Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: "У Жозефины"

Сообщение Ratablanca » 12 авг 2017, 21:05

елена58 писал(а):Вот что меня саму в себе удивило, чем дольше сижу на форуме - тем меньше хочется купить платки... Вот что это? Может я глазами "наелась"?
Аналогично. Я это осознала через пару месяцев пребывания на форуме. Причин в моем случае несколько, одна из них - та самая, "глазами наелась". Насмотрелась тем о "Цыганках" досыта, и желание ушло. Есть 23-я подаренная, а сама уже ни одну не хочу покупать :?

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: "У Жозефины"

Сообщение Каффа » 12 авг 2017, 21:49

елена58 писал(а):Одна из моих любимых книг "Сто лет одиночества"...
И моя - любимая. Раза три перечитывала.
Последнее время чувствую себя Урсулой, например, когда 40-летний человек возле "Дома-музея I Съезда РСДРП" в Минске, спросил меня - А что такое РСДРП? Мне подумалось, что просто расшифровать ему аббревиатуру это - ни о чём..., ведь надо рассказывать с тех самых "урсулиных" времен...
Expertalisa писал(а):... Я создала электронный каталог своей коллекции... Очень наглядно сразу видно.., к необходимости такой систематизации я пришла, когда общее количество платков стало подбираться к двум сотням, и ориентироваться на память в них стало сложновато....
Простите, что надёргала из контекста. Я давно уже создала электронный каталог платков, сумок и обуви. Невозможно в голове удержать не только все платки, но и все мои сумки и обувь. Открыл, глянул, сложил пазл, как Алла Павловна N. из города М.
Как ни странно, из всех проданных платков я сожалею только о зелёном "Ларце самоцветном". Но снова покупать его не стала бы, зелёных у меня много, а этим уже была возможность воочию полюбоваться.
Никакой разумной достаточности у меня нет, не коллекционирую, просто влюбляюсь в шаль, вижу её всю целиком, как картину, всю композицию, не детализирую, и первичен для меня цвет, краски, их сочетание, а потом - рисунок.

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: "У Жозефины"

Сообщение ВикторияВ » 13 авг 2017, 00:16

Таня Имбирь, " и как только я поняла,что можно же ...я это сделала! и ещё раз! и поняла,что это-мой главный ресурс "
Умница, красавица и молодец! ^% ^% ^%
Девочки, я рада, что многим тест как инструмент понравился. Если пока не пригодился- Каффа, действительно, это как ремонт дома- затеваешь, когда есть силы и возможность. И примеряешься- замахнуться на капремонт или достаточно по мелочи подкрутить-подкрасить?)

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: "У Жозефины"

Сообщение Таня Ситникова » 13 авг 2017, 10:55

ВикторияВ ^% ^% ^% Прочитала-и прослезилась опять..Спасибо!!! как здорово,что вы-есть!!!

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: "У Жозефины"

Сообщение Milora » 13 авг 2017, 13:13

Каффа писал(а): просто влюбляюсь в шаль, вижу её всю целиком, как картину, всю композицию, не детализирую, и первичен для меня цвет, краски, их сочетание, а потом - рисунок.
вот-вот..и я так же воспринимаю ПЛАТОК...мне не важны мелкие детали, мне важна композиция, цвет...ну вот такое у меня восприятие...

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: "У Жозефины"

Сообщение sea1979 » 13 авг 2017, 20:24

в прошлом году абсолютно случайно набрела на ППП, теперь у меня новое увлечение; по бюджету семьи бьет чувствительно (несмотря на то, что "раритеты" по двойным/тройным ценам не покупаю, не могу себе позволить); для меня РИСУНОК - это всё (цвет меня интересует только в связи с рисунком, а не сам по себе); орнаментальные не покупаю

с ППП как с картинами и книгами: рисунок должен мне нравиться, радовать глаз, вызывать чувство белой зависти к таланту художника (так я выбираю ППП)

тут кто-то уже упоминал сказку, так вот это точно про меня: я тоже ищу сказку везде (в картинах, книгах, платках и т.п.); уход от реальности, наверное :)
Последний раз редактировалось sea1979 13 авг 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: "У Жозефины"

