Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 16:16

Меня многие спрашивают,какая связь у меня и моей семьи с Арменией?
Вот история семьи моего мужа,ну и моей)
Дедушка моего мужа армянин был призван в начале ВОВ.В одном из боев попал в плен,и был перевезён немцами в лагерь Египет.Это одна из страниц истории,о которой мало говорят и мало что известно.Но при желании можно в инете найти информацию.Когда союзники освободили наших военнопленных,участь у всех была печальная.Лагеря для власовцев в Республике КОМИ на лесоповале.А бабушка мужа коми работала в столовой где кормили этих несчастных.Так они и познакомились.У бабушки муж погиб на фронте и был сын .Поскольку перед призывом дед был женат и в Армении у него осталась жена и дочь,брак в КОМИ не регистрировали.Но было понимание что вернуться на Родину он не сможет никогда,создал новую семью.Родились у них трое детей.Моя свекровь самая младшая была.
И тут амнистия.Дед решил поехать,узнать как обстоят дела на Родине,а потом приехать и забрать новую жену и детей в Армению.Он уехал,а бабушке показалось что он слишком долго не возвращается.Она собрала детей,и поехала в Армению.Это писать просто,а я как представлю послевоенный союз.В наше время на скором поезде и со всеми удобствами от Мыктывкара до Москвы сутки ехать.А в то время ,с четырьмя маленькими детьми в такую даль,решиться ехать?!Зная и помня бабушку,не удивлена)Очень сильная женщина была.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Приехала она.Зная темперамент и устои этой страны,не трудно предположить что был грандиозный скандал.Жена то армянская никуда не делась,а дед видимо побоялся рассказать что у него есть ещё одна жена и дети.Так что для всех родственников это стало неприятной неожиданностью.
Результат этой встречи детей поделили,и бабушка уехала домой со старшим сыном от первого брака и младшей дочкой от армянского мужа(т.е с моей свекровью).Сейчас трудно да и не зачем обсуждать и осуждать,почему и кто так решил.Трудные были времена.

Армянскик дети нашей бабушки (сын и дочь)выросли с мачехой,которая их не очень жаловала.Но учитывая что там был сын,а сын для кавказского мужчины это самое главное достижение и богатство в жизни,вынуждена была смириться.
Бабушка,никогда не говорила о том что у свекрови был отец армянин и о том что у неё есть старшие брат и сестра.
А дед рассказал сыну.И когда он служил в Сибири,через адресный стол нашёл мать и сестру.Это было 44 года назад.С тех пор они обрели друг-друга и поддерживают отношения со всеми родными,по возможности.
Ни я,ни мои дети,не были в Армении.Хотя заочно со всеми знакомы)Да здравствуют современные коммуникационные средства связи!)))
И наконец мы собрались!Сейчас очень жалеем что не сделали этого раньше.Сколько положительных эмоций,сколько замечательных сестёр и братьев,племянников и племянниц мы обрели)
Последний раз редактировалось oksi 29 авг 2018, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Amora » 29 авг 2018, 16:37

Оксана, какие осуждения! Книгу писать можно! Такие жизненные истории драматичнее выдуманных.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 16:44

Amora,сами дети в своё время винили родителей что они так поступили,но я думаю это обида(у армянских детей за то что их не любили,а у свекрови что ее лишили брата и сестры)Но сейчас они сами бабушки и дедушки)Их жизненный опыт и мудрость,заставил посмотреть на это с другой стороны.И они счастливы что есть друг у друга,и что дети и внуки общаются и поддерживают родственные отношения.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 16:47

