Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...

Сообщение lenok » 06 авг 2018, 19:34

Это уже проблемы того, кто требует такие документы. Мы им что угодно нарисуем)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 06 авг 2018, 19:40

ТаЮрик писал(а):Я на отделении одна, при необходимости могу уйти чуть раньше, когда смена пришла.
Посреди суток- нет, на кого пациентов брошу?
Татьяна, ^%
Хорошо когда у человека есть внутренняя дисциплина и ответственность.
А она либо есть либо нет.
Последний раз редактировалось Joy 06 авг 2018, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...

Сообщение Joy » 06 авг 2018, 19:49

С Ивановой это был тот случай когда проще дать, чем объяснить почему не дашь ^Y
Видимо, вынесла мозг всей канцелярии N- учреждения.
И, гордая собой, принесла эту справку на работу.
Посчитала, что документально подтвердила.
Почему то работодатель так не посчитал. :lol:

Смешнее справок только обьяснительные.
Последний раз редактировалось Joy 06 авг 2018, 19:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Поговорим...

Сообщение Aktahena » 06 авг 2018, 19:51

Шахтуш , вы спрашиваете : Реально ли отпрашиваться у работодателей на какие то свои личные дела?
у нас есть одна мадам , которая на рабочем месте , не стесняясь , решает все свои проблемы прямо с момента принятия на работу (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
а так ,я еще и инициатор роспуска людей пораньше с работы / ну на полчаса-час/ :D ,
и отпускает он людей нормально , главное для него чтоб работа выполнена была !
зарплата та же )

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...

Сообщение lenok » 06 авг 2018, 20:09

Справки и объяснительные - требование работодателя, а не инициатива работника.
Глупые требования (в том числе непосредственно по работе) - не редкость.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Алла » 06 авг 2018, 20:15

Сколько лет работала, никогда не было проблем отпроситься по необходимости. Шла к начальнику и объясняла, куда и зачем. Справок и объяснительных не носила. Не злоупотребляла, может, поэтому и не отказывали.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Поговорим...

Сообщение Svet-lana » 06 авг 2018, 21:12

Шахтуш писал(а):Девочки, хочу спросить, если уже спрашивала, отправьте меня по адресу.
Вопрос касается расширения кругозора и объективного взгляда на проблемы работающих.
Как в России, так и зарубежом.
Реально ли отпрашиваться у работодателей на какие то свои личные дела?
Это учитывается при формировании зарплаты?
Могут ли отказать?
И как часто практикуются отлучки?
Вредит ли это карьере?
Напишу про Тайвань. Университеты и колледжи. Отпроситься по своим делам - нет такого поняти вообще. Только по очень уважительной причине, связанной с профессиональной деятельностью (командировка, участие в конференции или какое-то особое задание администрации) или семейными обстоятельствами (похороны, уход за тяжелобольным родственником), которые нужно подтвердить документально. Все пропущенные занятия обязательно восстановить и предоставить отчет по особой форме. Больничных нет. Если заболел, то тоже восстанавливать пропущенные занятия. В других государственных учреждениях примерно так же. Про частный бизнес не знаю.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Поговорим...

Сообщение pecenka » 06 авг 2018, 21:35

Шахтуш писал(а):Девочки, хочу спросить, если уже спрашивала, отправьте меня по адресу.
Вопрос касается расширения кругозора и объективного взгляда на проблемы работающих.
Как в России, так и зарубежом.
Реально ли отпрашиваться у работодателей на какие то свои личные дела?
Это учитывается при формировании зарплаты?
Могут ли отказать?
И как часто практикуются отлучки?
Вредит ли это карьере?
Шахтуш, ;) ;) ^% А почему у Вас "Вопрос расширения кругозора и объективного взгляда на проблемы работающих" возник именно по этой теме? С чем связан такой неожиданный интерес?

О "карьере" и "отлучках".Какая же "карьера", когда человек в"отлучках". Не в работе.
Или какие же "отлучки"? когда человек в"карьере". Форс мажор как чрезвычайное обстоятельство, конечно же, не исключается. А так - или, или. (*-(

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Поговорим...

Сообщение ellenna » 06 авг 2018, 22:05

В общем, работа по найму это зло.
Была б возможность - ни одного дня бы не работала.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...

Сообщение Sheri » 06 авг 2018, 22:52

Я как работодатель в первую очередь заинтересована в своём деле. Чтобы всё работало. Ибо за результатами нашего труда приходят люди. Поэтому отпускаю всегда при условии, что другие отработают за ушедшего по полной. И задержатся, если надо. Никто не злоупотребляет. Для меня дело на первом месте. И работников нанимаю для того, чтобы это дело делалось, а не для того, чтобы работники решали свои проблемы. Это взгляд работодателя. Не подумайте, что я монстр. И в положение вхожу, и деньги на крупные покупки одолжу. Но дело должно быть сделано. Это первейшее условие. В противном случае - у меня не будет дела, а у работников - работы. Работники у меня ответственные.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...

Сообщение lenok » 06 авг 2018, 23:58

Существуют две противоположные точки зрения - работника и работодателя, пребывающих в неравных условиях.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...

Сообщение Sheri » 07 авг 2018, 00:02

Неравные. Согласна. В том числе и по мере ответственности. Если работодателем быть лучше, чем наемным работником, никто ведь никому не мешает стать работодателем.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...

Сообщение lenok » 07 авг 2018, 00:34

Нет, не лучше. Даже хуже. Одного желания недостаточно. Нужен талант, умение, понимание. Большинство работников страдает от ничем не подкреплённых амбиций начальника, не ощущающего никакой ответственности, выполняя при этом его работу. Начальник ответственен не только за выполнение работы, но и за персонал. Руководящие должности не всегда занимают те, кому это под силу, а виноваты подчиненные.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Поговорим...

