О Лидии Сергеевне Шаховской

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 07 дек 2017, 13:54

Татьяна, книгу стихов Лилии Шаховской можно найти в РГБ:
Шаховская, Лидия.
Стихи Лиды Шаховской. - Москва : К.Ф. Некрасов, 1913. - [2], 8 с.; 18 см.
MK МК Тар.
FB V 98/368

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 19:01

Всем спасибо!
Этой темой я интересуюсь с 2014 года, пик "болезни" был пройден тогда. Пыталась отследить многие цепочки, какие были доступны по интернету и литературе. Чтобы двигаться дальше нужны серьезные архивные исследования. Не думаю, что у меня хватит на это решимости.))) Ну, может быть, чуть-чуть кое-что уточнить...

Ина, про мать-актрису. ^% Искала информацию в различных публикациях о театральной жизни Москвы 90-х гг ХIХ века. Фамилия Лидии Владимировны Лепешкиной (Горбуновой) нигде не встречается. Мемуары Т.Л. Щепкиной-Куперник тоже ничего не дали. Думаю, она все-таки играла в театре, но большой карьеры не сделала, и оставила это занятие.

ANNI, по-моему, эта Шаховская Н.Н. не наша Шаховская.))) Под этой славной фамилией было очень много выдающихся людей! И после революции они сильно пострадали. Думаю, Вы пишете о музыканте Н.Н. Шаховской?

Любовь Владимировна, видела, но не читала! :D

Oreshka, :) ^% !(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение eleka » 07 дек 2017, 19:11

Всем здравствуйте ^a
Добралась до дому... до книжного шкафчика... достала с полочки ;)

Кузичева Алевтина Павловна. ЧЕХОВЫ. Биография семьи
Издательство "Артист. Режиссёр. Театр". 2004
20171207_151811.jpg
20171207_152708.jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение eleka » 07 дек 2017, 19:30

В книге три упоминания о Сергее Ивановиче Шаховском.

Первое стр. 83
Из письма Евгении Яковлевны Чеховой младшему сыну Михаилу Чехову
20171207_153802.jpg
"...Евгении Яковлевны. Она не осознала этого мгновения, расстроенная картиной разорения своей комнаты"

Второе стр. 348
20171207_154249.jpg

Третье стр. 385
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
20171207_154728.jpg

Три коротеньких сюжета, надеюсь, помогут получить некоторое представление о личности князя Сергея Ивановича Шаховского, отца Лидии Сергеевны Шаховской.
Интересно, что Антон Чехов в паре с Татьяной Щепкиной-Куперник были крёстными родителями одного из детей "васькинского соседа, князя Шаховского". Думаю, речь идёт о детях из первого брака Сергея Ивановича.
Вот такие мои "три копеечки" в общую копилочку :"

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ANNI » 07 дек 2017, 19:40

tata64 , последняя фраза цитаты очень короткая, а в ней - судьба, в данном случае, да, большого музыканта. ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 19:42

Лена, спасибо! ^%
Про "простодушно-возвышенный панегирик мелиховского соседа" очень понравилось. Не встречала раньше. Видимо, Сергей Иванович Шаховской таким и был.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 19:46

ANNI, ^% !

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 20:03

Пару слов все-таки о Дмитрии Ивановиче Шаховском. Это дядя Лидии Сергеевны по отцу. Соответственно, родной брат Сергея Ивановича. Мне кажется, он мог бы стать прототипом князя Мышкина. "Работая в Государственной думе, он на вопрос, действительно ли он князь, отвечал: «Да, я князь, но не придаю этому никакого значения».
https://www.101km.org/smshick-030317

Выше дана ссылка на рассказ о нем его внука, Сергея Михайловича Шика. Дала ее потому, что мне понравился стиль изложения. Можно почитать еще вот эту книгу, но она написана очень сухим языком. Как-то бездушно:
326008.jpg
326008.jpg (11.22 КБ) 2605 просмотров
Да и вообще он по-настоящему историческая фигура. Всё-таки министром Временного Правительства в 1917 г. был! Арестован и расстрелян в 1938 в возрасте 77 лет. Страшно подумать, что ждало бы отца Л.С. Шаховской, доживи он до тех лет.

