О здоровье..

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Зимородок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:50
Откуда: город Петра

Re: О здоровье..

Сообщение Зимородок » 03 окт 2019, 12:41

Я подбираю себе обувь у Gabor и выходную у Peter Kaiser( есть у них каблучок 4-5 см и подходящая для меня колодка), пятки в них никогда не болят

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: О здоровье..

Сообщение Chispa » 06 окт 2019, 17:35

Оксана, спасибо ^%
Было интересно узнать, что думают по этой проблеме российские врачи. Похоже, мнения западной (испанской) и российской медицины на этот раз совпадают)
С вашими выводами абсолютно согласна. Только добавила бы ещё - избегать быстрой торопливой ходьбы и долгого стояния на ногах. В моём случае, я считаю, причиной оказался именно стресс, прошлый год на работе был очень напряженный. На работе вообще приходится достаточно много ходить, от 6 до 10 км. А в том году, помню, носилась как угорелая. Ну и привычка выходить из дома на работу впритык и потом всю дорогу бежать усугубила, конечно, картину. Организм сказал "Баста!".
Теперь я хожу вдумчиво. Стараюсь выходить из дома по-раньше. Хотя сила привычка превосходит порой мои намерения. Но даже если и опаздываю, всё равно не бегу. Вырабатываю пофигизм. Здоровье дороже.
Выздоравливайте, Оксана!

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: О здоровье..

Сообщение Таня Ситникова » 06 окт 2019, 17:55

Ходить вдумчиво-это мечта..надо задуматься..ибо повод есть..
выхожу из дома в 7 утра и..быстрым шагом иду на работу..на которой стою полдня практически...
значит,выходить еще раньше нужно..
вот,Ириш,и как будто с тобой поговорила.. ::P

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: О здоровье..

Сообщение Елена Х. » 07 окт 2019, 07:36

Оксан, лишний вес конечно является причиной к шпорам, но это одна ИЗ многих причин. Причинами так же являются нарушение эндокринной системы,плоскостопие, излишня нагрузка на ноги, постоянная переноска тяжестей ( в т.ч. и беременность, а если их несколько?),каблуки и просто неудобная обувь и пр. и пр. Причин множество, для каждого своя мозаика складывается.
....Когда я первый раз ходила на физиолечение, то тогда набирали группы по одной и той же болячке. В группе по лечению шпор было 8-9 человек, не помню уже точно. И толстая была только я одна. Еще одна женщина старше меня, была чуток полноватой, остальные все нормального телосложения. А одна женщина была такая худая, как моя жизнь :lol: . Да и возраст у всех был разный, от молоденькой девушки, до пожилой дамы. И у всех были шпоры. У меня шпоры уже были наростами, на рентгене отчетливо было видно.
.....Потом, когда пятки перестали болеть, я еще наверное месяц ходила не наступая на пятки :cry:

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О здоровье..

Сообщение Harita » 07 окт 2019, 20:30

У моей мамы прошла сама собой после отказа от мясной пищи.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: О здоровье..

Сообщение Chispa » 08 окт 2019, 00:10

Елена Х., а сколько времени у вас была боль в пятках?
Harita, аналогичный вопрос о вашей маме.

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: О здоровье..

Сообщение Юлианна » 08 окт 2019, 00:17

Chispa писал(а):Елена Х., а сколько времени у вас была боль в пятках?
Harita, аналогичный вопрос о вашей маме.
Подозрительно у всех совпадает - примерно год. :lol:

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: О здоровье..

Сообщение Chispa » 08 окт 2019, 00:25

Почему подозрительно?
Мне несколько врачей, двое из них сами перенёсшие этот недуг, тоже говорили о годе.

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: О здоровье..

Сообщение Юлианна » 08 окт 2019, 00:48

Chispa писал(а):Почему подозрительно?
Мне несколько врачей, двое из них сами перенёсшие этот недуг, тоже говорили о годе.
Ну это я так выразилась, в виде шутки) Травмированные связки, сухожилия, так и заживают - в течении года.
В конце года мне врач и диету с ограничением мясного прописала, думала, может отложение солей так действует. Но я чувствую, всё-таки, помогла правильная обувь.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: О здоровье..

Сообщение Елена Х. » 08 окт 2019, 02:13

Chispa писал(а):Елена Х., а сколько времени у вас была боль в пятках?
Ну точно не год. Я реально не могла ходить толком, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... боль была невыносимая месяца 1,5- 2 (точнее не помню). Наверное чуть более месяца поболело и я пошла к врачу, пока рентген, пока к хирургу попала, пока на лечение назначили, еще месяц прошел. Потом еще 2 недели, после физиолечения болело, а потом как то резко перестало, я даже не сразу и поняла, т.к. на пятку еще долго не наступала, боялась. Второй раз недели две поболело и я пошла к врачу. Сейчас периодически ноет, мазью помажу и вроде проходит.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: О здоровье..

