Вот такие модные тенденции...

Модераторы: Натик, Листва

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение елена58 » 02 сен 2018, 15:18

zareslava писал(а):Заинтересовала статья В.М.Зайцева, хотя уже не новая.
Искала, куда поставить, решила сюда. ^%

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Своих тканей нет. Всё позакрывали и разрушили. Из чего шить? Из одних платков? Раньше и крепдешин свой выпускался и шерстяные ткани, из итальянских что ли шить? Это будет просто смешно.

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Юлианна » 02 сен 2018, 16:07

" В сознание русских людей десятилетиями внедрялось ошибочное представление, будто традиционная русская одежда — это костюмы народных и псевдонародных ансамблей. Расписанные какими-то красными петухами, изуродованные каким-то нелепым «золотым» декором."

Дамы, а кто-нибудь может мне объяснить что значит "традиционная русская одежда"? Какая она? Если Вячеслав Зайцев не имел ввиду фольклор, то - что он имел ввиду?

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Tatyana_Ars » 02 сен 2018, 17:01

Юлианна писал(а): Дамы, а кто-нибудь может мне объяснить что значит "традиционная русская одежда"? Какая она? Если Вячеслав Зайцев не имел ввиду фольклор, то - что он имел ввиду?
На эту тему можно очень много чего сказать, никакого форума не хватит) Спросите в любом поисковике "реконструкция русского костюма" и посмотрите картинки, например. Люди такие вещи делают интересные! А вот чтобы они отчетливо проявились в нашем сегодняшнем гардеробе, историю русского костюма надо переосмыслить и продолжить ее развитие, а не просто копировать то, что носили раньше...

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение tsunlay » 03 сен 2018, 01:24

Tatyana_Ars писал(а):
Юлианна писал(а): Дамы, а кто-нибудь может мне объяснить что значит "традиционная русская одежда"? Какая она? ?
мужчины-лапти, рубаха, штаны, телогрейка, ушанка
женщины-лапти, сарафан, платок, телогрейка :lol:

Изображение

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение zareslava » 03 сен 2018, 17:14

tsunlay писал(а):мужчины-лапти, рубаха, штаны, телогрейка, ушанка
женщины-лапти, сарафан, платок, телогрейка
Вы действительно так думаете?
Тогда вы неправильно думаете. :!!
Tatyana_Ars писал(а):Юлианна писал(а):
Дамы, а кто-нибудь может мне объяснить что значит "традиционная русская одежда"? Какая она? Если Вячеслав Зайцев не имел ввиду фольклор, то - что он имел ввиду?

На эту тему можно очень много чего сказать, никакого форума не хватит) Спросите в любом поисковике "реконструкция русского костюма" и посмотрите картинки, например. Люди такие вещи делают интересные! А вот чтобы они отчетливо проявились в нашем сегодняшнем гардеробе, историю русского костюма надо переосмыслить и продолжить ее развитие, а не просто копировать то, что носили раньше...
Согласна с Tatyana_Ars. ^%
Вряд ли Зайцев хотел в мгновение ока переодеть население России в русский национальный костюм в первозданном виде. И чтобы ходили так по улицам современных городов.
Ожидать такого сейчас было бы по меньшей мере, странно. И неуместно. Жизнь изменилась, люди изменились. Время другое. Национальному костюму в его историческом виде не место в современной жизни.
Однако, его волновало, что люди совсем забыли о красоте русского костюма, да и о своих корнях тоже.
Наверное, ему хотелось, чтобы современные модельеры включали в свои коллекции элементы национального костюма, чтобы это была не безликая универсальная, среднеевропейская одежда, а чтобы чувствовался в ней именно русский стиль.
Может быть так, как это делает модельер Валентина Аверьянова и другие мастера.
Я поняла его статью именно так.
Что касается характера русской, славянской национальной одежды, как она выглядела, из каких элементов состояла, как её носили, - информации предостаточно. и статьи, и фото, и картины.
Юлианна, ^% наберите в поисковике "русский национальный костюм" и посмотрите, сколько информации по данной теме.
Мне понравилась статья В.Зайцева, вот и поделилась. Не для дискуссии, вообще-то...

Аватара пользователя
чаровница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:57
Откуда: Подмосковье

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение чаровница » 03 сен 2018, 21:15

В каждой губернии,в каждом уезде одевались по-своему.Один из вариантов традиционной русской одежды- такой ансамбль.Это женский костюм рязанской области.
DSCN7372.JPG

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение zareslava » 03 сен 2018, 22:13

чаровница, ^% Марина, всё очень красиво: и наряд, и модель, и пейзаж! :: А как называются головной убор и верхняя часть костюма?

