Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Нимфея » 12 авг 2018, 15:08

Фрекен_Жюли! Шахтуш! ^% ^% ^% . Вы --правы , каждая по своему! Значение изображения важно даже на аксессуаре . Понятно и так, что носить такой только в скрутке, особенно если воспринимать аксессуар с точки зрения исторического значения и места картины в мировой живописи.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...Все это --дело вкуса.Не очень понимаю грандиозные и известные полотна на платках ( зонтах и т д). Не куплю такой по многим причинам ( это --субъективное мнение), хотя , как очень верно заметила Шахтуш-- " Этот палантин - не картина Айвазовского", а просто аксессуар, который именно так и нужно воспринимать. << (*-(

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Нимфея » 12 авг 2018, 15:10

Спасибо всем за фотографии!

Аватара пользователя
Maryasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 01:55
Откуда: Тольятти

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Maryasha » 12 авг 2018, 16:51

Нимфея писал(а):Фрекен_Жюли! Шахтуш! ^% ^% ^% . Вы --правы , каждая по своему! Значение изображения важно даже на аксессуаре . Понятно и так, что носить такой только в скрутке, особенно если воспринимать аксессуар с точки зрения исторического значения и места картины в мировой живописи.
Соглашусь. Значение изображение важно для того, чтобы помнили о том, что изображено. А носить можно как угодно, но не забывая, ЧТО носишь. Поэтому тоже, как Фрекен Жюли , считаю , что к таким аксессуарам-картинам нужно относиться с соответствующим трепетом и пониманием. Они особенные. Непростые. Неброские. Но- обязывающие.
Фрекен Жюли ^% . Ваше мнение как всегда четко выкристаллизовано, вы зрите в корень. Вы правы насчет этого палантина про бриг Меркурий. Поддерживаю. Тоже хочу такой палантин. Теперь после вашего рассказа об истории этой картины- уже как память. Потому что это не просто кораблик, это памятное событие, достойно и выдержанно запечатленное.
Последний раз редактировалось Maryasha 12 авг 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ellenna » 12 авг 2018, 16:54

Зеленый - болотный? - я так вижу, и это мне оч. и оч. нравится!
Хоть бы годик какой в ассортиментной программе продержался - купила бы после подписных.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Шахтуш » 12 авг 2018, 17:22

Maryasha писал(а): Соглашусь. Значение изображение важно для того, чтобы помнили о том, что изображено. А носить можно как угодно, но не забывая, ЧТО носишь. Поэтому тоже, как Фрекен Жюли , считаю , что к таким аксессуарам-картинам нужно относиться с соответствующим трепетом и пониманием. Они особенные. Непростые. Неброские. Но- обязывающие...
Потому что это не просто кораблик, это памятное событие, достойно и выдержанно запечатленное.
Спасибо за ^% Ваше мнение. И за разрешение, что носить можно как угодно.
А вот если порвется, не дай бог, или излохматится, или моль побьет сие произведение искусства?
Что делать с таким обязывающим отношением - повеситься на этом палантине?
Или выкинуть в помойку?
Или в раму и на стену? Хоть и некуда, но так же менее кощунственно?
И страдать при каждом брошенном взгляде на то, что вот турки не смогли бриг уничтожить, а моль-дура дырок понаделала и плевать хотела на высокое искусство.
Которое по факту не картина, а компьютерный дизайн.

Аватара пользователя
Маргарита Мастера
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:12
Откуда: Россия, Черноземье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Маргарита Мастера » 12 авг 2018, 17:33

Роща ^% Марина, спасибо Вам огромное, за показ Миндаль-19! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Фрекен_Жюли Спасибо, за потрясающую историю брига Меркурий. ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Шахтуш » 12 авг 2018, 18:25

Роща ^% Марина, Вам этот 19 Миндаль как родной.
И очень к ::P лицу.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Нелля
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 08:49
Род занятий: пенсионер
Откуда: Кировоградская обл., Украина

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Нелля » 12 авг 2018, 19:22

Шахтуш, так 19-е обычно и есть зелёные с чёрной каймой.
Вот Летние сумерки-19 - они у меня в зелёных числятся. А кайма - чёрная.. То же и с Серебром-19...
Вложения
Летние сумерки-19, 125*125, К.С.Зиновьева
Летние сумерки-19, 125*125, К.С.Зиновьева