Сообщение Chispa » 08 окт 2019, 03:42

Елена Х. писал(а): Ну точно не год. Я реально не могла ходить толком, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... боль была невыносимая месяца 1,5- 2 (точнее не помню).
Елена, ну так и у меня острая боль была месяца два, остальные месяцы боль была вполне терпима и усиливалась под вечер после чрезмерного хождения. После работы шла волоча ногу, но за ночь она отдыхала и по утру болело при первых шагах, потом разогревалась. Острая боль это не столько от самой шпоры, сколько от плантарного фасциита, то есть воспаления фасции. Раз сняв это воспаление вполне можно функционировать, но стараться не перегружать ни чрезмерным хождением, ни ношением тяжестей.
Юлианна писал(а): В конце года мне врач и диету с ограничением мясного прописала, думала, может отложение солей так действует. Но я чувствую, всё-таки, помогла правильная обувь.
Юлианна, про мясо - это хорошая мысль. Помню, я одно время практически не ела мяса и чувствовала особую лёгкость в ногах. Сейчас же опять к нему вернулась, ибо муж мой страшный мясоед, а готовить два меню нам внапряг. И эта общая тяжесть в ногах опять появилась. Так что я крепко подумаю. А правильная обувь да, она просто помогает не ретравмировать и снижать лишнюю нагрузку. Но, кажется, мы уже об этом говорили) А вообще трудно сказать, что именно вылечивает в данном случае. Думаю, всё в комплексе.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: О здоровье..

Сообщение Елена Х. » 08 окт 2019, 05:33

Chispa Ну так Вы спросили, сколько была боль, я и ответила. Понятное дело, что шпора есть до сих пор, но не болит. Точнее изредка побаливает. ;) т.т.т.
А началось все лет 5 назад.

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: О здоровье..

Сообщение Юлианна » 08 окт 2019, 14:28

Chispa, к такому выводу пришла и я. В совокупности всё так и есть. ^%

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 08 окт 2019, 20:18

Оксана, Ирина, очень вам сочувствую ^%
Но не отчаивайтесь, это лечиться! Точно!
Разбавлю вашу девчачью компанию мужчиной в самом расцвете )))
Мой муж с ровно той же проблемой столкнулся на подходе к 50ти.
Ни лишнего веса, ни стоячей работы.
Более того, спортсмен по жизни, обувь всегда хорошая, Экко любит очень и давно.
Питание сбалансированное, ибо опять же многолетний спортивный режим и любящая жена.
Вообщем, красавчик ::

Казалось бы - откуда?? у такого красивого и любимого такая фигня??

В нашем случае ключевым было хождение босиком.
Он у меня каратист, если кто не в курсе, они там босиком рубятся. А машут ногами ой как не по-детски.
И дома он тоже никогда не носил никакие тапки, всегда босиком.
А так как он по темпераменту весьма напористый товарищ, то это выражается во всем, и в хождении тоже.
То есть он банально отбил/отстучал себе пятки.

Так что, Chispa, Ирина, умница ?*():
вдумчиво ходить = ходить мягче

Да, все, конечно, сложнее, и важна совокупность факторов.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Но в нашем случае - после курса лечения - главным требованием врача было "не ходить босиком и не стучать пятками". Босиком можно только по травке или по песочку, лучше морскому, ага ;)
Для дома были куплены кроксы, с каратэ закончил, уже и возраст.
Питание не менялось, но мы очень умеренные мясоеды.
Примерно через полгода проблема ушла. Тьфу 3 раза!!

Всем желаю терпения и здоровья.
Уж насколько у меня муж умеет боль терпеть... шпора это больно.

Р.S. у Экко разные линейки, есть почти обычная обувь, а есть практически ортопедическая, только еще и с дизайном достойным. Там поддержка стопы как кресло в машинах класса люкс - как ляльку, со всех сторон, мягко и надежно. Ходить можно очень долго :D

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: О здоровье..

Сообщение Туська » 08 окт 2019, 23:06

Интересно, а у меня Экко не пошло никак, все жестким кажется, но я вообще фанат замши, даже в межсезонье ухитряюсь носить
Дамы, а какой подпяточник оптимально в мокасины? Изменила любимой марке в этом году (перестали в РФ ее вообще возить) и поняла, что тоже начинают уставать пятки
Но если в туфли уже знаю какие стельки/полустельки, то мокасины???
стелька гелевая и фо-норм - неудобно, полустелька - жестко ((
Что используете?

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»