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Amora » 04 сен 2018, 00:00

чаровница, очень красиво, но такой наряд будет уместен только на каких-то мероприятиях, не повседневная это одежда. А вот современную модную одежду по мотивам национального русского костюма я бы носила с радостью. Натик показывала несколько интересных моделей.

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Юлианна » 04 сен 2018, 00:18

Благодарю, что поделились мнением) ^%
Не могу понять зачем привносить фольклор в современную повседневную одежду и ходить в "традиционной" . Подумала: может не соображаю чего и задала вопрос.
Про внесение отдельных элементов могу ещё понять и то, на мой взгляд, всё должно выглядеть современно. Платок накинуть наш любимый ПП, да так чтоб вписался, к примеру. А что ещё? И если я, всё-таки, правильно понимаю традиционная русская одежда - это и есть фольклор. Во всём мире его по народным праздникам надевают, а не в гости и на работу.
Показы Зайцева , да, красивые, но это театр...Что-то можно взять у него, но совсем чуть-чуть....

tsunlay ,повеселили))

МатильдаК
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:45
Откуда: Москва

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение МатильдаК » 04 сен 2018, 13:08

Речь ведь о привнесение просто элементов, небольших естественно. В нашем случае очевидно , что это платок в первую очередь))) но можно же и другие элементы привнести- орнаменты и узоры в ткани . Орнаменты и узоры в блузки, юбки , платья , сумочки, пальто , да мало ли в чего ещё.Достаточно небольшого фрагмента ведь.
Можно же придумать если такую задачу ставить.
Как пример наша спортивная форма которая была на Олимпиаде в Сочи.

У Зайцева театр , да . И всего черезчур в костюмах.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Svet-lana » 08 сен 2018, 09:59

Marfa, спасибо огромное за ссылку на Круизную коллекцию от дома Диор! ^% Прерии Техаса, африканское сафари, ковбои и индейцы... Давно не получала такого удовольствия от показов современной моды!

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Svet-lana » 08 сен 2018, 10:20

zareslava писал(а): Вряд ли Зайцев хотел в мгновение ока переодеть население России в русский национальный костюм в первозданном виде. ...его волновало, что люди совсем забыли о красоте русского костюма, да и о своих корнях тоже.
Наверное, ему хотелось, чтобы современные модельеры включали в свои коллекции элементы национального костюма, чтобы это была не безликая универсальная, среднеевропейская одежда, а чтобы чувствовался в ней именно русский стиль.

Я поняла его статью именно так..

И я тоже именно так поняла статью В. Зайцева! И очень даже он прав. Моя тайванская соседка по дому и приятельница преподаёт дизайн одежды на одноимённом факультете в университете. Именно этому и учит своих студентов в последнее время - вплетать элементы национальной одежды (а на Тайване, кроме пришлых.китайцев, 14 аборигенских племён) в современный стиль. В прошлом году её студенты побывали с показом в Москве и даже привезли приз за коллекцию моделей с элементами тайванской этники. Мне кажется, что и у нас потихоньку возрождается национальная традиция в одежде. Во всяком случае, я это заметила летом нынешним.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Svet-lana » 08 сен 2018, 10:26

МатильдаК, какой Вы удачный пример привели: олимпийскую спортивную форму! Я разглядывала много чего в бутике Боско, в Гуме, прошлой зимой. И много чего понравилось, аж купить захотелось, хоть и не надо мне. :D

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Vera » 21 сен 2018, 14:34

Это неожиданно и интересно (примерно с 5 минуты до 20-й):

https://tokshows.ru/60-minut-dnevnoj-vy ... 1-09-2018/

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Вот такие модные тенденции...

Сообщение Svet-lana » 21 сен 2018, 15:42

Vera писал(а):Это неожиданно и интересно (примерно с 5 минуты до 20-й):

https://tokshows.ru/60-minut-dnevnoj-vy ... 1-09-2018/

Vera, посмотрела. Спасибо Вам большое ^% Действительно неожиданно, интересно, и спорить можно бесконечно. Лично я, живи я в том селе в Архангельской области, тоже наверное оскорбилась бы, если бы увидела фото бородатой женщины в красных колготках с бутафорским крестом в руке и в такой нелепой позе на фоне моей родной деревянной церквушки. Неважно, что это фото для журнала VOGUE. Насколько я знаю, итальянцы - очень истовые католики. Интересно, понравились бы жителям какой-нибудь итальянской деревни такие фото на фоне католической церкви, особенно старшему поколению? Влад Лисовец немного фриковат, удивило, что он, оказывается, глубоко верующий человек :) . Несёт чушь про современные мировые тенденции в моде, что, видите ли, теперь главное, чтобы было не красиво, а грубо и что надо одеваться в секонд-хенде, если хочешь быть модным. Захар Прилепин повеселил словами про Кадырова :D

Ответить

Вернуться в «Что модно?»