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Шахтуш » 12 авг 2018, 20:06

Нелля ^% Вот уж нет.
Для меня 19 - это чернопольная основа. И, в принципе, не зелёное основное. Любого цвета оно может быть.
И если говорить, например, о шалях, к категории которых Миндаль и относится, то вот старый выпуск Миндаля в этом колорите ну никак зелёным не воспринимается.
И Лирика 19 не зеленая, и Цыганка Аза 19 не зеленая, и Ненаглядная 19 тоже не зеленая.
А В лунном свете 19 так настолько не зеленая, что даже как то странно видеть в 19 колоритах основу только в черном и зелёном. Та же Начали 19 не зеленая. Вот и печать Дня Победы 19 колорита никак зелёной не воспринимается. И вот у меня перед глазами Шолпан 19, так там вообще нет ничего зелёного, и Городской романс 19 тоже как то зелёного особо не вижу. И таких полно примеров. Вот вожделенный мною Русский сувенир 19, не зелёный тоже.
Я думаю, что крайне ошибочно считать, что 19 колориты строятся только на сочетании чёрного и зелёного.
А здесь же, во всех 9 квадратиках, именно зелёный вижу как доминирующий цвет. Вот что мне странно. И применительно к себе мне именно это и не нравится. А ещё больше не нравится то, что я не могу понять, почему же я только зелёный и вижу.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ratablanca » 12 авг 2018, 21:19

Люба Орешка ^% , Вот это фото! Шедевр! Слов нет, одни ::
Мариночка Роща :) , Рада-рада за Вас! Прехорошенький он ))

Света Шахтуш!
Насчет судов думаю в твоем направлении )
Для меня палантинный Меркурий может быть и каравеллой, и яхтой, и лодочкой - по настроению...
Корабль потому что ))
Не хотела бы носить его с мыслями о боевых действиях... Люблю мир и большую воду :D

Аватара пользователя
Нелля
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 08:49
Род занятий: пенсионер
Откуда: Кировоградская обл., Украина

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Нелля » 12 авг 2018, 21:23

Шахтуш, пожалуй, Вы правы насчёт 19-х колоритов - мне просто удивительно, что Вы удивляетесь...
А то, что Миндаль Вам видится зелёным - может, такой он и есть? И тогда это весьма неплохо - заманчиво даже!!! Я же (по фото, конечно,) вижу ... просто Миндаль-19. Такой, каким представляю его себе.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Oreshka » 12 авг 2018, 21:38

Ratablanca, Юля, ^% спасибо, что вам так искренее понравился мой кораблик.
Скажу честно и не очень скромно, но от фотографии этой я сама в диком восторге! :: Дочь снимала.

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 12 авг 2018, 21:43

К нам прислали палантин этот, а цвета в нём уже какие-то другие.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ratablanca » 12 авг 2018, 21:46

Oreshka писал(а):...спасибо, что вам так искренее понравился мой кораблик.
Не то слово! Утащила в норку :?
Oreshka писал(а):Скажу честно и не очень скромно, но от фотографии этой я сама в диком восторге! :: Дочь снимала.
Дочке спасибище )) Талант! ^!

Naive
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 22:20

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Naive » 12 авг 2018, 22:19

Думаю, что палантин с бригом "Меркурий" появился случайно и для самого дизайнера стал неожиданностью. Все могло быть так, к примеру:
https://www.zazzle.de/baum_pfingstrosen ... 9674307611
http://platki.ru/catalogue/7/jakk89/-/9685/.
Т.е. гуляла гражданка по сети, видит-корабль. ... Ну, а то, что это-Айвазовский, уж потом выяснилось, а что сюжет действительно героический дизайнеру и в голову не могло прийти, так, как это было бы в названии сразу прописано. Есть же у ППМ тематические изделия, к примеру платок «Житие Святого Праведного Василия», к которым действительно особое отношение. И палантин в этот раздел стоило отнести. И покупают их, как мне кажется, по особому случаю. Как теперь с этим быть, раз уж так вышло, каждый решит сам в меру своего понимания. Я однозначно согласна с Юлией Фрекен Жюли и Maryasha. Они нашли слова, которые выражают и мои мысли, и мои чувства.
Oreshka, Вам отдельное спасибо за фото. Это что-то иное и интересное для девочкиного форума.
Шахтуш,Ваш комментарий от 17:22 покоробил.
У Айвазовского есть много мирных сюжетов, чудесных акварелей, которые можно было использовать, развивая этот необычный дизайнерский прием-классика в аксессуаррах, без ненужных споров , обид и провокаций.
Последний раз редактировалось Naive 12 авг 2018, 22:31, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»