Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Люкс » 12 янв 2020, 23:01

Таня, даже не пытайся лечиться. Платочки тебе приносят радость. Так вот живи и радуйся, сколько есть их - все твои! Много не мало. И неважно сколько их, потому что куплены на заработанные собственным трудом денежки. Сама заработала, сама и тратишь, как сочтешь нужным. И самое главное плохо никому не делаешь.

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ElenaZ » 12 янв 2020, 23:50

Танечка Имбирь, ты, надо сказать, держишься долго в стадии "много чего хочу и все, что хочу, куплю". И это здорово! Я дошла до той стадии, что научилась получать удовольствие от просмотра платков в каталоге и на фото на нашем форуме. Новинки меня почему-то совсем не влекут (имеется в виду к покупке), а на девочках на фото на многих нравятся. Гранатовую от Жуковой было бы неплохо - и ее-то может быть и купила бы. Хотя все, что желала, я чудом обрела - Дед Мороз (спасибо нашим форумчанкам) меня порадовал в этом году. Остался только 7-й Караван. Когда-то давно был у меня, да подарила. Теперь хочу вернуть - пока еще есть в магазинах кое-где. Вспоминаю те романтичные времена, когда я только открыла для себя павловские платки, мне хотелось купить любую новиночку. Но тогда и не так часто новинки появлялись. Сейчас это довольно накладно стало. Недавно залезла в каталог и обнаружила там так много интересного, например, в размере 146 с шелковой бахромой. Полюбовалась виртуально, на том и успокоилась) Вот Юля Фрекен Жюли сегодня такую нежную красоту в примерочной показала, тоже услада для глаз.
Последний раз редактировалось ElenaZ 13 янв 2020, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ElenaZ » 13 янв 2020, 00:09

В теме "Поговорим 2" Мэри Поппинс поставила ссылку на такой классный ролик - где Римма Маркова с Нонной Мордюковой "дура ты, и муж твой дурак, и коза у тебя дура..." https://youtu.be/efVovQJ0z0c

Я пошла дальше смотреть ролики этой серии. 1995 -1997 годы. Вот нахлынуло на меня - не передать. Ну и актёры (в большинстве своем), конечно,- это совсем другой уровень мастерства. Получила огромное удовольствие, чего и вам желаю) https://www.youtube.com/playlist?list=P ... FC2AD989F7

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 13 янв 2020, 10:35

Лена, спасибо за ролики. ^%
Я не знала, что это цикл, с большим удовольствием пересмотрела. Актеры, да! Мне думается, что именно короткий кадр самый трудный для актера.
И за 'Натальевну" отдельное спасибо ?*():
Жестко, но доходчиво)))

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 13 янв 2020, 11:15

Таня Имбирь, в этой теме не пишу, ибо Жозефина и ее запасы вообще мне не близко.
Сегодня напишу. Не Жозефине, тебе))).

Почему сомнения? Кому плохо от твоего увлечения?

Мы с тобой в одно время пришли на форум, но я даже не буду сравнивать кол-во платков))) Чувствую ли я себя "сиротой казанской"? Нет. Чувствую ли я тебя "больной"? Тоже нет)))
Просто мы разные. Я не коллекционер от слова совсем, никаких усилий не прилагаю, мне просто не нужна коллекция. У меня более рассредоточенный взгляд на окружающее пространство ))). Но я живу с коллекционером, и мне не плохо никак от его коллекции ><
Мне с ним интересно! Принимаю и уважаю его увлечение, без напряжения совершенно. И он может разговаривать на разные темы))) Подумала больше - да я горжусь им!

Мне думается, что если никому не плохо от увлечения, если нет зацикленности - то и поводов для поиска диагноза нет. Только Фрейда и т.п. не читай :lol: девушка ты мнительная, а он своеобразный товарищ.

Для себя - через платки- неожиданно открыла, что мне важна не только картинка. Я визуал клинический, знаю это про себя с детского сада. Но вот название платка оказалось тоже очень важно - не покупаю с теми, что не отзываются во мне/ не усиливают картинку, и тем более с номерами. И состав - вискозу не куплю ни в каком шедевральном рисунке и названии. Про состав и раньше понимала, а вот про название - настоящее открытие :D

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение mrrmumur » 13 янв 2020, 12:21

А у меня были разные периоды, как, наверно, у многих на форуме. Вначале хотелось всего, много всего купила. Потом стала отпускать то, что не ношу - и до сих пор надо бы продолжать процесс, он вообще переодически должен идти, чтобы подгонять коллекцию под меняющие нужды и вкусу. Потом был период охлаждения, длился несколько лет. А потом вернулся интерес, хотя я теперь покупаю очень выборочно (вот сейчас планирую покупку 1 хлопковой шали и нескольких вискозных, этим летом и хлопок, и вискоза мне очень послужила). Но то, что у меня есть, вызывает у меня большую эстетическую радость, восхищение красотой.

