Япония, что мы знаем об этой стране

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 17 апр 2017, 19:54

Почему олени священные?
По легенде именно на таком олене прибыл первый император Японии, который приравнен к Богу.
И все современные олени считаются прямыми потомками того первого)))
Надо сказать, что выглядят они совершенно довольными жизнью - всегда сытые, они бродят где хотят и никого не бояться. Все прилегающие к парку дороги пестрит табличками " Осторожно, олени", водители едут очень аккуратно. Олени могу лечь посреди дороги и все их будут обходить и объезжать. Естественных врагов , как мы поняли, тоже нет. Вообщем, олений санаторий)))

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Ma-rusia » 17 апр 2017, 23:40

Шахтуш , Svet-lana, Joy- спасибо, читаю, очень интересно ^%

Софира
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 09:13
Откуда: Одесса

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Софира » 18 апр 2017, 09:47

Joy, Шахтуш , Svet-lana - большое спасибо! ^%
интересно читать и с вашей помощью раскрашивать мою стереотипную картину мира Японии ::P

еще интересно узнать про домашних животных.
наверное рыбки и черепашки самые популярные питомцы - экономия места и времени..так сказать..
что вы знаете - думаете об этом?
расскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 18 апр 2017, 13:47

Я вам сейчас немного расскажу про домашних животных, которые священны для японцев.
Это кролик.
Никогда, никогда и еще раз никогда! не упоминайте про еду, где содержится мясо кролика. :!!
Кролик может быть только домашним любимцем и не в коим разе не может быть крольчатиной.
Если вы общаетесь с жителями страны Восходящего солнца - вы не можете есть мясо кролика, вы не можете предлагать блюда из кролика своим гостям или партнерам из Японии. Это чревато не только испорченным настроением, провальным ужином, это удар по вашему имиджу и делового человека, и, вообще, человека разумного и имеющего сердце.
Небольшая легенда, возьму из сети, написано точно и кратко.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Японцы видят в центре луны не улыбающееся лицо, а именно кролика. Они не только видят там кролика, но и верят, что он готовит mochi (мочи - рисовые лепешки) . Происхождение этого верования – это игра слов. Слово mochizuki имеет двойное значение в японском языке. И, несмотря на то, что пишется по-разному, оно может обозначать или "готовящий рисовые лепешки" или "полная луна".
В Японии есть легенда про Лунного Кролика, который печет на Луне рисовые шарики. Они даруют бессмертие.
Однажды обезьянка, кролик и лиса жили очень дружно. Днём они играли и резвились на горе, а ночью возвращались обратно в лес.
Так продолжалось несколько лет. Однажды об этом услышал Повелитель Небес и захотел посмотреть, так ли это на самом деле. Он отправился к ним в образе странника. "Я много путешествовал по горам и долинам и очень устал. Не могли бы вы дать мне что-нибудь поесть? " - сказал он, ложа вниз свой посох, для того чтобы отдохнуть. Обезьянка сразу же отправилась собирать орехи для него, лиса принесла ему рыбы из своего невода, а кролик обежал всё поле, но возвратился ни с чем. Обезьянка и лиса стали смеяться над ним : "Ты действительно хорош для бесполезных дел". Кролик был так удручён, что попросил обезьянку собрать немного чертополоха, а лесу - развести для них огонь. Они сделали это. Затем кролик сказал старику : "Пожалуйста, съешь меня", и бросился в пламя. Старик был тронут до сердца этим пожертвованием, что заплакал и сказал : "Каждый заслуживает похвалы; здесь нет победителей или проигравших. Но этот маленький кролик показал исключительное доказательство любви". Сказав это, он восстановил кролика в его форму и забрал его маленькое тело на небеса, чтобы он был похоронен в лунном дворце.
Каждый японец знает эту легенду и до сих пор видит в тенях полной Луны кролика, молотящего рис. Этот кролик делает мочи (mochi) - японские рисовые шарики, запечённые в тесте. "
Вложения
Луна и кролик.jpg
Луна и кролик.jpg (41.92 КБ) 2775 просмотров