Сообщение Chispa » 07 авг 2018, 02:03

Шахтуш писал(а): Реально ли отпрашиваться у работодателей на какие то свои личные дела?
Это учитывается при формировании зарплаты?
Могут ли отказать?
И как часто практикуются отлучки?
Вредит ли это карьере?
В Испании это зависит есть ли у организации трудовое или коолективное соглашение, где всё это оговаривается и считается законом.
Личные дела бывают разные. У нашей ассоциации такое соглашение есть. Результат, кстати, долгой борьбы профсоюзного комитета.
В этом трудовом соглашении оговорено сколько свободных (оплачиваемых) дней положено работнику, например, при госпитализации его родственника (первой, второй, третей степени родства), смерти, или при необходимости сопроводить его к врачу. Разумется отстутствие работника должно подтверждаться справками, форма которых стандартизирована и известна во всех медицинских учреждениях.
Согласно этому соглашению работник имеет право на посещение врача, опять же при предъявление потом справки, где указано во сколько был визит и когда человек вышел реально из мед. учреждения.
Если работник помимо работы ещё и учится в системе гос. образования (не частного), имеет право отсутствовать то время, которое ему необходиммо для присутствия на экзаменах + время на транспорт. Я, например, прохожу сейчас обучение вне этой гос. системы, но оно непосредственно связано с моей работой. Поэтому не было проблем с тем, чтобы договориться и сдвигать иногда мой график на 2-3 часа, то есть прихожу раньше и ухожу раньше. Иногда и вообще разрешают поменять мой вечернию смену на утреннюю.
В соглашении оговорено количество дне на отпуск в году и 5 свободных дней для asuntos propios (буквально "личные дела"). Единственное условие для свободного дня - предупредить за день. И нравится начальнику или нет, отказать он не имеет права.
Сложно тем, у кого маленькие дети...но тут я не особо в курсе, детки уже далеко не маленькие. Вернее, знаю, но не на собственной шкуре, что мамочки (в других сферах и предприятиях) крутятся как могут, чтоб не то чтобы на карьере не отразилось , но и просто не выгнали с работы.
В принципе, если человек не злоупотребляет, ему идут на встречу.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...

Сообщение Ratablanca » 07 авг 2018, 08:13

Шахтуш писал(а): Реально ли отпрашиваться у работодателей на какие то свои личные дела?
Это учитывается при формировании зарплаты?
Могут ли отказать?
И как часто практикуются отлучки?
Вредит ли это карьере?
Cвета Шахтуш, ^%
Широкий вопрос, понимаешь ))
Ясное дело, живые люди - значит, и дела личные есть, и отлучки всяческие для себя и для семьи.
Жизнь, она такая.
А работа у всех разная, ну и условия соответственно.
Одно дело - маленькая контора, другое - большая организация со сводом правил, а то и профсоюзом. И люди, начальники то есть, тоже разные... человеческий фактор никто не отменял.

^! Мудрый работодатель, однако, знает: довольный работник трудится наиболее продуктивно.
Зачем хорошего человека обижать?
В организации, где работаю я (речь идет о Калифорнии), нет профсоюза (пытались в 90-х обзавестись - не вышло...). Но есть правила, которые многое оставляют на усмотрение руководства всех уровней - начальники действуют в соответствии, но по обстоятельствам.

По возможности стараются не отказывать :D
Просьба об отпуске удовлетворяется практически всегда, единственное исключение - совпадение отпускных дат при отсутствии замены. И то, бывает, идут навстречу. Раньше сядешь попросишь отпуск - наверняка получишь ))
А еще человеки имеют свойство иногда болеть... У нас на два дня пропуска по болезни документов не требуется, с третьего нужна записка от врача в свободной форме.
Запланированный визит к врачу - святое дело, неожиданно срочный - тем более. Надо - значит, надо.
То же и с семейными ситуациями. Всякое бывает... Конечно, отпускают. На такие дела никаких бумажек не нужно.
Декрет, уход за больным членом семьи, похороны - сроки и оплата оговорены контрактом, тут уж требуется все оформить документально.

К примеру, у нас существовало 8 последовательных вариантов расписания на последние две недели. Каждый из них был окончательным и бесповоротным до тех пор, пока кто-нибудь что-нибудь не вспоминал или не передумывал. Начальник со вздохом: "Люди, люди..." переделывал, рассылал - ну, теперь все? Все! Вплоть до следующей просьбы... Зато на восьмой раз все остались довольны ))
Но и это, я уверена, не конец!
Когда мне потребовалось длительное амбулаторное лечение, я месяцами уходила с работы почти каждый день на час раньше. Приспосабливались к этому все. У других тоже всякое бывало...

Конечно, желательно предупредить, хотя бы накануне.
Но ведь не всегда можно предупредить - не все от нас зависит ((
Ушел человек - приспосабливаемся... Любой с готовностью возьмет на себя дополнительную нагрузку. А как же иначе?

Безусловно, рассчитано на сознательность. Как говорится, на доверие.
Народ у нас в массе совестливый, не злоупотребляют. Да и зачем?
В правилах оговорено, что невыход на работу без предупреждения заранее допускается 6 раз в год. Далее могут быть приняты меры вплоть до увольнения. Но все индивидуально... по обстоятельствам.

С оплатой, Света, по-разному. У нас многие на почасовой, так что кто не работает, тот не...
Однако есть выход - можно вэять оплату за пропущенные дни или часы из наработанного "банка" )) $

Длинно вышло. хоть и коротко. Что ж, каков вопрос - таков и ответ :!

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»