Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...

Сообщение Ratablanca » 27 мар 2018, 09:32

ELEN-A писал(а): ...показано как люди не в состоянии слушать,каждый о своем так или иначе и даже самые близкие в любой момент могут легко и запросто ужалить побольнее. Но так это всегда и везде.
ELEN-A ^%
Не всегда и не везде, к счастью ))
А фильм посмотрю... хочу понять.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим...

Сообщение ELEN-A » 27 мар 2018, 09:39

Восприятие снизилось.
Нынешнее всё это такой удар по всем рецепторам,по всей нервной системе!
Причем в один фильм помещают несколько жанров,на всякий случай. И смешно чтобы было и больно и про любовь-морковь ,по сути невыносимо, жмут на все точки болевые. А нет, не срабатывает.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим...

Сообщение ELEN-A » 27 мар 2018, 09:46

Ratablanca писал(а): Не всегда и не везде, к счастью ))
А фильм посмотрю... хочу понять.

Да, Юлия , не повсеместно,к счастью.
Но ведь почему именно близкие так больно могут ударить? Потому что знают лучше всех. Или по крайней мере должны знать...

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Ирина-янтарь » 27 мар 2018, 09:55

елена58 писал(а):Мне кажется , что просто фильм старый. Многие старые фильмы воспринимаются сейчас как занудство, а тогда они же были откровением. Попробуйте посмотреть спектакль "Иркутская история" или фильмы "и это всё о нём " и "Юркины рассветы".
Я на хамские диалоги среагировала, только на них. И на грязную воду в бассейне :lol: Мне это как "всё время против шерсти или когда железом по стеклу", смотреть физически не приятно, а фильм то назван комедией.

Спокойное повествование воспринимаю нормально. Из старых комедий очень люблю Кавказскую пленницу, Джентельменов удачи, Иронию судьбы, приключения Шурика и много ещё что люблю, долго перечислять.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим...

Сообщение ELEN-A » 27 мар 2018, 10:02

Сатирическая комедия. Это иное всё же чем просто посмеяться как в тех фильмах что вы перечислили.
Такой формат считается европейским,интеллектуальное кино. И тогда тоже у нас очень мало было таких фильмов,но думаю по другим причинам, просто не пропускали.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение eleka » 27 мар 2018, 10:26

Ирина-Янтарь ^% , если фильм вызвал отторжение, извините. Меньше всего этого хотела, сподвигнув вас своей "логической задачкой" на просмотр.
Моя мама 1926 года рождения этот фильм не любила. А у меня всегда было другое мнение. С годами оно не изменилось, а фильм стал знаковым и вошёл в мой так называемый "культурный код". Пересматривали его регулярно, поэтому моя Юля цитаты из фильма знает наизусть. Фильм любит. У нас семейная традиция - ежегодно в Старый Новый Год его смотрим, получая удовольствие от искромётной игры-куража актёров и открывая каждый раз какие-то новые "пласты" Совсем недавно, например, открыла для себя, что фразу Адамыча "очистимся от ложных заблужлений" мы с мужем понимаем по-разному. Я обязательно напишу свою версию толкования. Немного позже. Пока свой вариант предложила только Vesta, за что ей огромное спасибо ^% , но она ещё фильма не видела.
Дополню... Подумала, что Лиза Себейкина и Федечка Полуорлов давно выросли. И сейчас им около 50 лет :)

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим...

Сообщение ELEN-A » 27 мар 2018, 10:33

eleka писал(а): Пока свой вариант предложила только Vesta, за что ей огромное спасибо ^% , но она ещё фильма не видела.
eleka,ну а как же я :"
Мой ответ:
Жизнь коротка.
И хорошо что мы здесь и о прекрасном ,имеем возможность и повод.

Я именно так в итоге воспринимаю весь это ряд споров,несогласий и показ параллельных миров.
И Адамыч это подтверждает ,жизнелюбием, без уныния и тем что у него всё есть. Этой фразе в фильме выделено особое внимание и не раз.
Последний раз редактировалось ELEN-A 27 мар 2018, 11:27, всего редактировалось 2 раза.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Ирина-янтарь » 27 мар 2018, 10:38

Милая eleka ^% , Вам совершенно не за что извиняться. Надеюсь, что и я Вас не обидела. А если обидела, то простите. Я нисколько не жалею, что посмотрела фильм . Для меня совершенно нормально, что разные фильмы разные люди в разные времена воспринимают по разному. Отвечу на Вашу логическую загадку. У бассейна было сказано о том, что вот в бане мужчины свободны от общества дам. Однако скульптура на бортике бассейна изображает девушку, на что и намекнул Адамыч. Такое вот у меня толкование.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Поговорим...