Это было лирическое отступление)
Итак,Армения.
Поскольку я не гуманитарий,ни разу)Да и с грамотой бывают сбои,буду использовать инфу из инета и записки путешественников(Олег Кирьянов) :" Ну и конечно же свои впечатления и фото.
В целом страна небольшая - менее 30 тысяч квадратных километров. Максимальная протяженность из одного конца в другой немногим превышает триста километров. Вместе с тем, даже на такой не очень большой, по российским меркам, территории редко можно пожаловаться на скученность и толчею. Общее население составляет лишь около 3,3 миллиона человека, из которых практически треть живет в столице - городе Ереване. Страна преимущественно горная, Кавказ, одним словом. Путешествуя по Армении, почему-то всегда казалось, что рано или поздно за следующим холмом или горой появится море. Но морской пейзаж в этих краях не увидеть. Армения расположена между Черным и Каспийским морями, но сейчас своего выхода к морю не имеет, хотя раньше была государством "от моря до моря". Правда, есть свое достаточно крупное озеро Севан, которое армяне называют "наше море".
Если Японию называют Страной восходящего солнца, Англию - туманным Альбионом, то в отношении Армении часто можно услышать словосочетание "страна камней". Это, надо сказать, весь точно отражает ситуацию. Камни, как небольшие в виде отдельных россыпей, так и громадные, представленные скалами и горными массивами, можно увидеть практически везде. Во многом это объясняется тем, что страна, как только что было сказано, горная. 87 % территории расположено на высоте от 1000 до 3000 метров над уровнем моря. Пейзаж, в котором один горный хребет сменяется одним, а потом другим и так вплоть до самого горизонта, очень типичен. Изобилие камней можно увидеть и в местных постройках. Даже в отдаленных сельских районах вы вряд ли найдете деревянные дома. Все постройки, включая исторические, религиозные и иные памятники, делаются из камня. Вулканические породы, из которых состоят многие армянские скалы, служат прекрасным материалом как для больших домов, так и для изделий мастеров резьбы по камню, коих в Армении большое множество. Кстати, по словам работающих в этой стране россиян, армяне - прекрасные строители. Возводимые местными жителями здания делаются, как правило, на совесть и отвечают самым высоким стандартам качества.

В многочисленных горных массивах этой страны обнаружены и уже давно добываются различные драгоценные и полудрагоценные камни. Залежи некоторых из них - например, обсидиана - иногда можно увидеть даже невооруженным взглядом в разломах скал. Армяне, в особенности, конечно, женщины, являются большими любителями и знатоками изделий из камней, в том числе и драгоценных. Расположенный в Ереване ювелирный рынок способен поразить своим разнообразием и богатством даже видавших виды знатоков, а цены при достойном качестве приятно удивят многих.

Конечно, обобщение всегда чревато упущением отдельных деталей, но не будет большой ошибкой сказать, что главными достопримечательностями Армении являются монастыри и горы. Богатейшая и динамичная история страны, глубоко связанная с христианской религией, нанесла свой неизгладимый отпечаток. Монастыри и храмы можно встретить практически во всех частях страны. Хотя из-за нехватки финансов далеко не все из них пока полностью восстановлены и "вылизаны" до западноевропейского блеска, но практически везде ведутся службы, их часто посещают как верующие люди, так и простые туристы. Но наиболее известные храмы и монастыри полностью реставрированы и сейчас функционируют в полной мере. Глубина истории Армении очень хорошо заметна в датах основания местных храмов. Встретить монастырь, который был основан тысячу и более лет назад - обычное дело.

О богатстве же истории этой страны говорят и многие сошедшие до нас реликвии. Так, в Армении до сих пор хранится копье, которым римский стражник пронзил распятого Христа для того, чтобы убедиться, что тот умер. Этот бесценный артефакт долгое время хранился в храме Гехард, чье название означает как раз "копье", а сейчас находится в другом монастыре, неподалеку от Еревана. В Армении есть также и кусок Ноева ковчега, и поражающий своей ослепительной красотой армянский алфавит, чьи буквы сделаны из драгоценных камней, и еще многие другие исторические реликвии и экспонаты.

