Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 06 ноя 2018, 20:31

Lucciola писал(а):Туська, а что, есть связь между ростом , размером ноги и эндокринной системой? Моя свекровь 175 см ( сейчас уже пониже стала) и 43 размер ноги. Не знаю, как у неё с эндокринной, но будет скоро 92 года, жизнерадостна и всё ещё активна... А вот как раз другая знакомая 180см и 40 размер страдает щитовидкой. Я думала, это генетика?
Есть давнишняя теория, что размер ступни = 1/7 роста +- 1см у женщин - это практически идеально. Поэтому при росте 175 см длина стопы 25 см, ну 26. Но это явно не 42 размер. Ещё есть один вариант, длина стопы равна длине локтевой кости, то есть если приложить ступню к руке от локтя до кисти.

Но это пропорции то ли древних греков, то ли древних римлян. Видимо сегодня им мало соответствуют модели подиумов.

Аватара пользователя
Lucciola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:34
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lucciola » 06 ноя 2018, 20:52

Раз такое дело, то и про себя напишу- рост 170см, длина ступни 26,5. Не соответствую античным пропорциям >< видимо, поэтому для украшения себя несовершенной пользуюсь платочками :lol:

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Шахтуш » 06 ноя 2018, 23:01

Это не корректные данные, несколько однобокая пропорция, так как с возрастом у любого человека стопа немного расплющивается, что приводит к её увеличению и в длину, и в ширину. Интересно, как древние эту пропорции вывели? Возраст и род занятий учитывается? Абстрактно, при прочих равных условиях длина ступни у человека, таскающего тяжести будет отличаться от размера ноги того, кто никогда не поднимал ничего тяжелее оливки к бокалу вина.

Про античные пропорции.
Наверно, используется некоторая отправная точка, например, Греция. Древняя.
Где скульптуры грешили и приукрашивали значимых людей.
Древний Рим был честнее, там если горбатый и нос крючком, так и лепили..
И если уж совсем к истокам, то предки наши, сапиенсы и до них, имели хорошую такую ножку, и в ширь, и в длину. И все мы так любили в детстве приключенческие романы, про дружбу, братство, любовь прекрасной дамы. Вот очень интересно было узнать, что средний рост мужчин во Франции времен мушкетеров был ниже 165 см. А 170 - это уже высокий и статный красавец. Средний размер ноги у них же 37 - 39. Прямо плюгавенькие какие то.
Рост у женщин, ясное дело, был ниже, размер ноги 33 - 35. И исторические отсылки деликатно упоминают, что Маргарита Наваррская, красавица Марго, имела очень маленькую ножку (для того времени), чуть ли не детские ступни. Чем очень привлекала мужчин, желающих эту ножку увидеть.
И очень интересно, как, например, в наше время, континенты оценивают женскую красоту. И ее эталоны.
На Востоке в чести округлые, хорошо выраженные бедра и талия (полнота и худоба им не помеха).
Далеко на Западе, в Америке, ценят высокую и упругую грудь.
На Западе поближе, в Европе, длинные и стройные ноги.
Но вот сколько бы европейцы не бились, и какие бы пропорции не выводили, даже при платиновом сечении, но длина ног среднестатистической жительницы Африки всё равно на 10 см, это в среднем, длиннее, чем у дам из Европы. И хоть убейся, но даже племя пигмеев статистику не изменило.
У женщин негроидной расы ноги длиннее, вот так то.
И если бы пропорции считали Йети, то и длина ног, и размер ноги имели бы совсем иные соотношения.
А что касается роста и расчёта правильной длины ступни, то надо учесть, что при одном и том же росте длина ноги может существенно меняться. Поэтому усредненные показатели может быть и хороши для определённых целей, но красота, это целесообразность природы. И законы физики тоже никто не отменял, поэтому свойство сообщающихся сосудов имеет место быть. Каноны и пропорции меняются через тысячелетия. И никого не смущает отсутствие густого волосяного покрова, отпал он за ненадобностью. А ещё через тысячелетия мы вообще может быть будем как яйцеголовые. Какая экономия на средствах по уходу за волосами и сколько времени высвободится на полезные дела, энергия не уйдёт в пустоту.
Девочки, обещаю, что мы с вами все равно будем самыми красивыми, у нас при любом раскладе и любой длине ног - платки. Что делает нас исключительным подвидом человека разумного, пропорционального и красивого. Прямо усилила бы последние слова, очень и очень красивого, во всём.
Но сама бы предпочла иметь 37 размер, независомо от роста. Для меня этот показатель, по пропорции 1/7+1 маловат. Но мне вот нравится, потому что как не зайду в обувной, только этот размер и стоит.

