БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 10 янв 2017, 22:07

Елена Мия, спасибо большое за Ваше мнение! ^%

А вот на Авито отыскался абсолютно точно штыхинский платок. Ручная набойка, думаю, что хлопок. Продавец пишет, что размер платочка 125х125 см. У нас в архиве есть такой рисунок на шерсти в размере около 150х150 см. ППБ-7. viewtopic.php?f=55&t=1667&p=83213#p83213 И на маленьких головных платка есть этот рисунок, в том числе напечатанный уже шаблонами. Старый рисунок. Живучий. :) Е.И. Штыхина.
3054456382.jpg
3054456404.jpg
3054456433.jpg
Последний раз редактировалось tata64 10 янв 2017, 22:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 10 янв 2017, 22:09

И еще парочка фот этого платочка.
Вложения
3054456343.jpg
3054456364.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 10 янв 2017, 23:41

eleka, захожу с другого бока.))) Сейчас накидаю фоток маленьких платочков из архива, которые, на мой взгляд, штыхинские. И буду ждать Вашего мнения. Там проще увидеть характерные особенности почерка художника. Начну с самых характерных. Обсудим?

1. ппф-25.
Изображение

2. ппф-26
Изображение

3. в архиве нет
il_fullxfull.996762775_2q1d.jpg
4. ппф-18

Изображение

5. ппф-16

Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 10 янв 2017, 23:53

Добавлю фрагментов известных рисунков, чтобы было с чем сравнивать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маловато как-то... Неправильно это. Нужно исправлять ситуацию :?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 10 янв 2017, 23:58

И вот еще фото отличное живое фото "Нежности" Любови Анатольевны. ?*(): Специально ставлю его с возможностью увеличения рисунка (в виде исключения).
Вложения
IMG_0611.JPG

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 11 янв 2017, 00:14

Девочки, не могу найти у себя фото "Медальонов" ручной набойки. Кажется, оранжевые рваненькие продавались на Молотке... Может, у кого есть?

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Ина » 11 янв 2017, 17:26

Наблюдаю за беседой... В конце концов решила влезть, прошу прощения, и сказать, что присоединюсь к Аболихинцам. При всём моём уважении к мнению экспертов. У платочка, который на обсуждении - белопольный - на георгинах такие лепесточки - плавные - "машущие", а у Штыхина, при общей волнообразности рисунка, лепестки цветов более неподвижные и сами цветы - округлее, порядка в них больше (не знаю, как определить эту аккуратность цветов при том, что они достаточно ершистые такта >< )... Очень это интересно - "вычислять" платочки!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 11 янв 2017, 18:51

Ина, очень хорошо, что Вы "влезли" (*-( - не надо стесняться, ведь случайных людей на форуме вобщем-то нет. А у тех, кто здесь, - особый глаз на платок, который заодно можно потренировать.

Очень согласна с Вами в том, что штыхинский почерк -округлый. Так и хочется сказать, мягкий. :)

Хочу Вас попросить только уточнить, правильно ли я Вас поняла. Вот как я поняла:

Шаль, показанная Натик, аболихинская.

А шаль, показанная мною, штыхинская. Так? Или я что-то путаю? Во всяком случае, у меня сейчас такой расклад в голове насчет авторства этих шалей.)))

На самом деле, Натик, я поняла, почему относительно Вашей шали сложилось мнение об Аболихине. Вчера посмотрела его работы и нашла похожий цветок (пион?) у Аболихина ( в "Пионах"). После этого соглашусь с Вами и другими форумчанками насчет Вашей шали.

Вот картинки:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 11 янв 2017, 19:21

А вообще-то, почему я всех зазываю в эту тему? Мы же хотим Галерею Штыхина пополнить хотя бы еще несколькими платочками из числа неопознанных, поэтому можно не идти в русле обсуждения предложенных мною платков, а выложить свои варианты, как и предложила eleka . Очень любопытно посмотреть, кто как видит платки. :)

