Платки без бахромы,подшитые на машинке.

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Sveta_B » 27 авг 2017, 08:58

А мне давно хочется с синего Испанского убрать кайму до самого рисунка. Но рука не поднимается, когда вспоминаю, сколько стоил полноценный платок.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Joy » 27 авг 2017, 13:07

Испанские расцветают без бахромы и каймы.
Совсем до самого рисунка не стоит, оставьте пару сантиметров, все таки у картины должна быть рамка.
Платок станет ещё краше и эксклюзив, опять же.
Рука должна смело на такое подниматься ;) Вы же из хорошего делаете лучшее.
У меня поднимается без проблем.

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Sveta_B » 27 авг 2017, 13:48

Бархатную ночь сразу обрезала, и рука не дрогнула. На мой взгляд, платок действительно стал лучше - рисунок раскрылся.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Joy » 27 авг 2017, 13:54

Многим платкам "обрезание" очень показано.
В качестве примера шелковая шаль Берег грёз 6 - от каймы остался 1 см.
Сейчас как раз обрезаю для сестры Испанский зеленый - доделаю , покажу.
Вложения
20170827_155612-1.jpg

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Sveta_B » 27 авг 2017, 14:06

О, надо мне свой новенький голубенький Берег грез тоже обкромсать (как сказала бы моя бабушка). Так и просится. Только половину или треть каймы всеже оставила бы

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Joy » 27 авг 2017, 21:02

Готово (*-(
Фото при искусственном освещение, но не ради же цвета)))
Ширина каймы получилась 2,3 см.
Вложения
Испанский  10
Испанский 10

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Шахтуш » 27 авг 2017, 22:31

Девочки, есть ли какие-либо критерии, кроме нравится и не нравится при обрезании каймы?
Безусловно, у каждого свое видение, свой вкус, но есть же, наверно, какие то пропорции, при которых обрезка платка не будет выглядеть куцо?
Спрашиваю не применительно к последним показам, чисто абстрактно. Одна шьющая дама сказала, что у шали после обрезки не может быть ширина менее 4 см, иначе все пропорции рушатся, вместо облегченного варианта получается, пардон, "обглодыш".
Прошу меня извинить, никого конкретно не имею ввиду и творчество приветствую. Но все же?

Аватара пользователя
KateBee
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:29

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение KateBee » 27 авг 2017, 23:00

А мне в Волшебнице - 0 больше всего бахрома нравится,она такая "вкусная".В магазине к ней привлекла внимание ,именно, бахрома.

Розовый слон
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:06
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Розовый слон » 28 авг 2017, 00:45

Шахтуш писал(а):Девочки, есть ли какие-либо критерии, кроме нравится и не нравится при обрезании каймы?
Безусловно, у каждого свое видение, свой вкус, но есть же, наверно, какие то пропорции, при которых обрезка платка не будет выглядеть куцо?
Как мне кажется, в какой-то степени размер каймы обусловлен не художественными причинами, а техническими.
Некоторые рисунки чуть меньше, некоторые чуть больше. Вот, например, из текущего каталога 148*148. ВУ или Подкова, у этих рисунков кайма слишком здоровенная. А взять Счастливицу - у нее кайма поменьше.
Или, например, Восточная сказка. Она в шелке имеет размер 130*130. А шаблон, я думаю, используется одинаковый и для шерсти, и для шелка. Т.е. размер для этого рисунка меняется только за счет каймы. Куцо, не куцо получается? (В каталоге на сайте, кстати, у шерстяной Восточной сказки фото от шелковой стоят.)
Рулон ткани же наверняка имеет всегда постоянную ширину. И разные по размеру рисунки будут иметь разную кайму. А если б совсем каймы не было, это ж сколько брака тогда было... Чуть вылез рисунок за край - и все, лоскут.
Если поглядеть фото старинных шалей в архиве форума, то там кайма заметно меньше современной. А на современных рисунках кайма запела зачастую уже и сольную партию.
А если б выпускали шали вообще без каймы, то мы бы и думали, что так и надо.
Конечно интересно было бы узнать информацию "из первых рук", как говорится...

