БС О старых платках для "чайников"...

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

БС О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 13:45

Привет!
Я - Серый Кот. Интересуюсь стариной. Коллекционер. Люблю комиссионки, барахолки и старые дома под снос. Дружу с музеями, краеведами, антикварами и коллекционерами. У меня много увлечений и интересов, основные из которых связаны с историей питейного дела и стекла. Имеется некоторое количество знаний в определённых областях коллекционирования и антиквариата, но вот в платках "дуб дубом". Помогите!
Скорее всего я не одинок в попытке узнать основные признаки старинного платка, особенности клеймения, расцветках и основных правилах обращения и содержания платка. Сколько было выброшено платков людьми, которые не осознавали, какие ценности хранились в бабушкином сундуке. Сколько платков было испорчено при неправильном уходе или стирке...
Вы специалисты! У вас имеются знания. Поделитесь ими в этой теме. Пусть тут будет всё самое основное, для нас, для "чайников".
И чем больше человек смогут ознакомится с этой информацией, тем больше старинных платков не умрут, а получат второе рождение!
;)

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение янтарная бусина » 07 дек 2016, 14:21

Здравствуйте, Серый кот. Добро пожаловать.
Форум несёт в себе ответы на все ваши вопросы. Ну или почти на все. Запасайтесь чаем, плюшками и долгими зимними вечерами пройдитесь по темам. Их много и есть очень информативные. А также и в архив форума загляните. Он открыт для всех.
Удачи.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 15:44

Форум интересный, спору нет, но что бы что-то самому найти и понимать уйдёт куча времени. Не все владельцы бабушкиных сундуков готовы настолько углубляться в чтение и изучение форума. У любого новичка возникает ряд совершенно одинаковых вопросов, на которые можно собрать ответы в одном месте.

Как отличить старинный платок от старого? (за один вечер ознакомления с форумом я обратил внимание на то, что на старинных платках на ткани имеются полосы и часто стоит клеймо)

Где искать на платке клеймо и как его прочитать?

Как правильно чистить платок? (иногда платок может попасть в руки грязный или заляпанный чем либо)

Что ни в коем случае нельзя делать со старинным платком?

И прочее...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение platki » 07 дек 2016, 15:59

Есть подозрение, что у наших форумчанок нет клейменых платков. Это музейные экспонаты. Или есть? :<>:
Мне кажется, тут было:
http://platki.ru/catalogue/18/-/7935/

InnaBuchneva
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 16:06
Род занятий: Бухгалтер, мама.
Откуда: Воронеж

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение InnaBuchneva » 07 дек 2016, 16:11

Добро пожаловать, Серый кот! Мне кажется, эти темы вполне информативны.
viewtopic.php?f=63&t=15011 viewtopic.php?f=63&t=14697 viewtopic.php?f=63&t=14418

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение eleka » 07 дек 2016, 16:29

platki писал(а):Есть подозрение, что у наших форумчанок нет клейменых платков. Это музейные экспонаты. Или есть? :<>:
:) Есть. У наших форумчанок много чего есть <<

Серый кот, так все мы тут в той или иной степени "чайники"

Было бы желание "изучить вопрос", а источники найдутся.
Терпения вам и удачи в поисках ответов на вопросы ^!

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 17:02

Большое всем спасибо! Темы по ссылкам обязательно изучу!

И такой ещё вопрос возник - какова примерная стоимость старых и старинных платков? Я понимаю, что на рынке два дурака - один продаёт, а ругой покупает. Понимаю, что многое зависит от сохрана и ещё много чего. Но примерные рамки всё же должны быть?
Вот у меня сейчас на примете как раз один сундук с платками. Платки продаются. Скидывал контакты и информацию знакомой, но она так ею и не воспользовалась. В итоге там интересностей поубавилось. Но кое что осталось. Вот и хотелось бы прицениться. Если оно того стоит, мог бы скупить остатки и распределить нуждающимся, а если нет, то тогда и связываться не буду. На мой взгляд, там платки в основном 70-90-х годов, но некоторые могут быть и постарше. Состояние разное, но в целом хорошее. Попадались совсем новые, не ношенные платки с этикетками. Несколько штук я там уже покупал. Позже могу выставить фото на определение.

