ПРА-БС Дореволюционные платки и шали с "номерами" и без

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 20 мар 2016, 22:37

Люба, благодарю за фотографии!
boulangerie писал(а):Крупно.
Первое фото - картинка из книги.
"В этом платке удлинённой формы "бобы", переплетаясь друг с другом, создают сложное орнаментальное заполнение ткани.
Угол шали композиционно не выражен, небольшой восьмилопастный средник слабо организовывает пространство" (с)
Эта шаль здорово отличается от более поздних орнаментальных. Чувствуется, что она более ранняя.
boulangerie писал(а):Этот платок я обнаружила в разделе "Мир русской деревни". Тоже очень старинный, судя по состоянию глубокой винтажности.
Тут интересно! Рисунок, кажется, тот же, что и на шали с прошлогодней выставки в Рязани: вот тут ее Lubannya показывала: http://platforum.ru/viewtopic.php?f=18& ... 60#p414326. Но кайма не однотонная. Это - ладно, такое практиковалось. Любопытно, что полосочки на кайме в точности так же расположены, как на прототипе Восточной птицы из книги Толстухиной и Полосиновой.
Последний раз редактировалось argon 20 мар 2016, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 20 мар 2016, 22:47

tata64 писал(а):Эта шаль сложилась в пазл с двумя фотографиями своих сестриц других колоритов.
Татьяна, очень интересно! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А первые две точно такого же размера, как и третья? По ощущению, третья - полутораметровая, а черная и рыжая скорее 135. В сравнении с диваном. Откуда-то должно же было взяться место для цветочной рамы. Но могу ошибаться, конечно, и если ошиблась, значит что - масштабирование?..

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 20 мар 2016, 22:51

Еще в тему. Вроде бы 150х150.
Вложения
6523_479253578_БС_249_150х150, старинная_1119064756.jpg
6523_479253578_старинный платок.jpg
6523_479253578_старинный платок.jpg (36.58 КБ) 5265 просмотров

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 » 20 мар 2016, 22:59

Анна, размер указала по информации продавца, и как-то не перепроверила эту инфо - мерил ли он размер шали с кистями или без них. :oops: Надеюсь на личную встречу с шалью.

Мерцаловская шаль интересна бахромой - она совсем туркменская. :)


Увидела Ваше следующее сообщение - да, да, да! Она же! Третья родная сестра! :lol:

Нашла у себя в компе эту шаль - БС 249. viewtopic.php?f=3&t=150&p=324412#p324412 Спасибо Вам за подсказку - забыла про нее!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 20 мар 2016, 23:12

tata64 писал(а):Анна, размер указала по информации продавца, и как-то не перепроверила эту инфо - мерил ли он размер шали с кистями или без них. :oops: Надеюсь на личную встречу с шалью.
Каков бы ни был размер - все равно интересно. КАК они подходили к модифицированию рисунка. По идее, масштабирование - это очень нерационально. Увеличить или уменьшить площадь платка - как-то понятнее: можно использовать те же цветки и манеры. Или - сдвигать/раздвигать элементы: надо рассмотреть повнимательнее шаль от Мерцаловой. Да, кстати, бахрома на ней дивная!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 » 21 мар 2016, 00:02

Стала смотреть внимательнее, сравнивать размер, и пришла к выводу, что БС-249 и показанный мною платок, - это не родные сестры, а клоны одного рисунка. Сам угол оформлен одинаково, а средник (окончание углового букета) другое! Красная шаль - образец рамочного орнамента, а чернопольная шаль - центростремительные букеты. Думаю, что показанный мною платок может быть и меньшего размера, чем 150х150 см. Собственно, о чем Вы и говорили. Вобщем, интрига.

Изображение


Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 21 мар 2016, 10:38

tata64 писал(а):Стала смотреть внимательнее, сравнивать размер, и пришла к выводу, что БС-249 и показанный мною платок, - это не родные сестры, а клоны одного рисунка.
Ну да, двоюродные :D .
На черной порядка 60 бахромин насчитала по одной стороне.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 21 мар 2016, 11:02

Про 2-ю шаль по этой ссылке viewtopic.php?f=18&t=2941#p133953 хочу пару слов сказать (из Восточно-Казахстанского Музея; зеленая, с просновками).
На восстановленных шалях часто видим, что кайма и фон остальной части платка различаются. И подумалось мне, что среди старинных шалей как-то не очень подобное распространено - по крайней мере, судя по фотографиям. Так вот, на зелененькой шали из восточно-казахстанского музея, если приглядеться, видно, что кайма, хоть и того же цвета, но явственно темнее. Заинтересовало: а не попадалось ли еще платков с таким эффектом? Ну и, вроде бы, нашла - ППГ_8. Его ...Алёна... вот тут viewtopic.php?f=3&t=221&start=435#p16505 представила. Показалось любопытным.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 » 21 мар 2016, 18:08

argon, на первом платке очень четко видна граница между каймой и более светлым фоном узора по кайме платка. На втором платочке - мое зрение не воспринимает разницу цвета.