Еще раз напомню, где уже шел об этом разговор. viewtopic.php?f=63&t=14840&start=30#p522842 Кстати, там я согласна со всеми предложенными платками авторства Штыхина.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Натик » 11 янв 2017, 19:23

tata64 , да, пион очень похож на этих платках. Но дело даже не в пионе, хотя пион тоже весьма весомо.
Ина очень верно подметила
Ина писал(а):на георгинах такие лепесточки - плавные - "машущие", а у Штыхина, при общей волнообразности рисунка, лепестки цветов более неподвижные и сами цветы - округлее, порядка в них больше

Аболихинские более изящны, линии изогнуты и грациозны, больше движения и ветра. У Штыхина композиция более статична, как букеты сорванных цветов, из которых выложили узор на плоскости. Мне так кажется.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 11 янв 2017, 19:33

Натик, согласна абсолютно! Здорово сформулировали! ^%

И вспомнилось: где-то в рассказе И.П. Дадоновой было. По-моему, с 30-х годов бытовало мнение, что текстильный рисунок должен быть плоскостным, чтобы соответствовать форме изделия - куску ткани. Вроде бы, даже студентов, изучающих текстильный рисунок, называли "плоскостниками". ( Пишу по памяти, постараюсь найти цитату). Потом от этого направления, видимо, отошли. Или смягчили его понимание. Но всегда были (и есть!) платочные художники, у которых цветы буквально выпрыгивают из платка. А есть и те - у кого цветочная композиция более формализованная. Ко вторым отношу, например, Ольшевскую.

Про Штыхина - да, он тоже более "опосредован" в своем рисунке. И его георгинчики иногда выглядят чуть косоватенькими, какими-то (не смейтесь! - болтаю, что на ум пришло :lol: ) условно! ван-гоговскими. :lol: Но именно этим мне они безумно нравятся!

Хороший ботанический рисунок - это, конечно, Аболихин, Рыжов. Да и Екатерина Петровна Регунова - большой мастер. Даже на хлопковых шалях - залюбуешься.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Натик » 11 янв 2017, 20:02

Мысль интересная, Ольшевскую с этой точки зрения не рассматривала, а ведь верно, согласна с Вами.
И относительно Регуновой согласна, недаром в ее композициях всякие не традиционно платочные цветы встречаются.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Ина » 11 янв 2017, 20:39

tata64 писал(а): Хочу Вас попросить только уточнить, правильно ли я Вас поняла. Вот как я поняла:
Шаль, показанная Натик, аболихинская.
А шаль, показанная мною, штыхинская. Так? Или я что-то путаю? Во всяком случае, у меня сейчас такой расклад в голове насчет авторства этих шалей.)))
tata64 не совсем так! Я имела ввиду именно вашу шаль - белопольную с офигенными георгинами, вот эту - Изображение
По большому счёту (по моему мнению) - там 50 на 50 - Штыхин-Аболихин... Но почему-то, рассматривая прорисовку деталей, мне кажется, что она - Аболихинская всё-таки... хотя, если на композицию смотреть, то аболихинской свободы и раскрепощённости в ней не хватает мне...
Но я совсем недавно стала стариночки внимательно рассматривать и читать темы по ним - когда внезапно и вдруг меня сразила наповал стариночка Рыжова (спасибо Елене Миа). И у меня появилась масса вопросов на которые пока я не нахожу ответов из-за скудости своих знаний... Это очень всё интересно и увлекательно! К сожалению - я очень косноязычна, чтобы правильно донести то, что хочется сказать... и лучше бы мне вообще-то помолчать, конечно)))))))))))))))

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Branchette » 11 янв 2017, 20:46

Вчера уснула, не написала...
Не Аболихин точно.
Машущие цветочки - хорошее определение.
В его рисунках много воздуха.
Растрепанность такая... луговая.
Штыхинские шали более упорядоченные.
И это меня в данном случае смыщает. Ягодки.
Очень рамочка из ягодок... ну, не видится она мне Штыхинской.
Он бы их уложил чуток по-другому.
Не такой рамочной рамочкой.
Потом еще посмотрю.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 11 янв 2017, 21:26

Света, Ина - спасибо за ваши мысли!"Говорите, говорите, я молчу...."( (с) ) Да, и мы никуда не спешим. Работаем над Галереей Штыхина!

А свою старинку отложу пока - может, раз мнения разделились, значит очевидности пока нет. Пусть полежит - отлежится.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»