Надеюсь, что это сообщение не противоречит правилам форума. А если что нарушил, то прошу понять, простить...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Янетта » 07 дек 2016, 17:17

Серый кот, изучите тему купли-продажи на форуме, поймёте уровень цен.
По старинным платкам и клеймам вам надо книжки почитать Толстухиной и Полосухиной и другая - Макаровской.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Sheri » 07 дек 2016, 17:20

Вот вопросом о стоимости все и заканчивается, поскольку прослеживается коммерческий интерес. Помнится, недавно был такой новенький форумчанин. На мой взгляд, коллекционер сначала изучает историю предмета коллекционирования, что позволит ему в дальнейшем самому определить стоимость. Здесь на форуме собрались любители шалей, которые в большинстве случаев и покупают эти найденные старинки. Отсюда вывод: Вы хотите узнать за сколько нам же продать платки. Насколько это корректно и отвечает ли это правилам форума разберутся модераторы. Лично мне неприятно читать эту тему.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Янетта » 07 дек 2016, 17:22

Серый Кот писал(а):Привет!
основных правилах обращения и содержания платка.
;)
это сюда http://platforum.ru/viewtopic.php?f=22& ... ad#p166341
сюда http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=446
сюда http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=462

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 17:44

Мне жаль, что я затронул тему купли-продажи и она оказалась некоторым неприятной.

Я не скрою, что одна из причин поиска информации по платкам - это моя коммерческая заинтересованность. Хочу разобраться и понимать что чего стоит. Но что плохого в том, что кто-то не пройдёт мимо платков, а может определить, оценить, выкупить и предложить коллекционерам? Я их коллекционировать не намерен, т.к. уже много чего коллекционирую. Но вам мог бы быть полезен, как информацией, так и тем же предложением по платкам.

Вот если бы кто-то так же в своём городе обнаружил где-то продажу старинных флакончиков и предложил их мне... Я бы был очень рад этому предложению, потому, что те имею возможности каждый день посещать все антикварные, и барахолки области и соседних регионов. Так что, будем взаимнополезны друг другу.

(*-(

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Серый Кот » 07 дек 2016, 17:49

Ну вот тема уже и наполнилась полезными ссылками! Спасибо всем за участие. Позже обязательно изучу, а сейчас нужно временно убежать...

Платки с этикетками, с ними понятно - фото скинуть в соответствующую тему... А остальные платки куда можно выставить на определение? В этой теме или ещё куда?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение eleka » 07 дек 2016, 18:16

Покажите всё в начатой вами теме, т. е. здесь. Не стоит растекаться по форуму. И, главное, клеймо сфотографируйте, ежели таковое отыщется. После опубликования фотографий имеющихся артефактов сами увидите, входят они в круг интересов участников форума или нет.

Рекомендации:

фотографии разных платков вкладывайте, пожалуйста, в разные сообщения и в обязательном порядке указывайте размеры демонстрируемого в сообщении изделия. Если у платка сохранилась этикетка, вложите в сообщение её фотографию. Одно сообщение может содержать до трёх фотографий только одного единственного изделия

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Branchette » 07 дек 2016, 19:02

Таня, ну, так часто ж бывает, что человек интересуется одним, а на нлаза попадается другое.
И понятно, что вполне нужное.
Но не ему.
Я пару дивных шалей купила у ребят, которые по фарфору.
Но и шали прихватили. До кучи.
Девушки верно написали: в книгах с хвоста все штампы пропечатаны.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: О старых платках для "чайников"...

Сообщение Sheri » 07 дек 2016, 19:24

Свет, дык я не против, пусть и Серый кот прихватит до кучи. И продаст. Только он у нас спрашивает о ценообразовании на найденные платки. Дух предпринимательства вырывается наружу без всяких прикрас. Купив за полушку, хочу продать по рыночной цене, которую хочу узнать у Вас же. Нормааально... Или обменяемся на другие коллекционные предметы... Вообще-то, для этого у нас есть соответствующие темы купли-продажи.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»