БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение argon » 12 янв 2017, 15:15

tata64 писал(а):argon, как хорошо, что Вы появились. Помогите, пожалуйста, со Штыхиным. Очень хочется понять его почерк. Вы-незаменимы.
Татьяна, ^% !
Весь конец 16-го года про платки почти не думала (какой-то был перебор работы) - только любовалась и носила :oops: . Как раз вчерашний разговор - Штыхин или нет - вытащил меня из такого потребительского состояния. Но надо подумать как следует, фото посмотреть осознанно, а то - несколько форму потеряла.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 12 янв 2017, 15:24

argon, как же я рада! :<>: Постоянно перечитываю ваше обсуждение шалей с рисунком Штыхина и очень-очень надеюсь на его продолжение. Пока Вы настроитесь - я подожду. И с радостью Вам "подыграю", в меру своих возможностей, конечно. :) Думаю, для такого обсуждения найдутся и другие заинтересованные люди! И что-то совместными усилиями у нас получится. В одиночку это не осилить. Обязательно нужна критика (или поддержка!!!), как мне кажется.

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Геранька » 12 янв 2017, 16:12

Тихонечко заняла место в первом ряду. Жду с нетерпением дискуссии. Лапки сложила, ротик закрыла. Интересно ужасно!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение argon » 12 янв 2017, 16:31

Геранька писал(а):Тихонечко заняла место в первом ряду. Жду с нетерпением дискуссии. Лапки сложила, ротик закрыла. Интересно ужасно!
Геранька, :lol: , рано: участникам надо размяться ;) .

tata64, Татьяна, если не нашлись Медальоны ручной набойки, то вот такие картиночки у меня есть.
Квадратик заодно сделала.
Вложения
928-2002_Медальоны_Евгений Штыхин_fr50.jpg
928-2002_Медальоны_Евгений Штыхин_fr50.jpg (271.99 КБ) 5525 просмотров
928-2002_Медальоны_Евгений Штыхин_fr51.jpg
928-2002_Медальоны_Евгений Штыхин_fr52.jpg

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Геранька » 12 янв 2017, 16:33

argon писал(а):
Геранька писал(а):Тихонечко заняла место в первом ряду. Жду с нетерпением дискуссии. Лапки сложила, ротик закрыла. Интересно ужасно!
Геранька, :lol: , рано: участникам надо размяться ;) .
Я пока похлопаю.. _0)0

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение argon » 12 янв 2017, 16:34

Философ 1, Вы ведь тоже наша форумчанка: вдруг прочтете? Спасибо за фото!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
928-2002_Медальоны_Евгений Штыхин_fr53.jpg
928-2002_Медальоны_Евгений Штыхин_fr54.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 12 янв 2017, 17:11

argon, Анна!Спасибо! ^% ::

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Натик » 12 янв 2017, 18:10

Подтягиваемся

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение argon » 12 янв 2017, 18:17

Все дальнейшее - исключительно мое субъективное мнение, которое может оказаться и ошибочным.

Сперва напишу, потом прочту, что девочки по этому поводу говорили.

Сходу: не Аболихин. Не вижу его объемности. Не чую его серьезности и... драматичности, которая мне почти всегда видится в его работах.
Потом стала смотреть платки ДОСТОВЕРНО аболихинские, пытаясь настроить себя, что Аболихин-таки. Не вышло. Никогда, даже в самые юные годы он бы не нарисовал такую ягодную каемочку. Это была другая школа, дореволюционная. Причем такая школа, когда не боялись технических сложностей: уровень резчиков был невероятно высок.
Потом еще такое подумалось: плат стопудово после войны напечатан - по всем приметам (краски, ткань, отсутствие контура, бахрома). Вопрос, а когда его нарисовали? Вспомним, Аболихин скончался в 1942 году 74-х лет от роду. Но вдруг это старыми цветками набито? Довоенные цветки вполне могли сохраниться. Однако я все равно упираюсь в то, что зрелый, сложившийся Аболихин это быть не мог. Дореволюционный инструмент? Мало вероятно: цветки столько не живут (на фото не вижу безумной разбитости цветок). Еще такой вариант: а что если крок - старый, а уже по нему нарезали набойных досок после войны? Это кажется более возможным - теоретически. Но что-то подсказывает мне, что и это не так. Мне кажется, это не самая шедевральная композиция, чтобы возрождать ее. Она хороша, но она обычная.

Аболихин или Штыхин? А может, кто-то еще? Не знаю. Не Нил Постигов, надо думать. Но были же до войны и еще рисовальщики. Эту версию совсем исключить не могу. Хотя, по большому счету, согласна с tata64, я тоже думаю, что это Штыхин.
Некоторая перекличка с работами Аболихина не удивительна, если вспомнить, что Штыхин был его учеником. И еще в рисунке этой шали мне видится мысль о технологичности, в частности, о том, как это будет резаться по дереву. Очень Штыхинский подход, ведь он много работал именно резчиком.

Девчонки, пошла вас читать.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 12 янв 2017, 18:28

Анна, читать Вас так интересно!Я, как Геранька, замерла - и жду! :D

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Геранька » 12 янв 2017, 19:19

Я тихонечко благоговею в ожидании продолжения ::
tata64 писал(а):Анна, читать Вас так интересно!Я, как Геранька, замерла - и жду! :D

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение argon » 12 янв 2017, 22:14

Не, неч-чо тут благоговеть, давайте побеседуем лучше.
Для этого - вот много-сомнительных-мыслей.