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Люкс » 13 янв 2020, 16:24

У меня по меркам форума тоже не так много изделий, но то что куплено, еще ни разу не продала. Дарить - дарила дорогим мне людям. Пришла к выводу, что ничего случайно не покупается. Приходит время и платок становится востребован, он как бы ждет своего часа. Носятся часто те, которые подошли к моей одежде, а не купленные, потому что красивые или популярные. Тоже много любуюсь на форуме, хотелки проходят строжайший отбор, и при случае конечно покупаю без всяких мучений совести.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 13 янв 2020, 18:22

У меня тоже покупок не больше всех, но и того много. И приятно, и сдохнуть можно, как те мыши из опыта,которые есть не ходили из-за постоянной стимуляции центра удовольствия.
Что-то менять тут лучше, чем не менять.
Не нужно на себе слишком много тащить вещей. Это состояние "раба вещей" от лукавого.
У меня перезагрузка жизненных ценностей.
Вот бы ещё тонну кукол распродать решиться.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 13 янв 2020, 21:50

Larna писал(а):
13 янв 2020, 18:22
Не нужно на себе слишком много тащить вещей. Это состояние "раба вещей" от лукавого.
Согласна :D
Но не обязательно коллекционирование это "раб вещей", как говориться, степень тяжести разная бывает. Когда драная обувь, но 100500 экземпляр в коллекцию - это клиника, конечно. И когда человек душит окружающих "своей" темой - тоже. И когда коллекция сьедает жилое пространство. Другими словами: любое увлечение требует ресурсов - финансы, место и, главное, время и энергия.
Хватает? Не-не, не себя спросить, а тех, кто рядом, кто тебе дорог :D
Если да - прекрасно!
Потому что, увлеченный человек всегда привлекательнее НЕувлеченного. И счастливее))

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 13 янв 2020, 22:35

Или когда и коллекция, и пространство, и недраная обувь - всё одному в семье...

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 13 янв 2020, 22:44

Larna писал(а):
13 янв 2020, 22:35
Или когда и коллекция, и пространство, и недраная обувь - всё одному в семье...
В таком случае, думаю, коллекционер не париться в сомнениях. И уж точно диагноз у себя не подозревает :mrgreen:
Если человек не думает ни о ком, кроме себя - о чем тут можно говорить? Тогда коллекционирование ничуть не лучше алкоголизма >< с этим к доктору, и обычно принудительно. Либо...из семьи.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Таня Ситникова » 14 янв 2020, 22:25

Всем спасибо за разные мнение. ^% Прочла с интересом.
Тема количества,да, поднимается мной чересчур часто.
Вместо того,чтобы просто-решительно сократить и взять паузу.
Хоть ненадолго. Просто-остановиться. И задуматься.
О многом.
Да просто-о жизни.
eleka писал(а):
12 янв 2020, 22:51
Чему я научилась со временем - это выбирать шали долго и тщательно, чтобы первое желание заполучить рисунок либо улетучилось, либо перешло в стадию осознанной неизбежности. Далее спокойно жду, когда неизбежность совпадёт по времени с появившейся возможностью.
Милая Елена Владимировна! А вот за эти слова- отдельное спасибо! ^%

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 24 янв 2020, 17:50

Ну а я бы конечно подлечилась.
Если своим примером, то с одеждой у меня проблем нет, я не тряпичница. Новые вещи покупаю редко, ношу долго. Если что-то не ношу, сразу отдаю.
Но у меня много лет был сдвиг на книги. Лабиринт работал на меня, я считаю.
В маленькой квартире 3 стеллажа, 33 заявки в корзине, 23 письма на Алиб и бесконечно всё надо.
Дом без книг себе не представляю.
Но и библиотека из квартиры в планы не входила.
Одним прекрасным утром я получила сигнал в мозг)) и пока он хорошо принимался я освободила 12 полок.
Потом еще 5. Потом полностью один стеллаж. Потом я вошла во вкус и собрала себе небольшую тематическую библиотеку только со значимыми для меня книгами. У меня получилось 5 полок. Детские не считаю, пусть дети сами решают что с этим добром делать.
Мне стало легче.
Приятным бонусом было, что выставленная на продажу эзотерика ушла мгновенно вся, я еще и заработала.
Тоже самое примерно я проделала и с украшениями.
Всю жизнь у мамы и у бабушки была дома шкатулочка с украшениями. Шкатулочка. Одна.
А у меня почему-то 2 коробки из под обуви полных оказалось. Прям жена махараджи, можно подумать...
Отнесла почти всё в секонд. На вырученные деньги купила шкатулочку! Туда сложила самое ценное.
Мне стало легче.
Все это я пишу в бытовом контексте, это не имеет отношения к коллекционерам.
Еще могу сказать, что временное отлучение от любого тематического форума очень отрезвляет, а присутствие на любом тематическом форуме способствует непомерным скупкам.
Последний раз редактировалось Мэри Поппинс 24 янв 2020, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 24 янв 2020, 17:59

Продавать - большой труд... Сейчас прямо вторая смена после работы, хлопоты из-за продажи одной из коллекций.

И отлучения от тематического форума относительно себя не могу представить, только естественная убыль интереса, чего пока к платкам не наблюдается, даже если и без покупок пока.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 24 янв 2020, 18:06

Абсолютно ВСЁ лишнее, что я когда-либо купила, было связано с нахождением на тематическом форуме.
Плюс - можно найти нужное.
Минус - есть риск не заметить, что было нужно 2 предмета, а оказалось 25.
Последний раз редактировалось Мэри Поппинс 24 янв 2020, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»