БС Винтажные шали из наших коллекций

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Анютины глазки » 06 янв 2017, 22:33

И еще немного фотографий...
Вложения
Это опять на улице
Это опять на улице
DSCF4030.JPG (99.52 КБ) 5225 просмотров
Дома в пасмурный день
Дома в пасмурный день

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 06 янв 2017, 22:40

Такой рисунок у нас впервые ::
Есть шали похожие по композиции, но полностью совпадающего рисунка не увидела.

Анютины глазки ^% , большое спасибо за интересное пополнение нашего БС

ППБ_189Изображение

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Анютины глазки » 06 янв 2017, 22:54

Да, я тоже не нашла, думала, что пропустила...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Хочется добавить, что нам не совсем удалось передать необыкновенный фон и в современных шалях не нашлось похожего. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Если можно, добавьте к цвету, что цвет немного перекликается с цветом морской волны.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 06 янв 2017, 23:03

Анютины глазки, спасибо Вам огромное за такую интересную шаль! Фото хорошие! И шаль очень красивая!

Только уточните, пожалуйста, шаль шерстяная или хлопковая? Ведь у Вас шаль просто очень редкая - точно довоенная, да еще и 20-х годов !!!Что-то о хлопке подумала. :"

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 06 янв 2017, 23:23

Вот тут viewtopic.php?f=13&t=608&start=7830#p596529 началось интересное обсуждение шали "День Победы" Екатерины Регуновой. Поскольку у меня есть эта шаль, то могу сказать, что она напечатана на достаточно плотной шерсти. Не знаю дату выпуска своей шали, но если предположить диапазон 1975-1980 гг., то это точно не "платочный" вариант ткани, а именно "шалевый".

Но сказать, что это - уплотненная шерсть, наверное нельзя. Не знаю, существовал ли в те годы такой артикул ткани. Ведь уплотненная ткань - это особенность ткацкого переплетения. как я понимаю. А не характеристика толщины. Вроде это много раз обсуждалось на форуме.

Какой артикул на платочные изделия существовал в 70-е годы - было бы интересно узнать. Но, думаю, была группа изделий, аналогичная по иерархии современным "многокрасочным шалям на уплотненной ткани". Так сказать, элитная группа платочных изделий массового производства. Это шали, напечатанные также на более качественной шерстяной ткани, с большим количеством проходов (т.е. более многокрасочные, чем платки), и напечатанные на столах, т.е. способом "ручная печать по шаблону". С бахромой клетками, плетеной вручную.

Думаю, шаль "День Победы" из этой категории шалей.

При этом, и эти шали бывали с недочетами. На моем экземпляре - это выход краски за пределы контура рисунка в некоторых местах.
Вложения
День Победы.jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 06 янв 2017, 23:36

Добавлю, что хлопковый ДЕНЬ ПОБЕДЫ ("их есть у меня") отличается от шерстяного количеством и цвЕтом используемых красок, да и контур на хлопке отсутствует (по определению ;) )

Ну, и картинки ::
Печать на шерстяной ткани (два известных колорита)
ППБ_75Изображение_Изображение

Печать на хлопке (два колорита с разным цветом мелких цветочков)
Возможны (теоретически) различные варианты печати цвета листьев
ППХ_34Изображение_Изображение

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Анютины глазки » 06 янв 2017, 23:57

Tata64, шаль шерстяная, и что удивительно, что ее столько носили ! а ткань осталась нежной, плотной и на просвет видно, что нити плотно прилегают друг к другу, не видно просветов. На тех участках, которые без повреждений и дырочек, конечно.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 07 янв 2017, 00:03

Анютины глазки, спасибо! ::

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Sheri » 07 янв 2017, 02:00

Анютины глазки, глядя на шаль Вашей бабушки, зазвучало: " Ах, эти тучи в голубом, напоминают море ..."

ЯТамара
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:39

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение ЯТамара » 07 янв 2017, 05:17

Tata64, спасибо! Это я про День Победы спрашивала.
А в магазинах при продаже платки и шали, выходит, не так уж и давно разделять стали?

