Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lilia » 06 мар 2018, 10:47

тех, кто питался в пионерских лагерях, институтских и заводских столовых 0-- не удивляет слово "разнос"...
от "разносить"...меня не удивляет...эх, с семи лет по лагерям!

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ванесса » 06 мар 2018, 11:01

Lilia писал(а):...эх, с семи лет по лагерям!

Звучит зловеще, тут уж не до красивых чашечек :D

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Лада » 06 мар 2018, 11:19

Lilia писал(а):тех, кто питался в пионерских лагерях, институтских и заводских столовых 0-- не удивляет слово "разнос"...
от "разносить"...меня не удивляет...эх, с семи лет по лагерям!
Я была в пионерских лагерях, слово поднос - услышала в более зрелом возрасте. Да и бабушка всю жизнь поваром проработала- никогда не говорила "разнос"

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Branchette » 06 мар 2018, 12:07

Если пить очень хочется, то и с ладошек напьешься.
А вот кофий мне вкуснее из правильной чашки. И в разное время дня и года - чашки разные.
Кто б сомневался! :"
Но для гостей - сервиз!

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larisa71 » 06 мар 2018, 12:38

Лада писал(а):
Lilia писал(а):тех, кто питался в пионерских лагерях, институтских и заводских столовых 0-- не удивляет слово "разнос"...
от "разносить"...меня не удивляет...эх, с семи лет по лагерям!
Я была в пионерских лагерях, слово поднос - услышала в более зрелом возрасте. Да и бабушка всю жизнь поваром проработала- никогда не говорила "разнос"
Лада, моя мама была технологом общепита, учила: ^! правильно называть-разнос, (типа профессиональный термин). (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Vorobei
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 23:40
Род занятий: ювелир.модельер.психолог
Откуда: Нижний Новгород- Санкт-Петербург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Vorobei » 06 мар 2018, 12:43

А вот в разной посуде и еда разная, в красивой чашке и чай вкуснее а уж пить из своей любимой это вообще кайф...
а слово разнос тоже не встречала хотя вожатой в пионерских лагерях тоже оттрубила от звонка до звонка

И по теме... перешла на принцип « чтобы купить что то ненужное , надо продать что то ненужное» вот продала два купила одно но нужное...

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larisa71 » 06 мар 2018, 12:46

И по теме:
Лада писал(а): Раньше радовалась каждой купленной шали или платочку - теперь радуюсь каждому некупленному. Пересчитываю неукупленные вещи в путешествия. Путешествия люблю больше. Жду только День Победы.
Вот, Саша, как ты хорошо помогла "оформиться" моим мыслям, а то уж я переживала, что стала выбиваться из нашего шального сообщества...

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение елена58 » 06 мар 2018, 16:00

Lilia писал(а):тех, кто питался в пионерских лагерях, институтских и заводских столовых 0-- не удивляет слово "разнос"...
от "разносить"...меня не удивляет...эх, с семи лет по лагерям!
Удивляет. Я понимаю этот термин только в контексте - устроить кому-либо разнос. А в литературе часто можно встретить только поднос. Не скажешь ведь - а разнеси ка мне мил человек чарочку, а поднеси как раз скажешь.
Разнести можно "вдребезги башку", разнести может от переедания, или от аллергии. И когда училась в Плешке никогда ни от кого не слышала слова разнос. А там учились и технологи и официанты.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Шахтуш » 06 мар 2018, 16:46

Поднос - предмет, то есть то, на чем подают - поднос с едой, с посудой (на подносе стоял кофейный сервис и ваза с орешками).
Разнос - действие, то есть то, что делают - разнос еды, блюд, (разнос заказов для пенсионеров и инвалидов будет осуществляться такого то числа).
И в словарях нет иной трактовки, пока.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Madlen » 06 мар 2018, 16:49

Лена, всё верно! все мы УЧИЛИСЬ В СОВЕТСКИХ школах, и там учили РУССКОМУ языку - ПОДНОС! И ни как иначе, остальное это местечковые выражения и к грамотности никакого отношения не имеют.
Меня еще бесит, когда сейчас пошла мода говорить - НА РАЙОНЕ, не В РАЙОНЕ, сейчас кто во что горазд...
Режет слух, потому что привыкли к другому.
На Украине, а не В Украине, и т.д. Всё исковеркали. Но, разнос слышу впервые в жизни. Тоже в лагерях пионерских отдыхала всегда, никогда не слышала, это точно местечковое.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Шахтуш » 06 мар 2018, 16:58

Ира, это не то, что в советских школах, это еще в словаря Даля зафиксировано, у Ушакова также. И ни в одном современном словаре слово разнос как предмет, на котором что-либо подают, не встречается. То есть существительное - это поднос. А вот как глагол слово разнос существует и считается правильным.
Может это еще профжаргонизмы такие? Типа кОмпас у всех и компАс у моряков?
Последний раз редактировалось Шахтуш 06 мар 2018, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Madlen » 06 мар 2018, 17:00

Шахтуш писал(а):Ира, это не то, что в советских школах, это еще в словаря Даля зафиксировано, у Ушакова также. И ни в одном современном словаре слово разнос как предмет, на котором что-либо подают, не встречается. То есть существительное - это поднос. А вот как глагол слово разнос существует и считается правильным.
Правила русского языка!

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lilia » 06 мар 2018, 19:19

так...собравшиеся заседатели :) ...
...напоминаю...я детство и юность пионерскую(лагерную) провела на (в ) Украине
...есть такой город Львов и был такой Прикарпатский военный округ. И был лагерь пионерский только для детей начальствующего состава.
А служили поварами там по видимому тети из Закарпатья, а это не русский язык, это нечто прекрасно певучее!
Вот оттуда я и принесла в своей лексикон "разнос"...да и школе нашей №14(кстати единственной русской НА районе) тоже это словечко было в обиходе...да всюду оно употреблялось...
Дома было :поставь чашечку на поднос(мама учитель русского языка), а в народе только "разнос"и звучал...

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение елена58 » 06 мар 2018, 19:31

Никаких придирок лично к кому-либо из присутствующих заседателей! Просто странно - профессор... и вдруг разнос. Если только у профессора не существовало своего словаря терминов как у Льва Гумилёва? Мне например очень нравится как у него трактуется понятие смерть - способ существования биосферных феноменов, при котором происходит отделение пространства от времени. А кто-то может не согласиться с учёным.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 06 мар 2018, 19:37

Lilia писал(а):так...собравшиеся заседатели :) ...
...напоминаю...я детство и юность пионерскую(лагерную) провела на (в ) Украине
...есть такой город Львов и был такой Прикарпатский военный округ. И был лагерь пионерский только для детей начальствующего состава.
А служили поварами там по видимому тети из Закарпатья, а это не русский язык, это нечто прекрасно певучее!
Вот оттуда я и принесла в своей лексикон "разнос"...да и школе нашей №14(кстати единственной русской НА районе) тоже это словечко было в обиходе...да всюду оно употреблялось...
Дома было :поставь чашечку на поднос(мама учитель русского языка), а в народе только "разнос"и звучал...
Так кто возмущается, одни москвички с классическим пониманием русского языка (без обид, просто констатация факта, потому что в национальных окраинах ещё и не то услышите :) ).
А разнос - это явный элемент диалекта. У нас в Белоруссии тоже использовался разнос в школах, в пионерских лагерях. Причём могу объяснить почему в ресторане - поднос, а в пионерском лагере - разнос. Потому что в лагере нет прислуги, никто никому ничего не подносил, не обслуживал. А разносили еду по очереди в дежурство все. А вот в ресторане - это другое дело.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»