Говоря о достопримечательностях Армении, нельзя не упомянуть и "хачкары" - большие кресты, вырезанные из камня. Их можно увидеть очень часто возле мест, где произошли какие-либо важные события. Хотя эти памятники выполнены в виде каменных плит, на которых вырезан обязательно крест, а также иной орнамент и иногда даже пояснения о произошедших событиях, но далеко не всегда "хачкары" имеют религиозную направленность. "Хачкар" скорее просто своеобразная стела-памятник. При этом орнамент украшения и форма самого креста являются уникальными. Двух идентичных "хачкаров", как утверждают армяне, не бывает.

Природные красоты как правило представлены горными пейзажами, которые, кстати, достаточно сильно различаются в зависимости от того, в какой части страны вы находитесь. Зимой, кстати, в последние годы в Армению стало приезжать все больше и больше туристов с тем, чтобы покататься на горных лыжах.

Хотя зимой в Армении нередки сильные морозы и снегопады, но летом температура часто превышает и отметку в 40 градусов по Цельсию. Многие пытаются найти убежище от зноя на берегах "армянского моря" - озера Севан, про красоту и большие размеры которого вам с удовольствием расскажет любой армянин.

Для многих россиян, да и не только, Армения ассоциируется в первую очередь со знаменитым местным коньяком. Местные жители любят рассказывать про библейское предание, согласно которому виноделие пошло как раз из Армении. Насколько это соответствует действительности оставим на суд историков, но то, что в этой стране глубочайшие традиции виноделия - факт неоспоримый. Её зарождению и развитию способствовал существующий до сих пор уникальный микроклимат Араратской долины. Еще два с половиной тысячелетия назад историки упоминали, что из Армении "поставляются прекрасные вина".

Про коньяк следует рассказать отдельно. Производство их в Армении началось с 1887 года. Очень быстро местные виноделы освоили все тонкости производства этого благородного напитка, составив достойную конкуренцию знаменитым французским и прочим коньякам. Достаточно сказать, что знаменитый политик ХХ века премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль всегда заказывал для себя именно армянский коньяк. Сейчас, правда, многие армяне с горечью говорят, что предприятие, которое в советские времена занималось производством коньяка, было разделено на два - "Арарат" и "Ной". При этом первое из них было куплено главными конкурентами - французами.

Между прочим несмотря на то, что слово "Арарат" у большинства ассоциируется именно с армянским коньяком, сама гора, которая дала название этому, пожалуй, самому известному сорту напитка, находится на территории современной Турции. Ранее же те земли принадлежали Армении. Говорят, что турки однажды даже пытались подать протест на то, что армяне дали коньяку название, расположенной в Турции вершины. Последние же парировали тем, что как изображение на государственном флаге турков полумесяца и звезд не означают претензии Анкары на Луну и небесные светила, так и название коньяка не подразумевает территориальных претензий. Такая аргументация был признана неоспоримой.

Конечно, рассказ про Армению не был бы полным без упоминания про местных жителей и некоторых особенностях их национального характера. Население этой страны достаточно однородное - более 97 % его составляют армяне. Других национальностей - езидов, русских, евреев, ассирийцев и прочих - совсем немного. Больше половины населения (65 %) проживают в городах, самый крупный из которых - столица Ереван, где, как уже говорилось, находится около трети всех жителей страны.

Следует отдельно сказать пару слов про зарубежную армянскую диаспору, которая оказывает большее влияние на свою историческую родину. Бурная история страны, когда на армян часто обрушивались гонения соседей, привела к тому, что за границей оказалось большое количество армян. Достаточно сказать, что за рубежом проживает в общей сложности больше армян, чем в самой Армении. При этом армяне-иностранцы сохранили очень хорошую связь со своей родиной, оказывая ей широкую политическую, финансовую и прочую поддержку. Хотя за рубежом уже родилось и выросло не одно поколение армян, но они очень хорошо знают историю и традиции своей родины, храня при этом многие характерные для этой нации обычаи и привычки.