Искать аргументы в пользу Штыхина (равно как и против) довольно сложно, поскольку достоверно-раздостоверно его работ мы знаем - раз, два и обчелся. Но огромную помощь нам оказали идентификации неизвестных шалей действующими художниками ППМ. До этого многие из нас, гадавших об авторстве того или иного платка, порой видели, что это явно не Рыжов, Ольшевская, Регунова... - никто из тех, чьи платки, в общем, неплохо нам знакомы. Думали втихаря про Штыхина, было дело, но убедительных аргументов не имелось. А после экспертиз многое встало на свои места: да, Штыхин. Причем он часто хорошо узнаваем. Его рука читается в вольных и пластичных листьях мака, астры, хризантемы, в построении композиции - плотном, словно большой букет (как он сам это называл, "классическое построение"), в фирменных цветках маков, хризантем (или астр?), георгинов. Маки - любил! Розы - куда менее.
Понимаю, что подход неправильный, но кажется, что, рассматривая его шали, идешь от одной к другой: следующая содержит некоторые элементы предыдущей. И в результате они словно бы образуют непрерывный ряд. Но об этом мы уже говорили: viewtopic.php?f=63&t=14840&start=30#p522842. А подход неправильный, потому что достаточно раз ошибиться, и пойдешь по неверной дорожке, вводя в заблуждение себя и других. А ошибиться - это запросто: заимствования нередки. Сейчас бегло посмотрела хлопковые шали на предмет авторства Штыхина: не менее 10 приглядела: только верно ли?
Некоторые рисунки из этого ряда выбиваются. Например, ППБ-7:
viewtopic.php?f=55&t=1667&p=83213#p83213. К нему я еще вернусь.

Сравнение, предложенное tata64, мне кажется очень убедительным:
Изображение
Изображение

И хочется добавить еще такой плат - тоже ручной набойки: Изображение. Ирина Петровна Дадонова определила его как работу Штыхина.
Особенно хочу обратить внимание на окончания цветочных стебельков на моем платке и обсуждаемой шали.

Изображение
Изображение
Надо смотреть крупно: http://platforum.ru/download/file.php?i ... &mode=view.

На этих же двух фотографиях - еще один родственный момент: букетики, на одном платке голубые, на другом - сиреневые и красные.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение argon » 12 янв 2017, 22:19

Про ППБ-7.
Прежде была совершенно уверена, что рисунок послевоенный. Да, печатался долго, в Музее ППМ есть такая шаль ручной набойки, напечатанная в 1971 году.
Но то, что здесь показала tata64 http://platforum.ru/viewtopic.php?f=63& ... 85#p597837, заставило усомниться.
Изображение

Во-первых, размер. Во-вторых,ткань - судя по всему, хлопок. В-третьих, краски. Вот точно такой же набор красок мы встречаем на довоенных платках, годов 30-х. Шерсти тогда не хватало, печатали на хлопке, подкрашивая слегка грунт так, чтобы больше походило на шерсть. Главное - это отсутствие яркой зелени, вместо нее - бледный зеленовато-серо-бежевый (дореволюционная зеленая краска деградировала иначе). Синий джинсового оттенка, отсутствие розового, только красный. На форуме некоторое количество шалей такого рода есть.
Так вот, закралась мне в голову мысль, что это мог быть довоенный рисунок Штыхина (он числился рисовальщиком на фабрике с 1934 года, взяла отсюда: viewtopic.php?f=26&t=11665#p433790). И данный плат тогда же и напечатан. И вот оно, объяснение, почему рисунок столь отличен от прочих работ Штыхина. Пора ученичества, влияние Аболихина (по-моему, неоспоримое).
Конечно, это только мои догадки. В общем, к помидорам и прочим овощам готова.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 12 янв 2017, 22:33

argon, Аня! Спасибо Вам огромное за исследование этого платочка и столько сделанных попутно открытий и существенных замечаний!Огромное спасибо! ::

По существу выводов: абсолютно во всем с Вами согласна, где-то логически, где-то по ощущениям. Но ни разу нигде Ваши выводы не кажутся мне спорными. Это, конечно, ничего не означает, кроме того, что я с Вами согласна. Интересно, что скажут другие форумчанки.

Что мне в первую очередь интересно, даже и не про Штыхина, а про Аболихина - как Вы тонко и точно заметили, что у него - каждый рисунок - драма. Видимо, у меня где-то в бессознательном это сидело, но до осознания еще не дошло. Вы помогли это понять. Это очень-очень круто!

Про Штыхина - вчерашняя находка оказалась удивительно во время. Продавец подтвердила, что это хлопок. А наша форумчанка купила этот плат! Я думаю, она сама об этом расскажет.

Про цепочку платков для опознания - тоже так думаю. Это как судоку разгадывать.))) От элемента к элементу.
Сравнение двух платочков (о которых выше писалось) - попробую заснять и выложить одним фото. Потому что от этого платочка (который И.П. определила) я начала строить свою цепочку.

Про Ваш белопольный плат- здорово, что он штыхинский. Рассмотрю его повнимательнее. А от него - по-моему - цепочка к белопольным малышам может пойти. Да и большим шалям с маками.

Аня, ведите нас! Давайте Вы будете вести цепочку! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 12 янв 2017, 22:43

Как же руки чешутся набросать сюда кучу платочков, но сдерживаюсь. :lol: Наверное, есть смысл, по одному платочку последовательно двигаться. Итак, уже три платка для Галереи у нас есть, так я понимаю? Предлагайте следующие. Я торопыга. :)

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»