И небольшой комментарий Е. Старостенковой к выступлению С.М. Шика, внука Д.И. Шаховского, на презентации двухтомного издания «Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века. Письма М.В. Шика (священника Михаила) и Н.Д. Шаховской (Шаховской-Шик)» 3 марта 2017 г. в мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате.

Елена Старостенкова:
Комментарии к выступлению С.М.Шика
Семья Шаховских вписала в российскую историю немало страниц. Нам же сегодня хотелось бы особо отметить логику развития тех идей, которыми были увлечены и ведомы по жизни представители разных поколений этой семьи.

- Декабрист Федор Петрович Шаховской выступал последовательным противником крепостничества, борцом, как сказали бы сегодня, за права человека, а также сторонником освоения новых технологий в сельском хозяйстве. Их он активно пытался внедрить как в своем нижегородской имении, так впоследствии в ссылке в Туруханске и Енисейске.



Его сын – Иван Федорович сделал блестящую военную карьеру благодаря своему трудолюбию, ответственного отношения к делу (что, кстати, вполне соответствовало духу царствования Александра III). Похоже, князь Иван Федорович Шаховской был, прежде всего, самоотверженный труженик и человек долга, схожий в этом по характеру со своим патроном – императором Александром III, отличавшимся повышенным чувством личной ответственности за державу.

​Иная идея вела по жизни его сына – Дмитрия Ивановича Шаховского. Внук декабриста Дмитрий Иванович Шаховской занялся просветительской деятельностью в рамках земства, а затем политической борьбой против несправедливости. Порядочным же человеком он считал не того, кто умел ловко носить фрак и говорить по-французски, а того, кто жил своим трудом.



«...В жизни нашего высшего общества я вижу много нелепого. Это ужасная и никому, в сущности, не нужная роскошь рядом с голодающими рабочими и мужиками, страшно неравномерное распределение богатств, покровительство кулаку – все это вещи несправедливые, против которых должен, по- моему, бороться всякий честный и понимающий дело человек. Я не приверженец революции, но не знаю, чем кроме нее может это все кончиться, если будет продолжаться также…»



Борьба против несправедливости для него воплотилась в просветительской и земской деятельности, а затем – в деятельности политической. Дмитрий Иванович так понимал свой путь и свое служение – как деятельную борьбу за справедливость, разумное жизненное устройство, порядочность человека мерил его умением и желанием жить своим трудом:



«Я убежден, - писал он в одном из своих писем отцу, - что главными, истинными двигателями русской мысли и русского общественного дела становятся теперь не аристократы наши, а создающееся теперь среднее сословие: мелкое дворянство, более образованное купечество и духовенство и всякие другие разночинцы. Я …вероятно, во всей своей деятельности пойду с ними рука об руку, и сообразно с этим вновь вырабатывающимся бытом простых и небогатых русских интеллигентных людей сложится, вероятно, и вся моя жизнь».



Так и вышло. И дети Дмитрия Ивановича не выросла барчуками, непривычными к труду.



Однако пошли они другим путем. Я говорю о двух дочерях Дмитрия Ивановича – Анне Дмитриевне и Наталье Дмитриевны, ставших глубоко религиозными верующими людьми, несмотря на откровенную неприязнь, если не к религии, то к церкви, своего отца. Обе они совершили свой земной путь с верой, что мир спасут любовь и милосердие, а не политическая борьба, даже если она (эта борьба) увенчается торжеством справедливости. И путь к этому видели в исполнении Христовых заповедей. Они ставили любовь к ближнему и милосердие превыше справедливости, в том числе и социальной справедливости. А целью жизни полагали взращивания в человеке образа Божия. И потому шли они иным путем, чем те, кто сделал в те годы ставку не на любовь, а на ненависть, классовую борьбу и кровавые средства утверждения своих идеалов.

Источник: https://www.101km.org/es-comment
Последний раз редактировалось tata64 07 дек 2017, 20:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 20:09

То, что Лидия Сергеевна Шаховская хорошо знала своего дядю, и общалась с его семьей, дочерьми - не вызывает у меня никакого сомнения. Достаточно того, что одна из дочерей Д.И. Шаховского работала вместе с матерью Лидии Сергеевны в одном издательстве - К.Ф. Некрасова.