Армения - одно их тех мест, которое предоставляет возможность ощутить, что такое то самое знаменитое кавказское гостеприимство. Один из путеводителей по этой стране следующим образом с известной долей юмора характеризует местных жителей: "Иногда желание местных жителей помочь путешественнику настолько гипертрофируется, что может напугать последнего. Особенно это относится к молодежи, представители которой настойчиво предлагают зайти в гости. Человек, не владеющий армянским языком, далеко не сразу способен понять, что от него хотят - напоить или отобрать кошелек". В целом же беспокоиться не следует - Армения весьма безопасная страна. Единственное, чего следует опасаться гостю этой страны - это переедания. Армяне в своем желании угодить гостю, а также продемонстрировать все богатство своей кухни не знают границ, потому на столе зачастую появляется такое количество блюд и закусок, что человеку просто физически невозможно все съесть. Встать из-за стола с тем самым рекомендуемым врачами "чувством легкого голода" в Армении вряд ли получится. Еда очень вкусная, разнообразная, а армяне с таким искренним видом просят вас отведать то или иное блюда, что отказать просто невозможно. При этом, как правило, всегда интересуются, понравилось ли угощение. По моему опыту, ответ всегда напрашивался лишь один: "Замечательно, но много".

Для армян также свойственно сильное чувство патриотизма. Они прекрасно знают в подробностях жизнь и творчество своих писателей, поэтов, военачальников, государственных деятелей. Гордятся своим уникальным алфавитом. Вместе с тем, несмотря на сильный патриотизм, они умеют относиться к себе с юмором и с удовольствием расскажут пару анекдотов из серии "встречаются армянин, русский и еврей", где к некоторым своим традициям или особенностям современной жизни отнесутся с иронией.

Из тех армян, с кем довелось пообщаться, практически все в один голос говорят, что в последнее время жизнь в стране улучшается. Особенно сильно такое мнение, когда начинают сравнивать экономическое положение в Армении с тем, что происходило пять-десять лет назад, когда страну связывала с зарубежным миром лишь идущая на Иран дорога. Одновременно они всегда подчеркивают: "Главное - чтобы не было войны. Если будет мир, то все проблемы рано или поздно разрешатся". Утверждение, пожалуй, особенно справедливое для этого региона, где история слишком часто изобиловала трудными и подчас трагическими моментам.
Очень большие надежды на нового президента.Люди верят в него.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Joy » 29 авг 2018, 16:59

Оксана, буду читать с интересом ^%
Неожиданный поворот со свекровью - я была уверена, что ты сама армянских кровей.
Одни волосы чего стоят ::P

У нас в городе большая армянская диаспора, и да, многие из них строители))
О, армянский стол - это что-то. Армянские женщины поражают свои умением накрывать стол буквально в 5 минут, впечатление как от скатерти -самобранки ::
Последний раз редактировалось Joy 29 авг 2018, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 17:05

Joy писал(а):Оксана, буду читать с интересом ^%
Неожиданный поворот со свекровью - я была уверена, что ты сама армянских кровей.
Одни волосы чего стоят ::P
Люба,с первого дня моего замужества,они признали меня своей)А уж когда я двоих сыновей родила,объявили меня настоящей армянской женой :)
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 17:12

Пока ехали из аэропорта Еревана в Раздан(к тете)смешанные чувства посещали.Дома из чёрного и серого камня,старый советский автопром(сын коллекционирует модели авто советского периода,для него Армения клондайком образовательным в этом,оказалась))),стада коров,вот все как в фильме Мимино)
Вид с балкона тетиного дома.
Изображение

В дали памятник(хачкар) воинам погибшим в ВОВ
Изображение

МатильдаК
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:45
Откуда: Москва

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение МатильдаК » 29 авг 2018, 18:16

Оксанчик, читаю с упоением. Обожаю семейные истории ! Ещё и рассказ про такую интересную страну, очень надеюсь на фотографии. У нас многие знакомые побывали в Армении, все в восторге.
Вы всей семьёй ездили? Какие впечатления у мальчиков?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение Листва » 29 авг 2018, 18:24

oksi писал(а):...
Люба,с первого дня моего замужества,они признали меня своей)А уж когда я двоих сыновей родила,объявили меня настоящей армянской женой :)
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ого.
А я думала, что в тебе молдавское или цыганское примешано! :" Такие глаза! А как вспомню твою племяшку черноглазую. Это же омуты, а не глаза! У меня сразу вспоминается: "Ах, смуглянка-молдаванка!.... Я краснею, я бледнею..."

