Нужен совет или помощь.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Ванесса » 03 авг 2018, 15:15

Murzavio,платьице прелесть ! Удачной поездки !

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Murzavio » 03 авг 2018, 15:18

Очень на это надеюсь. Но совсем идеальный, если бы я так без груза да под зонтиком и дефилировала, а не вынуждена бы была таскать на себе ещё и ежедневный груз очень нужных вещей. Один фотоаппарат на шее меня убивает... за год я успеваю забыть, какой он тяжёлый. Но другого нет.

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение kowikkot » 03 авг 2018, 17:22

Кофе и чай обезвоживают, их пьют холодными или горячими просто ради удовольствия. А воды надо именно много, ее никакая другая жидкость не заменяет.
Murzavio ^% я это и имела ввиду, брать воду с собой. Покупать ее не напасёшься, это крайний вариант. Я ещё очень люблю бутылку brita со встроеным фильтром. Она всего литр но зато можно набирать воду в любом месте.
К сожалению не знаю где ее купить в России. Может кто-то другой подскажет.
Вложения
D4AC8DED-276F-4B73-B841-FE0F580F3520.jpeg

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Murzavio » 03 авг 2018, 18:33

kowikkot, спасибо. Но у меня уже нет времени на поиски такой замечательной бутыли. А в супермаркетах воду покупать запросто, она там за полтора литра 68 центов стоит, но главное, чтобы эти супермаркеты были. Я проходила этот квест по поиску супермаркетов во многих французских городишках. Везде сплошные булочные и шмотьё. Догадываюсь, что где-то за МКАДом есть какой-нибудь Ашан, где они все раз в неделю отовариваются, но меня всегда радовали Карфуры любых размеров. Кое-где найти их было сложно.
Когда жарища, пить много не страшно и даже нужно, а вот при нормальной погоде я предпочитаю воздерживаться от чрезмерного пития, ибо....
Ничто так не ориентирует человека на местности, как поиск туалета :lol:
Вложения
TiFEjcjDFYE.jpg
TiFEjcjDFYE.jpg (52.34 КБ) 4011 просмотров

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение kowikkot » 03 авг 2018, 19:20

Да, известная проблема)))
Во Франции есть сеть супермаркетов LidL в самих городах. Не знаю в каком городе вы будете но обычно найти продуктовый магазин в пешей доступности, не проблема.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Murzavio » 03 авг 2018, 19:37

kowikkot писал(а):Да, известная проблема)))
Во Франции есть сеть супермаркетов LidL в самих городах. Не знаю в каком городе вы будете но обычно найти продуктовый магазин в пешей доступности, не проблема.
Я была во многих городах. Перечислять не буду, долго... Большие, типа Бордо и Лиона, я стараюсь избегать, там нет для меня притягательности. Люблю маленькие, интимные городишки с аутентичной застройкой и без толп туристов. Вот в прошлом году была в Шомон Сюр Луар. Что в этом месте кроме замка? Практически ничего. И населённый пункт Онзен казался покинутым жителями в панике. Я тоже впала в панику. Всё закрыто. Торгующие точки только у замка и нацелены на туристов, отсюда и цена. И жарища была +36, я думала сдохну. Еле доползла до Луары и бросилась в воду прямо под мостом, не дотянула до цивильного места, ибо в глазах уже было марево, а солнце жгло как рентген. В Бурже тоже было странно, меня даже потом спрашивали, а где же люди на фото? А их не было. Все по кафе сидят. Вот и пришлось бросить маменьку под платаном и нестись за водой к вокзалу, где был сетевой магазинчик. И только в конце дня случайно нашла какую-то лавчонку, холодильник с водой чуть не снесла! Но об этом месте остались приятные воспоминания, там мне хозяйка лавки, добрая самаритянка, пожертвовала пакет со льдом, когда увидела мой чудовищный синяк во всю ногу. Этот Буржский "сувенир" до сих пор со мной в виде гематомы. Три года прошло, а даёт себя знать.
Так что, готовясь к любой поездке, я как клоп по ковру, ползаю по картам в поисках сортиров и супермаркетов. Карфуры люблю, там демократичные цены.

