ПРА-БС Дореволюционные платки и шали с "номерами" и без

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение argon » 05 мар 2016, 21:42

Да, книжку тоже очень жду: это нам подарок :D !
tata64 писал(а):Наверняка, практика нумерации платков не была какой-то случайной и разовой.
...
Если говорить о моей версии, то меня немного смутило то обстоятельство, что нумеровались не только лабзинские шали, но и смирновские. И, по-видимому, александровские.
В любом случае, думаю, что такие номера - очень важны для идентификации изделий, и их нужно обязательно фиксировать.
Нет, меня нумерация ни разу не смущает: с нею удобно же! А без нее - совсем наоборот.
Кстати, нельзя исключать, что смысл номера на изнанке платка у разных изготовителей был неодинаков.
Если версия про сквозную нумерацию партий подтвердится, то из номеров можно будет вытащить интересную информацию: относительное время печати конкретного платка. Жаль, совсем мало шалей и со штампом и с номером, а то бы можно было эту гипотезу проверить.

Аватара пользователя
Lapochka
Новичок
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:22

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение Lapochka » 08 мар 2016, 09:53

argon фотографии квадратиком не получились при фотосъемке. Буду еще пробовать, сделаю при первой возможности. Ваша Подкова очень красивая!
елека ^% У шали и платка есть небольшие повреждения, но для их возраста это нормально.
tata64 спасибо! Шали красивые, акварельные ::P

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение argon » 08 мар 2016, 18:40

Lapochka, да, старинные шали в самом деле волшебные. Сейчас рисуют фантастические по красоте композиции - восхищаюсь многими из них, любуюсь, ношу. Но вот это ощущение зачарованности - от платков, набитых вручную. Очень понимаю Семена Рыжова, отстаивавшего участок ручной набойки.
Фотографии Ваши буду ждать. Но, Вы будете смеяться, у меня нашлись фотографии такого же платочка, меньшего (пока показать не могу - лежат в другом компе). Где-то я их стырнетила :oops: , скорее всего, на какой-то торговой площадке. А теперь - самое интересное: там тоже есть номер 52. Остается выяснить, тот же самый это плат, что у Вас, или другой экземпляр. Сделать это, полагаю, будет несложно: на том платке имеются дырочки. Одна - приличная по размеру, на красной полосе, в уголке. В противоположном углу, тоже на красной полосе, несколько дырочек меньшего размера. Бахрома драненькая. Ваш? Если да, хлопотать с выкладыванием тех картинок не буду (по качеству они - так себе). Если нет или неоднозначно, помещу их, конечно, в эту ветку.

P.S.
Тщательно сравнила фото уголков с номерами - Ваше и то, которое у меня заныкано. Кажется, Ваш плат: все нюансы печати - один-в-один. И номерок набит аккурат в том же месте.

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение <Marfa> » 08 мар 2016, 18:56

ппу_36Изображение
argon писал(а):у меня нашлись фотографии такого же платочка, меньшего
У меня тоже есть четыре фотографии этого платочка с этим же номером. В моей папке "Старинные шали" ::
Он уже "пробегал" на форуме год назад, мне так кажется (Кликните, чтобы почитать оффтопик)....
старинный.jpg
старинный2.jpg
старинный3.jpg
Четвертая фотография абсолютно идентична фотографии Lapochka с номером.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение argon » 08 мар 2016, 19:05

<Marfa> писал(а):У меня тоже есть четыре фотографии этого платочка с этим же номером. В моей папке "Старинные шали" ::
Он уже "пробегал" на форуме год назад, мне так кажется (Кликните, чтобы почитать оффтопик)....
Marfa, спасибо! Да, это именно они.

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение <Marfa> » 08 мар 2016, 19:19

Очень красивые платки показала Lapochka, за что ей большое спасибо! ^%
Особенно мне было интересно, как "решен" рисунок маленького платка. Я очень люблю, когда цвет каймы совпадает с цветом средника, здесь довольно оригинальное решение при общем впечатлении светлого платка!
Ну а как выписаны цветы - про это долго можно...

Аватара пользователя
Lapochka
Новичок
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:22

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение Lapochka » 08 мар 2016, 20:38

ппу_36Изображение

Сделала фотографию маленького платка квадратиком. Съемка при дневном освещении.
argon по Вашему описанию нахождения дырочек, очень похож на мой
<Marfa> спасибо!
Вложения
IMG_1279.JPG

Аватара пользователя
Анисья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 15:10
Род занятий: Книговед, реклама и маркетинг, издательское дело.
Откуда: Киев

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение Анисья » 15 мар 2016, 22:13

Lapochka- на винтажных платочках композиции -сказочные, краски горят! А шаль с историей- так вообще - нет слов ^% ^% ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

ПРА-БС: дореволюционные набивные платки и шали

Сообщение argon » 16 мар 2016, 22:18

В разделе БАБУШКИН СУНДУК не хватает ветки, посвященной дореволюционным шалям. Тема специфическая, информации о предмете появляется не так много, поэтому она рассеивается по форуму и теряется. Да, есть ветка Наша виртуальная коллекция, но она в данном случае не слишком подходит, поскольку посвящена любым шалям, которые уже не выпускаются. Есть интереснейшие темы, созданные tata64:
Дореволюционные платки с "номерами" - http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63&t=14697
Фабрикант Александров и его платки - http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63&t=14418
Старинный платок ППБ_35 - http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63&t=14793
Они как раз о том самом, но касаются конкретных вопросов.