Сообщение Harita » 13 авг 2017, 20:35

Про "пора выздоравливать" это все относительно ;-)
Мне вот кажутся "не здоровыми" девушки которые ходят без яркого платочка или шальки ;-) , может мы то как раз более здоровы. А ещё платочки притягивают средства в семью, которые правда сразу же уходят на их покупку. В общем могу сказать что с моим платочным увлечением жизнь стала цветной и радостной ?*():

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "У Жозефины"

Сообщение Branchette » 13 авг 2017, 20:47

Ох, даже если я убью время на электронный каталог, то смотреть я в негт все равно не буду.
Ксртинка в тырнете и живая шаль - это совсем разные вещи. Для меня.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: "У Жозефины"

Сообщение Ирина-янтарь » 14 авг 2017, 07:11

Когда количество моих платочков перевалило за 30, я сделала себе простую электронную табличку с сортировкой платочков по размеру. Сейчас уже не все платочки помещаются на вешалках в шкафу и табличка помогает вспомнить что у меня лежит. Одежды у меня не много, сумок и того меньше (это нужно исправлять) , декоративной косметики почти нет, духов два флакона и больше мне не надо. А вот платочки это моя радость. Влюблюсь в рисунок в целом и в конкретные детали. Могу влюбиться в какой то цветочек, в листочек, в веточку. Поэтому, наверное, почти не ношу орнаментальные. В целом они мне нравятся, а вот деталей для любования мне не хватает.
Цвет для меня важнее, чем рисунок, в том смысле, что именно цвет определяет выбор платка при покупке. Хотя и исключения уже есть. Купила красную Подкову и черные Медальоны, влюбилась в рисунок и купила.
Денег на платочки мне совсем не жалко. Пришлось мне недавно срочно менять трубы в саду, вот это беда, две шали могла бы купить :lol:

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: "У Жозефины"

Сообщение Milora » 14 авг 2017, 08:57

Ирина-янтарь писал(а): Пришлось мне недавно срочно менять трубы в саду, вот это беда, две шали могла бы купить :lol:
я тоже все меряю в попугаях шалях...на границе у меня выманили 5 тыс.руб. за то, якобы, что провозила много платков...так до сих пор не могу успокоится, что могла бы одну шальку купить на эти деньги... :lol:

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: "У Жозефины"

Сообщение Sveta_B » 14 авг 2017, 09:46

Milora писал(а):на границе у меня выманили 5 тыс.руб. за то, якобы, что провозила много платков...так до сих пор не могу успокоится, что могла бы одну шальку купить на эти деньги... :lol:
Как это? Это на какой границе?

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: "У Жозефины"

Сообщение Milora » 14 авг 2017, 12:45

Sveta_B писал(а):
Milora писал(а):на границе у меня выманили 5 тыс.руб. за то, якобы, что провозила много платков...так до сих пор не могу успокоится, что могла бы одну шальку купить на эти деньги... :lol:
Как это? Это на какой границе?
в Харькове...Украинские таможенники... соотечественники, блин...

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: "У Жозефины"

Сообщение Sveta_B » 14 авг 2017, 13:34

Так это ж предметы первой необходимости для личного пользования!

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: "У Жозефины"

Сообщение Шахтуш » 14 авг 2017, 17:08

Milora писал(а):
Sveta_B писал(а):
Milora писал(а):на границе у меня выманили 5 тыс.руб. за то, якобы, что провозила много платков...так до сих пор не могу успокоится, что могла бы одну шальку купить на эти деньги... :lol:
Как это? Это на какой границе?
в Харькове...Украинские таможенники... соотечественники, блин...
Надо было им натурой отдать, в смысле платком, наверняка был среди прочих такой, что вызывал сомнения, или тот, который с лёгкостью можно докупить. Платок и даже шаль дешевле 5 тыс.рублей.
Но вообще, креста на них нет, отбирать у человека, у шалеманки, святое, платок или деньги на этот платок.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: "У Жозефины"

Сообщение Madlen » 14 авг 2017, 17:52

Branchette писал(а): Ксртинка в тырнете и живая шаль - это совсем разные вещи. Для меня.
Это верно!

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»