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Татьяна СПб » 18 апр 2017, 13:58

Вот мнение японки о нас. И отличия))))
Прочитала с интересом
http://vashmnenie.ru/blog/43707253908/Y ... 9A344DDAC8

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение ipsilon1 » 20 апр 2017, 00:34

Дамы, Joy, Svet-lana, Шахтуш, большое спасибо ^% за все пополнения, так интересно читать, жаль, времени совсем нет участвовать в обсуждении.
Joy писал(а):... шокировало отсутствие отопления даже в детских садах: пол ледяной, она одевала по две пары вязаных носков, а дети играют на полу с босыми ногами :shock: . Думаете не простывают? Еще как простывают. Все маленькие японцы почти все время в соплях, но никого это не пугает. Все считают это закалкой и формированием иммунитета. Детей не кутают никогда. Школьники в ноябре шагали в гольфах ( в школах униформа) и опять же пугали нас голыми голенками :lol:
У европейцев, конечно, не так все радикально. Но к простудам ровно такое же отношение. Детей не кутают зимой, малыши без шапок в любое время года - норма (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
И в домах там не жарко, а часто и холодно. Не последнюю роль играют и счета за коммуналку. Я в Европе тоже мерзну, везде. У дочери спасает печка, но по утрам, когда печка погаснет, или когда возвращаемся к ней в дом после долгого отсутствия - холодрыга стоит ужасная.
Шахтуш ^% , спасибо за ссылку, очень интересно. То, что там написано, только укрепило во мнении, что не все так просто. На самом деле там очень даже нормальное жилище, особенно учитывая его бюджетность. Правда, это провинция, в столице, конечно, все по-другому, о чем в этой теме все и пишут.
Но тут - очень даже неплохой, удобный и комфортабельный дом. Комнаты не захламлены вещами, но, обратите внимание, на 2-м этаже у детских комнат и спален есть свои чуланы для вещей, и гардеробная очень даже недурственная. И даже 3-й этаж с игровой комнатой бывает. Мне нравится такая концепция обустройства жилья. Все удобно, под рукой и в то же время не мешается, и убираться просто. А в кухне какие вместительные ящики под техникой. Не понравилась только территория вокруг дома - тесно, окна в окна, даже занавески не раздвинуть. И никаких цветов, кустов, зелени. Вспомнились дома в Голландии, участочки маленькие, иногда их вообще считай что нет, но каждый - маленький шедевр.
Понравился рассказ про олений городок, но сердце сжалось при взгляде на безрогие головы, бесчеловечно как-то - лишать такой красы.
И в душу запала легенда о Лунном кролике. Теперь, как гляну в полнолуние на Луну, вспомню про кролика, пекущего рисовые шарики.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Natanata » 20 апр 2017, 01:59

Завтра нам в школу после каникул, на лице температура днем +12+14, утром +7, в школу нужно идти в летней форме: рубашечка с коротким рукавим, джемпер(без рукавов, как жилетка), шорты, носочки....приготовила все на завтра и сижу в шоке...
Ночья у нас температура +1+4...не знаю, как мы такое выдержим....
Видела зимой, на улице +5 и девочка в платье и носочках, с голыми ногами бегает на улице. В садике, да все с соплями и кашлем и может даже температура быть небольшая. Температура здесь считается от +37.5С, ниже - не температура. В садике мы постоянно болели, но вот в школе(тфу-тфу-тфу) ни разу( это в Великобритании).