Анна Дмитриевна Шаховская и Наталья Дмитриевна Шаховская-Шик - дочери Дмитрия Ивановича, двоюродные сестры Лидии Сергеевны. Основные факты о них можно посмотреть в Википедии.
Наталья Дмитриевна https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%BD%D0%B0
Анна Дмитриевна https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%BD%D0%B0
Потомки Дмитрия Ивановича Шаховского чтут память своего рода, устраивают памятные вечера,много информации в Интернете.

Аватара пользователя
Мантилья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:50

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Мантилья » 07 дек 2017, 21:53

Татьяна Львовна Щепкина-Куперник - это не актриса, это переводчица пьес. Шекспира, Ростана...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 07 дек 2017, 22:39

Удивительно, но я сегодня тоже по этим ссылкам бродила.
tata64 писал(а): про Тыркову видела, отталкиваясь от этой ссылки, прочитала ее мемуары (не дневники!), но там о семье Лидии Сергеевны ничего нет. Хотя сами мемуары очень интересны.
tata64, в этой ссылке описывается повседневная жизнь домовладения, о котором идет речь в начале темы.
Сначала – рассказ о вечере у Л.В.Лепешкиной в честь приезда автора дневника А.Тырковой.
Гости – писательница, драматург Р.М.Гольдовская, живописец-пейзажист К.К.Первухин (картины в Третьяковке), журналист, историк, издатель Т.И.Полнер, прозаик, мемуарист, переводчик Б.К.Зайцев, писательница А.Р.Крандиевская.
Далее пишет, как днем зашла в контору «Русской мысли» (в соседнем доме), где, как само собой разумеющееся, находился В.Брюсов, излагает суть разговора с ним.
Затем – о долгом споре с Шаховским после прочитанной ею лекции –«О сущности критики и о сущности вещей, о пределах внутреннего и внешнего опыта. Шаховской говорил, что до сих пор вся наша культура шла из дворянства, что поэт только берет из жизни и суммирует. И я говорила, что до Пушкина Татьяны не было. И теперь должен прийти поэт и показать нам наш новый национальный характер. Мы оба сошлись на том, что критики у нас нет и что это подлинная беда».
Это – апрель 1911 года, маленькой Лидии Шаховской 7 лет. Она живет в этой квартире и гуляет в этом дворе. Изо дня в день видит этих людей, слышит беседы взрослых, общается с ними. «…Это та культурная почва, из которой выросли «Белые розы». Просто так ничего не бывает, ничего не растет.»

Несостыковка, которую поначалу не заметила. Это ведь 1911 год, а С.И.Шаховской умер в 1908. О ком же тогда речь? Вероятно, о Д.И.Шаховском, после смерти брата опекавшем семью Л.В.Лепешкиной.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 23:56

Ipsilon 1, да, отрывок очень интересный. И про "стародевичьи губки" Лидии Владимировны выразительный штрих.
А речь, конечно, о Дмитрии Ивановиче Шаховском. Они с Тырковой были ближайшими соратниками по партии кадетов. И то, что по приезде в Москву Тыркова остановилась у его родственников, как раз говорит о тесных связях Д.И. Шаховского и семьи Л.В. Лепешкиной.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 08 дек 2017, 00:00

tata64 писал(а):ШАХОВСКАЯ Наталья Сергеевна.
С 1939 — проживала в Малоярославце, затем — в Ростове Ярославском. В 1940-х — арестована, приговорена к заключению в лагерь. В 1956 (?) — после освобождения проживала в Московской области. 31 января 1970 — скончалась в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.
tata64 писал(а):Источник: http://www.mosoblpress.ru/mass_media/3/45235/item68433/
Крестница Чехова
...10 декабря 1934 года Наталью Сергеевну арестовали и выслали в Казахстан на пять лет. В августе 1951 года она была арестована повторно в Ярославле и приговорена к десяти годам лагерей. Дальнейшая ее судьба доподлинно неизвестна, но, по слухам, она приняла монашество и подвизалась в одном из монастырей