Итак, эта тема о дореволюционных набивных платках и шалях.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и шали

Сообщение argon » 16 мар 2016, 22:21

ППД_142Изображение

Хочу вернуться к разговору о шали БС-151, теперешний внутрифорумский ее номер ППГ_1.
Привожу ссылки:
Фрейя viewtopic.php?f=13&t=608&start=525#p211707
marijoy viewtopic.php?f=13&t=608&start=555#p216692
Ирис viewtopic.php?f=3&t=150&p=395528#p395521
Поскольку фото размещаю на внешнем ресурсе, позволю себе вывесить повторно фотографии, уже имеющиеся в архиве форума.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не платок, а концентрат загадок ;) .
Продавался на авито весной 2013 года. Со слов продавца, размер 150х150, был куплен в 1898 году. Был показан тогда же – сперва Фреей, затем marijoy. Два года спустя из сообщения Ирис на форуме узнаем, что размер ее 120х120. Быть может, изначально указывался размер вместе с бахромой?
Далее.
Где лицевая, а где изнаночная сторона?
Явственно: фото 1,6 – сторона А, фото 2,3,4,5 – сторона В. Но лицевая-то – которая из них?

Ну да это присказка была. Теперь – самое интересное.
Вот фото другой шали из книги А.Баровского.

Изображение

Написано, что 1897 год, фабрика Лабзина-Грязнова. Указание года изготовления косвенно свидетельствует о наличии печати и, следовательно, не дает оснований сомневаться в изготовителе.
Сравниваем с предыдущей. Похоже?

Изображение

А эту шаль я сфотографировала в Павловопосадском музее платка и шали.

Изображение

Согласно подписи к экспонату, напечатана она на фабрике Александровых. Хочется верить, что есть штамп, раз это утверждается. Но она и так выглядит вполне по-Александровски: активное (я б сказала, отвязанное) экспериментирование с рисунком, радостный громогласный анилин… Про год печати, однако, ни гу-гу.
В глаза бросается вот этот элемент: он совершенно одинаков на обеих шалях. Правда на том сходство и заканчивается.

Изображение

Кто у кого потырил? И что именно?
И где же все-таки была напечатана та самая, загадочная шаль?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и шали

Сообщение argon » 16 мар 2016, 23:02

Вот тут http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63& ... 15#p504563 Lapochka показала красивый плат. Такой:

Изображение

Тогда же немного поговорили о том, на какой мануфактуре он был напечатан. Продолжаем разговор ;) !
Не оставляло меня чувство, что где-то я эти длинноносые лилии с синими середками уже видела. И видела-таки! Вот они - на фото из книги Макаровской. Причем не только они, но и практически весь букет:

Изображение

Макаровская пишет, что шаль изготовлена в Павловском Посаде. Не знаю, есть ли на шали штамп. Но, насколько я смогла заметить, в книге представлено множество платков без указания изготовителя. Т.е. автор, вообще, весьма осторожен при "постановке диагноза". Здесь происхождение указано: хочется надеяться, что у автора для этого были основания.
Вот эта шаль квадратиком (фото из той же книги):

Изображение

Это еще не все.
В каталоге Владимиро-Суздальского музея-заповедника (http://www.vladmuseum.ru/files/katalog/41.pdf) обнаружился еще один колорит шали из книги Макаровской (тоже красный). Вот страница из каталога:

Изображение

Авторы тоже пишут про Павловский Посад, но - сомневаются.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 » 16 мар 2016, 23:17

argon, Анна, спасибо Вам за создание такой интереснейшей темы! И название такое отличное Вы придумали! Этой темы очень не хватало, и очень радостно, что теперь она есть! ^% ^% ^%

Два сюжета, которыми Вы начали разговор, требуют внимательного и неторопливого рассмотрения, чем я с удовольствием и займусь! ::

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение eleka » 16 мар 2016, 23:39

Подогнала картинки из предыдущего сообщения argon под один формат для лучшего вИдения одного и того же рисунка
ППД_29 к 4.1.jpeg
ППД_29 к4.2.jpeg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 16 мар 2016, 23:46

Татьяна, Елена, спасибо! Подключайтесь!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Дореволюционные платки с "номерами"

Сообщение argon » 17 мар 2016, 00:34

Lapochka писал(а):Сделала фотографию маленького платка квадратиком. Съемка при дневном освещении.
argon по Вашему описанию нахождения дырочек, очень похож на мой
Спасибо! А здесь http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63&t=15011#p509223 - кое-что по поводу изготовителя.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»