Проблемная бахрома

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Проблемная бахрома

Сообщение Dona Anastasia » 04 фев 2011, 10:42

О болезнях бахромы уже писали и тут ,и там, предлагаю объединить наши претензии к качеству бахромы в одной теме. Хотелось бы, чтобы эти претензии не остались незамеченными!!!
Кстати, Platki! Можно ли создать отдельный раздел "для отдела качества" или что-то в этом роде? И чтобы "ответственные лица" его почитывали и меры принимали).

Итак - заявляю проблему № 1 - бахрома на уплотненке расплетается.
Вчера получила 2 светлые шали - Волшебницу и Цветущий Сад, почти все узлы на бахроме развязаны!))) Т.е. они пока еще там, но висят в свободном полете! И укрепить их невозможно, нитки настолько скользкие, что узлы не держатся физически! (Вот он минус заказа "вслепую"...)

Бахромщицы тут, возможно, не при чем- они плетут из тех нитей, что им ППМ любезно предоставит! Знаю, такие претензии периодически возникают у всех.... и ситуация не исправляется!
Это мои первые светлые шали, до этого с такой проблемой не сталкивалась. Не знаю, есть ли тут взаимосвязь...

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Eva » 04 фев 2011, 12:57

У меня была аналогичная проблема на шали Руский узор-11. Узлы сначала ослабли, а потом по мере ношения узлы развязывались совсем. Я не стала обо этом упоминать, поскольку посчитала, что это произошло от неакуратной носки. Тогда я проделала "жуткую" работу - закрепила каждый узелок бесцветным лаком для ногтей.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 фев 2011, 12:58

Тогда можно и текстильным клеем Гутерманн. Неужели и меня ждёт такая "проблема" со светлой "Рябинушкой"?
Если так... то я каждый узел прошью ниткой.

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Dona Anastasia » 04 фев 2011, 14:35

Итак, добро пожаловать в клуб "1000 и 1 узелок"...).
Лаком ,клеем...узлы прошивать.... спасибо за рекомендации ,что-то придется делать...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вообще "массового" развязывания бахромы на шалях при носке я, лично, раньше не наблюдала, может, используется пряжа разных составов?
Platki! Хочется получить ответ не только от отзывчивых рукодельниц с форума, а и от ППМ! Не хотите бахрому потестировать? Что ТУ на сей счет пишет?))))
Кстати, знаю, что форумчанки жаловались на слабую бахрому на светлой Восточной птице. Мне тогда пришла бахрома... в рамках приличия, конечно, но местами все-таки слабовата, если приглядеться.
Может, я ошибаюсь, но расплетающаяся бахрома кажется более блестящей и шелковистой наощупь,чем обычно.

spirit
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:13

Re: Проблемная бахрома

Сообщение spirit » 05 фев 2011, 17:47

Отличная тема появилась.Давно хотелось высказаться по поводу бахромы.Первое расстройство у меня было при виде бахромы Изысканного бирюзового.Расстояние неодинаковое между бахроминками.Причем очень сильно неодинаковое.Пришлось много переделать.Недавно получила от Шали почтой Волшебный узор -6, отвратительная бахрома.Мне есть с чем сравнить,абсолютно разные размеры клеточек, на углах узлы где-то с расстоянием 2-3 мм, а где-то 0,8-1,0см.Тоже пришлось развязывать и переделывать.И нитки для бахромы разматываются и делятся на части как хотят. Я уж не говорю о том как бахрома стянута, как-будто экономили нитки.Кстати ОТК-1. И вот сегодня купила Миндаль в магазине на Ветошном.Хорошая и ровная бахрома, ОТК-5. Все платки 1 сорт, как не удивительно.По-моему, ни одно уважающее свою продукцию предприятие ( не Российское) ,так не делает.Только у нас возможна халтура первого сорта.

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Dona Anastasia » 08 фев 2011, 09:50

...тема явно не привлекла внимания официальных лиц... поднимаем и ждем.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение platki » 08 фев 2011, 09:59

Все проблемы с качеством решаются не на форуме, а путем направления индивидуальной претензии конкретно от вас на конкретное изделие. Брак встречается всегда и у всех.

Отправьте почтой изделие, которое считаете бракованным, обратно, опишите, в чем состоит ваша претензия.

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Dona Anastasia » 08 фев 2011, 11:08

В общем, "если кто-то кое-где у нас порой...", то заявляйте ваши сугубо индивидуальные претензии по каждому конкретному случаю???)))

Видите ли, platki. Если бы на полученной мною шали была дырка, непрокрас, неподшитый край или другие явные дефекты- я бы на форуме, разумеется, жаловаться не стала, а сразу бы вам обратно с заявлением на возврат выслала ,по установленной процедуре. Несколько раз делала- работает.)

А с развязывающимися узлами ситуация не так очевидна.
Вот вышлю я вам шаль, дефектов на ней никаих не наблюдается, бахрома- вполне себе ровная, и только узлы почему-то развязаны! И как докажем,что я не сама их расплела?))).

