 мар 2016, 15:28

visnop писал(а):Вчера прошла боевое крещение моя шаль Не наглядная.Дождь проливной,ветер,а зонтика под рукой не оказалось.Сердце кровью обшивались,пока до дома добежала-думала испочу вещь((.Но дома я её просушила в горизонтальном состоянии,высохла минут за 30, и чудо-все нормально, никаких разводов!!!!
А шаль нового или старого выпуска?

Аватара пользователя
visnop
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:22
Откуда: РФ, ЦФО

Re: Нестойкость красок

Сообщение visnop » 03 мар 2016, 19:44

Я уже умудрилась, к сожалению, "замочить")) и старого и нового выпуска!)) Пока эксперимент закончился удачно-краски выдержали, низкий поклон ППМ!!!Просто потом просушила в развернутом виде и все! Никаких следов,разводов и подтеков не осталось!Но стараюсь не злоупотреблять такими экспериментами, жалко же такую красоту!!!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Нестойкость красок

Сообщение platki » 03 мар 2016, 19:53

Надо иметь ввиду, что при стирке наиболее опасна даже не сама стирка, а замачивание, когда ткань достаточно долго лежит, соприкасаясь разными частями. переходы краски по мокрому происходят очень легко. особенно опасто держать мокрый не отжатый платок в нерасправленном виде.
В современных машинках, кстати, очень неплохо (но по-разному) организованы режимы стирки шерсти, некоторые сертифицированы Вулмарком. В одних случаях это скорее замачивание с помешиванием время от времени, в других (как у Аристона) это вращение барабана с достаточно большой скоростью (быстрее, чем при обычной стирке, когда все внутри кувыркается и бултыхается), когда платок под действием центробежных сил прижимается к барабану и омывается водой в неподвижном состоянии.

Аватара пользователя
visnop
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:22
Откуда: РФ, ЦФО

Re: Нестойкость красок

Сообщение visnop » 03 мар 2016, 20:17

Platki,спасибо за разъяснения! Но у меня рука не поднимется постирать платочек в стиральной машине))) Предпочитаю бережную ручную стирку и прослушивание в развернутом виде!Я просто платочки не воспринимаю,как аксессуар,для меня они-прежде всего,произведение искусства!!Поэтому,очень жалко будет его испортить машинной стиркой!Может ничего и не случится,но пока не иду на этот эксперимент!)))

MILA777
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:16

Re: Нестойкость красок

Сообщение MILA777 » 19 мар 2016, 18:29

У меня был опыт ручной стирки в прохладной воде шелковых платков и изделий из них. Стирала по одному. "Восточная сказка-13", "Восточная сладость"-13 и 5 -немного окрасилась вода. Шарфики Эвита 13, Нежное прикосновение -2, Турандот -4 то же после многократной стирки выглядят замечательно. Стирала бесцветным детским шампунем. Сушка вертикальная. Все отлично. Не полиняли и не потекли. "Восточная сладость"-14 (синий) сильно полинял, а "Восточная сладость 9(бирюза) потек с деформацией контура рисунка. Увидела, когда снимала после сушки. Предполагаю краски разного качества и закрепления. Блузка из "Восточная сладость"-14 (синий) выглядит выгоревшей. Остальные изделия выглядят замечательно. Шерстяные платочки (по старой технологии выработки) потеряли упругость. Шерсть стала очень мягкой, без глянца.Но краски не потекли.(День рождения 2, 3, Отражение 2, Молитва, Испанский, Фаворит 10, 13, Тайна 1, 14, Ларец самоцветный 2 , Журавушка 1, Сон бабочки 1). Советы по стирке платков бесцветным шампунем и в прохладной воде мне дали опытные мастера по шитью из ППП. Мне кажется все платки лучше не стирать, если они используются для носки, а не для шитья. Вид все же меняется.

Светланашалеманка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:31

Re: Нестойкость красок

Сообщение Светланашалеманка » 21 мар 2016, 10:55

Здравствуйте! Кто-то приобретал платки http://platki.ru/catalogue/7/36/-/7733/ и http://platki.ru/catalogue/7/36/-/7709/? Как они себя ведут при носке и стирке? Спасибо.

Катенька27
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 00:40

Re: Нестойкость красок

Сообщение Катенька27 » 22 мар 2016, 12:56

Светланашалеманка писал(а):Здравствуйте! Кто-то приобретал платки http://platki.ru/catalogue/7/36/-/7733/ и http://platki.ru/catalogue/7/36/-/7709/? Как они себя ведут при носке и стирке? Спасибо.
У меня не именно эти платочки, а другие крепдешиновые, отлично отреагировали на стирку! Цвета впорядке, не расползлись
На один даже сок проливали :o думала не переживет стирку... Но все впорядке было

Аватара пользователя
Сотис
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:24
Откуда: Златоглавая

Re: Нестойкость красок

Сообщение Сотис » 22 мар 2016, 13:51

Весь шелк стираю в машинке на режиме "Тонкое белье", платочки, правда, кладу в специальные мешки для стирки. Пока потерпевших не было. :lol:

Светланашалеманка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:31

Re: Нестойкость красок

Сообщение Светланашалеманка » 22 мар 2016, 13:56

Спасибо за ответы! Рада, что здесь такие отзывчивые люди!)))

angel20012
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:56

Re: Нестойкость красок

Сообщение angel20012 » 27 мар 2016, 23:42

У меня Весенний ручеек потерял яркость красок после стирки(
Даже подумала что подделку приобрела, но не верилось, ведь покупался в фирменном магазине.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Нестойкость красок

Сообщение Натик » 27 мар 2016, 23:55

Девушки, у нас есть тема Уход за платками viewtopic.php?f=22&t=315
Там вы найдете все про стирку и другие полезные советы.

Avrora23
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:22

Re: Нестойкость красок

Сообщение Avrora23 » 26 фев 2017, 04:22

Везёт тем кто постирал платок и мним ничего не произошло, удивительно. Понимают что нельзя стирать, а рука так и тянет постирать, химчистка ценами кусается. Кто знает а в химчистке если много платков принесёшь все равно считают за каждый отдельно?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9896
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Нестойкость красок

Сообщение Листва » 27 фев 2017, 18:55

Avrora23 писал(а):Везёт тем кто постирал платок и мним ничего не произошло, удивительно. Понимают что нельзя стирать, а рука так и тянет постирать, химчистка ценами кусается. Кто знает а в химчистке если много платков принесёшь все равно считают за каждый отдельно?
:T^
Есть тема "Уход за платками". ^!
Да. Считают каждый, каждому отдельный номер присваивают. Это же не постельное бельё килограммами.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Нестойкость красок

Сообщение елена58 » 27 фев 2017, 19:13

Любые вещи стираю, даже на которых написано "only dry clean". Не понимаю для кого эта пугалка? Наверное для тех, кто плохо учил химию в школе. Стирайте в воде комнатной температуры, в шампуне, с добавлением уксусной эссенции. Я всё стираю с уксусом,потому-что для любых волокон и для любых красок он только на пользу пойдёт. Я даже кашемировые пальто и пальто из альпаки стирала, а потом сушила на вешалке, в расправленном виде, и отпаривала навесу утюгом.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»