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Шахтуш » 21 апр 2017, 13:53


Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Joy » 21 апр 2017, 14:02

Шахтуш, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... ^%

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 21 апр 2017, 18:43

К вопросу о кролике и о легенде о нём. А так же, Софира, чуточку коснусь темы домашних животных.
Действительно, мясо кролика в Японии есть неприлично (мягко сказано). Я заметила на Тайване, что очень многие держат кроликов в качестве домашних животных. Таскают в переносных контейнерах-клетках, видела в автобусах и электричках. Это на Тайване. В Японии тоже видела кроликов в качестве домашних животных в переносках пару раз. У меня это вызвало удивление и озадаченность. Ну понятно, что кошки и собаки любимы нами, потому что могут ответить лаской на ласку, проявить характер. и вообще, мы с ними можем общаться! А кролик??? Какое там общение! Это же кролик! Ну, это мои мысли и эмоции... А тайванцы любят кроликов держать вместо кошек и собак. И японцы, вероятно, тоже. Может быть, потому что это животное чуть ли не священное (в Японии, не на Тайване)?
Шахтуш, легенда про кролика не только в японской культуре существует. На Тайване, как и в Китае и Японии, есть Праздник Луны, по осени, в сентябре или октябре. Надо смотреть на полную луну. У тайванцев с этим днём связаны три легенды. Две - китайские, третья - про кролика, японская. Кто в какую верит. Также в этот праздничный день на Тайване каждый должен съесть moon cake (лунный пирожок). В Япониии традиция похожа, но со своими тонкостями.
Последний раз редактировалось Svet-lana 21 апр 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 21 апр 2017, 18:51

И ещё, вдогонку к предыдущему посту, немного о японских mochi. Сегодня у нас был продуктовый шопинг, и я специально для вас эти мочи сфоткала. Мочи-кейки - это такой традиционный японский десерт, который вряд ли понравится нашим любителям сладенького, особенно первый вариант. Мочи бывают двух видов: без выпечки, изготовленные из варёного клейкого риса с наполнителем, и печёные в виде маленьких булочек (японский размер - это не больше 5 см в диаметре).
Последний раз редактировалось Svet-lana 21 апр 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 21 апр 2017, 19:08

Mochi в первом варианте изготовлены из варёного риса с повышенной клейковиной (его просто долго взбивают в однородную массу (sticky rice - клейкий рис), потом добавляют: сахар белый или коричневый, порошок моча из зелёного чая, крахмал и т.д. Внутрь лепёшки помещают начинку (сладкие бобы, коричневые, красные или зелёные, кунжутную пасту, арахисовую пвсту и т.д.), сворачивают в шарик (подобно нашим зразам, но размер маленький), обваливают в крахмале, семенах кунжута, арахисовой пудре, порошке из зелёного чая и т.д. Много разных вариантов. Вот фото для примера:
Japanese mochi cakes
Japanese mochi cakes
Последний раз редактировалось Svet-lana 21 апр 2017, 20:24, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 21 апр 2017, 19:18

Japanese mochi 2
Japanese mochi 2
Эти мочи из клейкого риса со всякими там сладкими бобами - не очень наша еда (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Хотя я лично всё-таки пристрастилась к одному виду - клейкий рис с не очень сладким нерафинированным коричневым сахаром, внутри - начинка из арахисовой пасты, обваляны в порошке арахисовом. Тёмно-коричневого цвета, но какао и шоколад в традиционных японских сладостях не присутствуют. Ни в каком виде!

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 21 апр 2017, 19:44

Второй вид мочи - это печёные мочи из рисовой муки. Японский размер - обычно не более 5 см в диаметре. Тут на фото чуть побольше, тайванский размер вероятно.
IMG_1926.JPG
В центре- традиционные с чёрным кунжутом, по бокам - с сыром и шоколадом (современные версии). Я лично, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., перед этими вкусняшками устоять практически не могу, хоть одну да куплю! :". А чаще всего по одной каждого вида покупаю, чтобы тут же схомячить, не отходя от кассы практически :oops:

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Япония, что мы знаем об этой стране

Сообщение Svet-lana » 21 апр 2017, 20:49

Татьяна Спб, с великим интересом прочитала комментарий японской студентки о России. Хоть перевод и очень корявый (или это её русский язык такой?), читать интересно было. Мне лично все её чувства понятны; более того, ничего неожиданного. Однако, хотелось бы прокомментировать очень кратко. Вероятно. завтра, сегодня уже сил нет. Времени тоже. Спасибо Вам за ссылку. ^%

Ответить

Вернуться в «Путешествия»