Или , допустим, узлы благополучно выдержали пересылку и развязываться начали после первой (2й, 3й ,нной носки). И что мы имеем? Налицо "ненадлежащая эксплуатация изделия" , не предусмотренная ТУ!))).

По-вашему ,это нормально, если пряжа для бахромы настолько скользкая ,что физически не держит узлов?

Допустим, я вышлю вам "Волшебницу" светлую на обмен. Если качество пряжи не изменится ,вы ведь мне в обмен абсолютно идентичную бахрому пришлете, ну не абсурд ли????))) А "Цветущий сад"- ограниченная серия, обменять вы ее явно не сможете, а расставаться с ней я не готова.

Если вы считаете, что бахрома должна рано или поздно развязываться "в штатном порядке")))), то надо специальный клей для закрепления узлов прикладывать (бесплатно). Где я такой найду??))))) Или, может, сами будете узлы подклеивать???)))).
На мой взгляд, такой подход неконструктивен. Гораздо разумней контролировать качество пряжи и ее пригодность для завязывания узлов.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение platki » 08 фев 2011, 12:23

Ну сами рассудите, разве можно дать ответы на эти вопросы, не видя и не держа платка в руках? Вам кажется скользкой, но вискоза всегда скользкая. Поэтому мне не понятно, почему она может быть более скользкой, чем обычно. Она обрабатывается в автоматических аппаратах по программе.

Возможно, это ваши ощущения. А завязать узел руками могли, конечно, по-разному. на то и руки. Может, в этом есть проблема. А может, не в этом. Нужно передать платок в лабораторию, по-другому никак.
А стандартов на бахрому нет, это уникальное производство.

Признаком, что платок не ношен, является сохранность этикеток.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9503
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Проблемная бахрома

Сообщение SLana » 08 фев 2011, 17:06

Что-то я не пойму, разве шёлк и вискоза одно и тоже? Бахрома заявлена шелковой, Вы пишете вискоза?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Любовь Анатольевна » 08 фев 2011, 17:19

Это вискоза.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Проблемная бахрома

Сообщение platki » 08 фев 2011, 18:56

Вся информация есть на сайте:

http://www.platki.ru/advice/faq/abprod/

Вопрос о бахроме - третий снизу.

Вискозную бахрому называют у нас шелковой с советских времен. Видимо, потому, что вискоза раньше часто называлась искусственным шелком.

Об искусственном шелке

Там же написано и как отличить вискозу от натурального шелка:

"Простейший способ отличить естественный Ш. от искусственного состоит в том, чтобы сжечь нить. Тогда как настоящий Ш. издает резкий запах жженого рога или пера, искусственный сгорает с совершенно другим запахом, похожим на тот, который получается при сгорании бумаги."

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Dona Anastasia » 09 фев 2011, 09:55

По опыту знаю,что ППМ без проблем вернет деньги за дефектное изделие ,в том числе деньги за его пересылку или обменяет на аналогичное изделие или другое изделие по этой же цене.
Знаю, что ,в случае чего, без проблем обменяют даже изделие без всяких дефектов (без компенсации стоимости пересылки)...
Конечно, хлопотно все это , да и неприятно.

Насчет дефектной бахромы на платке из ограниченной серии Цветущий сад 02: звонила в Шали-почтой, мне ответили ,что готовы вернуть деньги или обменять на другую шаль этой категории (т.к. эта шаль незнамо когда появится, обменять на такую же возможности нет).
Перевязка бахромы на конкретную шаль не практикуется. - А почему?????!!!
Мне, конечно, дико жаль времени, которое уйдет на подклейку расползающихся узлов или "собственноручное уникальное производство" бахромы, если я решу эту шаль оставить.
Но еще больше мне жаль 700 (?) рублей (x 2, т.к. еще и с Волшебницей практически та же история) , потраченных на откровенную халтуру безвестной криворукой надомницы.

Как поведал нам platki, стандартов изготовления бахромы нет, т.к. производство это "уникальное".
На бирке нет опознавательных знаков, которые могли бы выявить автора . А почему?????? страна должна знать своих героев! Или качество бахромы не контролируется в принципе????
И ОТК, конечно, удивляет: неужели не видно, что бахрома кривая или расползается??? Как можно такую работу от надомниц принимать??? А если принимать, то брак пойдет нескончаемым потоком...
Грустно.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 фев 2011, 11:06

Я поняла, что "уникальное производство", это спецмашины, которые пришивают шёлковую тонкую и шерстяную бахрому.
Про брак на вязаной бахроме - пока, слава Богу, не сталкивалась, но понимаю, как бы расстроилась.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Проблемная бахрома

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 фев 2011, 11:41

Клей "Гутерманн" продаётся в "Швейном мире", например. Я им пользуюсь при реставрации. Он не оставляет следов. Клеит ткань (считается текстильным клеем), а так же хорошо сцепляет целлюлозу (я склеиваю им сломаные целлулоидные фермуары).
Но лично я прошила бы каждый узел несколькими стежками тонкой ниткой. Не пожалела бы времени. Конечно, это ужасно - такая скользкая вискозная пряжа.
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 09 фев 2011, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение вопросов качества продукции»