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Диана-охотница » 07 ноя 2018, 18:16

Lastochka23 писал(а):
Я вот смотрю, например, на юную дочь Синди Кроуфорд - Кайю Гербер - и она мне кажется каким-то совершенно космическим существом невероятной красоты. Словно Господь поцеловал при рождении. Вот что значит гены! :) До сих пор помню интервью русского массажиста, которого допустили к телу Синди, когда она (еще молодой) приезжала в Москву... Он с такой восторженностью отзывался о ней! Как о богине. Точнее - о ее телосложении.
Из детей Синди Кроуфорд мне больше по душе сын - Пресли Уолкер Джербер.
На его фоне Кайя простовата ))
А про Синди соглашусь - в молодости ее тело было потрясающим.
У меня есть журнал "Плейбой " , единственный номер, купленный в жизни))) именно из-за серии ее черно-белых фотографий на пляже

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Туська » 07 ноя 2018, 19:16

Lucciola писал(а):Туська, а что, есть связь между ростом , размером ноги и эндокринной системой? Моя свекровь 175 см ( сейчас уже пониже стала) и 43 размер ноги. Не знаю, как у неё с эндокринной, но будет скоро 92 года, жизнерадостна и всё ещё активна... А вот как раз другая знакомая 180см и 40 размер страдает щитовидкой. Я думала, это генетика?
На да, эндокринная система это же не только гормоны щитовидной железы, но ещё восьми желез, от гипоталамуса до половых желез
Считается размер ноги и рост - этот гормоны роста в подростковый период
А есть исследования по связи даже питательных веществ в еде и выработки гормонов в подросковом возрасте
Мне вообще кажется, что все модели имеют очень хороший, даже запредельный метаболизм - что позволяет сначала не потолстеть в пубертате, а потом сохранить эти параметры после рождения детей
А вашей свекрови здоровья! Надо же какой почтенный возраст!!

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lastochka23 » 08 ноя 2018, 13:31

Диана-охотница, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

И чтобы не флудить, отчитаюсь Жозе.
Конечно, угнаться за всеми шедеврами, которые выпускает Мануфактура, практически невозможно... Пришлось кое с чем расстаться... Чтобы купить Пряник.)) А ведь подписывалась на все три... :o Что ж, будем как-то изыскивать средства...


Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Труня » 08 ноя 2018, 18:40

Да, матушки мои, убытки не меренны, потратки не считаны. Разор.

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Диана-охотница » 09 ноя 2018, 10:36

"Это жизня такая" (с)

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Елена Х. » 09 ноя 2018, 10:48

Труня писал(а):Да, матушки мои, убытки не меренны, потратки не считаны. Разор.
Да ладно бы хоть не напрасны были убытки и потратки. А то ведь опять в шакаф, с бирками, все свесится и сложится :cry:

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Nadin » 09 ноя 2018, 10:58

Елена Х. писал(а):
Труня писал(а):Да, матушки мои, убытки не меренны, потратки не считаны. Разор.
Да ладно бы хоть не напрасны были убытки и потратки. А то ведь опять в шакаф, с бирками, все свесится и сложится :cry:
:)
"Вот она такая, бабская натура:
Рассуждаешь мудро, а живёшь... как дура!
И опять влезаешь в эту авантюру,
Думая, что знаешь ты свою натуру..."

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Елена Х. » 09 ноя 2018, 11:43

Nadin писал(а): "Вот она такая, бабская натура:
Рассуждаешь мудро, а живёшь... как дура!
И опять влезаешь в эту авантюру,
Думая, что знаешь ты свою натуру..."
Золотые слова, правильные, ээх... ^V^ :cry:

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Шахтуш » 09 ноя 2018, 15:12

Чтобы вы все не хулиганили с финансами и хотелками, не латали бы бы бюджет с прорехами, и не считали бы себя дурами, даю установку - не покупать следующий платок до тех пор, пока старый не износится.
Без поблажек. И без слезных потоков бесконечных жалоб на долюшку женскую, муки выбора и размеры шкафа, которые все равно еще много позволяют. Один платок - это один платок, один колорит, один размер, без вариантов. Никакого среди синих, среди условно-коричневых, с бахромой или без, на шелке или шерсти.
Просто один платок. Выбирайте сами.
Отсюда три вопроса:
1. Какой же платок при таком раскладе так и останется в категории "жалко", уберется в шкаф на "вечный упокой", потому, что краса необыкновенная, али редкость диковинная?
2. Какой же тогда платок попадет в категорию "и в хвост, и в гриву", чтобы вот носить с любовью и истрепать его, родимого, да так, чтобы честно самой себе и всем остальным признаться, что смело присуждаете ему номинацию "гвоздь сезона" (или же номинацию "прошла любовь, завяли помидоры")?
3. И какой же побежите покупать, именно тот, самый-самый, заветный, один и единственный (носить то его опять до дыр, до следующей смены). А может быть просто добротный, универсальный, подходящий ко всему и всегда, из звездной категории "и в пир, и в мир, и в добрые люди"?

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Nadin » 09 ноя 2018, 15:31

Шахтуш писал(а):.......не покупать следующий платок до тех пор, пока старый не износится.
.............
Жёстко! Это для женщины, примерно, как одни трусы иметь :P

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Натик » 09 ноя 2018, 15:34

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Елена Х. » 09 ноя 2018, 19:10

Nadin точно ^! :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»