Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Lucciola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:34
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lucciola » 02 окт 2017, 21:09

Оля, а мне нравится! Недостатков не вижу >< Укоротить на пару сантиметров возможно, но и так тоже хорошо ::

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Делаем бахрому

Сообщение Chispa » 02 окт 2017, 21:19

Оля, а может вместо того, чтобы обрезать, навязать пару узелков, она и поднимется. Мне очень нравится бахрома в одну клетку на небольших платочках.

Аватара пользователя
Lucciola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:34
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Lucciola » 02 окт 2017, 21:25

Chispa, какая Вы умница! Я бы не додумалась :)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Делаем бахрому

Сообщение Joy » 02 окт 2017, 21:27

Листва, Ольга, браво ?*():
Очень здорово получилось, просто другой платок стал! И на черном смотрится круто ::
Идеально подобран цвет, частота бахромин и длина, ой, не надо укорачивать.
Скажите, пожалуйста, какая длина у заготовки бахромины и в готовом виде?
У меня тоже есть один платок, на который хочу навесить бахрому как раз подлиннее.
Мне ваша длина очень нравится.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение eleka » 02 окт 2017, 22:18

Chispa писал(а):Оля, а может вместо того, чтобы обрезать, навязать пару узелков, она и поднимется. Мне очень нравится бахрома в одну клетку на небольших платочках.
Эту идею поддерживаю полностью. Но... сначала можно поносить и так. Если покажется некомфортным, навязать узелков, хотя бы в один рядок. А в уголочки добавить пару бахроминок, по одной с каждой стороны, уменьшив "шаг" вдвое. Бахрома будет смотреться пластичнее. ПодрезАть бы её не рискнула.

Милина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:20

Re: Делаем бахрому

Сообщение Милина » 02 окт 2017, 22:52

Листва, Оля, может и не в этой теме про восторги, но в какой же? Я все еще только мечтаю о солнце 7, а Вы уже и бахрому перевязали. Писк, по другому выразится не сумела. никаких недостатков не увидела. Очень красиво, очень. Мне бы так. А то я ринулась в дисконт после сообщения о наличии утомленных солнцем во всех колоритах, а там ни одного вообще не осталось. Успокоилась чаровницей беленькой пока. Но и от нее в восторге, вот бы размер большой. Хотелось бы очень бахрому перевязать как вашу, слишком грубовата для такого малыша. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Елена Х. » 02 окт 2017, 22:55

ПРисоединяюсь к Элеке. На углах добавить еще по паре бахромин, с каждой стороны угла, между бахроминами. Визуально, нитки чуть редковвато навязаны. Но это в верху бахромы бросается в глаза. В общем, бахрома достаточно густая, видимо за счет толщины ниток. Так что я бы просто чуть подрезала бахрому. Я навязываю простую бахрому по следующей схеме: на шалях и платках 146 см - в готовом виде 14 см ( нить 30 см, 1 см - расчет на подравнивание), на платки 125 см - 11-12 см ( нить 24-26 см) , на платки 98 см - 10 см.(нить 22 см).
Возможно у Вас бахрома той же длины. что и у меня, просто показан уголок платка, не видно масштаба.
Сейчас тоже готовлюсь навязать бахрому на два колорита Утомленного солнца: на тот же, что и у Вас - 3 ряда клеток из шерсти ( 4 ряда узелков), а на серый платок, простую шерстяную бахрому.
И да, узелки на шерсти.... на мой взгляд, это будет очень грубо смотреться..

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9899
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Листва » 03 окт 2017, 05:24

Дамы, всем спасибо, ЕленаХ. ответила на вопрос про длину - я обычно так и делаю, ну кроме 98 см - такого нет сейчас.