Про Армению с удовольствием почитаю. Многие ездили, хвалили.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 18:37

Небольшой перерыв)Фото надо отсортировать,перекинуть,ну и обдумать сопроводительный текст :)

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 18:44

МатильдаК писал(а):Оксанчик, читаю с упоением. Обожаю семейные истории ! Ещё и рассказ про такую интересную страну, очень надеюсь на фотографии. У нас многие знакомые побывали в Армении, все в восторге.
Вы всей семьёй ездили? Какие впечатления у мальчиков?
Катя,фоток очень много)фотки в 8 глаз делали :я,муж,его сестра и зять(он проффессиональным фотиком ,а мы айфонами)))Захять хочет фильм сделать.
Ездили мы с мужем и наш младший(старший в это время ездил в Сыктывкар на свадьбу к другу) и сестра у мужа со своим супругом и сыном.Дети у нас погодки.Поэтому,им весело было)Неуспели домой зайти,младший спрашивает:когда в Армению поедем?

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 18:49

Листва писал(а):
oksi писал(а):...
Люба,с первого дня моего замужества,они признали меня своей)А уж когда я двоих сыновей родила,объявили меня настоящей армянской женой :)
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ого.
А я думала, что в тебе молдавское или цыганское примешано! :" Такие глаза! А как вспомню твою племяшку черноглазую. Это же омуты, а не глаза! У меня сразу вспоминается: "Ах, смуглянка-молдаванка!.... Я краснею, я бледнею..."

Про Армению с удовольствием почитаю. Многие ездили, хвалили.
Олечка,я родилась и выросла в Молдавии.Отец после окончания Киевского политеха,по распределению попал в г.Унгены,Молдавия.Работал главным инженером биохимзавода.Потом ушёл в,,органы,, и поездили и пожили в трёх молдавских городах.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 19:27

Первое что мы посетили по приезду в Армению,это озеро Севан и монастырский комплекс Севанаванк
Севанаванк – монастырский комплекс, находящийся на полуострове Севан Гегаркуникской области.

Согласно найденным материалам, первая церковь св. Арутюн (Воскресенье) была построена Григорием Просветителем на месте языческого храма на острове(сейчас полуостров) озера Севан. Она была разрушена из-за землетрясения 995 года. В 9-ом веке монах Месроп Егивардеци (в дальнейшем католикос Месроп А Егивардеци) основал монастырь св. Аракелоц. Согласно церковным сведениям, нынешний монастырь был основан в 874 году дочерью Ашота А княжной Мариам. В дальнейшем монастырь окружили стеной, которая была разрушена в 16-17 гг.

В средние века Севанаванк был значимым историко-архитектурным комплексом, который помимо церквей включал строения для самых разных целей (типографию, гостевые дома, склады, трапезную и др).Севанаванк вбирал следующие церкви: св. Астватсамайр (Богородицы), св. Лусаворич (Просветитель), св.Ованес Мкртич (Иоанн Креститель) и св. Ншан; именно эти названия имел монастырь на протяжении многих лет. По сей день сохранились лишь церкви св. Аракелоц и св. Астватсамайр.

На территории комплекса есть развалины старых зданий, хачкары, могилы. В 1956-1957 гг церкви был восстановлены.