Но приемчик, действительно, интересный. Он использовался Л.С. Шаховской на этом платке, если я Вас правильно поняла.
Вложения
Шах2.jpg
DSC05463.JPG
DSC05463.JPG (75.28 КБ) 5143 просмотра

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение Branchette » 21 мар 2016, 19:02

Таня, на вертикальной стороне не видно, а если порезать и увеличить, то так же, по рисунку идет более темная кайма.
Ну, в этом треугольничке точно.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (24.49 КБ) 5121 просмотр

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 » 21 мар 2016, 19:18

Света ^% , посмотрела с увеличением и увидела. :D

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 21 мар 2016, 22:41

Вот здесь чуть покрупнее:
Изображение

И еще одна попалась - шаль казачки, вот тут http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t ... 60#p144060 ее показали Mlava и <Marfa>. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение

Я раньше думала, что ее постирали, и так краска стекла к краям. Нет, однако.
tata64 писал(а):Но приемчик, действительно, интересный. Он использовался Л.С. Шаховской на этом платке, если я Вас правильно поняла.
Татьяна, не знаю. То, что у Шаховской, кажется, вытравка? Я так понимаю, что это делалось ради получения светлого узора по более темному фону? В тех зеленом, рыжем и малиновом платках - ровное поле на кайме. Чего бы его просто не набить соответствующей краской? Более технологично.
Трудно судить, когда не видишь шали вживую. Но, наверное, более эффектно получалось. Мне по фото так кажется.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 21 мар 2016, 22:51

tata64 писал(а):И вот еще нашла достаточно близкую, на мой взгляд, пару (но не идентичную) с платком Зимородка. Общие элементы - перистые листья, трубчатые цветки, розочки с тугой желтой серединкой. Принимаем во внимание, что белый платочек Зимородка - небольшой, а красный платок - полноценная шаль.
Вот к ним еще и открытка в компанию нашлась. На обороте пишут, что Павловский Посад >< .

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение tata64 » 21 мар 2016, 23:08

Здорово с открыткой! ::

Про вытравку -, честно говоря, точно не знаю, что это такое. Почему-то представляется обработка окрашенного участка какими-то химикатами. Но платок-то Шаховской у меня есть, вижу, что эффект достигнут использованием другого тона краски. Кстати, более тёмный, чем на кайме и среднике. Причём' граница двух цветов отделена чёрным контуром. Не редкий приём, фишка лишь в том, что цвета работают не на контрасте, а на тонком нюансе.

А про обсуждавшийся вчера чернопольный платок могу сообщить, что отказалась от его покупки именно из-за непонятности с размером. Продавец настаивает на 152*152 см' но Вы меня убедили, что там значительно меньший размер- полушалок, а не шаль. А то и просто платочек, так что фото не состоятся. :cry: но деньги целее.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРА-бабушкин сундук: дореволюционные набивные платки и ш

Сообщение argon » 21 мар 2016, 23:48

Я тоже именно так вытравку представляю: реагентом, по шаблону. Где дырки, краска осветляется. Но это, в общем, мои домыслы. Пора матчасть учить << . Насчет красной шали: я, когда писала о вытравке, думала про узор на центральной части юбилейной версии шали: по фото такое чувство, что там много чего намудрили :: . Это помимо более темного фона. Но это - опять же - или догадки или неизвестно где подхваченная информация.
tata64 писал(а):А про обсуждавшийся вчера чернопольный платок могу сообщить, что отказалась от его покупки именно из-за непонятности с размером. Продавец настаивает на 152*152 см' но Вы меня убедили, что там значительно меньший размер- полушалок, а не шаль. А то и просто платочек, так что фото не состоятся. :cry: но деньги целее.
:oops: Но может и к лучшему. Если продавец вдруг и не ошибается с размером, цветы там окажутся гигантские.
Да, еще заметила, сравнивая черный и оранжевый колориты: какой-то, похоже, снят изнанкой вверх.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»