Милина, на Чаровнице можно просто перевязать "методом Селенки", я всю шерстяную перевязываю, "косичка" край делает толще и менее пластичным, мне становится неудобно носить. Чаровница - просто чудесна и колориты приятны, особенно 18 нравится :oops:
Елена Х. писал(а):ПРисоединяюсь к Элеке. На углах добавить еще по паре бахромин, с каждой стороны угла, между бахроминами. Визуально, нитки чуть редковвато навязаны. Но это в верху бахромы бросается в глаза. В общем, бахрома достаточно густая, видимо за счет толщины ниток. Так что я бы просто чуть подрезала бахрому. Я навязываю простую бахрому по следующей схеме: на шалях и платках 146 см - в готовом виде 14 см ( нить 30 см, 1 см - расчет на подравнивание), на платки 125 см - 11-12 см ( нить 24-26 см) , на платки 98 см - 10 см.(нить 22 см).
Возможно у Вас бахрома той же длины. что и у меня, просто показан уголок платка, не видно масштаба.
Ага. Да такой же длины, я беру 25 см.
Скорее всего вы уже где-то об этом писали, так как я в основном держу равнение на вашу бахрому и на Подкову я делала 30 см :)
Да нитки пушистые какие-то в этот раз у Бриллианта, я сначала как вискозу начала, а потом сняла и немножко сместила, в два слоя прям уж очень плотно выходило, а я хотела, чтобы молочный край платка "перетекал" и сходил на нет в фон.
Возможно и ракурс такой+ сложила я прям угол в угол, чего в жизни не делаю + бахрома не "обмялась", бахроминки в углах прям под углом ><
eleka ^% Ещё рассмотрю, возможно в уголках слегка перевешу-добавлю.
Узелки делать не планирую, бахрома клетками объем дает, а платочек всего 125 см, мне завязывать на голове будет неудобно.
Кстати, шерсть довольно теплая на этом УтомСолнце, пушистенькая такая.

p/s Будет возможность, покажу, что надумала-переделала.

Милина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:20

Re: Делаем бахрому

Сообщение Милина » 03 окт 2017, 07:08

Олечка, спасибо за поддержку! Буду переделывать, только разберусь, как снять цепочку. А на Вашем Солнце теперь ниточки бахромы тоньше, чем обычные мануфактурные. Очень уж бахрома хороша получилась!

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Делаем бахрому

Сообщение zareslava » 16 окт 2017, 10:09

Дамы, ^% навязала бахрому на Боярышню. Нитки турецкие - 75% вискозы, 25 - льна. Не слипаются вроде. И, самое главное, по оттенку точно подошли. Боярышне лучше бы шерстяные, но оттенка подходящего не нашлось.

Изображение
Изображение

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Делаем бахрому

Сообщение Sania » 16 окт 2017, 12:31

zareslava ^% Богатая бахрома получилась. Цвет идеально подобран.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Елена Х. » 16 окт 2017, 13:03

zareslava Супер просто бахрома :: Ровненькая такая и по цвету точное попадание ^Y Это уже не Боярышня, это Барыня получилась :lol:

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Делаем бахрому

Сообщение zareslava » 16 окт 2017, 21:36

Елена Х, Лена, ^% как я рада вашей высокой оценке! Спасибо огромное!!! :<>:

Sania, ^% благодарю сердечно! _0)0

Аватара пользователя
леночка-пеночка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:46

Re: Делаем бахрому

Сообщение леночка-пеночка » 16 окт 2017, 22:03

zareslava, во-первых, смотрится роскошно, но больше всего меня поразила скорость! Вы ж недавно (по моим меркам) задумали эту бахрому! Наутро проснулся Иван-царевич форум - все уже готово. Есть у меня одна знакомая в зеркале, так она снять бахрому с весны собирается. Буду брать пример!

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Делаем бахрому

Сообщение zareslava » 16 окт 2017, 22:10

Леночка-пеночка, ^% спасибо! Рукоделие - это ж процесс увлекательный. Особенно, если нравится. Начнёшь - и не оторвёшься пока не закончишь. Вот и получается быстро! :D

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»