Сама садик я садила...

Модераторы: Натик, Листва

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Оксана » 21 май 2018, 11:14

Люди, как вы боретесь со слизняками? Уже нет никаких сил((((

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Сама садик я садила...

Сообщение берегиня » 21 май 2018, 11:31

Смотря чего они жрут, напишите! И какой участок, способов множество. Перво наперво продухи и воздуха больше растениям. примульчировать хоть крупной стружкой, потом её можно собрать осенью на просушку и снова, не переползут точно! Последнее новшество мульчировать скошенной травой-сеном. И влага держится, и отвлекает от ценных растений , а так по сухой почве, да где утренняя роса, вот она там ходит табуном, заползает особенно на капусту!
Потом многие твари не выносят запаха календулы и бархатцев!

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Оксана » 21 май 2018, 12:03

Мои слизняки-особые уроды. Все способы из инета я перепробовала((. Фокус с непереносимостью запахов вообще не про них. Умудряются жрать и хрен, и чеснок. У нас просто почва влажная. Глинистая. Летом даже особо не поливаем. Химию не уважаю.
А капусту я в этом году даже не посадила. Потраченное время и нервы. Ее съедают полностью. Сладковатые сорта помидоров жрут. Вчера чуть не плакала, обнаружила в клубнях георгин. Всё почистила, но это ненадолго.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Натик » 21 май 2018, 12:08

Оксана, золу пробовали? Соли боятся, она их растворяет.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Joy » 21 май 2018, 12:31

Оксана, попробуйте обычный перец молотый, черный и красный.
Моя свекровь покупает перец пачками и посыпает и капусту и землю вокруг. Щедро.
И золой тоже посыпаем. Не знаю что действует, но тьфу-тьфу-тьфу
Ну и да, не плотно все посажено, чтоб продувалось.
До помидор у меня слизнякам не добраться никогда. :D
Ботва обдирается, между стволов ветер)))
Вся земля под помидорами засыпается скошенной травой, которая очень быстро превращается в сено.
По сухому, колючему и жгучему ползать никому не нравиться.

Еще слышала, что многие практикуют иголки сосновые в качестве мульчи для капусты. Но не пробовала.
Последний раз редактировалось Joy 21 май 2018, 12:50, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Oreshka » 21 май 2018, 12:31

Сама садик я садила,
Сама буду поливать.
Сама милова любила,
Сама буду забывать

Оксана, для вас всплыли мои воспоминания из детства. Спасибо вам за них! Странно, что я вообще зашла в эту тему) Итак.
Мне 10 лет. Я только что приехала из первого своего пионерлагеря и у меня длинные-длинные волосы, по пояс буквально, и вши! Ааааа... Бабушка не растерялась! Наши бабушки они такие, чего они только не видели в своей жизни, войну пережившие. Она обсыпала меня, а заодно зачем-то и бедную кошку, типа от блох, дустом. О, этот запах я помню всю свою жизнь! И кстати, одна я слышу его в Коромандели Шанель (мой один из любимых а!) Больше никто! Или они его не умели готовить просто никогда не знали, а мне повезло!)). Короче, волосы мои были спасены без всяких там отстриганий,. Как кошка вышла из той ситуации я уже не помню, но жить она точно осталась. А дуст этот бабушка как раз-таки использовала против улиток под капусту и для чего-то ещё в огороде. Это же чистый яд! Но тогда он ещё продавался в магазинах, а потом его запретили.
Когда не стало дуста, помню, что мама стала, посыпать капусту табаком. Интересно где она его брала? Тоже продавался в садово-огородных магазинах?
Эх, я ни разу не садовод...
Конечно, Оксана, я вам ни чем не помогла, но хоть поучаствовала. В борьбе. С гусеницами!)

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Ванесса » 21 май 2018, 13:38

Оксана, слышала от Октябрины Ганичкиной, от слизней помогает сухая горчица, посыпать между растениями

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Сама садик я садила...

Сообщение алоэ » 21 май 2018, 13:52

Оксана, от слизней щедро сыпьте сухую горчицу. Куда? У меня слизни ели роскошные перламутровые лилии. Я увидела, когда нижние и средние листочки были с'едены. Посыпала вокруг растений и побольше на влажные стволики. Горчица прилипла к остаткам листьев. Поскольку растения уже были изуродованы, внешне хуже не стало, а слизни уползли.

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Оксана » 21 май 2018, 17:37

Девочки, спасибо огромное, столько написали. Всё ценно. Горчицу, соль, перец не пробовала. Золу немного сыпала. Этой весной меня они окончательно и капитально задолбали. Хочу всё-таки исхитриться и победить. У нас земля специфическая, конечно. Очень плодородно, но влажность - палка о двух концах.
Люба-Орешка, Вам особое спасибо, я ведь тоже из этих :lol: , посыпанных)))). Было дело. В 80х ,помню, бабушка дустила меня))). Как-то и забыла, а Вы вот всколыхнули)).

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Oreshka » 22 май 2018, 18:35

Оксана! О, сестра! Наконец-то, я встретила человека, обсыпанного дустом! (*-(
Да, наши 80-е....

тиАна
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 май 2017, 17:53

Re: Сама садик я садила...

Сообщение тиАна » 28 май 2018, 00:18

Сколько же горчицы-перца понадобиться? Весь участок не засыпишь.С одного места переползут в другое,дождем смоет-вернутся.От соли портятся растения,золы в моей практике никто не испугался.Специалисты предлагают делать ловушки и днем собирать эту живность.Никто не заползал.Погибают на глазах ,когда брызнешь на них раствором пузырек амиака на 2 литра воды.Сиди,словом,в засаде,брызгай.А вот как им донести мысль одновременно собраться всем вместе в одном месте пока не понятно.Похоже внятного ответа нет.Бороться можно,победить -не знаю.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Сама садик я садила...

Сообщение алоэ » 11 июн 2018, 22:39

Тутовник - сладкая ягодка, к тому же полезная. Ягодки созревают не одновременно, собирать будем целый месяц. Спелые ягодки становятся чёрного цвета.
Вложения
IMG_20180611_221917.JPG

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Сама садик я садила...

Сообщение алоэ » 11 июн 2018, 22:43

Только дерево высокое и раскидистое, очень трудно обрывать. Дерево выше дома. Птицы очень любят наше дерево. Высокое - безопасно и вкусно.
Вложения
IMG_20180611_222940.JPG

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Joy » 01 июл 2018, 12:45

Всем привет от моего огородика ^a
Вложения
20180701_122603-1.jpg

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Joy » 01 июл 2018, 12:47

Лето у нас в этом году заблудилось, и все сильно позднее.
Уезжали в отпуск на 2 недели, вернулись - а все такое же маленькое. :shock:
Но первый огурец вчера сняла )))
Устроили праздник первого урожая (*-(
Вложения
20180701_122759-1.jpg
Последний раз редактировалось Joy 01 июл 2018, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»