Сообщение Ванесса » 27 мар 2018, 11:37

Ирина-янтарь писал(а): Однако скульптура на бортике бассейна изображает девушку, на что и намекнул Адамыч.
Кстати, скульптура то известная, снималась в разных фильмах, в " Формуле любви " она Прасковья Тулупова, в " Служебном романе " стоит рядом со столом Бубликова, где то еще, не помню.

Сначала я смотрела спектакль во МХАТе, фильм не смог перебить это первое впечатление, хотя и актеры все те же. Ефремов назвал это полукомедией.
Но, мой Бог, какие реплики, это же чудо ! Например
Когда все есть, тогда ты - человек
Веди себя прилично, ты не в школе.
Стыдно. Стыдно. А еще называем себя потомками русской демократической интеллигенции
Вот это актуально на долгие годы.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение eleka » 27 мар 2018, 12:09

ELEN-A писал(а): eleka,ну а как же я :" ....
ELEN-A ^% , да, конечно же я вас читала. И очень рада, что мы с вами одного "кода" ?*():
И общее впечатление от увиденного действа у нас абсолютно совпадают.

Но вопрос мой точечный, он для конкретной фразы.
От чего предлагает "очиститься" Адамыч? От какой "грязи"?
И что такое "ложное заблуждение"?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение eleka » 27 мар 2018, 12:11

Ирина-Янтарь ^% , благодарю за версию. Интересный подход <<

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим...

Сообщение ELEN-A » 27 мар 2018, 12:38

eleka писал(а):
От чего предлагает "очиститься" Адамыч? От какой "грязи"?
И что такое "ложное заблуждение"?
От тех позиций что мы себе приписываем. Я-она , добился чего-то -не добился,есть-нету.
Ведь как они рассказывают друг другу -а моя мне сказала,а моя сказала.
Как бы примерили на себя чувства своих жен))
Адамыч же там местный мудрец и зрит в корень.
Потому емко и сразу на всё и конкретно каждому,каждой ситуации,проводит трансляцию своих мыслей.
И что удивительно невзирая на возраст не угас в нем неподдельный интерес к происходящему и окружающим людям. Нет в нем и претензий ,недовольства,нравоучений и брюзжания. Он даже не обидчив!
А это его - я завсегда с народом. Скромности,непритязательности как раз и не хватает многим.
Заблуждения всё,все личины что мы примеряем на себя. Мы не то и не другое. Но в этом мире нет другого пути,кроме как через страдания,сомнения и заблуждения.
Человек всегда противопоставлен миру в котором родился и живет.
Вот и наша страна кажется сейчас на данном этапе,даже не становления,а так иммунитет вырабатывается у новорожденного...
Совсем не хотела умничать ,хотела проще , но как уж получилось у меня более развернуто ответить .. ><
По молодости смотрела этот фильм с восторгом, именно из-за диалогов,как и По семейным обстоятельствам.
А если еще и понять когда и в какое время он вышел.. Но это я смогла понять только позже.
Кстати про значок,это наверное больше как отвлекающий момент для цензуры.Как ядерный взрыв у Гайдая.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение eleka » 27 мар 2018, 12:58

ELEN-A ^% , спасибо огромное.
Толкование принято :RR:

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Поговорим...

Сообщение Baccara » 27 мар 2018, 13:02

Ванесса писал(а): Но, мой Бог, какие реплики, это же чудо !
- А что есть? А то, что надо. - А что тебе надо-то? А что есть! ))

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Поговорим...

Сообщение елена58 » 27 мар 2018, 13:23

Вот странно, если мне хотя бы один актёр в фильме не нравился, то я весь фильм не могу нормально смотреть. В этом фильме играл Невинный, не любила его никогда, хоть стреляйте меня. У меня свой такой набор нелюбимых актёров. И какой бы прекрасный фильм не был, я не воспринимаю. Я понимаю, что актёры должны быть разные, как и люди в жизни, на улице, но меня тошнит от его визга. Тембр голоса очень важен, Тексты произносимые Копеляном, Яковлевым, Лановым, Юматовым, Чонишвили(из сегодняшних) - музыка для моего лично слуха.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»