Согласно легенде, царь Ашот Еркат (Железный) и его брат Абас поклялись, что выведут захватчиков арабов из территории Армении. Защита был сконцентрирована в Севанаванке. Однако, силы были неравны. Пришло утро, и Севан покрылся густым туманом. Начали свое движение армянские корабли, обставленные горящими факелами. Царь Ашот, продолжая следуя совету рыбака, обошел врага сзади, начал атаку и заставил арабов бежать. И это еще не все. Лучи солнца так сильно били в глаза в это утро, что арабы не могли правильно целиться в армянские корабли и были вынуждены отступить. Моралью этой истории является то, что будучи царем, Ашот Еркат слушался разумного совета и обычного солдата и рыбака.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Это хачкары,о которых писала выше.Они везде,много,но рисунок ни разу не повторяется.
Изображение Изображение


Внутри одной из церквей.Про веру напишу чуть позже.В кратце:христиане,но не православные.Крестятся не к сердцу как у нас,а от сердца.Голову не покрывают.В церкви из-за здравие и за упокой ставят свечи все вместе.Большой стальной короб заполненный примерно на 10см песком ,и столько-же воды.Туда и ставят свечи.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось oksi 29 авг 2018, 20:32, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение oksi » 29 авг 2018, 19:28

Древнее реликтовое озеро Севан – «Жемчужина Армении» или «Гегамское море» - одно из крупнейших высокогорных пресноводных озер в мире. Это настоящее чудо природы расположено в самом центре Армянского нагорья, в огромной горной чаше, обрамленной живописными горными хребтами на высоте 1900 м. Площадь его водного зеркала составляет 940 кв. км, максимальная глубина - 95 м. Наибольшая длина озера около 70 км, а ширина - 30-50 км. Севан питают 28 рек, а вытекает только одна – Раздан. Самая крупная река, втекающая в Севан - Маерик.

Артанишский полуостров с северо-востока и мыс Норадуз с юго-запад делят озеро на две части: большую и меньшую сообщающиеся между собой проливом шириной в 8 километров.

Своим происхождением озеро обязано вулканам Гегамского хребта. Извержение лавы примерно 250 тысяч лет назад запрудило долину древней реки. Образовавшаяся котловина стала наполняться талыми водами ледников и снежников окружающих ее хребтов, а позднее и речною водою.

Озеро Севан, АрменияОзеро Севан, АрменияОзеро Севан, Армения
Климат в окрестностях Севана превосходный. Какая бы жара ни стояла в долине, здесь, на высоте, всегда прохладно. Температура воды летом достигает 18-20С.

Береговая линия Севана очень живописна. Это и склоны, густо заросшие лесом, и белые голые каменные обрывы, и горные степи, переходящие в альпийские луга, и широкая яркая полоса облепихи и сосен, и дикие галечные пляжи. Над всем этим ландшафтным великолепием нависают взбитые облака, они буквально цепляются за вершины гор, почти всегда покрытые снегом. Территория вокруг Севана – заповедная зона Национального парка.

Этими потрясающими видами невозможно не залюбоваться. К тому же здесь царит чистейший горный воздух и свежесть почти что морского бриза.

Севан, не раз воспетый в стихах и прозе, действительно завораживающе красив. Его прозрачные воды удивительным образом способны менять цвет: В солнечную погоду он нежно-бирюзовый, в ветреную погоду – сурово-серый, ночью – серебристый.

Главная обитательница Севана – севанская форель, которую армяне называют «ишхан», занесенная в Красную Книгу. Благодаря отменному вкусу своего нежно-розового мяса форель стала настоящим лакомством для местных гурманов. Здесь на Севане имеются специальные форелевые хозяйства, которые выращивают рыбу для деликатесов армянской кухни.

Суровая и своеобразная красота озера Севан запоминается надолго. Тем более, что его окружают многочисленные храмы, созданные в совершенно уникальном стиле армянской архитектуры.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и без платочков,никуда)

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось oksi 29 авг 2018, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

МатильдаК
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:45
Откуда: Москва

Re: Армения,страна древних монастырей и гостеприимных людей!

Сообщение МатильдаК » 29 авг 2018, 19:30

Оксан, ну понятно)) мой младший тоже в Армению рвётся, у него друг от туда. Хотят на машине )) пока только ни у одного нет машины))) но собираются :lol:

Ответить

Вернуться в «Путешествия»