А Испанский обрезанный лично мне очень понравился.

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Sveta_B » 28 авг 2017, 06:54

Joy! Вы правы, Испанскому обрезание только на пользу.
Шахтуш! У меня лично не очень большой опыт уменьшения каймы, но в очереди на эту процедуру несколько платков стоит, и список пополняется. Никакой системы в размере каймы, которую хочется оставить, я не нашла (специально все пересмотрела). Все зависит сугубо от размера каймы и рисунка. Единственное, что заметила - у мелкого рисунка кайма просится примерно у всех одинаковая 3-4 см. А если рисунок крупный, состоящий из легко заметных отдельных элементов, он требует индивидуального подхода. Но тут тоже настроение решает.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Joy » 28 авг 2017, 09:46

Шахтуш, это же творчество, а не высшая математика ^%
Шали не обрезала ни разу, и не буду - я шаль без бахромы не понимаю.
И кайма все-таки должна быть - как рамка у картины - и очень по-разному воспринимается в зависимости от рисунка и цвета самой каймы.
Я видела шали, с каймой обрезанной "под корень" - мне не понравилось - очень куцо и рисунок "плывет". Поэтому соглашусь с мнением, что кайма на шали должна быть не меньше 4 см.
У меня есть шали с широкой каймой - меня не раздражает никак, потому как очень органично и цвет красивый. Есть даже шаль где кайма - главное! Это обожаемый ТВ 32.
Есть шали и с неширокой каймой - это очень хорошо для черной каймы.

А вот платки многие хочется порезать, особенно орнаментальные. Они только краше становятся.
Ширину определяю эмпирическим путем - загибаю и смотрю. И верю только своим глазам)))

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Joy » 28 авг 2017, 10:21

Покажу и в этой теме очередной апгрейд.
Зеленый Испанский с каймой 2,3 см. Нитки Идеал 270.
Однозначно платок похорошел - тёмная кайма забивала рисунок.
Вложения
20170828_105843-1.jpg

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Рогнеда » 28 авг 2017, 11:40

Очень хорошо получилось, мне понравилось!

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Natanata » 28 авг 2017, 12:13

Лично мое мнение-все дело вкуса. Поскольку я ношу шали в намотке, получается, что слишком много каймы( и бахрома не нужна по этой же причине) рисунка совсем не видно, завязываешь кончики шали - и одна чёрная кайма. Поэтому я ее срезаю под рисунок в шалях ( оставляла вначале немного, потом убрала совсем).
Во многих платках, шалях известный марок нет каймы, думаю и правил здесь никаких нет- кому как нравится.
На многих кашемировых шалях Hermes нет каймы и худе они не стали от этого и рисунок отлично смотрится .

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: "Бахромчатые" платки без бахромы

Сообщение Joy » 29 авг 2017, 09:54

Natanata писал(а):...Поскольку я ношу шали в намотке, получается, что слишком много каймы( и бахрома не нужна по этой же причине) рисунка совсем не видно...Поэтому я ее срезаю под рисунок в шалях
Да, конечно, способ ношения тоже важен - я не ношу шали в намотке совсем. Только по плечам.
Поэтому мне нужна на шали и кайма и бахрома.
А платки тоже наматываю - потому и режу. Некоторые.

Но сравнивать ППМ с Hermes я не стану - разные это вещи. И не в цене дело.
Hermes - я, конечно, могу ошибаться, но то, что видела - все рисунки ассиметричны, часто абстрактны. Бахромы нет. И эту продукцию ни разу не видела на плечах, не для этого она.
А русская шаль - круг, симметрия, кайма, бахрома. И изначально она предназначалась на плечи.
Рисунки ППМ и Hermes - вообще несравнимы. ><
Я даже и не пытаюсь увидеть в русской шали Hermes. Зачем? Она прекрасна сама по себе.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»