Проблемная бахрома

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 апр 2016, 09:16

OksanaK писал(а):Larisa71, сейчас, к сожалению, у многих шалей последнего времени именно такая стянутая бахрома клетками (особенно плачевно смотрятся уголки). И в ограниченной серии - на облегченке, очень жаль, но мне кажется, сказывается неопытность бахромщиц и желание получить максимальную прибыль перед праздниками.
А не потому ли, что изначально шире расстояние закрепления бахромы на краю шали?

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 12 апр 2016, 09:56

Elenya писал(а):Мантилья ,они не развяжутся никогда ,если Вы их после этого хорошенько проутюжите!
К сожалению все равно развязываются.

Elenya

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Elenya » 12 апр 2016, 16:21

Елена Х,если развязываются,значит плохо проутюжили и пропарили. У меня узлы намертво держатся. даже не видно их как таковых. монолит с нитью. ^%

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 12 апр 2016, 16:42

Elenya писал(а):Елена Х,если развязываются,значит плохо проутюжили и пропарили. У меня узлы намертво держатся. даже не видно их как таковых. монолит с нитью. ^%
Бахрому нельзя долго парить, она начинает пушиться. Узелки начинают развязываться в процессе носки, про стирку вообще молчу. Оптимальный вариант, это залакировать кончики бахромы или и заузелковать и залакировать.

Аватара пользователя
элизабет
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 09:04

Re: Проблемная бахрома

Сообщение элизабет » 13 май 2016, 19:59

Сударыни, сегодня проводила эксперимент - склеивала кончики бахромы желатином. Получилось очень хорошо, и быстро. Мне понравился результат больше, чем лаком.

Аватара пользователя
никея
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:03
Откуда: Волжский-Волгоград

Re: Проблемная бахрома

Сообщение никея » 23 сен 2016, 18:55

элизабет писал(а):Сударыни, сегодня проводила эксперимент - склеивала кончики бахромы желатином. Получилось очень хорошо, и быстро. Мне понравился результат больше, чем лаком.
Расскажите подробнее, как вы это делали? У меня пушатся кончики, узелки завязывать очень лениво) промазывали кончики прям пальцами? но желатин так быстро застывает, успеваете всю шаль обработать?

Аватара пользователя
элизабет
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 09:04

Re: Проблемная бахрома

Сообщение элизабет » 24 сен 2016, 17:40

никея, в маленькую металлическую ёмкость поместить 1/2 чайной ложки желатина, налить немного холодной воды и оставить минут на 20. Когда желатин набухнет, долить воды из расчета, что будете готовить жидкий кисель. Поставить на плиту и постоянно помешивая довести до кипения. Остудить.
Немного смочить большой и указательный палец и аккуратненько начать скручивать бахроминки. Мочить пальцы в растворе по мере надобности. Когда кончики бахроминок подсохнут, можно немножко подровнять ножницами.
Я делала эту работу на журнальном столике.
Как видно на фото , у меня была бахрома совсем уж плохая.
Вложения
ALIM1144.JPG
ALIM1144.JPG (56.52 КБ) 3610 просмотров

Аватара пользователя
никея
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:03
Откуда: Волжский-Волгоград

Re: Проблемная бахрома

Сообщение никея » 24 сен 2016, 18:19

Спасибо большое! Завтра займусь) Прям помогли! А то я лаком не хотела, думаю хуже будет выглядеть и царапаться будут(

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2016, 19:18

никея писал(а):Спасибо большое! Завтра займусь) Прям помогли! А то я лаком не хотела, думаю хуже будет выглядеть и царапаться будут(
Лаком точно не хуже будет выглядеть. И уж точно навсегда. Только лаком нужно покрывать, после того, как подравняешь. И абсолютно не цепляет, с чего бы.
А как бахрома " в желатине" ведет себя если она намокает, или когда её гладишь, прилипает к утюгу?

Аватара пользователя
никея
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:03
Откуда: Волжский-Волгоград

Re: Проблемная бахрома

Сообщение никея » 24 сен 2016, 21:04

Елена Х. писал(а): Лаком точно не хуже будет выглядеть. И уж точно навсегда. Только лаком нужно покрывать, после того, как подравняешь. И абсолютно не цепляет, с чего бы.
а лаком кисточкой покрывать?

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2016, 21:30

никея писал(а):
Елена Х. писал(а): Лаком точно не хуже будет выглядеть. И уж точно навсегда. Только лаком нужно покрывать, после того, как подравняешь. И абсолютно не цепляет, с чего бы.
а лаком кисточкой покрывать?
Хотите, можете тоже пальцами :lol: Кисточкой конечно. Я раскладываю веером, 5 прядей от бахромы, т.е. 10 ниток. На обычную белую бумагу, формата А-4. Ложу в низ листа (книжный формат). Потихоньку сдвигая лист вниз ( т.е. бахрома уходит верх). 1 стороны листа хватает на 1 сторону. На просушку хватает 2-3 минуты, дальше сдвигаю, пряди сохнут в висящем положении.

mnadejda
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:12
Откуда: Россия

Re: Проблемная бахрома

Сообщение mnadejda » 25 сен 2016, 09:34

А гладить с лаком можно?

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 25 сен 2016, 11:06

И гладить и стирать. Он за сутки полностью высыхает и всё, намертво схватился.
Желатином конечно проще промазать, руками. Кисточкой дольше и дороже лаком то, но я всё же предпочитаю лак.

Аватара пользователя
никея
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:03
Откуда: Волжский-Волгоград

Re: Проблемная бахрома

Сообщение никея » 27 сен 2016, 14:02

Пришла к выводу, кому как нравится. Попробовала и лаком и желатином, желатином понравилось больше, бахроминки как-то поживее что ли, не знаю как объяснить. Шаль черная, глаженая, стирать точно долго не буду, так что пока устраивает желатин. Но вот конечно если придется стирать, даже не знаю как этот желатин себя поведет( не послепит ли всю бахрому? а если еще и по шали разлезится?

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Елена Х. » 27 сен 2016, 14:22

никея писал(а):Пришла к выводу, кому как нравится. Попробовала и лаком и желатином, желатином понравилось больше, бахроминки как-то поживее что ли, не знаю как объяснить. Шаль черная, глаженая, стирать точно долго не буду, так что пока устраивает желатин. Но вот конечно если придется стирать, даже не знаю как этот желатин себя поведет( не послепит ли всю бахрому? а если еще и по шали разлезится?
Так лаком то закрепляют 0,5-0,7 ниточки внизу. На подвижность, это никак не влияет ><

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»