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение kowikkot » 03 авг 2018, 20:16

Murzavio ^% Я не такой спец по Франции, больше по жаре :lol:
Хорошего вам отдыха ^%

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Murzavio » 03 авг 2018, 20:22

Спасибо! ^%

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Chispa » 04 авг 2018, 04:15

Murzavio, Вам уже много всего посоветовали.
Просто хочу поделиться своим опытом проживания в жаркой стране. Не устаю удивляться как испанцам нравится жаловаться на жару. Когда же я кутаюсь в холода (не жалуясь при этом), мне постоянно напоминают о моём северном происхождении ;)
Сама на себя удивляюсь насколько стоически научилась переносить жару. Просто я принимаю её как данность (впрочем, как и холод) и делаю всё возможное, чтобы не умножать страдания жалобами и внутренним сопротивлением.
Про одежду вам уже всё рассказали. Да, лучше платьица и сарафанчики. Не облегающие, а слегка колышущиеся при минимальном ветерке.
Со мной всегда неразлучный спутник - веер. Испанки как правило у меня его занимают, когда мы сидим где-то вместе. Почему-то им в голову не приходит приобрести нечто подобное. Веера обычно покупаю лёгкие по весу, без отверстий и не самые короткие. В закрытых помещениях и в транспорте веер облегчает существование. Омахиваться нужно спокойно, без излишних судорожных движений.
В жару замедляю темп движения и вдруг осознаю как приятно ходить спокойно, не торопясь, наслаждаясь теплом и легким ласкающим ветерком. В Мадриде всегда есть хоть какой-то ветерок. Видимо, от близости гор.
Без защитного крема из дома не выхожу. На работу иду в самый разгар жары, в 14:00. Причем по улице, где нет тени, потому как она ориентирована как раз перпендикулярно солнцу на тот момент. Эту неделю мы прожили под 40 градусами.
Пью воду и потею. С собой всегда маленькая бутылка воды. Пусть даже температуры окружающей среды. Ледяную воду не люблю. В жару она опасна резкими перепадами температуры для организма. Пью маленькими дозами. Сливаю при малейшей возможности. В барах, если это не туристическая зона, разрешают, как правило, пройти в туалет без консумации.
Обожаю зелёный чай, но перед работой стараюсь его не пить. Потому как до работы не добегаю. Нужда застаёт на полпути в транспорте. Как мне объяснили специалисты по китайской медицине, зелёный чай обладает свойством выводить тепло. И, как я поняла, именно посредством выведения мочи. Простите мой французский.
В Испании в любой деревне можно купить бутылку воды в баре или в любой другой коммерческой точке или лавке. И это в стране, где вода в некоторых регионах почитается как дар небесный. (Ну да, иногда мы об этом забываем.) 2-3 евро за бутылку 0,6 л, как вы говорите, это очень дорого. Но действительно, на вокзалах и бензоколонках всегда всё дороже. А разве во французских деревнях нет маленьких магазинчиков?

Вообщем, желаю вам настроя на удовольствие :D

P.S. Ничего себе, трактат получился! :shock:
P.P.S. Ага, уже вычитала про магазинчики. Мда, а вроде рядом живём, а как по-разному устроены миры соседей ><

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Murzavio » 04 авг 2018, 09:20

Chispa писал(а):Murzavio, Вам уже много всего посоветовали.

P.P.S. Ага, уже вычитала про магазинчики. Мда, а вроде рядом живём, а как по-разному устроены миры соседей ><
Chispa, ^% спасибо за ответ. Да, я уже на старте. Веер есть, любимый предмет. Защита от солнца обязательный спутник. И с одеждой, вроде, на +36 что-то придумалось.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Спасибо всем за участие в беседе ^% ^% ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 авг 2018, 11:36

Посмотрела фото в сарафане - оценила шлепки. ?*():
Удивляюсь, что никто пока ещё не спросил - а какую шаль вы берёте с собой))) :D

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Murzavio » 04 авг 2018, 11:47

Любовь Анатольевна, спасибо за оценку. Шлёпки классные, но это домашняя обувь для меня, летом и в поездках незаменимая, но только домашняя. Ибо долго по асфальту или камням в таком ходить я просто не смогу, мне нужен амортизатор под пяткой, иначе ощущение, что мне в них гвозди набили.
Про шаль. Ага, шаль)))) я в прошлом году брала с собой Восточное путешествие 13. Хорошо сделала, я под ним спала)))

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Ratablanca » 05 авг 2018, 10:24

Murzavio, ^%
Как человек, давно привыкший к температурам до +50, добавлю еще одно: со мной всегда маленький пульверизатор с розовой водой (на худой конец, с обычной) - в трудный момент распыляю на лицо и шею. Помогает отлично!
И конечно, веер в сумочке ))

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение olgaballet » 06 авг 2018, 14:24

Дамы ! Где запонки можно купить для мальчика ? Я купила Swarovski, очень красивые, но не на каждый день.

Аватара пользователя
Провизор
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:59
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Провизор » 06 авг 2018, 19:59

Вот здесь вроде есть пара десятков:

https://www.wildberries.ru/catalog/akse ... ie-zaponki

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»