В мемуарах Варвары Малахиевой-Мирович «Маятник жизни моей 1930-1954» https://books.google.ru/books?id=xpSkDg ... navlinks_s неоднократно упоминаются Наталья Сергеевна Шаховская и ее родная сестра Екатерина Сергеевна Приорова.
В 51 тетради, где автор рассказывает о поездке в Малоярославец в июле-августе 1941 г., дан прекрасный словесный портрет Н.С.:
«Вошла в круг милых мне лиц Наташина двоюродная сестра Наталья Сергеевна Шаховская (здесь ее зовут Таличка). В рамке густых стриженых, снежно-белых волос молодое (ей за 40) лицо. Умное, внимательное, с хорошими серыми глазами, с ясной девической улыбкой. И голос, и манеры – молодые, но не молодящиеся. Прекрасные породистые руки. Все существо ее как бы говорит: «Я не ищу того, что называют «личной жизнью» и ни за чем не буду гнаться. Буду работать (она бухгалтер) и мужественно встречу старость, как и все трагическое, что подстерегает человека, особенно в такие дни, как теперь.» Через день по служебной обязанности она дежурит в их учреждении и с юмором рассказывает о тех опасностях, которые были в ее дежурные ночи (первые месяцы войны! – прим. мое). И о безобразном, пьяном окружении служащих и начальствующих в нем лиц.
«Возмещение отсутствия ребенка»… – для нее в повышенной любви к шестнадцатилетнему племяннику. Она охотно и тепло говорит о нем, о его рыцарском к ней отношении, о его свойствах, вкусах и привычках. Но и это в ней как-то уравновешено и все – прямо, чисто, без оглядки на себя, ничего напоказ. Никому не придет в голову сказать об этой седой девушке «старая дева», хотя возраст ее в соединении с целомудренно-ясным впечатлением девичести сразу чем-то останавливает внимание.»


http://foto.zhzh.info/photo/knjazhna_na ... a/7-0-7026


Там же в 50 тетради В.Малахиева-Мирович пишет о пребывании на даче в Снегирях под Москвой в начале июля 1941 г.: «Ночью приехала Приорова Екатерина Сергеевна…Дама со светски стеклянными синими глазами. Но потом от разговора на тему фронта, сына ее и Москвы ожили глаза.
Поднялся вопрос, уже открыто, о том, чтобы эвакуироваться мне, когда вся семья поедет на Урал, мне – в Малоярославец…к Наташе, на попечении которой уже пять старух…»

Упоминаемая в обеих тетрадях Наташа – Наталия Дмитриевна Шаховская-Шик, дочь Дмитрия Ивановича Шаховского, родного брата С.И.Шаховского.
О Н.Д.Шаховской-Шик: http://www.pravmir.ru/natalya-shahovska ... -o-detyah/
Н.Д. родилась в 1890 в с. Михайловском (имении деда) близ Ярославля, училась в Ярославской женской гимназии; в 1913 закончила исторический факультет Московских Высших женских курсов и в период с 1912 по 1917 работала в издательстве К.Ф.Некрасова, где опубликовано несколько ее работ – исторические очерки, биография В.Г.Короленко, положительно оцененная им самим; статья памяти А.П.Чехова и др.
Во время войны семья Н.Д. выросла до 12 человек, так как вокруг нее, кроме собственных детей, собрались родные и неродные старушки, бежавшие от московских бомбежек и малоярославецкой бесприютности.
Т.е. из того, что пишет Малахиева-Мирович, следует, что с 1939 года Н.С.Шаховская живет в Малоярославце у своей двоюродной сестры Н.Д Шаховской-Шик, вероятнее всего, до самой ее смерти в 1942 г.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 08 дек 2017, 00:26

Надо бы почитать эту книгу, интересно. А Вы видели, что Наталья Сергеевна похоронена в одной могиле с Екатериной Сергеевной Приоровой? В последние годы она жила у неё.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 08 дек 2017, 00:30

tata64 ^% , я как раз об этом пишу.

Очень хороший, подробный рассказ о жизни и многогранной деятельности и Н.С.Шаховской, и особенно ее тетки Н.И.Шаховской-Оржевской в Вашей ссылке http://ljwanderer.livejournal.com/281523.html.
И он отчасти проливает свет на причины репрессий со стороны новой власти к обеим.
И в нескольких источниках есть информация, что Н.С.Шаховская (ум. в1970) похоронена на одном участке Новодевичьего кладбища с родной сестрой Е.С.Приоровой (ум. в 1972) и ее мужем академиком Н.Н.Приоровым (ум. в 1961), собственно, это его захоронение (участок 8 ряд 11, по другим сведениям 12)

Ответить

Вернуться в «О художниках»