Делимся простыми рецептами

И даже не средство к существованию. А удовольствие! Делимся рецептами и все такое...

Модераторы: Натик, Листва

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Sania » 12 ноя 2017, 08:30

Гречка с картофелем.

Лук обжарить на растительном масле (можно обжарить с беконом), добавить морковь (натертую на крупной терке), помидоры без кожуры, тыкву (по сезону), специи (вкусу).
В кастрюлю положить нарезанный кубиками картофель, насыпать гречневую крупу, залить водой и варить до полуготовности. Затем добавить, подготовленную зажарку и томить на малом огне до готовности.

Гречневая запеканка с рыбой

Обжарить репчатый лук с грибами.
Филе рыбы (любой) притушить (можно обжарить).
Сварить рассыпчатую гречневую кашу, добавить рубленые яйца, хорошо перемешать.
Форму для запекания смазать маслом, посыпать сухарями. На дно уложить гречневую кашу, затем лук с грибами, рыбу, сверху залить сметаной и посыпать сыром. Запекать в духовке до румяной корочки.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Sania » 12 ноя 2017, 09:09

Тефтели в картофельных корзинках

Приготовить тефтели. Приготовить картофельное, добавить свежие яйца, хорошо перемешать.
В формы для пышек сначала уложить картофельное пюре (чтобы получились бортики), в центр уложить по одной тефтельке. Залить сметаной, посыпать натертым сыром. Запекать в духовке до румяной корочки.
Немного остудить в форме, затем подавать.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Sania » 12 ноя 2017, 11:15

Картофельная запеканка

Грибы обжарить на растительном масле с луком и чесноком, добавить соль, специи, зелень.
Картофель (сырой) натереть на крупной терке, отжать лишний сок, добавить яйца, хорошо перемешать.
Форму для выпечки смазать маслом, присыпать сухарями.
Затем слоями выкладывать картофельную массу и грибную. Последний слой должен быть картофельный.
Запекать в духовке 30-40 минут (в зависимости от количества слоев). Сначала запекать под фольгой, минут за 10 до готовности, фольгу снять, присыпать сыром и печь до румяной корочки.
Готовой запеканке дать немного остыть (так форма лучше держится).

Вместо грибной начинки можно готовить мясную, рыбную. Тоже очень вкусно.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение алоэ » 12 ноя 2017, 19:27

Картофельная запеканка с грибами вешенками. Ещё проще.
Грибы порезать и поджарить до готовности на подсолнечном масле. Луковицу измельчить, поджарить на подсолнечном масле, перемешать грибы и лук. Очищенный картофель отварить почти до готовности, порезать кружочками. Одну-две ст. ложки ложки майонеза разболтать в 2-3 ст. ложках воды. В форму для запекания, смазанную подсолнечным маслом, уложить половину картофеля, чайной ложкой аккуратно нарисовать сеточку из воды с майонезом, затем слой грибов, затем вторую половину картофеля, снова чуть-чуть полить водой с майонезом. Посыпать тертым сыром. Запекать без фольги до расплавления и подрумянивания сыра, недолго, т.к. все компоненты не сырые. Пропорции на глаз. Результат превосходит трудозатраты.

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение MashaL » 14 дек 2017, 09:31

Сезонный фруктовый десерт :)
Мандарины без косточек разбираем на дольки, яблоки режем кубиками, бананы-кружочками.
Выкладываем все в форму, перемешиваем и запекаем в духовке до мягкости яблок.
Можно посыпать корицей, но я люблю без :) ^%

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Роща » 14 дек 2017, 12:34

Не моё, прочитала в ФБ :)

Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству. Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! – да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.
Готовить штоллен легко.
Расскажу, как это делала я.
Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.
Размягчила двести грамм сливочного масла.
Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.
Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы они нагрелись.
Просеяла через сито полтора стакана муки.
Сверилась с рецептом. Рецепт советовал взбить сахар с маслом, а затем добавить яйца, муку, влажную фруктово-коньячную смесь, перемешать, выпечь кекс, и когда он остынет, от души пропитать его ромом.
Внезапно на меня снизошло умиротворение. Я взяла миску, в которой плавали сухофрукты, и большой ложкой вычерпала и съела: два вида изюма, курагу, засахаренную вишню и инжир; ещё я съела чернослив, апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Оставшийся на дне коньяк я выпила через край.
Масло и яйца сунула в холодильник.
Муку высыпала в банку.
Сахар бросила где стоял.
И помчалась прочь, хохоча как птица Алконост, про которую хоть и говорят, что она сдержанно посмеивается, но на самом деле врут, ибо кто живёт на острове Буян и управляет погодой, не может смеяться пристойно.
Рекомендую всем этот прекрасный рецепт. Он довольно несложен в исполнении. Возможно, поначалу вам покажется, что вы не выпьете восемьдесят грамм коньяка без закуски, но поверьте, это легче, чем кажется! А результат подарит вам много приятных минут.
P.S. Таким же образом готовятся блинчики с начинкой и капустный пирог.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Ванесса » 14 дек 2017, 12:54

Роща, Марина, вот чесс слово, дочитав до места " порезала, залила коньяком и ..." , тут я сразу подумала, эхх, а я бы все это съела и запила, а может и не заливала даже, а просто попивала коньячок и заедала фруктами и цукатами, почитывая рецепт штоллена. А штоллен - вещь, пробовала

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Роща » 14 дек 2017, 12:58

Ванесса, Марина, ^%
Тут неважно как порезать и в какой последовательности, главное настроение и хороший коньяк ! :)
Муж запросил освоить рецепт срочно.

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Анютины глазки » 14 дек 2017, 13:57

Девочки! Рецепт гениален. Я даже не буду праздников дожидаться :""
Роща, спасибо вам огромное за рецепт и настроение.

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Лорик » 14 дек 2017, 14:43

Очень нужен совет. ^a
Видела сегодня в магазине тяжелую алюминиевую вафельницу - не электрическую...
у кого может есть такая - что посоветуете - купить или не стоит?
удобная ли она и как там вафли - прилипают или нет?
Люблю вафли и уже лет 10 страдаю что отдала свою электрическую еще советского периода сестре. А обратно мне ее не отдают ^V^ какие на ней выпекались тоненькие и хрустящие вафельки - ох...

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Анютины глазки » 14 дек 2017, 14:53

Лорик, у меня когда-то была такая, вроде неплохо получалось. Но помню, вся плита была грязная после моих кулинарных подвигов. то ли неопытная хозяйка тогда было, то ли еще что. Уже не помню.

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Лорик » 14 дек 2017, 14:59

Анютины глазки спасибо за ответ. ^%
а вафли не прилипали? они были толстые или тонкие?

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Ванесса » 14 дек 2017, 15:15

Лорик, а почему не купить электрическую вафельницу, сейчас есть очень неплохие бюджетные варианты, я вот совсем недавно тоже вспомнила былое, а советская вафельница куда-то со всеми переездами делась, купила новую, очень довольна, именно тоненькие ,хрустящие вафли получаются.

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Лорик » 14 дек 2017, 15:44

Ванесса Спасибо ^%
Не один раз присматривала ее в магазинах. У нас почему-то только с мелкокалиберными вафельками продают их. А можно узнать про вашу - чье производство и другие опознавательные знаки, может где смогу заказать...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Делимся простыми рецептами

Сообщение Ванесса » 14 дек 2017, 16:04

Лорик, фото вафель куда-то делось, но сама такая. Ничего не прилипает, удобная, к ней еще прилагается пластиковый конус, чтобы делать кулечки, начинку на свой вкус
Вложения
xug5ZRvl9LE.jpg
nqnOoK9-Sl0.jpg
oTAVooOMfLw.jpg

Ответить

Вернуться в «Нам еда - не беда!»