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Анютины глазки » 07 янв 2017, 12:20

Sheri, точно ^% как-то так.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 07 янв 2017, 14:16

ЯТамара писал(а):Tata64, спасибо! Это я про День Победы спрашивала.
А в магазинах при продаже платки и шали, выходит, не так уж и давно разделять стали?
ЯТамара, спасибо Вам за Вашу пытливость - в хорошем смысле слова. Она помогает мозгам не ржаветь. :) ^%

Теперь в продолжение обсуждения.)) В магазинах торгуют тем, что производят. А в производстве всегда есть производственная программа (которую мы всегда ждем в начале года). Обратите внимания, там все изделия разбиты по группам - артикулам. Думаю, такое деление на производстве было всегда. Так что, условно говоря, платки от шалей всегда отделялись, и в магазине тоже. Вопрос только в том, что называть платками, шалями, "уплотненкой", "облегченкой" и т.п. :mrgreen: Проще всего, нверное, оперировать числами артикулов - тогда точно путаницы не будет.

Но вся беда в том, что артикулы платков прошлых лет нам далеко не всегда известны. И вот тут плавно переходим к практической части вопроса. Вот Вы решили купить шаль 70-х годов с красивым названием "День Победы". И как Вам определить - на какой она ткани напечатана? Искусствоведческие книги Вам не дадут ответ на вопрос. Везде пишут кратко - шерсть.

У Н.Г. Рудина, где опубликована шаль "День Победы" (1975 г.), перед нею размещено фото шали "Летний день" В.Тараненко (1974 г.). Описание этих двух шалей - одинаково. А ведь они совершенно разные, как я думаю, из разных артикулов.
"Летний день" В. Тараненко выглядит так (показываю фрагмент своей шали).
Летний день.jpg
А теперь сравним их.

"День Победы" напечатан на плотной шерсти, с использованием 15 красок (по моим подсчетам), имеет пятирядную плетеную бахрому из довольно плотных шерстяных нитей. (Роза-4; зелень -2; синий-2; условно"хаки" -1; серый -1; желтый -1; рыжий -1; сиреневый -2; черный - 1 цвет и 2 прохода (контур и грунт). Рисунок имеет контур.

"Летний день" напечатан на тонкой неплотной шерсти, с использованием 11 красок (по моим подсчетам), с трехрядной плетеной бахромой из более тонкой шерсти. (Роза - 3; зелень -2; синий -2; оранжево-рыжий - 2); желтый -1; черный - 1 проход - грунт). Рисунок контура не имеет.

Размер платков оставляю за скобками - он наверняка отличается, но не критически. Тем более, "День Победы" не стирался, а "Летний день" стирался, т.е. имеет усадку.

Таким образом, плотность ткани, на которой напечатан платок, тесно связана с другими характеристиками платка, и завязана на определенный артикул. Не знаю, было ли в 70-е годы в ходу словечко "уплотненка", но по сути "День Победы" как раз шаль из плотной шерсти. А "Летний день" - тонкий шерстяной платок.

К чему я написала много букв? К тому, что очень огорчительно, что исследования павловопосадских платков очень мало внимания уделяют технологическим особенностям конкретных изделий. В основном, исследуют особенности рисунка. А эти вещи неразрывно связаны. Поэтому всегда хотелось бы видеть в описании платка - на какой шерсти он напечатан, сколькими красками, каким способом, какова бахрома и т.п.
Последний раз редактировалось tata64 07 янв 2017, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Рогнеда » 07 янв 2017, 15:31

Спасибо, что написали много букв. Это очень важный вопрос. Когда покупаешь шали без этикеток и не особо разбираясь в артикулах, бывают весьма досадные промахи. Например шаль Олимпиада Регуновой на фото просто шикарная, размер почти 150см, бахрома клетками. И тонкая ткань, которая сводит на нет все достоинства. Уже опасаюсь покупать старинки по фото.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 07 янв 2017, 15:39

Рогнеда, ^% да, это имеет всё-таки значение. С учетом тех цен на винтаж, который установился сейчас. К сожалению.

Елена Мия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:58
Род занятий: Финансы

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Елена Мия » 07 янв 2017, 20:12

Tata64, спасибо огромное, научная статься получилась, все логично и понятно.

Огромное спасибо!

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»